engine (1066367), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Таблица 4
Сравнительные данные испытаний двигателей
Показатели | В-2 | М-5 | М-17 |
Мощность, л.с. (кВт) | 400 (295) | 400 (295) | 500 (365) |
Удельный расход топлива, г/(л.с.-ч) или г/(кВт-ч) | 180 (245) | 240 (325) | 225 (300) |
Удельная масса двигателя, кг/л.с. (кг/кВт) | 1,6 (2,2) | 1,0(1,4) | 1,0 (1,4) |
Запас хода танка БТ-7 при емкости баков 680 л, км: | |||
на колесном ходу | 830—900 | 454 | 454 |
на гусеничном ходу | 500—600 | 312 | 312 |
Ряд специалистов завода предлагали немедленно предъявлять дизель на государственные испытания. Однако Т. П. Чупахин, назначенный начальником отдела “400” вместо репрессированного К. Ф. Челпана, был убежден, что на государственные испытания предъявлять двигатель еще преждевременно. Т. П. Чупахин как конструктор-дизелист имел высокое мнение о дизеле В-2 и считал, что выбранная конструктивная схема двигателя и принятая размерность его позволят в будущем на базе этого дизеля создать семейство двигателей при максимальной мощности (с наддувом) 350.. .400 л. с. (256.. .295 кВт) —для 6 цилиндров, 800.. .850 л. с. (590.. .620 кВт) и до 1 000 л. с. (735 кВт) — для 12 цилиндров. Но при этом он считал необходимым для устранения газового стыка применить моноблок (блок цилиндров, выполненный как одно целое с головкой). Однако выполнено это было уже в конце войны (дизель В-14) на заводе № 76 в Свердловске.
Государственные испытания двигателя В-2 проводились на стенде отдела “400” завода в августе 1938 г. Комиссию возглавлял Е. А. Кульчицкий. Испытываемый дизель № 3 второй серии, подвергнутый предварительной обкатке более 8 ч и контрольной переборке, должен был отработать на стенде 100 ч по программе, утвержденной еще в феврале 1938 г. Испытаний дизель В-2 не выдержал. Двигатель работал устойчиво, но требовались доработка картера и головки блока (при разборке были обнаружены трещины), совершенствование рабочего цикла и повышение надежности коренных подшипников. Был отмечен слишком дымный выхлоп.
Для конструктивной и технологической доводки дизеля В-2 требовалось время. Срок государственных испытаний был перенесен на 1939 г. Для реализация рекомендаций комиссии были проведены опытно-конструкторские работы с привлечением большого числа квалифицированных специалистов завода и других организаций.
Изготовление двигателей осложнялось в значительной степени тем, что не были еще полностью подготовлены технологические процессы их производства, не хватало специального оборудования, оснастки, инструмента.
Во второй половине 1938 г. на Харьковском заводе произошла смена руководства. Директором завода был назначен Ю. Е. Максарев, а дизельный отдел завода (отдел “400”) несколько месяцев возглавлял С. Н. Махонин. Т. П. Чупахин, освободившись от обязанностей начальника отдела, получил возможность полностью заниматься только доводкой двигателя В-2. Он продолжал вводить в конструкцию дизеля новые изменения, на реализацию которых в производстве зачастую не хватало ии времени, ни возможностей.
В начале 1939 г. дизельное производство из состава завода им. Коминтерна было выделено в самостоятельный дизельный завод—завод № 75 Наркомата авиационной промышленности. Директором нового завода назначили авиационного инженера Г. Д. Брусникина, главным инженером И. С. Могилевского. На заводе было создано Управление главного конструктора (УГК), которое возглавил Т. П. Чупахин. Серийное конструкторское бюро (СКВ) по дизелям В-2 возглавил И. Я. Трашутин. Опытным конструкторским бюро по дизелям (ОКБ) руководить стал И. В. Асланов. Заводской НИИ-466 (бывший УНИАДИ) был передан заводу № 75 и стал называться отделом “1 600”.
Вскоре завод № 75 вошел в подчинение Наркомата среднего машиностроения СССР (нарком И. А. Лихачев, заместитель наркома А. А. Горегляд). Директором завода стал Д. Е. Кочетков—бывший начальник монтажного отдела Московского автозавода “ЗИС”.
В феврале 1939 г. были проведены сравнительные полигонные испытания танков БТ с дизелем В-2 (танк БТ-7М) и с бензиновым авиационным двигателем М-17 (серийный танк БТ-7). Комиссия отметила, что дизель В-2, установленный в танке БТ-7М, все еще яе удовлетворяет требованиям надежности (образец вышел из строя, не выработав 100-часового гарантийного срока), но по основным конструктивным показателям и экономичности он вполне может заменить двигатель М-17Т.
Отмечалось также, что трудоемкость ежедневного обслуживания дизеля ниже, так как он не имеет электрозажигания, требующего усиленного внимания при эксплуатации. Кроме того, дизель отличается надежным пуском, выдерживает большую перегрузку и безопасен в пожарном отношении.
Был также дан ряд рекомендаций по доводке двигателя и повышению гарантийного срока его работы в танке до 200 ч и более.
На заводе № 75 проводились конструкторские мероприятия по дизелю, в том числе была внедрена жесткая головка блока, обеспечивающая в сочетания с правильно выбранной новой прокладкой надежность газового стыка. Также принимались меры по улучшению качества изготовления деталей и сборочных единиц в производстве.
В июне 1939 г. были успешно проведены государственные испытания доработанного дизеля В-2. Приказом по Наркомату от 5 сентября 1939 г. № 115 дизель В-2 был рекомендован для серийного производства.
Летом 1939 г. конструктор тяжелых танков Н. Л. Духов (Ленинградский Кировский завод) согласовал с конструкторами-дизелистами завода № 75 документацию по применению дизеля В-2 на тяжелом танке КВ. Модификация двигателя для этой машины получила индекс В-2К. В этом дизеле были повышены частота вращения с 1800 до 2000 мин-1 и среднее эффективное давление с 0,64 до 0,69 МПа, а мощность доведена до 600 л. с. (440 кВт).
19 декабря 1939 г. постановлением Комитета Обороны при Совнаркоме СССР были приняты на вооружение три модификации дизеля: В-2, В-2К и В-2В. Двигатель В-2В, 12-цилиндровый, V-образный, отрегулированный на мощность 375 л. с. (275 кВт), предназначался для установки в гусеничный тягач “Ворошиловец”.
С января 1940 г. началось освоение производства новых танков с дизелями: на Челябинском тракторном заводе — танка KB с двигателем В-2К, на Кировском заводе в Ленинграде первые KB выпускали уже в 1939 г., на Сталинградском тракторном — танка Т-34.
Потребность в танковых дизелях резко возрастала, а завод № 75 был пока единственным их изготовителем.
По настоятельной просьбе директора завода Д. Е. Кочеткова и главного инженера Я. И. Невяжского (бывший работник Харьковского тракторного завода) заводу № 75 была оказана существенная помощь: значительно увеличены капиталовложения на строительство, установлено приоритетное материально-техническое снабжение, а также с предприятий Харькова на завод № 75 было переведено около пятисот квалифицированных рабочих.
Одновременно с наращиванием серийного выпуска двигателей на заводе продолжалась интенсивная их конструкторская и технологическая доводка. Наработка дизеля на испытаниях с внедренными мероприятиями к концу 1940 г. достигла 250 ч.
В начале 1941 г. стал выпускаться дизель В-2-34 для танка Т-34 с установленной для него гарантийной наработкой 150 ч.
Коллективом завода № 75 проводились работы по созданию новых модификаций двигателя. Так, например, была разработана конструкция и изготовлена опытная партия более мощного дизеля В-2СН с наддувом от приводного нагнетателя.
Образец № 1 этого двигателя наработал на стенде более 90ч, а № 4— 190 ч, развивая мощность до 800 л. с. (590 кВт). При этом отмечался чрезмерно большой расход масла, наблюдались значительные отложения нагара на деталях поршневой группы. Были выявлены и друпие серьезные недостатки.
В этот предвоенный период на заводе № 75 создавалась 6-цилиндровая модификация дизеля — двигатель В-3 мощностью 250 л. с. (185 кВт), а после его форсирования—300 л. с. (220 кВт). Дизель В-3 успешно прошел 100-часовые ходовые полигонно-заводские испытания в гусеничном тягаче “Ворошиловец”, а затем и в танке БТ-5 в июне—сентябре 1940 г. На гусеничном ходу по различным дорогам БТ-5 с двигателем В-3 прошел более 2600 км. Тем не менее вследствие недостаточной мощности двигатель не нашел применения в боевых машинах. Позднее этот доработанный дизель, уже под индексом В-4, был принят на вооружение для легкого танка Т-50.
Модификации В-2/л и В-2/п предназначались для спаренной установки их на военных судах. Разрабатывались на базе В-2 опытные двигатели с наддувом и без наддува мощностью 800... ...1000 л. с. (590.. .735 кВт), которые на стендах нарабатывали по два и даже по три гарантийных срока. Начавшаяся в 1941 г. война с фашистской Германией помешала доводке этих двигателей. К ним вернулись лишь после войны. Но это был солидный фундаментальный задел для последующего развития семейства дизеля В-2.
В создании и доводке дизеля В-2 в довоенный период наиболее активное участие принимали конструкторы-дизелисты;
Я. Е. Вихман, К. Ф. Челпан, Т. П. Чупахин, И. Я. Трашутнн” Г. Д. Париевский, Я. М. Майер, Е. М. Лев, П. С. Ярин, А. К. Башкин, С. Ф. Горбатюк, А. В. Дворниченко, Н. Д. Попова, Н. Т. Федорченко, М. М. Бергельсон, А. И. Голубое, К. Ф. Борисов. К. П. Ананин, И. А. Телал, М. А. Мексин, Б. В. Штильман, С. А. Бельгов, Б. В. Щербак, А. Г. Ульяненко, И. Л. Скнирский, Б. П. Кашуба, Л. Г. Федотов, В. А. Макаровский, П. Е. Саблев и многие другие.
Большую работу по совершенствованию двигателя провели испытатели и исследователи Ю. Б. Моргулис, В. Н. Литвинов, А. П. Покровсиий, И. Н. Онагинский, Л. 3. Ледиевсиий и др. Значительный вклад в создание, нсследоваяие и доводку В-2 внесли такие ученые, как Ю. А. Степанов, М. А. Хайлов, А. Д. Чаромский, П. И. Гутерман и др.
В доработке и подготовке дизеля к серийному производству велика роль технологических служб ХПЗ им. Коминтерна и завода № 75. Заводчанам пришлось осваивать не только вновь созданные производственные мощности, но и совершенно новые для них технологические процессы: отливку крупных высоконагруженных тонкостенных деталей сиз специальных алюминиевых сплавов, точную горячую штамповку заготовок из специальных высоколегированных сталей, специальные покрытия поверхности гильз цилиндров, изготовление новых элементов топливной аппаратуры и многие другие процессы.
Непосредственными организаторами и участниками доработки и постановки на производство дизеля были руководители предприятий И. П. Бондаренко, Ю. Е. Максарев, Д. Е. Кочетков, С. Н. Махонин, Я. И. Невяжский и др.
Так создавался и был освоен в серийном производстве завода № 75 танковый дизель В-2. На формирование концепции танкового двигателя, воплощенной в конструкции дизеля В-2, оказали влияние следующие факторы:
опыт разработки стационарных и судовых дизелей, накопленный дизельным отделом (ДЗО) ХПЗ им. Коминтерна;
опыт разработки авиационного дизеля АД-1 в УНИАДИ под руководством Я. М. Майера;
анализ недостатков бензиновых авиационных двигателей, устанавливаемых в танках;
опыт разработки и совершенствования тракторных двигателей ХПЗ им. Коминтерна;
анализ и использование опыта других предприятий и организаций, прежде всего опыта ЦИАМ (дизель АН-1 и др.).
Формирование базового конструкторского бюро по танковым дизелям происходило вначале в ДЗО ХПЗ им. Коминтерна, где разрабатывались вполне современные судовые бескомпрессорные дизели, и одновременно в УНИАДИ, где сложился коллектив конструкторов и исследователей по основным направлениям разработки авиационных дизелей.
Присоединение УНИАДИ к ХПЗ им. Коминтерна в 1937 г. в качестве научно-исследовательской базы дизельного отдела завода фактически означало создание базового харьковского КБ по танковому дизелестроению, составными частями которого стали:
собственно КБ, включая подразделения по модификациям дизелей и основным элементам двигателя;
научно-исследовательские подразделения (как общетехнические, так и по специфическим вопросам дизелестроения);
мощная производственная база опытного производства.
Немаловажную роль в отработке дизеля В-2 сыграла в то время передовая концепция создания принципиально нового танка Т-34, реализованная коллективом конструкторов-танкостроителей завода под руководством главного конструктора М. И. Кошкина. Одной из основных составляющих этой концепция было применение в танке дизеля, а не бензинового мотора.
Закономерное явление в конструкторских работах этого периода — переход от копирования зарубежных образцов двигателей к разработке на базе накопленного опыта и анализа тенденций развития собственных конструкций двигателей, в том числе и танкового дизеля.
Своевременным и впоследствии оправдавшим себя направлением было создание многоцелевого семейства быстроходных дизелей для удовлетворения различных нужд армян и народного хозяйства на базе технологии их массового производства.
ХРОНОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ СОБЫТИИ