Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1024675), страница 30

Файл №1024675 Диссертация (Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов) 30 страницаДиссертация (1024675) страница 302017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Кристаллические матрицы YVO4 и GVO4 по теплопроводности не уступают традиционно применяющемуся в качестве лазерного кристалла иттрийалюминиевому гранату Y3Al5O12.2. Экспериментально определенная анизотропия теплопроводности кристалла GdVO4противоречит простым априорным представлениям о процессах теплопереноса в кристаллических средах. Максимальную теплопроводность при комнатных температурах демонстрируеткристаллографическое направление <001>, соответствующее оси симметрии 4-го порядка. Хотяпорядок расположения тяжелых ионов Gd3+ и более легких V5+ должен определять эффективную теплопередачу в направлении <110>.1533. Этот же фактор предположительно обуславливает меньшую (по сравнению с YVO4)анизотропию теплопроводности GdVO4: различия масс ионов Gd3+ и V5+ больше, чем различиямасс Y3+ и V5+.Легирование и солегирование кристалла GdVO4 такими примесями, как Ca, Sc, Y, La, Nd,Ho, Tm, приводит к снижению теплопроводности, значительному в области низких температури более слабому при температуре комнатной.В случае легирования ионами Nd3+ кристалла YVO4 значительное снижение низкотемпературной теплопроводности связано с существенным различием масс замещаемых Y3+ и Nd3+.Однако в области комнатных температур теплопроводность YVO4:Nd3+ с небольшими, практикуемыми для лазерной генерации, концентрациями Nd3+ остается весьма высокими.Имеют место отклонения от монотонности концентрационной зависимости теплопроводности YVO4:Nd3+, предположительно связанные с различиями структурного качества синтезируемых монокристаллов или вариациями состава и структуры в их объеме.4.

При комнатной температуре теплопроводность твердых растворов YVO4 и RVO4 (R –лантаноиды) даже для средних составов остается достаточно высокой для лазерной генерации.5. Стеклоподобное поведение теплопроводности двойных ванадатов Ca9R(VO4)7 иCa10M(VO4)7 с решеткой типа витлокита обусловлено тем, что данные соединения, даже при отсутствии легирующих добавок, по сути являются твердыми растворами – имеет место ионноезамещение внутри их подрешеток.154Глава 5 Теплопроводность различных оптических оксидных кристаллов5.1 Кристаллы галлиевых и алюминиевых гранатов5.1.1 Хромсодержащие кристаллы GdGaG: влияние отжигаБыли исследованы два монокристаллических образца, вырезанных из одной були ГГГ,выращенной в ЗАО НИИМВ (г. Зеленоград) методом Чохральского в окислительной атмосфере.Для приготовления шихты использовали предварительно прокаленные оксиды квалификацииОСЧ. Состав кристаллов контролировали с помощью совместного измерения параметров элементарной ячейки, а также методом рентгеноспектрального анализа.

Монокристалл содержал всебе небольшое количество (порядка 1 ат.%) ионов хрома, часть из которых была в четырехвалентном состоянии. Для улучшения технологических свойств материала (повышение стабильности роста кристалла, снижение его растрескивания и др.) в него добавляются микроколичества (порядка 0.01 ат.%) двухвалентных ионов, таких как Ca2+, Mg2+, Sr2+, Mn2+ и др. [502]. Внашем случае это были ионы Mg2+. В их присутствии такое же количество ионов хрома образовали четырехвалентные связи. Второй образец был подвергнут восьмичасовому восстановительному отжигу в атмосфере с добавкой Н2, в результате которого часть четырехвалентныхионов хрома стали трехвалентными.

При этом цвет кристалла изменился от почти черного дотипичного для хромсодержащих кристаллов зеленого.Результаты измерений представлены на Рисунке 5.1 в виде графиков температурной зависимости теплопроводности k(T).Здесь же для сравнения приведена кривая k(T) для номинально чистого ГГГ. Видно, чтотеплопроводность образца, содержащего Cr4+, существенно выше, чем у нелегированного.

А врезультате отжига теплопроводность снизилась до величины, близкой к k(T) номинально чистого кристалла, но все же немного превосходящей ее.Более детально проследить за различием результатов можно c помощью графиков (см. Рисунок 5.2) относительной разности ε теплопроводности хромсодержаших образцов и принятогоза эталон номинально чистого кристалла ГГГ (   (k  k нч ) ).k нчПри Т = 50 К теплопроводность образца с Cr4+ на 1/3 превосходит соответствующую величину для ГГГНЧ, а в области комнатной температуры различие составляет 1/10. Это существенно выше экспериментальной погрешности, что позволяет с уверенностью говорить о действительном различии результатов.

Однако интерпретация такого увеличения теплопроводности является затруднительной.155100k, Вт /(м К)1231040100T, К300Рисунок 5.1. Температурная зависимость теплопроводности ГГГ:Cr, Mgдо отжига (1), после отжига (2) и ГГГ НЧ (3)0,3120,20,10,0100200Т, К300Рисунок 5.2.

Температурная зависимость относительной разноститеплопроводностей ГГГ Cr, Mg до (1), после (2) отжига и ГГГ НЧ156Наличие малочисленных ионов примесей и вариации их зарядового состояния не могутсущественным образом затронуть теплоемкость и упругие характеристики кристалла. И длинапробега фононов, связанная со степенью однородности кристаллической структуры, в соответствии с общепринятыми представлениями о процессах теплопереноса также может только снизиться за счет легирования.

Увеличение фотонной составляющей теплопереноса существенносказывается только при высоких температурах. А низкотемпературные различия теплопроводности обычно связаны с различием содержания точечных дефектов. Такими дефектами могутявляться сверхстехиометрические ионы гадолиния Gd3+, замещающие ионы Ga3+ в октаэдрической подрешетке граната.

В связи с этим представляется интересным проведение более детального исследования распределения катионов по подрешеткам выращенного монокристалла, атакже измерения теплопроводности образца с Cr после окислительного отжига.5.1.2 Проверка изотропности TbGaGИсследовались 4 образца тербий-галлиевого граната ТГГ:Ce одинаковых размеров4440 мм. Боковые грани параллелепипедов имели ориентацию (100) и (110). Длинные осибыли ориентированы вдоль номинально эквивалентных, но пространственно различающихсянаправлений <110>.Как известно, в случае кубической кристаллической решетки имеется 6 таких направлений.

Точность ориентации поверхностей образцов была не хуже  1. Образцы вырезаны из одного монокристалла ТГГ, легированного ионами Ce3+ в количестве 1 ат. %. Измерения теплопроводности k(T) проводились в температурном интервале 50 – 300 К. Результаты измеренияпредставлены на Рисунке 5.3.k, Вт/(м К)5,04,54,0100200Т, К300Рисунок 5.3. Экспериментальные точки k(T) для четырех образцов ТГГ:Се157Видно, что экспериментальные точки для всех четырёх образцов находятся внутри полосыс границами ± 3% от усредненных значений k(T). Разброс точек ± 3% соответствует пределамвоспроизводимости результатов на применяемой установке.

Кроме того, необходимо иметь ввиду и неизбежные пространственные вариации состава выращиваемой були. Таким образом,нельзя сделать вывода об установлении различия теплопроводности ТГГ вдоль четырех пространственно различных направлений.Заметим, однако, что в случае кристалла ТГГ имеет место проявление весьма существенногорезонансного фононного рассеяния на парамагнитных ионах Tb3+. И это рассеяние делает методику определения теплопроводности малочувствительной к особенностям исследуемых образцов.5.1.3 Кристаллы TbGaG, легированные РЗНа Рисунке 5.4 приведена кривая k(T), полученная усреднением для четырех исследованных образцов тербий-галлиевого граната ТГГ: Се (см. пункт 5.1.2) и k(T) для нелегированногокристалла ТГГ.

Здесь же в виде экспериментальных точек k(T) представлены результаты измерений теплопроводности образца ТГГ: Ho. Содержание легирующих ионов Ce3+ и Ho3+ составляло по 1 ат. %.123k, Вт/(м К)5,04,84,64,44,20100200Т, К300Рисунок 5.4. Сравнение теплопроводности кристаллов ТГГ с легирующими РЗ элементами:1 – Ho, 2 – Се, 3 – нелегированный образец.Вертикальные рамки соответствуют вариациям величины ± 3%Видно, что различия результатов для трех составов близки к экспериментальной погрешности.

Можно утверждать, что наличие небольших количеств указанных примесей не влияетсущественным образом на теплопроводность ТГГ.158И высокоэффективное фононное рассеяние на парамагнитных уровнях ионов Tb3+, приводящее к значительному увеличению теплового сопротивления ТГГ, и в этом случае делает методику измерения теплопроводности малочувствительной в отношении небольших вариацийсостава кристаллов.Все кристаллы ТГГ выращены методом Чохральского в НИИ Материаловедения(г. Зеленоград). В численном виде результаты измерений k(T) представлены в Таблице 1.7Приложения).5.1.4 Кристаллы YAlG:YbНа Рисунке 5.5 приводятся результаты измерения теплопроводности двух кристалловИАГ (производства ИОФ РАН, предоставлены Загуменным А.И.), легированных ионами Yb вколичествах соответственно 10 ат.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее