Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 1 (1044948), страница 78
Текст из файла (страница 78)
Более высокий напор, создаваемый вентилятором З„позволяет направить обдувочные газы во входной коллектор грязных газов, откуда они распределяются по секциям фильтра. Очищенные в фильтре газы через секторный гидрозатвор 4 вентилятором 5 подаются на сжигание в котлы-утилизато- Глава 7. Очистка отходящих газов в различных отраслях промышленноипи ры, За первым циклоном предусмотрена задвижка 6, позволяющая направлять газы в атмосферу во время растопки реактора или в случае аварийного повышения их температуры перед рукавным фильтром более чем до 250 'С.
Все аппараты работают под избыточным давлением до 7 кПа в циклонах и до 2,5 кПа в рукавных фильтрах. Это исключает подсос наружного воздуха, который мог бы привести к возникновению взрывов в аппаратах. Технический углерод, уловленный в циклонах, через шлюзовые затворы 7 выводится в линию пневмотранспорта. Транспортирование технического углерода, поступающего от шлюзовых питателей бункеров рукавного фильтра, осуществляется газами, отбираемыми от основного потока вентилятором 8. Давление в линии пневмотранспорта на 2 — 4 кПа ниже, чем в секциях рукавного фильтра, что облегчает выгрузку продукта из бункеров. Основные данные по работе аппаратов сухой системы улавливания технического углерода приведены в табл.
7.14. Отбросные газы заводов, вырабатывающих технический углерод„ содержат его частицы и загрязнены вредными газами. Наиболее токсичны сероводород и окись углерода, концентрация которых в выбрасываемых газах может достигать соответственно 0,3 и 14 % (объемн.). Как взвешенные, так и газообразные примеси в выбросах могут быть обезврежены в дожигательных установках. Котел типа СК 29/24 имеет циклонную топку с четырьмя горелками. Газы на дожигание поступают 356 Таблица 7.14 Характеристика работы аппаратов улавливания технического углерода но сухому способу Показатели Ско ость газов, мыс Циклоны !,5 †),7 Фильтр Удельная газовая нагруз- ка, м 1 м ° мни) 0,35 Гидравлическое сопро- тивление, кПа )б — )8 Содержание технического углерода в газах на выходе из аппа ата.
гам з )О 0,1 Температура газа, 'С: на входе на выходе 270 230 230 200 Степень улавливания, "/о 96 — 99 Я Ги авличсскос со влснис одного ляклош из отделения улавливания технического углерода. Горелки позволяют сжигать отбросный газ совместно с природным газом (работа с подсветкой), один отбросный газ (работа без подсветки), а также только природный газ.
Для сжигания газов в горелки подается предварительно подогретый воздух. Он забирается из помещения котельной вентилятором и подается в калорифер, где нагревается примерно до 100 С. Затем воздух направляется в воздухоподогреватель котла и там приобретает температуру 250 †3 С. Отсюда он по двум общим воздуховодам поступает на две пары горелок. Перед горелками воздуховоды раздваиваются. При работе получены следующие результаты. Температура отбросного газа составляла 180 — 215 "С, влагосодержание 400 г/м' сухого газа, давление газа 1 — 2 кПа.
Расход отброс- ного газа 20 — 25 тыс. мз/ч. Концентрация технического углерода в газе колебалась в пределах 1,0 — 2,0 г/м'. Часть!!. Технологические решения по обезвреживанию вредных веществ в газовых выбросах На горелки подавалось 10,5 — 21,6 тыс. и'/ч воздуха. Давление воздуха перед горелками было равно 1 — 1,36 кПа. Коэффициент избытка воздуха поддерживался в диапазоне 0,9 — 1,3. Температура дымовых газов па выходе из котла изменялась в широких пределах — от 160 до 275 С.
Концентрация технического углерода в газе после дожигания была менее 0,05 г/м'. Температура в циклонной топке составляла 1100— 1200 'С. Небольшое количество природного газа, подаваемое в топку котла, резко повышало эффективность выгорания. При запыленности отбросного газа 4,0 г/м' и = 95,0 %, а при запыленности менее 2,0 г/м' г~ > 99,0 %.
7.15. Очистка отходящих газов от пыли на шинных заводах и предприятиях резинотехнических изделий Основным полуфабрикатом в производстве шин и РТИ являются резиновые смеси, приготавливаемые в подготовительном цсхс. Сырьем служат каучуки, технический углерод, сыпучие ингредиенты и жидкие, легкоплавкие и тугоплавкие мягчители. Подготовка сырья — резка каучуков на мелкие доли, сушка и просев мела и канифоли, дробление канифоли, плавление и фильтрование мягчителей и прочее — на шинных заводах осуществляется в условиях по- точного производства.
Резиновые смеси, как правило, приготовляют в две стадии. После первой стадии получают маточные (без вулканизующсго агента) смеси. Послс второй стадии готовые смеси поступают к тсхнологическим агрега- там — потребителям резины. В подготовительном цсхс все виды сырья и материалов подаются со складов в отделение развешивания и смешения, там же маточные смеси передают с первой на вторую стадии смешения, а готовые резины — либо на промежуточное хранение, либо потребителям.
Каландровый цех оснащен поточными каландровыми линиями для обрезинивания технических тканей, в основном специальных кордов. Прорезиненный корд после соответствующей обработки направляется к сборочным станкам для формирования покрышки. В заготовительно-сборочном цехе осуществляются операции раскроя и сквиджевания корда (накладка резиновой прослойки на полосу обрезиненного корда). В отличие от шинных заводов, современные заводы РТИ представляют собой комплекс отдельных производств с самостоятельным технологическим процессом.
В составе завода имеются автономныс производственные участки — рукавные, неформованных изделий, формованных литьевых изделий и прессовых формовых изделий. Склады сырья, подготовительный цех, цех качандров с участком пропитки являются общезаводскими объектами, предназначенными для произволства полуфабрикатов, используемых во всех цехах завода. В подготовительных цехах шинных заводов и предприятий РТИ широко применяются сыпучие материалы в виде порошков и гранул. Применение порошкообразных ингредиентов приводит к образованию сложной по составу пыли, об- Глава 7.
Очистка отходящих газов в различиых отраслях промышленности ладающей фиброгенным действием. В смешанной пыли преобладает технический углерод, слабое фиброгенное действие которого усиливает наличие даже незначительных количеств светлых ингредиентов. Выделение пыли в воздушную среду связано с операциями транспортировки, рассева, дозирования и смешения ингредиентов резиновой смеси. Чтобы предупредить или хотя бы сократить запыление воздуха, производственные процессы на шинных заводах и заводах РТИ организованы с учетом минимального распыливапия порошкообразных материалов, а там, где это неизбежно, пыль по возможности локализуется в местах образования и удаляется с помощью местных отсосов. Как правило, на шинных заводах применяется до 30 — 40 наименований ингредиентов, а в производствах РТИ вЂ” иногда больше. При приготовлении резиновых смесей светлые вещества (мел, каолин, окись цинка и т.д.) расходуются в значительных количествах и большими дозами.
В то жс время существуют ингредиенты, расходуемые в небольших количествах — от нескольких десятков граммов до 3 — 5 кг. В подготовительном цехе имеются отдельные аспирационные системы, обслуживающие технологическое оборудование первой и второй стадии приготовления резиновых смесей. В качестве пылеуловителей в таких систсмах применяются фильтры каркасного типа с вибрационным встряхиванием фильтрующих элементов. Воздух, отсасываемый от оборудования автоматической развески, от мест загрузки ингрсдиенгов и от уплотнений подшипников 358 резиносмеситслей первой стадии смешения очищается на фильтрах ФР-440 и НВФЭ.
Системы аспирации воздуха от оборудования автоматической развески, от мест загрузки ингредиентов и от уплотнений подшипников резиносмеситслей второй стадии смешения оснащаются фильтром НВФН. Корпусы фильтров сварные, прямоугольные. В фильтрах размещены плоские фильтровальпые элементы из ткани с распорными сетками внугри. Предусмотрено пружинное натяжное устройство, связанное с распорной сеткой и рамой крепления.
Отряхивание накопленной пыли осуществляется с помощью встряхивателя эксцентрикового типа, приводимого в движение электродвигателем через редуктор с кулачком па выходном валу. Удары эксцентрика сообщаются посредством толкателя раме, на которой закреплены фильтровальные элементы. Фильтрация воздуха осуществляется снаружи внутрь фильтровальных элементов. Во время отряхивания регснсрируемая секция фильтра отключается.