Главная » Просмотр файлов » Попов Д.Н. - Динамика и регулирование гидропневмосистем

Попов Д.Н. - Динамика и регулирование гидропневмосистем (1067565), страница 22

Файл №1067565 Попов Д.Н. - Динамика и регулирование гидропневмосистем (Попов Д.Н. - Динамика и регулирование гидропневмосистем) 22 страницаПопов Д.Н. - Динамика и регулирование гидропневмосистем (1067565) страница 222017-12-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

Последний зависит от колебательности системы, характеризуемой по формуле (6.32) отношением мнимой части корня к вещественной. Вместо колебательности может быть использован связанный с ней другой показатель запаса устойчивости — затухание за период. При наличии комплексных корней характеристического уравнения переходный процесс имеет составляющие вида 2~ (1)=С~е "«~ з!п(а(+«р«). Через один период Т = 2п!аь амплитуда А~ = С,е "г этой составляющей уменьшится до значения ( за 1 а~ -а~(~+ — ~ -за— Ам=Сне ~ "*'1=А~а (6.37) 3атухание за период определяется отношением $1 й А~ — А~т Ают А~ А~ или, с учетом соотношений (6.32) и (6.37), в виде Ьт= 1 — е-г"л' откуда р=2п?1п~ ).

(6.38) Разделив все члены данного уравнения на аа и введя новую переменную Л=Лу а,/птт получим нормированное уравнение в форме, предложенной И. А. Вышнеградским: Лз+АЛз+ВЛ+1= О, (6.40) где А = а,!1Га~4' В аД/ а,'аз. г23 Если затухание ь, за период составляет 0,9, то р = 2,72, а если Г, = 0,98, то р = 1,57. Таким образом, чем меньше колебательност ь р, тем больше затухание ьт за период и тем больше запас устойчивости. Отношение величины максимального удаления корня $ к степени устойчивости т) указывает на возможность замены исходного уравнения уравнением более низкого порядка.

Так, чем больше это отношение, тем меньше влияние звеньев системы автоматического регулирования с малыми постоянными времени. Способы непосредственной оценки качества переходных процессов по приведенным выше трем показателям (т1, р, $) для общего случая пока не разработаны. Для некоторого узкого класса систем такие оценки могут быть выполнены после определения мажоранты (верхней кривой) и миноранты (нижней кривой), между которыми заключена кривая переходного процесса [5,7, ?О).

При характеристическом уравнении третьей степени в соответствии с различным расположением корней на комплексной плоскости можно области устойчивости, полученные в плоскости двух параметров, разбить на три подобласти с указанием вида переходных процессов. Такую задачу впервые решил И. А. Вышнеградский, Рассмотрим характеристическое уравнение ааЛ'+ а,Л'+ а1Л+ па = О. (6.39) Рассматривая только области устойчивости, можно принять Х = — й+1Я, (6.41 ) где й) О. Произведя подстановку значения Л согласно соотношению (6.41) в нормированное уравнение (6.40), получим А (й' — я') — Вй+ 1 — й'+ Зя'й+ + 1 [я (За' — яэ) — 2Айя+ Вя) = О.

(6.42) Приравняв нулю раздельно вещественную и мнимую части уравнения (6.42), найдем систему уравнений А (й' — я') — Вй = — 1+ й'- Зя'й; — 2яйА + яВ = я (я' — Зй'). (6.43) В случае комплексных корней (й + 0) из системы (6.43) уравнений имеем А = 2й+; В = =+ й'+ я'. (6.44) й2+я2 й2+мЗ При вещественных корнях (й = 0) первое уравнение системы принимает вид йэА — йВ+ 1 — йа = О, (6.45) Уравнения (6.44) и (6.45) определяют в плоскости параметров А и В ряд кривых, характеризующих соотношения между этими параметрами при различном расположении корней на комплексной плоскости и соответственно при различных видах переходных процессов.

Граница устойчивости в плоскости параметров А и В может быть получена при й = 0 нз уравнений (6.44). Так как в этом случае А = 11я', В = я', то АВ = 1. Отсюда следует, что границей устойчивости является гипербола (гипербола Вышиеградсного) — кривая 1 на рис. 6.15.

Границу области значений параметров А и В, при которых переходные процессы будут апериодическими (граница апериодичности), найдем, положив в уравнениях (6.44) я = О. А= '+',й'; В= "+' п2 ' а Построенные по этим соотношениям кривые 2 и 3 также даны на рис. 6.15, они определяют границу апериодичности аЬс. В точке Ь, где А = В = 3, уравнение (6.40) принимает вид (Х -1-1)' = 0; следовательно, в этой точке все три корня равны: Л, =Л, =Л,= — 1. При значениях параметров А и В, лежащих вие области апериодичности (область П на рис. 6.15), два корня уравнения (6.40) 124 будут комплексные и один вещественный.

Для вида переходного и оцесса важное значение имеет взаимное расположение этих корней. ближе к мнимой оси может быть расположен вещественный корень нли, наоборот, к мнимой оси будут находиться ближе два комплексных корня. Граничным будет случай, когда все три корня располааются на одинаковом расстоянии от мнимой оси.

