Главная » Просмотр файлов » Волков, Добреньков, Нечипуренко, Попов - Учебник - Социология 2

Волков, Добреньков, Нечипуренко, Попов - Учебник - Социология 2 (1081161), страница 22

Файл №1081161 Волков, Добреньков, Нечипуренко, Попов - Учебник - Социология 2 (Волков, Добреньков, Нечипуренко, Попов - Учебник - Социология 2) 22 страницаВолков, Добреньков, Нечипуренко, Попов - Учебник - Социология 2 (1081161) страница 222018-01-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

Люди склонны обра­щаться к ценностям, когда им необходимо принять какое-то важ­ное решение.относительно96ГЛАВА 2. КУЛЬТУРАИногда различные нормы базируются на одних и тех жеценностях. Ценность свободы, например, в секулярных странахпринимает совершенно иные формы, чем в религиозных. Дляграждан секулярных стран она формулируется в юридическихправах личности — свободы слова, вероисповедания и других,предусмотренных в конституции.

В исламских странах степеньдопустимой свободы определяется на основе шариата. Два фран­цуза могут высказываться в пользу социального равенства; одна­ко один из них может выразить свое отношение, поддерживаяпрограммы, направленные на устранение дискриминации пополу, цвету кожи и т.д., например, при найме на работу илипоступлении в учебное заведение, а другой, протестуя противтакого законодательства и отдавая предпочтение законам огражданских правах, вообще не рассматривающих различия врасовой принадлежности.Ценности не выбиваются в граните на все времена. Они изме­няются от поколения к поколению. Многие мальчишки в 1960-х гг.,под влиянием полета Ю.

Гагарина в Космос хотели стать космонав­тами. В 1990-х гг. престижным стало занятие бизнесом, умениезаработать большие деньги. Коренным образом также различа­ются взгляды на взаимоотношения полов (например, добрачныеполовые связи) у поколения ветеранов и нынешней молодежи.Символы и язык.Нормы и ценности — это то в социальной жизни, чего мы физи­чески не ощущаем. Социологи называют их нематериальнойкультурой.

Но если они физически не существуют, как с нимиобращаться? Как в повседневной жизни говорить друг с другом оправилах и нормах, как их мысленно «прокручивать» и какоценивать поведение других с учетом этих правил? Ответ подска­зывают символы. Символы— этодействияилиобъекты,кото­рыевоспринимаютсяобществомкакэквивалентнего-тодругого.Они обозначают различные вещи, которые одинаково понимают­ся разными людьми. К примеру, слово «телефон» — символ,который, будь он произнесен или написан, обозначает физичес­кий объект.

Он приобретает смысл средства общения, посколькусимвол и объект взаимосвязаны. Следовательно, символы — этокод или своего рода стенограмма для обозначения окружающегонас мира.Формы символов различны, например жесты — позы илителодвижения, которые обладают социальной значимостью.Если в знак отрицания русские качают головой, то жители§ 2.2. КОМПОНЕНТЫ КУЛЬТУРЫ97Адмиралтейских островов для выражения негативной реакциибыстро касаются носа пальцем правой руки, а турки демон­стрируют отрицательное отношение к сказанному, отбрасываяголову назад и прищелкивая языком; ясно, что в европейскойкультурной среде эти жесты будут истолкованы неправильно.Такие предметы, как флаги,- картины, иконы, эмблемы и фор­менная одежда, также приобретают функцию социальных сим­волов.Самые важные символы содержатся в языке —социальноструктурированнойсистемезвуковыхобразов(словипредложе­Язык — это крае­угольный камень любой культуры.

Это главное средство, с помо­щью которого люди передают друг другу идеи, информацию,взгляды и эмоции. Это основной способ для человечества созда­вать культуру и передавать ее из поколения в поколение.ний)с конкретныминеоднозначнымсмыслом.Гипотеза лингвистической относительности. Существующие вмире языки весьма отличаются друг от друга. У арабов есть6000 слов, так или иначе связанных с верблюдами, включаямасть, происхождение (различные родословные), породы (напри­мер, молочные верблюды, верблюды для езды, верблюды дляразмножения, верблюды на убой), состояние беременности(около 50 слов) и то, чем они занимаются (пасутся, ведут кара­ван, участвуют в военных экспедициях). У. инуитов (эскимосов)существуют тончайшие оттенки в обозначении типов снега и сне­гопада. У американцев имеется большое количество слов, имею­щих отношение к автомобилям, например марка, год выпуска,модель, тип кузова и принадлежностей.Следует ли из этих лингвистических различий, что если людиговорят на каком-то определенном языке, то они ощущают соци­альную реальность иначе, чем те, кто говорят на другом языке?Формирует ли наш родной язык то, как мы воспринимаем иинтерпретируем мир? Эдвард Сепир и его студент Бенджа­мин Л.

Уорф отвечают на эти вопросы утвердительно. В так на­зываемой гипотезе лингвистической относительности Сепир иУорф утверждают, что языки «делят» и концептуализируют миропыта по-разному, создавая для нас различные реальности.С этой точки зрения данная гипотеза означает, что человек изби­рательно сортирует поступающие сенсорные импульсы так, какэто' запрограммировано языком, пропуская одни вещи и отбра­сывая другие.

Следовательно, опыт, воспринимаемый через одиннабор лингвистически структурированных сенсорных фильтров в7-731698ГЛАВА 2. КУЛЬТУРАзначительной степени отличается от опыта, воспринимаемогочерез другой набор.Согласно гипотезе Сепира — Уорфа, логический строй мыш­ления определяется языком. Характер познания действительнос­ти зависит от языка, на котором мыслит познающий субъект.Люди членят мир, организуют его в понятия и распределяютзначения так, а не иначе, поскольку являются участниками неко­торого соглашения, имеющего силу лишь для этого языка. По­знание не имеет объективного, общезначимого характера; «сход­ные физические явления позволяют создать сходную картинуВселенной только при сходстве или по крайней мере при соотно­сительности языковых систем» (С.

Уорф).Мало кто из социологов оспаривает базовое положение гипо­тезы лингвистической относительности — то, что используемыелюдьми слова отражают их основные культурные интересы —будь то верблюды, снег, автомобили или что-то другое. Однакомногие утверждают, что вне зависимости от того, к какой куль­туре принадлежат люди, они способны уловить и выразить те жеразличия, которые арабы находят в верблюдах, эскимосы — вснеге, а американцы — в автомобилях. У них могут отсутство­вать слова для обозначения этих различий, но они в состояниираспознавать их.

Считается, что язык не определяет мысль, апросто способствует определенному типу мышления или препят­ствует ему. Структура языка определяет структуру мышления испособ познания внешнего мира. Будучи рассмотрен с этой пози­ции, язык отражает различия, имеющие практическое значение вжизни той или иной общности людей.

Аналогичным образомидиомы и профессиональный язык социологов, юристов, футбо­листов, студентов, филателистов отражают их особые интересыи проблемы.§ 2.3. КУЛЬТУРА И МИФОсновныетеорииВ работе Дж. К е м п б е л л а «Герой с тысячью лиц» приводят­ся две интерпретации мифа — как повествования о началах икак повествования, которое формирует общество. Кемпбелл от­мечает в своей книге, что «мифы некоторых культур воздейст­вуют на нас, сознаем ли мы это или нет, как высвобождающаяэнергию, жизненно-мотивирующая и направляющая сила».

На­пример, миф о возрождении и воскрешении раскрывает нам§ 2.3. КУЛЬТУРА И МИФ99христианство как мифологическую систему, столь мощную, чтоона может победить зло и завоевать вечность. Она обладаетсилой преодолевать страдания, волновать, изумлять и очаровы­вать нас, побуждая к переосмыслению цели человеческого су­ществования.По мнению Р. П е т т а ц ц о н и , в мифологическом мышленииодновременно присутствует логичность и нелогичность, рацио­нальность и иррациональность, оно сочетает в себе в зачатке всемногообразие типов человеческого сознания.

Объединяя истори­ческое рассмотрение с психологическим подходом, в равной меренесводимым ни к 3. Фрейду, ни к К. Юнгу, Петтаццони объяснялвозникновение мифа как результат ситуации человеческого суще­ствования в конкретном культурно-историческом контексте.

Этаситуация по своей природе всегда полна экзистенциальных пере­живаний. Мифы — это реакция на эти переживания, выражен­ные в различных формах мысли и действия в зависимости отконкретной ситуации. Петтаццони выделяет три стадии культур­ного развития — стадию охоты и собирательства; стадию земле­делия, которая служит преддверием «цивилизации»; более слож­ные формы стадии земледелия.

Каждая из этих стадий имеетсвои собственные, только ей принадлежащие мифы: первая —мифы о животных, вторая — мифы о плодородии, третья —мифы о спасителе.Однако для Петтаццони миф — это не просто отражениеположения человека на той или иной стадии конкретной культу­ры. Это также и тип мышления. Хотя его содержание можетбыть связано с определенным временем и местом, его формаостается единой на протяжении всей человеческой истории.Схожие взгляды на миф как дологический источник разнооб­разныхформчеловеческойактивностидемонстрируютГ.А.

Франкфорт, Л. Леви-Брюль, Э. Кассирер.К. Л е в и - С т р о с , рассматривая так называемые иррацио­нальные элементы мифа, показал, что они выражают логическиеформы. Эти формы только кажутся иррациональными с точкизрения более развитых обществ, поскольку они выражены в кон­кретных образах персонажей и событий, а не в «логических»абстрактных понятиях, повествуют о физическом, материальноммире, а не о процессе мышления.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
26,92 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее