Poyasnyak (1052825), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Расчетное сопротивление грунта в основании сваи
R = 98.292 т/м2
Площадь основания сваи
A = 0.503 м2 ;
Периметр ствола сваи
U = 2.513 м
Коэффициент условий работы грунта в основании сваи
gcr = 1.000
Коэффициент надежности по уровню ответственности
g_otv = 1.150
Коэфф. усл.раб. по однородности грунтовых условий
g_odn = 1.150
Сопротивление грунта сдвигу по боковой поверхности сваи :
Знаком "*" отмечены слои плотных песчаных грунтов, с повышающим коэфф. 1.3
или слои плотных глинистых грунтов, с повышающим коэфф. 1.15
ПРОВЕРКА НА СЖАТИЕ (ВДАВЛИВАНИЕ)
Козффициент надежности по грунту для сжатия Kg = 1.65
0.8*{[gcr * R * A + summa(U*Li*gcf*fi)]}/Kg*g_odn/g_otv
253.34 < Nmax = 191.35 [тс]
ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЯЕТСЯ .
ПРОВЕРКА НА ВЫДЕРГИВАНИЕ
Козффициент надежности по грунту для выдергивания Kg = 1.65
Козффициент условий работы для выдергивания gc = 0.80
gc * summa(U*Li*gcf*fi)/Kg = 129.38 < Nmin = -96.16 [тс]
ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЯЕТСЯ .
ПРОВЕРКА УСТОЙЧИВОСТИ ОСНОВАНИЯ , ОКРУЖАЕЩЕГО СВАЮ
( Ограничение давления сваи на грунт по боковой поверхности сваи )
по СП 24.13330.2011
ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЯЕТСЯ.
ПРИМЕЧАНИЯ: 1.Знаками "@" отмечены проверки на глубинах, указанных
в СП 24.13330.2011 (определяющие проверки)
2.Значения давлений сваи на грунт в таблице приведены
деленными на коэффициент eta2=(Mc+Mt)/(K_n*Mc+Mt)
ф.(В.8) Прилож."В" СП 24.13330.2011, где K_n= 2.500
СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ПРОВЕРОК ФУНДАМЕНТА
Отметка подошвы фундамента (ростверка): 32.870 м
Отметка подошвы свай: 20.450 м, Полная длина свай: 12.420 м
Проверка несущей способности основания как условного массивного -------
ВЫПОЛНЯЕТСЯ. Запас 40.02 т/м2
Проверка подстилающих слоев грунта
НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Проверки свай на вертикальные воздействия
Вдавливание: ВЫПОЛНЯЕТСЯ
Выдергивание: ВЫПОЛНЯЕТСЯ
Проверка давления сваи на грунт по боковой поверхности
ВЫПОЛНЯЕТСЯ
Величина осадки фундамента (по Приложению 2 СНиП 2.02.01-83)
1.6403 см
3.2.2 Расчет арматуры в слолбах
Расчет произведен в программе “Бетон”и приведен ниже.
4. Основные положения организации строительства моста
Организационные мероприятия выполняются до начала работ на строительной площадке. Выбор способа сооружения фундаментов опор, тела опор, пролетных строений и других элементов моста производится с учетом местных условий и опыта строительства аналогичных конструкций.
Строительные материалы и конструкции поступают на объект на автотранспорте.
Сооружение фундаментов опор ведется последовательно.
Монтаж пролетных строений так же является постадийным пошаговым производством. Сооружение опор и монтаж пролетных строений начинается с правого берега.
4.1 Сооружение промежуточной опоры
Стадия № 1. Бурение скважины
Бурение скважины производится буровой установкой «Bauer BG-25» с помощью грейфера. Вода для работы турбобура берется из специально сооруженной для этого скважины. Разработанная порода (пульпа) собирается в специально отведенное для этого корыто и отвозится автомобилями в отстойники, находящиеся за русловой частью реки. Подача секций обсадной трубы выполняются с помощью гусеничного крана «МКГ-25». Технические характеристики «Bauer BG-25» и «МКГ -25» представлены в приложении А, Б соответственно.
Стадия № 2. Установка арматурного каркаса
Арматурный каркас вместе со стаканом устанавливается в скважину краном «МКГ -25». Длина секций составляет 3 м.
Стадия № 3. Затравка и бетонирование столбов
Затравка производится для того, чтобы вытеснить воду наверх, она производится на 0.5 метра от дна скважины. Укладывают бетонную смесь способом вертикально перемещающейся трубы по одной бетонолитной трубе, установленной по центру обсадной трубы.
В комплект оборудования входят: бетонолитная труба, воронка (бункер); приспособление для закрепления воронки, подъема и опускания трубы, для закрепления трубы при удалении верхних звеньев трубы; подмости для обслуживания бетонолитного оборудования. Трубу диаметром 250-300 мм собирают из звеньев длиной 2м, звенья трубы должны быть без вмятин, выступов и наплывов сварки на внутренних поверхностях.
Собранную трубу с бункером устанавливают и закрепляют на стойках рамы так, чтобы труба не доходила до забоя на 5-7 см.Закрепляют переставную люльку. В устье воронки помещают мягкую пробку (из мешковины, пакли и т.п.), подвешенную пеньковым канатом.
С помощью кубла заполняют первую порцию бетонной смеси.
Заполнение второй порцией бетонной смеси кубло подают краном для выгрузки бетонной смеси в воронку. Обрезают канат пробки, которая под воздействием бетонной смеси доходит до забоя скважины. Бетонирование ведётся с постоянным вращением обсадной трубы. По мере бетонирования качательным движением обсадную трубу поднимают вместе с бетонолитной трубой, контролируют постоянное их заглубление в бетонной смеси не менее 1м. После каждого подъема трубы на 30-40см ее осаживают на 15-20см, уплотняя бетонную смесь
Отсоединяют от бетонолитной трубы и снимают бункер-воронку. Стропят разновеликими стропами бетонолитную и обсадную трубы. Отсоединяют верхнюю секцию обсадной трубы, удаляют фиксатор из проушины верхнего звена бетонолитной трубы. Приподнимают обсадную трубу укороченным стропом на 40-50см без бетонолитной трубы. В образовавшемся зазоре балкой-фиксатором закрепляют бетонолитную трубу ниже стыка и разбирают стык бетонолитной трубы. Снимают обсадную и бетонолитную трубы.
Устанавливают на зафиксированную бетонолитную трубу бункер-воронку. Продолжают подачу бетонной смеси и извлечение обсадной трубы. При достижении уровнем бетона проектной отметки с запасом на толщину шламовидного слоя бетонирование прекращают, обсадную и бетонолитную трубы извлекают, промывают.
Стадия № 4. Срубка шламовидного слоя, разработка котлована под ростверк.
Срубка шламовидного слоя выполняется вручную в течении 3 часов после бетонирования столба.
Разработка котлована ведется экскаватором ЭО-3221 до проектной отметки. Вывоз разрабатываемого грунта осуществляется машиной ЗИЛ-130(самосвал).
На дне котлована разрабатываются приямочки с обоих сторон, куда устанавливается насос для откачки дождевой и грунтовой воды.
Стадия № 5. Установка опалубки
Установка опалубки под ростверк осуществляется гусенечным краном «МКГ -25».
Опалубка представляется собой щиты, собранные на строительной площадке.
Стадия № 6. Установка арматурного каркаса и бетонирование ростверка
Установка арматурного каркаса под ростверк осуществляется гусенечным краном «МКГ -25».
Каркас вяжется и подается в котлован, где его соединяют с выпусками столба путем привязки.
Бетонируется миксером, где уплотняются каждые 40 см.бетонной смени.
Стадия № 7. Установка блоков тела опоры
Установка блоков тела опоры так же ведется гусенечным краном «МКГ -25».
Вес одного блока составляет 3 тонны. Укладка блоков в проектное положение выполняется при помощи строительного уровня.
Стадия № 8. Установка и бетонирование подферменника
Установка подферменника ведется гусенечным краном «МКГ -25».
После ведется отсыпка земли, чтобы для бетонирования смог подъехать миксер, которым и осуществляется его бетонирование.
4.2 Сооружение береговой опоры
Стадия 1-Отсыпка производится ЗИЛ-130(самосвал) и выравнивание осуществляется бульдозером Д-170.
Стадии 2 и 3 осущетсвляются так же,как и в промежуточной опоре.
Стадия 4 осуществляется гусенечным краном «МКГ -25» и бетонирование производится миксером.
В стадии 5 тем же краном производится установка подферменного блока.
Отсыпка до проектной отметки производится ЗИЛ-130(самосвал).
4.3 Монтаж пролетных строений
Монтаж пролетных строений производится двумя кранами КС 81-65.
Станции кранов показаны на чертеже, как и место стоянки балковоза.
В период монтажа блоков пролётного строения не допускается присутствие посторонних лиц в пределах работы крана. Все занятые лица должны в точности соблюдать требования техники безопасности, предписанные согласно данным видам работ.
Одновременно со строповкой пролётного строения 2 монтажника на опорах, куда будет устанавливаться пролетное строение ведут работы по подготовке опорных частей. Производится подсыпка ровным слоем цемента на опорные оголовки и установка резиновых опорных частей.
После установки первой балки в проектное положение её крепят с концов деревянными досками упорами.
Монтаж второй балки пролетного строения производится в той же последовательности.
Монтаж тротуарных блоков производится краном соответствующей грузоподъёмности.
После установки крана в рабочее положение к нему подъезжает машина с тротуарными блоками. Укладка блоков в проектное положение выполняется при помощи строительного уровня, при этом выравнивание блоков производится при помощи деревянных подкладок.
5. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПУТЕПРОВОДА
Предварительный календарный график строительства позволяет установить календарные сроки строительства и их последовательность проведения.
Для составления календарного графика используются укрупнительные объемы работ и нормативные затраты времени на выполнение этих объемов
Принимается что в месяце 30 рабочих дней.
Начало строительных работ назначено на апрель.
Первоначально в течении 30 дней ведется освоение строительной площадки, постройка временных производственных и жилых помещений.
Затем начинается сооружение опор.
Пролетные строения начинают так же монтироваться с правого берега. Теплое время года, что исключает устройство тепляков.
Временные затраты на единичные работы по береговым опорам моста представлены в таблице 5.1.
Таблица 5.1 Временные затраты на единичные работы по береговым опорам моста
| Наименование работ | ед.изм. | объем работ | состав биргады | норма времени | трудоемкость |
| 1.Установка ножевой секции обсадной трубы | шт. | 12 | машинист буровой установки 6 разряда-1 | 3,666667 | 44 |
| 2.Наращивание обсадной трубы | шт. | 36 | 4,333333 | 156 | |
| 3.Извлечение грунта буровой установкой BAUER | м. | 96 | помощник машиниста 5 разряда -1 | 4,8 | 460,8 |
| 4.Погружение обсадной трубы | м. | 96 | 1,4 | 134,4 | |
| 5.Устновака арматурного каркаса столбов краном МКГ-25 | - | - | - | - | |
| 5.1.Установка нижней секции каркаса | шт. | 12 | машинист крана 6 разряд - 1 | 2,16 | 25,92 |
| 5.2.Наращивание арматурного каркаса,в том числе электросварка | секция | 24 | 13,6 | 326,4 | |
| 6.Сбока бетонолитной трубы | - | - | - | - | |
| 6.1.Установка нижнего звена | звено | 12 | 0,84 | 10,08 | |
| 6.2.Наращивание бетонолитной трубы | звено | 24 | 1,04 | 24,96 | |
| 6.3.Установка кубло | шт. | 12 | арматурщик 4 разряда -1 | 0,96 | 11,52 |
| 7.Укладка бетона | м^3 | 120,6 | 0,8 | 96,48 |
Продожение таблицы 5.1
| 8.Разборка бетонолитной трубы при бетонировании | - | - | - | - | |
| 8.1.Снятие звеньев(кроме нижнего) | звено | 24 | 2,24 | 53,76 | |
| 8.2.Снятие нижнего звена | звено | 12 | 1,16 | 13,92 | |
| 9.Извлечение и снятие звеньев обсадной трубы буровой установки | м. | 48 | 0,44 | 21,12 | |
| 10.Установка элементов верхней части устоя | - | - |
| - | - |
| 10.1.установка шкафной коробки | блок | 4 | машинист крана 6 разряд - 1 | 2,7 | 10,8 |
| монтажники конструкций 4 разряд-1 | |||||
| монтажники конструкций 5 разряд-1 | |||||
| монтажники конструкций 3 разряд-2 | |||||
| 10.2.Установка блоков устоя | блок | 2 | машинист крана 6 разряд - 1 | 1,3 | 2,6 |
| монтажники конструкций 4 разряд-1 | |||||
| монтажники конструкций 5 разряд-1 | |||||
| монтажники конструкций 3 разряд-2 | |||||
| 10.3.Установка плиты устоя | блок | 4 | машинист крана 6 разряд - 1 | 1,1 | 4,4 |
| монтажники конструкций 4 разряд-2 | |||||
| монтажники конструкций 3 разряд-2 |
Временные затраты на единичные работы по промежуточной опоре моста представлены в таблице 5.2















