Отзыв на автореферат 3 (1090352)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертационной работы Фам Фыонг Кыонга «Анализ и идентификация радиолокационных дальностных портретов воздушных целей на основе технологий вычислительного интеллекта», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации» Диссертационное исследование Фам Фыонг Кыонга посвящено фундаментальной проблеме радиолокации - распознаванию воздушных целей (ВЦ) по данным радиолокационного наблюдения.
В работе рассматриваются наземные активные РЛС с пассивным ответом. Одно из актуальных направлений в теории и практике радиолокационного распознавания протяженных ВЦ основано на анализе их радиолокационных дальностных портретов (ДП), которые возможно получать в РЛС с высокой разрешающей способностью (РЛС с широкополосными зондирующими сигналами). Особенность диссертационного исследования заключается в применении методов вычислительного интеллекта для решения задач распознавания ВЦ: математического аппарата и алгоритмов искусственных нейронных сетей (НС), деревьев решений и вейвлет-анализа.
Автору удалось получить новые и оригинальные результаты, представляющие несомненный научный интерес. В частности, весьма содержательные результаты связаны с исследованием вопросов динамического распознавания ВЦ на основе агрегировании данных, полученных для разных курсовых углов цели в процессе ее радиолокационного сопровождения. Вейвлет-технологии находят широкое применение в задачах цифровой обработки сигналов. Разумеется, они могут быть весьма полезными при анализе радиолокационной информации. В связи с этим закономерно обращение автора к проблематике применения вейвлетов к задачам идентификации ДП ВЦ. В работе Фам Фыонг Кыонга рассмотрены вопросы очистки ДП от шумов и помех, сглаживания ДП для обеспечения робастности процедур распознавания ВЦ, исследованы вопросы применения вейвлетов в корреляционных алгоритмах распознавания.
Полученные автором теоретические результаты представляют ценность для практической радиолокации. Наряду с этим они могут быть использованы в других областях техники, к примеру, в задачах обработки видеоизображений в системах машинного зрения. Автореферат диссертации не лишен некоторых замечаний. Так на стр. 18- 19 излагаются результаты исследований двух типов нейросетевых алгоритмов распознавания ВЦ: на основе многослойных персептронов и радиально-базисных сетей. Неясно, рассматривались ли в работе НС с другой архитектурой.
Судя по автореферату, несмотря на замечания, следует признать, что диссертационная работа Фам Фыонг Кыонга посвящена актуальной научно-технической проблеме и по теоретическому уровню, новизне и практической ценности удовлетворяет требованиям ВАК, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук . по специальности 05.13.01 — «Системный анализ, управление и обработка информации». Начальник лаборатории ФГУП «Государственный НИИ авиационных систем», Корсун Олег Николаевич д.т.н., профессор <~Ж> айаг~ ~4~ 2017г.
Корсун Олег Николаевич Доктор техни ческих наук профессор начальник лаборатории ФГУП «1 осНИИА С». Адрес организации: Россия, 125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7. Электронная почта: таппойоГфатЫегл'и Рабоч. тел: (+ 7)-499-157-93-б1 Я, Корсун Олег Николаевич, даю согласие на включение моих персональных данных в документы, связанные с работой ного совета, и их дальней- жую обработ кФ~м М' 2017 г. О.Н. Корсун Подпись Корсуна О.Н заверяю, Ученый секретарь ФГУП «ГосНИИАС» доктор техниче их наук профессор ь:Ф'» о:ьх ." .
2017г. Мужичек .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.