Poyasnyak (1052825)
Текст из файла
1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Отчет составлен на основе проектной документации по объекту «Строительство автомобильной дороги Владивосток-Находка-порт Восточный на участке км0-км18+500 в Приморском крае.» раздел "Железнодорожный путепровод на ПК61 и подходы к нему", выполнена ОАО «Дальгипротранс» на основании задания на проектирование, выданного Хабаровским филиалом ОАО «ГИПРОДОРНИИ», и согласно техническим условиям Артемовского ППЖТ.
Железнодорожный путепровод на ПК61 запроектирован на пересечении трассы проектируемого участка автомобильной дороги с однопутным подъездным железнодорожным путем ст. Артём Приморский-1 - ст. Заводская. Пересечение запроектировано в двух уровнях со строительством железнодорожного путепровода. На период строительства путепровода предусмотрено устройство временного обводного железнодорожного пути.
1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА
1.1.1 Физико-географические условия
Район работ находится на территории МО г.Артема Приморского края.
Территория охватывает южные отроги горной системы Сихотэ-Алинь, которые представляют собой сочетание преимущественно низкогорных денудационно-эрозионных грядовых хребтов с участками холмисто-увалистых предгорий. Хребты имеют преимущественно северо-восточное, меридиональное и северо-западное простирание, широкие либо узкие слабоволнистые гребни, крутые или средней крутизны склоны. Их абсолютные высоты не превышают 1000 м, в области предгорий 300-500 м. Склоны расчленены густой сетью нешироких U-образных или трапецеидальных долин. В районе населенного пункта Шкотово расположено средневысотное плато с плоскими широкими водоразделами и обрывистыми склонами. К берегу моря горы сменяются полосой плоских или волнистых узких прибрежных аккумулятивных равнин, которые расширяются в устьях рек. Морское побережье на значительном протяжении низменное, расчленено бухтами и только на небольших по протяженности участках берега скалистые абразионные.
Район работ по климатическим показателям находится в однородных условиях. По погодным условиям отличие наблюдается между участками, проходящими по берегу моря и участками, удалёнными от береговой полосы. Климатические показатели отличаются мало, за счёт отепляющего влияния морского побережья средняя годовая температура по метеостанции Находка на 1,3˚ выше, чем по метеостанции Озёрные Ключи (Артем). Максимальная среднемесячная температура вследствие инерционности процессов нагревания и охлаждения больших объёмов морской воды наблюдается не в июле, а в августе. Характеристика климатических условий дана по материалам наблюдений на метеостанциях: Озёрные Ключи (Артём) и Находка.
Среднегодовая температура воздуха наивысшая наблюдается на морском побережье и составляет на м. ст. Находка 4,3˚С, на удалённых от берега участках среднегодовая температура составляет 3˚С. Самым холодным месяцем года является январь со среднемесячной температурой минус 12,8˚С (Находка) и минус 16,5˚С (Озёрные Ключи). Самым тёплым месяцем года является август со среднемесячными температурами 19,8˚С (Находка) и 20,2˚С (Озёрные Ключи).
Абсолютные максимумы температур в рассматриваемом районе составляют 36-370С, абсолютные минимумы составляют от минус 300С до минус 380С. Значения абсолютных максимумов по рассматриваемым метеостанциям отличаются на 10С. На минимумы значительное влияние оказывает положение метеостанций относительно морского берега, так на метеостанции Озёрные Ключи абсолютный минимум ниже на 80С, чем на метеостанции Находка. Наибольший перепад среднемесячных температур воздуха наблюдается в переходные периоды и может достигать 8,40С - весной, 10,10С - осенью.
Территория расположена в южной зоне хвойно-широколиственных лесов. В отрогах Сихотэ-Алиня доминируют широколиственные вторичные леса с участием хвойно-широколиственных, в долинах отмечаются лесостепные растительные ассоциации. Почвенный покров представлен бурыми горнолесными очвами и желтоземнобурыми.
1.1.2 Природно-климатические условия
Район участка изысканий расположен в южной части Приморья на территории Артёмо-Тавричанской впадины вблизи её южной границы.
Основными факторами, определяющими климат района изысканий, являются: географическое положение данного региона на восточной окраине Азиатского континента, сложное строение его поверхности, муссонный характер циркуляции атмосферы и циклоническая деятельность. Описываемая территория относится к влажным прибрежным районам Тихого океана. Близость района к побережью усиливает морские черты климата по сравнению с другими континентальными районами Приморья.
В зимний период над территорией района создаются условия для антициклонической деятельности. В летнее время - наблюдается активная циклоническая деятельность, которая определяет основные погодные условия. Летний муссон наибольшего своего развития достигает в июле-августе.
Климатические характеристики района изысканий приводятся по метеостанции Озёрные Ключи, расположенной в г.Артём (отсутствующие характеристики - по метеостанциям: Майхе (п.Штыково), Сад-Город и Владивосток).
Многолетняя средняя годовая температура воздуха составляет плюс 3,80С. Среднемесячная температура января достигает минус 15,70С, при абсолютном минимуме минус 360С.
Температура наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,98 составляет минус 250. Среднемесячная температура наиболее тёплого месяца июля поднимается до плюс 20,60 при абсолютном максимуме плюс 380С.
Режим осадков в течение всего года определяется циклонической деятельностью и связан с атмосферными фронтами. Годовая сумма осадков составляет 731 мм. За год минимальное количество осадков наблюдается в декабре-феврале – 14-24 мм. Максимум осадков приходится на август-сентябрь - 116-127 мм. Изменчивость осадков из года в год довольно велика. Принятая величина суточного максимума осадков 1%ВП – 244 мм (по данным метеостанции Владивосток). По данным метеостанции Раздольное – 246 мм и 240 мм - с карты «Атласа расчётных гидрологических карт и номограмм».
Средняя дата образования снежного покрова - 9 декабря, разрушения - 6 марта. Расчётная высота снежного покрова 5%ВП составляет 42 см.
Среднемесячная скорость ветра слабо изменчива. Наибольшие скорости ветра наблюдаются с января по май – 3,4-3,8 м/с. Минимальная среднемесячная скорость ветра наблюдается в августе – 2,4 м/с. Направление ветра в холодный период – преимущественно северное. Летом направление ветра более изменчиво. Преобладают ветра юго-западных, северных и южных румбов. Вероятность скорости ветра более 10 м/с за зимние месяцы составляет 8,2 %, возможная скорость ветра один раз в 20 лет– 35 м/с. Средняя продолжительность метелей за год – 2 дня, дней с осадками – 23, с туманами – 8.
Район расположен во II дорожно-климатической зоне, в 10 ливневом районе. Более полные количественные характеристики климата представлены в приложении в таблицах “Климатические показатели”.
1.1.3 Геолого-литологическое строение
В инженерно-геологическом отношении район строительства относится к Арсеньевскому инженерно-геологическому региону (согласно т.4 "Инженерной геологии СССР"), ко II дорожно-климатической зоне.
В структурном отношении описываемая территория имеет блоковое строение. Большая часть площади была консолидирована в среднем палеозое и в дальнейшем подвергалась преимущественно глыбовым движениям.
Территория проектируемой трассы расположена в Южно - Приморской структурно-формационной зоне, где распространены терригенно - карбонатно-вулканогенная (известняки, кварцево-карбонатные сланцы, диабазы, порфириты, аргиллиты, песчаники) и терригенно-кремнисто-вулканогенная (кремнистые породы, порфириты и их туфы, глинистые сланцы, песчаники, филлиты, кварц-серицитовые сланцы) формации палеозоя, терригенная (лавобрекчии, туфоконгломераты, туфобрекчии, песчаники, алевролиты, туффиты) и терригенно-карбонатная формация мезозоя (известняки, известковистые песчаники, конгломераты, углистые алевролиты и песчаники). В мезозойско-кайнозойский цикл развития тектонический режим и условия осадконакопления сохранялись и лишь в конце мела на территории установился континентальный режим. Во впадинах продолжали накапливаться сероцветная терригенная (прибрежно-морская), угленосная и терригенно-вулканогенная молассовая формации. В конце мела - начале палеогена складчатые движения привели к усилению вулканической деятельности, сформировавшей мощные толщи наземных вулканитов (андезитовая и липаритовая формации) В палеогене-неогене в кайнозойских наложенных грабенообразных структурах накапливались угленосные отложения (конгломераты, галечники, алевролиты, аргиллиты, песчаники, пески, угли). Локально проявлявшаяся вулканическая деятельность в неогене завершилась формированием широко распространенной на юге Приморья базальтовой формации.
Скальные породы докайнозойского возраста чаще всего залегают в виде складок различных видов (линейные, брахиформные, мульды) с различными углами падения крыльев (от 5 до 70 градусов). Часто крылья складок осложнены складками более высоких порядков. Скальные породы в различной степени трещиноваты и выветрены, при этом наименее прочными являются алевролиты, глинистые сланцы и аргиллиты, которые в обнажениях легко поддаются процессам выветривания.
Четвертичные отложения, которые почти сплошным чехлом покрывают территорию региона, представлены аллювиальными, аллювиально-морскими и элювиально-склоновыми образованиями.
Аллювиальные отложения выполняют долины рек. Наиболее широко развиты отложения голоцена и позднего плейстоцена, слагающие пойму I-ой надпойменной террасы, II-я и III-я террасы развиты фрагментарно. Отложения речных террас, как правило, имеют двухслойное строение. Пойменная фация мощностью до 2х метров, реже до 3-5м, представлена супесями, суглинками с включением гравия и гальки и отдельными линзами песка. Русловая фация гравийно-галечниковая с прослойками песка. В долинах рек расчленяющих отроги гор, в составе русловой фации доминируют галечники с гравием, пески имеют подчиненное значение.
Склоновые отложения покрывают сплошным чехлом склоны гор, холмов и увалов. На участках пологосклонового рельефа и широких водоразделов имеются условия для развития элюво-делювиальных образований. Так на палеозойских гранитоидах мощность рухляковой зоны достигает 10-20м (иногда до 50-60м). Представлена она дресвой плотного сложения с суглинистым заполнителем. На осадочных породах распространены щебенистые суглинки мощностью до 10м. В описываемом районе развиты оползневые накопления в виде шлейфов вокруг базальтовых плато (район п. Шкотово). Мощность их достигает 20-60м. Оползающие базальты вовлекают в движение глинистые палеогеновые породы, поэтому состав оползневых накоплений очень разнообразен. Склоны гор покрыты щебнисто-глыбовым делюво-коллювием мощностью до 3м, иногда более. В основании крутых склонов (более 35 град.) cкапливаются гравитационные образования. Их площади редко превышают первые десятки м. В нижних частях склонов нередко встречаются делювиальные шлейфы шириной 500-800м, сложенные суглинками и супесями со щебнем. Мощность их варьирует от 4 до 10м.
1.1.4 Гидрогеологические условия
В гидрогеологическом отношении район проектируемых работ характеризуется широким распространением грунтовых поровых вод четвертичных отложений и трещинных вод докайнозойских пород.
Грунтовые воды приурочены в основном к аллювиальным и аллювиально-морским отложениям речных долин, характеризующихся значительной изменчивостью состава, как по простиранию, так и в разрезе. Глубина залегания уровня воды в пределах пойм и первых надпойменных террас не превышает 3х, чаще1-2х метров. Максимальная высота стояния уровня приходится на июль-август. Воды пресные, гидрокарбонатные, смешанные по катионному составу, с минерализацией 0,1-0,3г/л, обладают выщелачивающей и общекислотной (вблизи моря) агрессивностью. Питание горизонта происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков и поверхностных вод водотоков.
Трещинные воды докайнозойских пород развиты почти повсеместно. Они приурочены чаще всего к верхней зоне трещиноватости пород (грунтовые трещинные) и к зонам интрузивных контактов и тектонических нарушений (трещинно-жильные). Глубина залегания их обычно не превышает 10м. Воды, как правило, безнапорные, водообильность их слабая. Повышенной водообильностью обладают лишь гранитоиды в приконтактовых частях и карбонатные закарстованные породы. Трещинные воды обладают агрессивностью выщелачивания.
1.1.5 Инженерно-геологический район строительств
путепровода
Тип местности по характеру и степени увлажнения 1.
Инженерно-геологические условия площадки изучены 6 скважинами глубиной 27-30м.
Мощность плодородного слоя составляет 0,1-0,3м. Ниже залегают суглинки и глины твердой и полутвердой консистенции мощностью 3,5-8,6м.
С глубины 7,7-11,2м вскрыты элювиальные грунты, представленные супесями гравелистыми твердыми и гравийными грунтами с супесью твердой (продукт разрушения конгломератов).
Грунтовые воды сплошного горизонта не образуют. Грунтовые воды трещинного типа приурочены к гравийным прослоям и вскрыты на глубине 10,5-12,0м. По своему составу воды гидрокарбонатные кальциево-натриевые. На глубине 11,2-17,0м воды слабоагрессивны по углекислотному показателю по отношению к бетону марки W4. С глубины 19,2м вода обладает средней степенью агрессивности по углекислотному показателю по отношению к бетону марки W4. Грунтовые воды средне агрессивные к стали.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















