Баландин Е.С., Юдаева В.Г. - Международные стандарты ИСО серии 9000-2000. Методические рекомендации по применению (1094582), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Системный подход к менеджменту качестваПредставление деятельности организации как системы процессов – именноэто предполагает пятый принцип. Следование этому принципу проявляется всоздании оптимальной сети процессов, установлении взаимосвязи между ними,как с точки зрения поставленных целей, так и с точки зрения согласованиявходов и выходов, а так же в создании системы измерений для оценкидостигнутых результатов и обеспечения их дальнейшего улучшения.Реализация этого принципа в организации предполагает следующиедействия:• Определение системы с помощью выявления или разработки процессов,влияющих на заданные цели.• Структурирование системы для достижения цели самым эффективнымспособом.20• Понимание взаимозависимостей процессов в системе.• Постоянное улучшение системы с помощью измерения и оценивания.• Установление ограничений на ресурсы до начала действий /1/.6.
Постоянное улучшениеЭтот принцип является новым для международных стандартов ИСО серии9000 и имеет целью стимулировать увеличение конкурентного преимуществаорганизации на рынке и гибкость, необходимую для быстрого реагирования наизменения во внешней среде. Установление реалистичных, но амбициозныхцелей совершенствования, обеспечение их ресурсами и создание для персоналавозможностей и условий для проявления энтузиазма вносят вклад внепрерывное совершенствование процессов.Реализоватьэтотпринципвозможно,толькоосновываясьнасоответствующих измерениях процессов и анализе результатов с точки зренияих продуктивности.Реализация этого принципа в организации предполагает следующиедействия:• Применение основных концепций улучшения – постепенного и прорывного.• Использование периодического оценивания по установленным критериямсовершенства для выявления областей потенциального улучшения.• Постоянное повышение работоспособности и эффективности всех процессов/1/.6.
Принятие решений на основе фактовСледование этому принципу предусматривает принятие решения иопределенных действий на основе точных и достоверных данных, анализаподтвержденных фактов и требует доступности данных для тех, кому онитребуются. Решения и действия, основанные на анализе данных и информации,направлены на максимизацию производительности и минимизацию отходов ипереработки. Благодаря использованию подходящих управленческихинструментов и технологий, происходит улучшение показателей и расширениерыночной ниши.Реализация этого принципа в организации предполагает следующиедействия:• Проведение измерений и сбора данных и информации, соответствующихрелевантной цели.• Обеспечение точности, надежности и доступности данных и информации.• Анализ данных и информации с помощью подходящих методов.• Понимание ценности соответствующих статистических методов.21• Принятие решений и проведение действий на основе баланса междурезультатами логического анализа, опыта и интуиции.
/1/7. Взаимовыгодные отношения с поставщикамиУправление цепочками добавленных ценностей для клиентов создает новыйтип отношений между поставщиком и потребителем – «вместе сделаем, вместевыиграем». Именно такие отношения создают конкурентные преимущества дляпары поставщик- потребитель.Создание партнерских отношенийгарантирует вовлечение и скоординированную работу при совместной разработке и совершенствованиипродукции, процессов и систем, а также направлено на удовлетворениепотребителей и постоянное совершенствование.Реализация этого принципа в организации предполагает следующиедействия:• Выявление и отбор основных поставщиков.• Установлениеотношенийспоставщиками,которыесочетаюткраткосрочные выгоды с долгосрочными планами организации и общества вцелом.• Ясный и открытый обмен информацией.• Инициирование совместной разработки и совершенствования продукции ипроцессов.• Совместное достижение четкого понимания требований потребителя.• Обмен информацией и планами на будущее.• Признание улучшений и достижений поставщика /1/.4.
ПЛАНИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫОСВОЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА,СООВЕТСТВУЮЩЕЙ НОРМАМ СТАНДАРТОВИСО СЕРИИ 9000-20004.1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОСВОЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СИСТЕМЫМЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВАПервый шаг на пути внедрения системы менеджмента качеством делаетвысшее руководство предприятия. Для этого необходимо:Провести обучение высшего руководства.Издать приказ о подготовке предприятия к освоению системыменеджмента качества, таким образом принять решение о смене стиляработы.22••••Создать поддерживающую структуру:совет по качеству,представителя руководства по качеству,службу качества,ответственных по качеству в подразделениях.Провести обучение персонала••••Провести исходный аудит:определить сильные и слабые стороны предприятия;провести причинно-следственный анализ несоответствий;провести анализ политики предприятия в области качества: та ли цель, те линаправления?;провести самооценку по критериям выбранного стандарта ИСО серии 90002000.Наметить цели и пути их достижения:Для этого необходимо:• определить стратегию – 90 % информации;• провозгласить политику в области качества – 10 % информации.Выделить необходимые ресурсы.Разработать программу освоения организацией требований стандартаИСО серии 9000-2000.4.2.
КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ ОСВОЕНИЯПРЕДПРИЯТИЕМ ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТА ИСО СЕРИИ 9000-20001. Издать приказ о подготовке предприятия к освоению системы менеджментакачества с назначением представителя руководства по качеству и совета покачеству.2. Провести выбор стандарта ИСО серии 9000 в зависимости от целейорганизации и области применения.3. Провести анализ требованийстандарта и их доступное изложение.Определить, что означают требования стандарта конкретно для вашейорганизации, а также выделить и обосновать требования, которые нельзяприменить ввиду специфики вашей организации и ее продукции.234. Разработать стратегию и план работ по освоению системы менеджментакачества, соответствующей требованиям стандарта.5.
Провести исходный аудит: комплексный анализ фактического состоянияпредприятия, сравнение результатов анализа с требованиями выбранногостандарта ИСО серии 9000, т.е. сравнение план/факт, обнаружение «узких»мест в организации (осуществляется, как правило, проведением самооценкипутем анкетирования по методике менеджмента качества, приведенной вприложении стандарта ИСО 9004-2000).6.
Разработатьсхемуорганизационнойответственности и полномочий.7. Разработатьактуальныеподразделениях.должностныеструктурыинструкциисираспределениемположенияо8. Сформировать, документально оформить, утвердить и довести до каждогоработника политику организации в области качества.9.
Установить цели в области качества, согласованные с политикой в областикачества, для каждого подразделения и каждого уровня управления.10. Провести информационные мероприятия и мероприятия по инструктажу«сверху-вниз» с целью сделать проект понятным каждому работнику.11. Руководство должно дать «стартовый выстрел» с намеченными целями ипутями их достижения (проведение собрания, объявления).12.
Определить проектной группой заданное состояние будущей системыменеджмента качества. Выявить (задать) полную систему процессов,требуемых для системы менеджмента качества.13. Определить последовательность, взаимосвязь и взаимодействия в этойсистеме процессов.14. С позиции стратегических целей и планов определить ключевые процессы (всоответствии с принципом Парето).15.
Назначить сотрудника, готового взять на себя ответственность за данныйпроцесс и наделить его соответствующимивладельцем, собственником процесса.полномочиями,сделать16. Определить заказчика или потребителя процесса и описать выход процесса,т. е. требования к качеству результатов его функционирования.2417. Определить поставщиков процесса и требования к элементам входапроцесса, т.
е. к ресурсам.18. Определить критерии эффективного менеджмента данного процесса иосуществить его метрологическое обеспечение.19. Спланировать процессы измерения показателей качества и эффективностипроцесса.20. Осуществить документирование процесса: описание процесса в виде блоксхемы или схемы потоков с учетом системы менеджмента процесса (картыпроцессов).21. Определитьвходные и выходные документы по стадиям процесса(например, регламент, должностные инструкции, рабочие журналы и т.п.).22. Обеспечитьинформационные потоки,менеджмента и мониторинга процесса.требуемыедляэффективного23. Разработать документированные процедуры управления процессамивсоответствии с требованиями стандарта ИСО.Порядок проведения:• Провести учет всех документов по качеству, существующих на настоящиймомент.• Распределить эти документы по трем основным уровням (руководство,документированные процедуры, рабочие инструкции).• Спланировать структуру и нумерацию для документированных процедур.• Разработать перечень возможных документированных процедур.• Установить форму документированных процедур и правила их разработки.• Поручить разработку проектов документированных процедур проектнойгруппе или соответствующим отделам.• Согласовать проекты документированных процедур с данными отделами.• Утвердить проекты документированных процедур и передать для проверкина практике.• Проанализировать замечания отделов во время пробного внедрения и сучетом этих замечаний разработать окончательную редакцию.• Поручить ответственным по качеству и руководству отделов ввести вдействие окончательную редакцию.• Выдать документированные процедуры всем отделам, которых они касаются.24.Разработать текст Руководства по качеству по разделам системыменеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ИСО, включивдокументированные процедуры или сделать ссылки на них.2525.