Главная » Просмотр файлов » Баландин Е.С., Юдаева В.Г. - Международные стандарты ИСО серии 9000-2000. Методические рекомендации по применению

Баландин Е.С., Юдаева В.Г. - Международные стандарты ИСО серии 9000-2000. Методические рекомендации по применению (1094582), страница 3

Файл №1094582 Баландин Е.С., Юдаева В.Г. - Международные стандарты ИСО серии 9000-2000. Методические рекомендации по применению (Баландин Е.С., Юдаева В.Г. - Международные стандарты ИСО серии 9000-2000. Методические рекомендации по применению) 3 страницаБаландин Е.С., Юдаева В.Г. - Международные стандарты ИСО серии 9000-2000. Методические рекомендации по применению (1094582) страница 32018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

ПРИНЦИПЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВАСовременные подходы к управлению качеством базируются на восьмипринципах, которые установлены в ИСО 9000-2000 и ИСО 9004-2000 иявляются определяющими для систем менеджмента качества.••••••••Принципы менеджмента качества:Ориентация на потребителя.Лидерство руководителя.Вовлечение работников.Процессный подход.Системный подход к менеджменту;Постоянное улучшение.Принятие решений, основанное на фактах.Взаимовыгодные отношения с поставщиками.Применение восьми принципов менеджмента качества обеспечивают выгодувсем заинтересованным группам (ИСО/ТК176 №484. Принципы менеджментакачества).• Потребители получают продукцию, соответствующую их требованиям.• Сотрудники имеют большее удовлетворение работой.• Собственники и инвесторы получают прибыль на вложенный капитал илучшие результаты организации.• Поставщики и партнеры получают взаимовыгодные и стабильные заказы.• Обществутакжевыгодноиметьорганизацию,выполняющуюзаконодательные и нормативные требования, требования защитыокружающей среды.Принципы международных стандартов ИСО серии 9000-2000 нельзяреализовать сразу.

Это возможно лишь при постепенном совершенствованиисистемы менеджмента качества на основе ИСО 9004-2000. Необходимо такжетвердо осознавать, что для их внедрения и последующей реализации требуютсясоответствующее понимание и компетентность персонала, способностьруководителей и рядовых работников организации воспринимать перемены.Рассмотрим подробно каждый из восьми принципов.161. Ориентация на потребителяЭтот принцип является новым для международных стандартов ИСО серии9000.

Он вводится вместо принципа обеспечения качества ИСО 9001-1994.Сегодня, в условиях глобальной конкуренции, организация должна знатьнастоящие и будущие потребности потребителей и выполнять не толькосегодняшние требования, но и стремиться превзойти ожидания. Необходимонайти во внешней среде потребителя своей продукции и постепеннодоказывать, что эта продукция ему нужна и удовлетворяет его требованиям.Таким образом, устойчивость организации на рынке определяется ееспособностью выпускать не ту продукцию, которую организация научиласьделать, а такую, которая действительно представляет ценность дляпотребителя.

Чтобы соблюдать принцип ориентации на потребителя, требуетсяпонимание запросов потребителя, быстрое реагирование на изменения егоожиданий и соответствующие предупреждающие действия. Для этогонеобходимо измерять удовлетворенность потребителей и поддерживатьвзаимоотношения с ними, что послужит основой для построения контуроврегулирования процессов организации, позволяющих корректировать иулучшать процессы в зависимости от степени удовлетворенности потребителей.Теперь основная ставка предприятия делается на маркетинговыеисследования и анализ рынка. Начав производство, организация должна какможно более точно знать, кто, когда и по какой цене купит ее продукцию.Новым лозунгом нашей жизни является: «Потребитель – главное действующеелицо в нашем бизнесе».

Нет потребителя – нет и нас.Реализация этого принципа в организации предполагает следующиедействия:• Понимание всего диапазона потребностей и ожиданий потребителяотносительно продукции, дисциплины поставки, цены, надежности и т.д.• Обеспечение сбалансированного подхода к потребностям и ожиданиямпотребителей и других заинтересованных лиц (владельцев, сотрудников,поставщиков, местного сообщества и общества в целом).• Доведение потребностей и ожиданий потребителей до сведения всех ворганизации.• Измерение удовлетворенности потребителя и действия сообразно срезультатами измерений.• Управление отношениями с потребителем /1/.2. ЛидерствоЭтот принцип не является новым для международных стандартов ИСО серии9000-2000.

Роли руководителя организации придавалось большое значение и встандартах ИСО серии 9000-1994. года. Они резко превышали ответственностьруководителей предприятия в отношении обеспечения качества.17Новыми постулатами являются мотивация персонала к активной работе поулучшению деятельности организации, оценка качества управленияорганизацией руководителем и его личный пример. Руководитель-лидер –необходимые условия устойчивого успеха организации.Системы управления организациями, руководство проектами, разработка ивнедрение систем качества – все это области деятельности, не способныевыжить без лидерства.Лидер – это человек, которому не надо пользоваться силой и преодолеватьсопротивление.

При прочих равных условиях наличие лидера обеспечиваетколоссальные конкурентные преимущества.Для того чтобы достичь успехов, организация должна учитывать в своейдеятельности потребности всех заинтересованных сторон: потребителей,собственников, персонала, поставщиков, местного сообщества и общества вцелом.Руководитель-лидер должен создавать и поддерживать общие ценности имодели норм поведения для руководителей организации всех уровней;устанавливать отношения доверия, исключающие страх работников завозможные ошибки при проявлении инициативы; предоставлять работникамтребуемые ресурсы, возможность обучения и свободу действий с обязательнойотчетностью и ответственностью за выполняемую работу; инициировать,поощрять и признавать вклад работников в общий успех.Реализация этого принципа в организации предполагает следующиедействия:• Постоянная активность и собственный пример.• Способность чувствовать перемены во внешней среде и реагировать на них.• Учет потребностей всех заинтересованных лиц, включая потребителей,владельцев, сотрудников, поставщиков, местное сообщество и общество вцелом.• Ясное видение будущего организации.• Создание разделяемых всеми ценностей и моделей этических ролей на всехуровнях организации.• Создание атмосферы взаимного доверия и изгнание страха.• Обеспечение персонала необходимыми ресурсами и предоставление имсвободы действий с ответственностью и отчетностью.• Побуждение сотрудников к проявлению энтузиазма и признание их вклада.• Ведение открытого и честного обмена информацией.• Обучение, тренировка и поддержка людей.• Внедрение стратегии для достижения этих целей и показателей /1/.3.

Вовлечение персоналаВажнейшим элементом всеобщего руководства качеством, относящимся кперсоналу, прежде всего является: понимание каждым работником собственной18роли организации и оценка своего вклада в общую работу, активное участие вулучшениесвоейдеятельности,непрерывноеповышениесвоейкомпетентности, знаний и опыта.В ситуации, когда давление конкурентного рынка на производителяусиливается, от организации требуется невиданный ранее динамизм. Главнымисловами по отношению к работникам становятся: вовлеченность, соучастие,преданность.На поведение персонала существенно влияет культура организации и стильлидерства, отказ от командно-административной структуры взаимоотношений«начальник- подчиненный».В нашем материальном мире мотивацией к творческому труду являетсясоучастие каждого в прибылях организации, но не менее сильным мотиваторомявляется доверие, которое проявляется, прежде всего, в глубокомделегировании полномочий и наделении ответственностью.Обязательным элементом деятельности организации является обучение всехсотрудников, которое обеспечивает реализацию принципа непрерывногосовершенствования.

Обучение становится формой жизни.Чем больше люди, работающие в организации, действуют ей во благо, темболее светлые перспективы открываются перед ней.Реализация этого принципа в организации предполагает следующиедействия:• Наделение полномочиями на решаемые проблемы и ответственностью за ихрешение.• Активный поиск возможностей для улучшений.• Активный поиск возможностей для повышения своей компетенции, знанийи опыта.• Свободный обмен знаниями и опытом в командах и группах.• Сосредоточение на создании ценности для потребителей.• Новаторство и изобретательность в создании будущих целей организации.• Изменение в лучшую сторону представления потребителей, местныхсообществ и общества в целом об организации.• Получение удовлетворения от своей работы.• Энтузиазм и гордость за принадлежность к своей организации /1/.4.

Процессный подходЭтот принцип является практически новым для систем менеджментакачества. В стандартах ИСО серии 9000 версии 2000 года конструированиесистемы менеджмента качества начинается с разработки процесснойструктуры, ориентированной на удовлетворение запросов потребителей. Всевиды действий, совершаемых в организации, имеет смысл рассматривать какпроцессы.19Под процессами понимают логически упорядоченные последовательностиэтапов (шагов, элементов), преобразующих входы в выходы. Такое пониманиеблизко к представлениям об алгоритмах и это не случайно, т.к. в жизниорганизаций все большую роль играют информационные технологии (ИТ).Процессный подход удобен прежде всего потому, что открывает широкиевозможности для визуализации, а значит, и для вовлечения сотрудников, атакже обеспечивает выявление и описание всех процессов, предоставляющихинтерес для качества и для управления вообще.

При таком подходе создаетсяпроцессная структура, которая связывает все элементы общего процессапроизводства между собой и ориентирует каждый из них на достижение общейцели, каковой является удовлетворенность потребителей.Реализация этого принципа в организации предполагает следующиедействия:• Определение именно того процесса, с помощью которого достигаетсяжелаемый результат.• Определение и измерение входов и выходов этого процесса.• Выявление интерфейса (способа «общения») процесса с функциональнымиподразделениями организации.• Оценивание возможных рисков, их последствий и вкладов в процессы дляпотребителей, поставщиков и иных заинтересованных лиц процесса.• Установление четкой ответственности, полномочий и учета для управленияпроцессом.• Выявление внутренних и внешних потребителей, поставщиков и другихзаинтересованных лиц процесса.• Рассмотрение при разработке процессов их этапов, действий, потоков,методов контроля, потребностей в обучении, оборудования, технологий,информации, материалов и других ресурсов, требуемых для достиженияжеланного результата /1/.5.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6547
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее