О.Г. Турцов, Б.Ю. Сербиновский - Организация производства на предприятии (1086563), страница 51
Текст из файла (страница 51)
Однако код ЕСКД не использует технологические признаки деталей. В этом наиболее распространенном случае для организации ТСД ПТ необходимо провести кодирование деталей уже по технологическому классификатору. Это очень трудоемкая работа даже для высокопрофессиональных технологов. Из всего разнообразия классификаторов деталей наиболее простым и надежным, даже в условиях неполной автоматизации технологической подготовки производства, является классификатор В.А. Петрова.
Этот классификатор разрабатывался для проектирования групповых поточных линий, то есть для группирования деталей под разработку групповых (типовых) технологических процессов. Проблема формирования типовых техноло- 252 Организация производства на предприятии гических маршрутов намного проще и легко решается с помощью классификатора В.А. Петрова.
Согласно классификатору В.А. Петрова, в машиностроении к числу основных признаков классификации следует отнести: 1) вид заготовок и материал — Р1; 2) габариты деталей или массу — Р2; 3) основные технологические операции обработки — РЗ; 4) конструктивный тип деталей — Р4. Первый из этих признаков служит для определения межцеховых связей и обеспечения однонаправленности межцеховых маршрутов движения деталей. Этот признак предопределяет также общий характер механической обработки и ориентирует проектантов на выбор типа оборудования. По этому признаку всю исследуемую совокупность обрабатываемых на предприятии (в цехе) деталей подразделяют на классы деталей Дц изготавливаемых, например, из поковки и штамповки, стального и чугунного литья, катаного круглого и полосового материала.
Второй признак, с одной стороны, уточняет межцеховой маршрут движения деталей, с другой — определяет размер и мощность оборудования для обработки. По второму признаку классы деталей подразделяют на подклассы Д21, например, крупных, средних или мелких деталей с указанием основных размерных интервалов. По третьему признаку определяют ведущие по сложности и трудоемкости операции внутри участкового маршрута, необходимые для изготовления деталей, и при этом опускают второстепенные или доделочные операции.
С другой стороны, здесь ведущие операции как бы определяют технологические комплексы операций, которые при определенных организационно-плановых условиях могли бы выполняться соответствующими станочными, модулями. На этой ступени деления в подклассах выделяются группы ДЗ) деталей, например, с преобладающими видами револьверной, обработки (Р), револьверной — горизонтально-фрезерной (Р— Фг), токарно-револьверно-вертикально-фрезерной (Т вЂ” Р— Фв). Четвертый признак устанавливают по сходству конструктивной характеристики типа деталей. Этот признак позволяет обо-, сновать выбор ОТМ и состав оборудования для изготовления деталей, группирование по этому признаку способствует сокращению времени переналадок оборудования.
Организация процессов производства на предприятии 253 Правильная классификация деталей по конструктивно-технологическим празнакам очень важна, во-первых, для разбивки всей номенклатуры деталей на минимально необходимое число действительно конструктивно однородных групп; во-вторых, для облегчения правильного отбора и закрепления деталей за участком и формирования профиля его по детально и целевой специализации.
По этому признаку в группах выделяются типогруппы деталей Д4(, например, корпусные детали, стойки, кронштейны, рукоятки, валы, втулки, фланцы, шестерни, винты. Для сокращения трудоемкости работ по классификации деталей целесообразно использовать конструкторско-технологические классификаторы деталей, разработанные отраслевыми проектно-технологическими институтами. Поскольку классификация всей совокупности деталей в условиях широкой номенклатуры и сложного состава изделий связана с определенными трудностями, в проектной практике можно использовать метод типической выборки. Всю исследуемую совокупность изделий, включенных в программу, предварительно разбивают на типовые группы. Внутри группы отбирают определенное число деталей в случайном порядке, например методом повторной или бесповтороной выборки.
Объем выборки деталей в каждой группе изделий определяют на основе известной статистической формулы, преобразованной применительно к условиям производственной классификации: т= М/( йэМ+1), где т — объем выборки„шт.; М вЂ” генеральная совокупность, или общее число деталей в данной группе изделий, шт.; й — возможная допустимая ошибка выборки, долей единицы; в рассматриваемом случае 3=0,05; поскольку возможна ошибка выборки + 5'/0 вполне удовлетворяет практике технико-экономических расчетов с малым риском (вероятность Р=0,95).
Полную выборочную совокупность, закладываемую в основу классификации деталей Д, определяют отбором и суммированием объемов частных выборок по всем 1 ((=1, 2, 3, ..., д) группам Ч изделий, т.е. Д=) пи' . 254 Организация производства на предприятии Метод типической выборки, помимо резкого сокращения объема классификационных работ, обеспечивает правильное формирование структуры, необходимые пропорции размеров цехов и участков, а на стадии инженерного проектирования — значительное уменьшение объема расчетов по определению потребного состава оборудования. Анализ организационно-плановых признаков группирования деталей.