При этом степень устойчивости 21 должна быть равна максимальному удалению $ корня в плоскости корней )ь. о т г з а у б т в у гр и д Рис. 6дб. Границы устойчивости,, апернодичности, монотонности и колебательности переходных процессов в системе третьего порядка Для уравнения (6.40) по формулам Виста )11)12)гз Если )11= — Гх+)го, )12= — й — Ръ, то да= 1/(~2+ Ф) откуда в случае и = $ ос= 1Яссз+Ф).

Данное соотношение позволяет получить из системы (6.44) уравнение границы (н( (рис. 6.15), разделяющей параметров А и В на области 1' н 111, Это уравнение 2Аз — 9АВ+ 27 = 0 (6.46) уравнений плоскость имеет вид (6.47) Расположение корней и графики переходных процессов дл„ всех трех областей 1, П и П1 значений параметров даны на рис. 6.15. В плоскости параметров А и В кроме границ областей 1, П н Ш могут быть также построены линии равных значений й, й, )-, (или ~,) [70). Области Ш значений параметров А и В соответствует более близ.

кое расположение к мнимой оси комплексных корней, поэтому д У 1 77 4 ХУ 7ЮУА Ю) ,л д У,Ю 1,4 1,У У,д У,д у=да Рис. 6.16. Линии равных значений степени устойчивости (а), максимального удаления корня от мнимой оси (б) и колебательности (в) д 11 74УЮ 7УУ Ю1 линии равной степени устойчивости й строятся по уравнениям (6.44) при й = й. Выше границы сЬс( линии равных значений й находятся по уравнению (6.45) при а = 7), так как областям 1 и П соответствует более близкое расположение к мнимой оси вещественного корня. Этн линии будут прямыми. Линии равной степени устойчивости нанесены на рис.

6.16, а. Линии равных значений $ строятся по тем же уравнениям при й = $. Однако при этом система уравнений (6.44) используется в пределах области 1, а уравнения (6.45) — в пределах областен П и 1П (рис. 6А6, 6). )26 д У 7 К 4 3 7 д17Ю4ХЮ7ЮУ а) л-Юдйддд(Ю (д ЮЮЮ=У в У Ю 7 У Х 4 Ю г 1 11 д У ад 74 7 ,)У Ю ,йг х 14 4 1У Ю Н7 1 уравнения, определяющие линии равных значений колебальности и (рис.

6.16, в), находятся из системы уравнений (6.44) после подстановки ы = )Тй. Диаграммы с линиями равных значений 7), $ и р позволяют зыбРать паРаметРы системы, описываемой УРавнением тРетьего порядка, а.также определить вид переходного процесса по известным параметрам системы. ! ц5. ТОЧНОСТЬ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ Точность системы автоматического регулирования оценивается по ошибкам, с которыми воспроизводятся заданные значения регулируемой величины.

Чем выше точность системы, тем меньше зти ошибки. В одной и той же системе автоматического регулирования ошибки получаются различными в зависимости от того, задающим, возмущающим или и тем и другим воздействиями они вызваны. Для одноконтурной системы (рис. 4.12) в соответствии с прин. ципом суперпозиции изображение ошибки будет следующим: е (е) = Ф,е (з) и (з) + Ф„) (з) 7"(з). (6.48) После подстановки значений передаточных функций Ф, (з) и Ф ) (з) согласно соотношениям, приведенным в $ 4.3, зависимость (6.48) принимает вид 1 ))г, (е) е(з)= ( д(з)+ + „() 7'(з). (6.49) Передаточные функции Ю', (з) и %', (з) могут рассматриваться соответственно как передаточные функции регулируемого объекта и регулятора.

В общем случае эти функции приводятся в виду К~,(Ь ~е~'+Ь~ р'и' '+" +Ьм) . )Р,(з) — '„,( ™ „,+ „, + "'+ ) (6.50) ))7 ( ) А~~(Ь~де +Ьп~,-,и ' +...+Ь~е) (6 5!) Р'(ап~ь"'+апа ~еп2-1 ! .+ам) Значения тт и т, в передаточных функциях (6.50) и (6.51) зависят от числа интегрирующих звеньев, входящих в-систему автоматического регулирования. Если регулируемый объект и регулятор не содержат интегрирующих звеньев, то т, = т, = О.

При наличии в регулируемом объекте и в регуляторе по одному интегрирующему звену т, = т, = 1. Возможны и другие соотношения целых численных значений т, и т, в зависимости от распределения интегрирующих звеньев между регулируемым объектом и регулятором. Разомкнутая система автоматического регулирования без интегрирующих звеньев называется статической, а разомкнутая система автоматического регулирования с одним или с несколькими интегрирующими звеньями называется астатической.

По числу интегрирующих звеньев определяется порядок астатизма системы, 127 при одном интегрирующем звене — астатизм первого порядка при двух — астатизм второго порядка. Для определения ошибок в установившемся режиме (при Е -о Оо) подставим передаточные функции (6.50) и (6.51) в зависимост~ (6.49) и воспользуемся теоремой операционного исчисления о про.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее