Хилл П. - Наука и искусство проектирования (1037541), страница 29
Текст из файла (страница 29)
ПРИМЕР ИНЖЕНЕРНОЙ ПРОГРАММЫ СНИЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЯ Для более полного понимания этих четырех этапов инженерной программы снижения стоимоста изделия рассмотрим их применение на примере реальной задачи: снижение стоимости корпуса н крышки переюпочателя, изготавливаемого фирмой «Микровейв ассошиэйтс». Эта конструввия используется для соединения СВЧ-волноводов и крепления элементов. В настоящее время изготавливается переключатель из трех частей (фиг. 7.2) с тем, чтобы можно было механически обрабатывать прямоугольный паз.
Расходы на изготовление этой конструкции очень велики. Изготовление корпуса переключателя, состоящего из двух частей, осуществляетсн в несколько этапов: 4оо Т. ИНЖЕНЕРНАЯ ПРОГРАММА СНИЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ИЯДЕЯИЯ тенг. 7.2 Пт ряоеачельная конструкция корпуса я крышки переключателя (до выполнения янженерной ярограыыы сннження стояыосгн) . т — ярышол; я — верхняя члсчь «ороуса; л — яишеяя часть яороуся: 4 — отверстия для стоооряых аяятол.
НГИГ. 7лн Окончательная конструкция ьорнуса н крьннкн первклточателя (После яынолненпя инженерной программы снижения сгоныостн). 1 — отлергтля для стояоряьш вянтол; я — «рышка; я — корпус. 1. Поставщик частично обрабатывает эти дне детали, упаковывает и отправляет их фирме. 2.
Фирма получает детали, проверяет их, проводит твердую панку погружением в расплавленный алюминий и осуществляет приемку норпуса. Затем опа отправляет корпус в собранном виде поставщику. 3. Поставщик проводит чистовую обработку корпуса н отправляет его фирме. 4.
Фирма получает корпус и осуществляет его приемку. На фиг. 7.3 покааана конструкция корпуса и крыгнки перенлючателя, наготовленная в соответствии с рекомендациями по программе снижения стоимости. Первоначальная констр)чгция корпуса, состоящая иа верхней и нижней частей, яаменепа единой деталью, наготовленной методом т. янтненненяя пеогтьмма сннямннн стоимости навеяна 189 Конетрунцин, полученная после ааеершения инженерноз протраннн снмнеяия стоииссти Нерестиемяьнан нонструнцин а6,46 Сумма Сянжонне стоимости наделяя при яэготоняеаяя партии яа 800 олямип састаянло 70зр НАЗНАЧЕНИЕ ЦЕНЫ И ГРАНИЦА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ Перейдем к рассмотрению стратегии, свяаанной с назначением цены изделия. По этому вопросу имеется обширная литература, и существуют самые противоречивые мнения о теории или искусстве назначении цены изделия. Нааначение цены поясно определить как метод установления продажной цены изделия (или услуги), которая бы удовлетворяла покупателя и в то же время обеспечивала максимальную прибыль.
Методы назначения цены связаны с изучением следующих вопросов: Будет ли назначенная цена конкурентоспособной7 Сколько изделий предполагается продатьу Не произойдет ли в течение периода жизни изделия точного литья по выплавляемым моделям и имеющей значительно меньший вес. При этом не только существенно снижена стоимость корпуса, но н получено изделие, имеющее более привлекательный вид. Крыппса представляе~ собой отдельную плоскую штампованную деталь (на ней можно легко собрать электронную схему и затем вставить ее внутрь корпуса). Изменение места расположения винтовых отверстий облегчает сборку новой конструкции, что поаволяет снизить трудозатраты, Сравнение за~рат на изготовление первоначального и нового изделия показывает, что инженерная программа снижения стоимости изделия позволила сниапть аатраты на 70%. 1ЕЕ т. инженю нею пгогеемме снижение стоимости изделию увеличения расхода материалов, трудовых затрат и накладных расходовг Если зто новое иаделие, то для какой части населения или отрасли промышленности оно представляет интерес? Кто будет покупать зто изделиег Фиг.
7.4. График рентабельности. Одно из основных правил при назначении цены изделия состоит в том, что устанавливают нюкний предел стоимости изделия (с учетом доставки) и верхний предел конкурентоспособной цены. Однако сделать зто не совсем просто, поскольку специалисты по сбыту должны дать достаточно точный прогноз, позволяющий количественно (в виде цены изделия) выразить ценность продукта для покупателя в некоторый момент времени.
Существуют методы, помогающие руководителям Фирм определить оптимальную цену изделия (оптимальную в том смысле, что такая цена должна обеспечить получение требуемой прибыли, продажу определенного числа изделий предполагаемой группе населения и поднять репутацию Фирмы). Один из таких методов основан на применении графика рентабельности, позволяющего граФнчески Т. ИНЖЕНЕРНАЯ ПРОГРАММА СНИЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ИЭДЕЛИЯ $91 представить прибыль и потери, исходя из прежней цены и стоимости изготовления иэделия. Рассмотрим график реятабтечьности, изображенный на фиг. 7.4. По горизонтальной оси откладывается число изделий, а по вертикальной — стоимость в долларах.
Пусть стоимость разработки изделия составляет 8000 долл. (прямая, пзраллельная осн абсцисс). Она включает затраты иа проектирование, изготовление чертентей, создание моделей и опытных образцов, предварительные испытания и другие расходы до начала производства, кроме административных затрат и накладных расходов предприятия.
Стоимость станков (затраты на приобретение новых станков н переоборудование имеющихся для иаготовления изделия) наносится также на график (в нашем примере 4000 долл.). Если ожидаемый объем сбыта составляет 1600 — 2400 изделий, а стоимость изготовления одного изделия 47,95 долл., то можно построить прямую общей стоимости. Допустим, что продажная цена изделия принята равной 29,95 долл. Построим прямую общего дохода, которая пересечет прямую затрат в точке рентабельности. Граница рентабельности отделяет область прибыли (справа) от области убытков (слева). Если по некоторым причинам стоимость изготовления одного изделия воарастет до 24,95 долл.
(прямая общей стоимости в этом случае на графике показана пунктирной линней), то для получения почти такой же прибыли изделие необходимо продавать по цене 37,50 долл. Из графика видно, что при фиксированной стоимости изготовления иэделия и перемещении границы рентабельности влево или вправо произойдет снюкение или увеличение прибыли, н тем самым назначение продажной цены будет производиться на основе ожидаемой прибыли. Возможно также решение обратной задачи — опредвптть ка основе графика влияние стоимости изготовления изделия на прибыль. Для этого устанавливается фиксированная продажная цена и перемещается граница рентабельности, чтобы определять изменение стоимости н числа изделий, которое долятно быть продано для получения требуемой прибыли. ПОЛИТИКА НАЗНАЧЕНИЯ ЦЕН НА НОВЪ|Е ИЗДЕЛИЯ Цена на новые изделия должна назначаться с учетом динамического характера их конкурентоспособности. Новые изделия необычны для почитики цен в том смысле, что 192 Т.
ИНЖЕНЕРНАЯ ПРОГРАММА СНИЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЯ после их изобретения и выдачи патента они медленно поступают на рынок, ибо возмолкные рынки их сбыта еще пе изучены. После того как изделие станет пользоваться спросом, ето производство быстро увеличивается. Новый цикл начинается тогда, когда вследствие появления новото конкурентоспособного изделия рассматриваемое изделие постоянно теряет своп преимущества по сравнению с изделиями, которым оно пришло на смену.
Наконец новое изделие превращается в обычный товар, мало чем отличающийся от друлих изделий, для которых самостоятельность фирмы при назначении цены ограничена. Изменения политики содействия в продаже товара, изменения стоимости пропзводства и величины сбыта товара, а также колебания цен в течение цикла жизни изделия требуют внесения поправок в политику цен. Назначение конкурентоспособных цен в течение цикла зазискт от трех факторов, обычно не свнзанных друг с другом: 1. Техническое гввершенетво, которое выражается в они»кении стоимости разработки изделии, развитии стандартизации и повышении стабильности производственных процессов.
2. Устойчивый сбыт. Признаком его валяется наличие спроса на товар и уверенность в том, что изделие имеет хорошие характеристики. 3. Коннуретлтоспоеобность, определнемая увеличивающейся стабильностью рынков сбьгта и структуры цен. Затруднения в назначении цены возникают тогда, когда фирма разрабатывает изделие, которое коренным образом отличается от существующих изделий и временно защищается от конкуренции с помощью патентов, сохранения в секрете способов производства и т.
п. Примерами изделий такото рода являются шариковые ручки, фотоаппараты и пленка «Поляроид», множительные аппараты «Ксерокс», алюминиевьле приставные веранды для домов, замороженные полуфабрикаты и воздушные турбллллы для бормашин. Проблему назначения цен на новые изделия фирма решает в несколько этапов.
Этап 1. Оценка спроса При оценке спроса на новое изделие учитываются следующие факторы: 1) будет ли изделие вообще пользоваться спросом (при назначении конкурентоспособной цены); 2) в каком интервале цен изделие будет привлекать покупателей; 3) какой объем сбыта можно оя'идать в различных интервалах цен; 4) какую реакцию вызовет появление нового изделия у изтотовптелей и продавцов. Г. ИНЖЕНЕРНАЯ ПРОГРАММА СНИЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ИЗДЕЯИЯ !93 Этап 2. Принятие решения об объеме сбыта Для принятия решения об объеме сбыта необходимо получить ответ на несколько вопросов: Какой объем сбыта в конечном счете требуется для нового изделия? В какой мере новое изделие согласуется с существующим ассортиментом товаровг Какие методы проишюдства следует использоватьг Каковы возможные каналы распределения продукцитг? Основным критерием, учитываемым при ответе на эти вопросы, является характер изменения стоимости производства и стоимости распределения.
Этап 3. Планирование мероприятий по содействию продаже нового изделия Первоначальные затраты на создание благоприятных условий для сбыта входят в расходы на создание нового изделия и не могут быть компенсированы, пока пе начнется его продаяса. Одной ич основных стратегических проблем является определение правильного соотношении между ценой изделия и затратами на создание благоприятных условий для его сбыта с целью максимизировать долгосрочнуго прибьшь.
Для этого устанавливают относительно высокую цену изделия на начальной стадии, увеличивагот одновременно сштдку вв рекламу и оптовую продажу н покрывают начальвые затраты ва создание благопринтных условий для сбыта нового изделия. Моягно также с самого начала установить низкие пены н иметь небольшую разницу между продажной ценой и себестоимостью, чтобы обескуражить эеэможвых конкурентов, особенно когда такие защитные меры, как патенты, каналы распределения или методы производства, перестают быть эффективными.
Этап 4. Выбор каналов распределения Определение затрат на перемещение изделия от предприятия по каналам распределения к потребителю входит в процедуру назначения цены. Втк затраты долягвы включать стоимость храпения товаров на складе, стоимость транспортной обработки грузов, стоимость обработки заказов, обеспечение прибыли и т д. После рассмотрения этих факторов окончательным решением при назначении цены нового изделпя будет выбор между политикой А и политикой Б. Политика А состоит '/Я7 — 123 ез« т. инжен»гнея пилгяяммя снизтения стоимости иэделия в установлении высокой первоначальной цены, позволяющей «снять сливки» при преданее неделин, пользутощегося спросом. Политика Б состоит в установлевяи с самого начала низкой цены как активного средства завоевания рынка сбыта.