annot_22.03.01_mitpm (1016366), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Защита информации» по направлению подготовки 22.03.01«Материаловедение и технологии материалов», профиль "Материаловедение и технологииполимерных материалов"1. Цель освоения дисциплиныДисциплина «Специальный курс. Защита информации» имеет своей целью способствоватьформированию у обучающихся общепрофессиональной компетенции ОПК-1 в соответствии сФГОС ВО 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов».2. Место дисциплины в структуре ОП бакалавриатаДисциплина «Специальный курс. Защита информации» относится к числу дисциплин по выборувариативной части блока 1 «Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов с профилем "Материаловедение итехнологии полимерных материалов".3.
Общая трудоемкость дисциплиныОбщая трудоемкость дисциплины «Специальный курс. Защита информации» составляет 1зачетную единицу (36 акад. час.), формой промежуточной аттестации является зачет. Дисциплинаизучается в 7 (осеннем) семестре на 4 курсе бакалавриата.4. Требования к результатам освоения дисциплиныОсвоение программы дисциплины «Специальный курс.
Защита информации» направлено наформирование у обучающихся общекультурной компетенции:ОПК-1 (способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основеинформационной и библиографической культуры с применением информационнокоммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности).В результате освоения данной дисциплины обучающийся должен:Знать- сущность и значения информации в развитии современного информационного обществаУметь- осознавать опасности и угрозы, возникающие в современном информационном обществеВладеть- соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защитыгосударственной тайныАННОТАЦИЯк рабочей программе дисциплины«Гражданская оборона»по направлению подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов"профиль «Материаловедение и технологии полимерных материалов»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Гражданская оборона» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общепрофессиональной компетенции ОПК-1 в соответствии с ФГОС ВО 22.03.01«Материаловедение и технологии материалов».2. Место дисциплины в структуре ОП бакалавриатаДисциплина «Гражданская оборона» относится к числу дисциплин по выбору вариативной частиблока 1 «Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 22.03.01«Материаловедение и технологии материалов» с профилем "Физико-химия материалов ипроцессов".Дисциплина «Гражданская оборона» направлена на формирование у обучающихсясистематизированных знаний об основах гражданской обороны, а также знаний и навыков вобласти организации основных мероприятий в области гражданской обороны, что являетсянеобходимым для подготовки бакалавров к будущей профессиональной деятельности.3.
Общая трудоемкость дисциплиныОбщая трудоемкость дисциплины «Гражданская оборона» составляет 1 зачетную единицу (36акад. час.), формой промежуточной аттестации является зачет. Дисциплина изучается в 7(осеннем) семестре на 4 курсе бакалавриата.4. Требования к результатам освоения дисциплиныОсвоение программы дисциплины «Гражданская оборона» направлено на формирование уобучающихся общекультурной компетенции:ОПК-1 (способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основеинформационной и библиографической культуры с применением информационнокоммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности).В результате освоения данной дисциплины обучающийся должен:Знать- систему Гражданской обороны в РФ, её структуру и задачи, нормативно-правовое обеспечениегражданской обороны;- организацию аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения;- технические средства разведки и контроля защитных сооружений гражданской обороны;- организацию мероприятий в области гражданской обороны.Уметь- практически выполнять основные мероприятия защиты от опасностей, возникающих вчрезвычайных ситуациях природного и техногенного характераВладеть- сформировать систему знаний в области планирования и организации мероприятий гражданскойобороныАННОТАЦИЯк рабочей программе дисциплины«Физико-механика полимеров»по направлению подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов»,профиль «Материаловедение и технологии полимерных материалов»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Физико-механика полимеров» имеет своей целью формирование у обучающихсяобщепрофессиональной компетенции ОПК-2 и профессиональных компетенций ПК-4 и ПК-5 всоответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 22.03.01«Материаловедение и технологии материалов», профиль «Материаловедение и технологииполимерных материалов».2. Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «Физико-механика полимеров» является дисциплиной по выбору студентовблока вариативных дисциплин учебного плана направления подготовки бакалавров 22.03.01«Материаловедение и технологии материалов» профилей подготовки «Материаловедение итехнологии полимерных материалов».Дисциплины «Физико-механика полимеров» направлена на формирование у студентовначальных представлений об основных вопросах структуры аморфных полимеров, понятиивязкоупругости, причинах высокоэластичности полимеров, термодинамике и статистикевысокоэластической деформации, релаксационных явлениях в полимерах, спектре временрелаксации, гистерезисных потерях, принципе температурно-временной суперпозиции,стеклообразном физическом состоянии полимеров, кристаллических и кристаллизующихсяполимеров, свойствах полимеров в вязкотекучем физическом состоянии, понятии реологии,прочности полимеров, динамической усталости полимеров, механических потерях.3.
Общая трудоемкость дисциплиныОбщий объем дисциплины составляет 5 зачетных единиц (180 ак. час.), формойпромежуточной аттестации является экзамен. Дисциплина изучается в весеннем семестре 3 курса.4. Требования к результатам освоения дисциплиныПроцесс изучения дисциплины «Физико-механика полимеров»направлен наформирование у обучающихся элементов следующих компетенций:а) общепрофессиональных (ОПК):ОПК-2 (способность использовать в профессиональной деятельности знания о подходах иметодах получения результатов в теоретических и экспериментальных исследованиях).б) профессионалах (ПК):ПК-4 (способность использовать в исследованиях и расчетах знания о методахисследования, анализа, диагностики и моделирования свойств веществ (материалов), физическихи химических процессах, протекающих в материалах при их получении, обработке имодификации).ПК-5 (готовность выполнять комплексные исследования и испытания при изученииматериалов и изделий, включая стандартные и сертификационные, процессов их производства,обработки и модификации).В результате изучения данной дисциплины обучающийся должен:Знать:- основные физические свойства полимеров и полимерных материалов, проявляемые взависимости от агрегатного, физического или фазового состояния.- методики проведения экспериментов при оценке свойств полимерных материалов.Уметь:- определять взаимосвязь между свойствами и структурой полимера и полимерногоматериала.- выбирать методику и диапазон измерения при исследования физических, химических,структурных характеристик полимеров и полимерных композитов.Владеть:- методиками исследований полимерных материалов в т.ч.
стандартными;- навыками работы на исследовательском испытательном оборудовании.АННОТАЦИЯк рабочей программе дисциплины «Физика и химия твердофазных систем»по направлению подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» спрофессиональным профилем «Материаловедение и технологии полимерных материалов»1. Цель освоения дисциплиныДисциплина «Физика и химия твердофазных систем» имеет своей целью способствоватьформированию у обучающихся общепрофессиональных и профессиональных компетенций ОПК3 и ПК-6 в соответствии с ФГОС ВО 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» сучетом специфики профиля подготовки – «Материаловедение и технологии полимерныхматериалов». Образовательная программа имеет академическую направленность, в ходе ееосвоения обучающиеся готовятся к научно-исследовательской и расчетно-аналитическойдеятельности.
В частности, дисциплина обеспечивает формирование и закрепление указанныхкомпетенций в процессе изучения физико-химических основ твердофазных реакций.2. Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «Физика и химия твердофазных систем» является обязательной дисциплинойВариативной части блока «Дисциплины» учебного плана подготовки бакалавров 22.03.01«Материаловедение и технологии материалов» с учетом специфики профиля подготовки«Материаловедение и технологии полимерных материалов».