Записка (1094810), страница 12
Текст из файла (страница 12)
2.1.10. Расчет площадей производственных зон и отделений
А) Зона ЕО
FЕО = XП · fа · КП = 1 · 9 · 2,5 · 4 = 90 м2;
XП - суммарное количество рабочих постов и постов ожидания зоны ЕО (1 пост,);
fa - площадь автомобиля (22,5 м2);
КП - коэффициент плотности расстоновки постов (5);
Б) Зона ТО-1 и ТО-2
FТО-1,ТО-2 = fa · XП · КП = 22,5 · 1 · 5 = 113 м2;
где fa - площадь, занимаемая автомобилем (22,5 м2);
XП - суммарное число постов в зоне ТО: рабочих и ожидания;
КП - коэффициент плотности расстановки постов (5);
В) Зона ТР
FТР = fa · XП · КП = 22,5 · 1 · 5 = 113 м2
Г) Производственные участки
Сварочно-кузовной участок
Fкузов = (fa · Xп + Fоб) · Кп = (22,5 · 1 + 9) · 4 = 126 м2
Агрегатно-механический участок
Fагр = Fоб · Кп= 25,2 · 4 = 101 м2
Электро-аккумуляторный участок
Fэлек = Fоб · Кп= 6,4 · 3,5 = 22 м2
Шиноремонтный участок
Fшин = Fоб · Кп= 7,2 · 4 = 29 м2
Участок ОГМ
Fогм = Fоб · Кп= 4,8 · 3,5 = 17 м2
Результат расчётов сводим в таблицу 2.12
№ п.п. | Наименование зоны. отделения | Площадь, зани-маемая оборудо-ванием, м2 | Коэффициент плотности | Расчётная площадь, м2 | Принятая площадь, м2 |
1 | Зона ЕО | 25,4 | 4 | 90 | 88 |
2 | Зона ТО | 13,2 | 5 | 113 | 115 |
3 | Зона ТР | 9,3 | 5 | 113 | 115 |
4 | Сварочно-кузовной участок | 9,3 | 4 | 126 | 130 |
5 | Агрегатно-механический участок | 25,2 | 4 | 101 | 102 |
6 | Электро-аккумуля-торный участок | 6,4 | 3,5 | 22 | 23 |
7 | Шиноремонтный участок | 7,2 | 4 | 29 | 29 |
8 | Участок ОГМ | 16,0 | 3,5 | 17 | 18 |
| Итого: |
|
| 611 | 620 |
2.1.11. Расчет хранимых запасов и площадей складских помещений
А) Склад смазочных материалов
Суточный расход топлива на линейную работу подвижного состава определим по формуле
Gл = (Аи · аи · Lсс) · q / 100 = (39 · 0,91 · 89,65) · 26 / 100 = 827 л
где Аи = 39 - списочное количество автомобилей;
Lсс = 89,65 км - среднесуточный пробег, км;
q = 26 л/100 км - линейный расход топлива по нормам.
аи = 0,91 - коэффициент использования парка.
Суммарный суточный расход топлива определим по формуле
Gсут = (Gл + Gт) · ω = (827 + 827 · 0,01) · 1,03 = 860 л
где Gл – суточный расход топлива на линейную работу автомобилей, л.;
Gт - суточный расход топлива на внутригаражное маневрирование и технологические надобности (составляет менее 1% от Gл), л.;
= 1,03 - коэффициент, учитывающий принятые в АТП повышение или снижение нормы расхода топлива.
Запас смазочных материалов определим по удельным нормам расхода смазок на каждые 100 л планируемого расхода автомобильного топлива и продолжительности хранения материалов на складе АТП по формуле
Зм = 0,01 · Gсут · qн · Дз = 0,01 · 860 · 3,2 · 15 = 413 л - моторное масло
Зт = 0,01 · Gсут · qн · Дз = 0,01 · 860 · 0,4 · 15 = 52 л - трансмиссионное масло
Зс = 0,01 · Gсут · qн · Дз = 0,01 · 860 · 0,1 · 15 = 13 л - специальное масло
Зп = 0,01 · Gсут · qн · Дз = 0,01 · 860 · 0,3 · 15 = 39 л - пластичная смазка
Объём отработанных масел - 15% от расхода свежих масел.
Qм = 0,15 · 413 = 62 л - моторное масло
Qт = 0,15 · 52 = 8 л - трансмиссионное масло
Qс = 0,15 · 13 = 2 л - специальное масло
Qп = 0,15 · 39 = 6 л - пластичная смазка
Подбираем стандартные бочки для масел и смазок.
свежие масла
Моторное масло: V – 2 емк, – 0,23 м3, Площадь Fм = 0,54 м2,
Трансмиссионное масло: V – 3 емк, – 0,02 м3, Площадь Fм = 0,18 м2,
Специальное масло: V – 1 емк, – 0,02 м3, Площадь Fм = 0,06 м2,
Пластичные смазки: V – 2 емк, – 0,02 м3, Площадь Fм = 0,12 м2,
отработанные масла
Моторное масло: V – 1 емк, – 0,1 м3, Площадь Fм = 0,17 м2,
Трансмиссионное масло: V – 1 емк, – 0,02 м3, Площадь Fм = 0,06 м2,
Специальное масло: V – 1 емк, – 0,02 м3, Площадь Fм = 0,06 м2,
Пластичные смазки: V – 1 емк, – 0,02 м3, Площадь Fм = 0,06 м2,
Оборудование: насос для перекачки масел – Fн = 0,22 м2,
насосная установка – Fн = 1,7 м2.
Площадь склада смазочных материалов
Fсм = (Fоб + Fм) · Кп = (0,22 + 1,7 + 0,06 + 0,06 + 0,06 + 0,17 + 0,12 + 0,06 + 0,18 + 0,54) · 2,5 = 8 м2
Б) Склад резины
Площадь склада резины определяем исходя из того, что покрышки хранятся на стеллажах в два яруса в положении стоя, вплотную одна к другой. Запас покрышек рассчитываем по формуле
Зрез = (Аи · аи · Lcc · Xк · Дз) / (Lгн + Lгп) = (39 · 0,91 · 89,65 · 10 · 15) / (45000 + 24000) = 7
где Хк = 10 - количество шин, используемых на автомобиле (без запасной);
Lгн = 45000 км- гарантийная норма пробега новой покрышки без ремонта;
Lгп = 24000 км- гарантийная норма пробега шин после первого наложения нового протектора;
ДЗ - число дней запаса (15 дней).
Длину стеллажей определим из выражения
Lст = Зрез / П = 7 / 6 = 1,2 м
где П = 6 - количество покрышек, размещающихся на одном погонном метре стеллажа с учетом ярусности
Площадь, занимаемая стеллажами с покрышками
FОБ.п = Lст · bст = 1,2 · 1,1 = 1 м2
где bст = 1,1 м
Площадь, занимаемая камерами на вешалах, определяется исходя из значений П = 15…20 при двухъярусном хранении и ширине равной 0,6 диаметра камеры.
FОБ.к = (Зрез · 0,6 / 15) · bст = 7 · 1,1 · 0,6/15 = 0 м2
Площадь склада резины
Fрез = (Fоб.п + Fоб.к) · Кп = (0 + 1) · 2,5 = 2,5 м2
В) Склад запасных частей, агрегатов и материалов
Склад запчастей
Размер запаса склада запчастей определяем по формуле
Мзч = (Аи · ат · Lcc · a · Ма · Дз) / (1000 · 100) = (39 · 0,91 · 89,65 · 2 · 12200 · 20) / (10000 · 100) = 1553 кг
где Ма = 12200 кг - масса автомобиля.
а = 2% - средний процент расхода запчастей на 10000 км пробега [4];
ДЗ - число дней запаса (20 дней).
Площадь под запчасти
Fзч = Мзч / mCзч = 1553 / 600 = 2,6 м2
где mс - допускаемая нагрузка на 1 м2 площади стеллажа (600 кг)
Площадь склада под запчасти Fск.зч = Fзч · Кп = 2,6 · 2,5 = 6,5 м2
Склад металлов
Размер запаса склада металлов (ДЗ = 10 дней)
Мм = (Аи · ат · Lcc · a · Ма · Дз) / (1000 · 100) = (39 · 0,91 · 89,65 · 1 · 12200 · 10) / (10000 · 100) = 388 кг
Площадь под металлы
Fм = Мм / mCм = 388 / 650 = 0,6 м2
Площадь склада под металлы Fск.м = Fм · Кп = 0,6 · 2,5 = 1,5 м2
Склад прочих материалов
Размер запаса склада прочих материалов (ДЗ = 10 дней)
Мпр = (Аи · ат · Lcc · a · Ма · Дз) / (1000 · 100) = (39 · 0,91 · 89,65 · 0,2 · 12200 · 10) / (10000 · 100) = 78 кг
Площадь под прочие материалы:
Fпр = Мпр / mCпр = 78 / 250 = 0,3 м2
Площадь склада под запчасти Fск.пр = Fпр · Кп = 0,3 · 2,5 = 0,75 м2
Склад агрегатов
Размер запаса склада агрегатов определяется по количеству и массе оборотных агрегатов на каждые 100 однотипных автомобилей [2,3].
Двигатель
Мдв = (Кдв · qдв · Аи) / 100 = (4 · 1317 · 39) / 100 = 2055 кг
где Кдв = 4 – число оборотных двигателей на 100 автомобилей;
qдв = 1317 кг – вес двигателя.
Коробка передач
Мк.п. = (Кк.п. · qк.п. · Аи) . 100 = (4 · 277 · 39) / 100 = 432 кг
Передний мост автомобиля
Мп.м. = (Кп.м. · qп.м. · Аи) / 100 = (4 · 555 · 39) / 100 = 866 кг
Задний мост автомобиля
Мз.м. = (Кз.м. · qз.м. · Аи) / 100 = (4 · 555 · 39) / 100 = 866 кг
Рулевой механизм
Мрул = (Крул · qрул · Аи) / 100 = (4 · 69 · 39) / 100 = 108 кг
Площадь под агрегаты
Fаг = Маг / mаг = (2055 + 432 + 866 + 866 + 108) / 500 = 9 м2
Площадь склада под агрегаты
Fск.аг = Fаг · Кп = 9 · 2,5 = 22,5 м2
Площадь складов промежуточного хранения принимаем 20% от общей площади складов. Расчёты сводим в таблицу 2.13.
Таблица 2.13 Площадь складов
№ п.п. | Наименование склада | Площадь, зани-маемая оборудова-нием, м2 | Коэффицент плотности | Расчётная площадь, м2 | Принятая площадь, м2 |
1 | Склад смазочных материалов | 3,17 | 2,5 | 8 | 8 |
2 | Склад резины | 1 | 2,5 | 2,5 | 2,5 |
3 | Склад запчастей | 2,6 | 2,5 | 6,5 | 6,5 |
4 | Склад металлов | 0,6 | 2,5 | 1,5 | 1,5 |
5 | Склад прочих материалов | 0,3 | 2,5 | 0,8 | 0,8 |
6 | Склад агрегатов | 9 | 2,5 | 23 | 23 |
7 | Склад промежуточного хранения | - | - | 8 | 8 |
| Итого: |
|
| 50 | 50 |
Г) Зона хранения (стоянки) подвижного состава