К организационным характеристикам процесса изготовления деталей относятся трудоемкость их производства и объем выпуска. Эти факторы в основном и определяют степень стабильности производственных условий на рабочих местах и характер повторения запуска деталей в производство. Концентрация на участке деталей, имеющих примерно одинаковые трудоемкости и объемы выпуска, способствует уменьшению разнообразия ритмов их изготовления, что обеспечивает повышение ритмичности производства и улучшение экономических показателей работы участков и цехов. Для группирования деталей по их трудоемкости и объемам выпуска необходимо использовать показатель относительной трудоемкости К .
Показатель К„, определяет расчетное суммарное количество единиц обезличейного оборудования, необходимого для обработки 1-й детали при заданных объемах выпуска, технологии и режиме сменности работы. Показатель Кгв рассчитывают по каждой детали, попавшей в выборку при классификации их заданной совокупности, и для каждой типогруппы деталей последней ступени классификации где К'„— суммарная относительная трудоемкость деталей т-й типогруппы выборочной совокупности деталей; Дт — число наименований деталей в т-й группе. По существу, К' является пятым признаком классификации деталей (РБ), учитывающим организационно-плановые характеристики каждой типогрупы деталей в целом. Так как показатели относительной трудоемкости деталей каждой т-й типогруппы определены исходя из выборочной совокупности деталей, эти показатели необходимо рассчитать для всей Организация процессов производства на предприятии 255 генеральной совокупности деталей„подлежащих механообработке в соответствии с годовой программой машиностроительного предприятия.
Суммарная относительная трудоемкость деталей т-й типо- группы генеральной совокупности деталей, подлежащих механообработке, определяется с учетом поправочного коэффициента К„: К,, =К; К„=К ~Ял/Я'п), где Кг — соотношение количества станков Бп, необходимых для механообработки всей совокупности деталей и количества станков Б'п, необходимых для механообработки выборочной совокупности деталей. Количество станков, необходимых для механообработки выборочной совокупности деталей, подсчитывают как сумму относительной трудоемкости деталей всех типогрупп: м 5'л=~~ К' ми где М вЂ” общее количество типогрупп деталей, образовавшихся при классификации деталей (т=1, 2, ..., М). Для формирования участков необходимо выявить возможности внедрения в производство поточных методов гибкого производства и их конкретных разновидностей в соответствующих условиях производства.
Предварительный выбор типа поточной линии можно сделать по показателю средней относительной трудоемкости операции 1-й детали К,: и в' и' где ʄ— количество операций в технологическом процессе изготовления )-й детали. Показатель К, определяет среднее количество рабочих мест для выполнения одной операции обработки данной детали. Одновременно он характеризует среднюю загрузку станков при создании одно номенклатурной поточной линии. С учетом показателя К„, выбирается тот или иной тип поточной линии. На основе обобщения практических материалов установлено, что при К, > 0,75 возможна организация однономенклатурных линий, при 0,2 ь Кл < 0,75 — многономенклатурных предметно-поточных линий и при 0,02 < ..Км < 0,2 — групповых поточных линий.
За каждой поточной линией должно быть закреплено такое количество наименований деталей, чтобы выполнялось условие: 256 Организация производства на предприятии Ш К „, ) 0,75. ~=! При показателях К с 0,02 организуется непоточное однонаправленное по типовому технологическому маршруту изготовление деталей, т.е. принимается маршрутная форма организации производства. Для выбора той или иной формы организации производства необязательно расчитывать К, для каждой детали типогруппы, достаточно воспользоваться средним значением Км для всех деталей типогруппы К„=ь;„/~0); где К, — среднее число операций в технологическом процессе обработки деталей т-й группы; т — число наименований деталей в я!-й группе.
Для облегчения закрепления деталей той или иной группы за конкретным участком с определенной формой организации производства достаточно материалы классификации генеральной совокупности деталей представить в матричной форме с использованием специальных приемов ее построения, облегчающих поиск базовых типогрупп. Так, по признаку Р4 типы деталей записываются по строкам в порядке их возрастания их сложности, а по признаку РЗ группы деталей записываются по столбцам в порядке повышения сложности технологического маршрута.
Принятая схема представления конструктивно-технологической общности деталей в сочетании с данными о суммарном значении показателя К в каждой типогруппе деталей позволяет четко выявить кустовое объединение, сходных групп деталей. 9.3. Формирование производственных участков Выделить сходные группы деталей для формирования участков можно с помощью потенциальной функции (одного из методов теории распознавания образов), которую профессор В.А.
Петров — успешно использовал для более сложного случая формирования поточно-групповых и гибких производственных участков. Так, если ввести следующие понятия и обозначения: К, „, — мера близости между двумя группами деталей (Х!, Ху); ! Организация процессов производства на предприятии 257 К., — мера расстояния между Х! и Ху группами деталей по фХ! ряду признаков Р=1,2,..., 15 то для определения меры близости можно использовать потенциальную функцию вида К,! „=).т(~+)(К„„) гдето — коэффициент пропорциональности.