Отзыв на автореферат 5 (1090354)
Текст из файла
Диссертационный совет Д,212.131.03 при МТУ (МИРЭА) Ученому секретарю д.т.н., проф. Тягунову О.А. ОТЗЫВ на автореферат диссертации Фам Фыонг Кыонга кАнализ и идентификация радиолокационных дальностных портретов воздушных целей на основе технологий вычислительного интеллекта», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 — «Системный анализ, управление и обработка информации» В настоящее время методология и инструментальные средства искусственного интеллекта находят все большее применение в различных областях инженерной деятельности при решении задач компьютерной обработки информации и принятия решений.
Данная тенденция, очевидно, распространяется и на задачи, решаемые в современной радиолокации. Диссертация Фам Фыонг Кыонга посвящена вопросам применения методов и технологий вычислительного интеллекта для решения задач распознавания воздушных целей 1ВЦ) на основе анализа их радиолокационных дальностных портретов ЯП) и, безусловно, является актуальной. Основной целью диссертационного исследования является алгоритмизация задач анализа и идентификации дальностных портретов протяженных воздушных целей на основе базовых технологий вычислительного интеллекта: искусственных нейронных сетей, деревьев решений и вейвлет-преобразования сигналов, Для достижения данной цели автором рассматривался и решался следующий комплекс теоретических задач: 1) формирование информативных признаков ВЦ на основе анализа характеристик ДП, обеспечивающих эффективное распознавание ВЦ; 2) исследование теоретических аспектов динамического распознавания ВЦ; 3) алгоритмизация задачи распознавания ВЦ на основе на основе аппарата деревьев решений и технологии искусственных нейронных сетей; 4) исследование перспектив применения вейвлет-анализа для повышения эффективности алгоритмов распознавания ВЦ.
Постановка, разработанные методы и алгоритмы решения поставленных в диссертации задач отличаются научной новизной и оригинальностью. Автором разработаны программные средства, реализующих предложенные алгоритмы распознавания ВЦ, и проведены вычислительные эксперименты для апробации найденных решений. Замечания по содержанию автореферата: 1. При обсуждении многосекторного принципа распознавания ВЦ (стр.
13) не представлены соображения по выбору ширины секторов курсовых углов и, сле- . довательно, необходимого числа секторных распознавателей. 2, Автором предложены два метода динамического распознавания ВЦ, представленные схемами на рис. 8 и 9 (стр. 14 — 15). Неясно, какой из них предпочтительней. Заведующий отделом сложных систем Вычислительного центра им. А.А.Дородницина РАН Федерального НЦ «Информатика и управление» РАН, д-р физ.-мат. наук, профессор ЦУРКОВ Владимир Иванович '~~ О 27.10.2017г.
Почт. адрес: 119333, г. Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН Та..; (495) 930-75-58; Электр. иочтп: 1зцг1соч(®ссаз.ги 3. На стр. 18-19 обсуждаются два типа НС-алгоритмов распознавания ВЦ: на основе многослойных персептронов (М1.Р) и радиально-базисных (КВР) сетей. Однако, не приведены доводы в пользу такого выбора нейросетевых архитектур. Несмотря на указанные недочеты содержание автореферата дает основание утверждать, что результаты диссертационного исследования Фам Фыонг Кыонгом представляют несомненный теоретический интерес. Они могут быть использованы при проектировании математического, алгоритмического и программного обеспечения современных радиолокационных комплексов различного назначения — в этом состоит их практическая значимость. Судя по автореферату, диссертационная работа Фам Фыонг Кыонга выполнена на высоком профессиональном уровне, отличается актуальностью и практической значимостью и удовлетворяет всем требованиям Министерства образования и науки РФ, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук, а сам автор работы заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13,01 — «Системный анализ, управление и обработка информации».
.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.