annot_22.03.01_mitpm (1016366), страница 19
Текст из файла (страница 19)
При изучении дисциплинырассматриваются следующие вопросы: роль электронных и точечных структурных дефектов впротекании реакций с образованием твердого продукта; механизмы образования тепловыхточечных структурных и электронных дефектов в ионных кристаллах; равновесие тепловойразупорядоченности; «чистые» типы разупорядоченности и их распространенность; дефектынестехиометрии, механизм и равновесие процессов их образования; точный и приближенныйметоды расчета зависимости концентрации дефектов от давления металлоида в газовой фазе;связь между давлением металлоида в газовой фазе и составом ионного кристалла; влияниенеизовалентных примесей замещения в катионной подрешетке на концентрацию электронных иточечных структурных дефектов; использование рассмотренных разделов теорииразупорядоченности для прогнозирования механизма и закономерностей кинетики процессаобразования твердого продукта.3.
Общая трудоемкость дисциплиныОбщая трудоемкость дисциплины «Физика и химия твердофазных систем» составляет 5зачетных единиц (180 акад. час.), формой промежуточной аттестации является экзамен.Дисциплина изучается в 6 семестре.4. Требования к результатам освоения дисциплиныПроцесс изучения дисциплины «Физика и химия твердофазных систем» направлен наформирование у обучающихся отдельных составляющих следующих компетенций:ОПК-3 (готовность применять фундаментальные математические, естественнонаучные иобщеинженерные знания в профессиональной деятельности);ПК-6 (способность использовать на практике современные представления о влияниимикро- и нано- структуры на свойства материалов, их взаимодействии с окружающей средой).В результате изучения данной дисциплины обучающийся должен:Знать механизм образования твердого продукта с ионной кристаллической решеткой вреакциях с участием твердой фазы, роль электронных и точечных структурных дефектов вреализации этого механизма, закономерности образования дефектов в результате тепловогодвижения, отклонения состава от стехиометрического и присутствия примесей неизовалентныхкатионов, типы разупорядоченности ионных кристаллов.Уметь составлять уравнения процессов возникновения тепловых, нестехиометрических ипримесных дефектов в ионных кристаллах различных типов разупорядоченности и выраженияконстант равновесия этих процессов, выводить зависимость концентрации дефектов от давлениягазообразного реагента в реакциях взаимодействия металлов с газообразным металлоидом.Владеть навыками прогнозирования закономерности реакций с участием твердых тел,сопровождающихся образованием твердого продукта, на основе анализа характераразупорядоченности кристаллической решетки образующегося продукта.АННОТАЦИЯк рабочей программе дисциплины учебной практики«Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числепервичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности»по направлению подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов»,профиль «Материаловедение и технология полимерных материалов»1.
Цели и задачи учебной практикиЦелями практики по получению первичных умений и навыков, в том числе первичныхумений и навыков научно-исследовательской деятельности являются закрепление и углублениетеоретической подготовки обучающихся по программе бакалавриата, приобретение имипервичных практических навыков в сфере научно-исследовательской деятельности в областиполимерного материаловедения.В задачи практики входит:- изучение научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта потематике исследования;- проведение экспериментов по заданной методике;- составление описания проводимых исследований и анализ их результатов;- составление отчета по выполненному практическому заданию.2.
Место учебной практики в структуре ОП бакалавриатаПрактика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числепервичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности относится к вариативнойчасти ОП бакалавриата, блок 2 «Практики». Время проведения практики – 3 курс, 5 и 6 семестры.3.
Общая трудоемкость практикиОбщий объем практики составляет 6 зачетных единиц (216 акад. ч), формой промежуточнойаттестации является зачет с оценкой.4. Требования к результатам освоения программы учебной практикиПрограмма практики по получению первичных умений и навыков, в том числе первичныхумений и навыков научно-исследовательской деятельности, в соответствии с требованиямиФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 22.03.01 «Материаловедение и технологииматериалов», с учетом специфики профиля подготовки «Материаловедение и технологияполимерных материалов», направлена на формирование элементов (умений и навыков)следующих компетенций:а) общекультурных:ОК-6 - способность работать в коллективе, толерантно воспринимать социальные,этнические, конфессиональные и культурные различия;б) общепрофессиональных:ОПК-2 - способность использовать в профессиональной деятельности знания о подходах иметодах получения результатов в теоретических и экспериментальных исследованиях;ОПК-5 - способность применять в практической деятельности принципы рациональногоиспользования природных ресурсов и защиты окружающей среды.в) профессиональных:ПК-1 способность использовать современные информационно-коммуникационныетехнологии, глобальные информационные ресурсы в научно-исследовательской и расчетноаналитической деятельности в области материаловедения и технологии материаловПК-5 готовность выполнять комплексные исследования и испытания при изученииматериалов и изделий, включая стандартные и сертификационные, процессов их производства,обработки и модификацииПК-7 способность выбирать и применять соответствующие методы моделированияфизических, химических и технологических процессовПК-8 готовность исполнять основные требования делопроизводства применительно кзаписям и протоколам; оформлять проектную и рабочую техническую документацию всоответствии с нормативными документамиПК-9 готовность участвовать в разработке технологических процессов производства иобработки покрытий, материалов и изделий из них, систем управления технологическимипроцессамиАННОТАЦИЯк рабочей программе производственной практики«Научно-исследовательская работа»по направлению подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов»,профиль «Материаловедение и технология полимерных материалов»1.
Цели и задачи производственной практикиЦелями производственной практики (научно-исследовательской работы) являются закрепление иуглубление теоретической подготовки обучающихся по программе бакалавриата, приобретениеими практических навыков и опыта самостоятельной научно-исследовательской деятельности вобласти полимерного материаловедения.В задачи практики входит:- изучение научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематикеисследования;- проведение экспериментов по заданной методике, составление описания проводимыхисследований и анализ их результатов;- подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций;- составление отчета по выполненному заданию, участие во внедрении результатов исследованийи разработок;- участие в проведении мероприятий по защите объектов интеллектуальной собственности ирезультатов исследований и разработок.2. Место производственной практики в структуре ОП бакалавриатаНаучно-исследовательская работа относится к вариативной части ОП бакалавриата, блок 2«Практики».
Время проведения практики – 4 курс, 8 семестр.3. Общая трудоемкость практикиОбщий объем научно-исследовательской работы составляет 3 зачетные единицы (108 акад. ч),формой промежуточной аттестации является зачет с оценкой.4. Требования к результатам освоения программы учебной практикиПрограмма научно-исследовательской работы в соответствии с требованиями ФГОС ВО понаправлению подготовки бакалавров 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов», сучетом специфики профиля подготовки «Материаловедение и технология полимерныхматериалов», направлена на формирование элементов (умений и навыков) следующихкомпетенций:а) общекультурных:ОК-6 - способность работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические,конфессиональные и культурные различия;б) общепрофессиональных:ОПК-2 - способность использовать в профессиональной деятельности знания о подходах иметодах получения результатов в теоретических и экспериментальных исследованиях;ОПК-5 - способность применять в практической деятельности принципы рациональногоиспользования природных ресурсов и защиты окружающей среды.в) профессиональных:ПК-1 способностью использовать современные информационно-коммуникационные технологии,глобальные информационные ресурсы в научно-исследовательской и расчетно-аналитическойдеятельности в области материаловедения и технологии материаловПК-4 способностью использовать в исследованиях и расчетах знания о методах исследования,анализа, диагностики и моделирования свойств веществ (материалов), физических и химическихпроцессах, протекающих в материалах при их получении, обработке и модификацииПК-5 готовностью выполнять комплексные исследования и испытания при изучении материалови изделий, включая стандартные и сертификационные, процессов их производства, обработки имодификацииПК-7 способностью выбирать и применять соответствующие методы моделирования физических,химических и технологических процессовПК-8 готовностью исполнять основные требования делопроизводства применительно к записям ипротоколам; оформлять проектную и рабочую техническую документацию в соответствии снормативными документамиАННОТАЦИЯк рабочей программе производственной практики«Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональнойдеятельности»по направлению подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов»,профиль «Материаловедение и технология полимерных материалов»1.
Цели и задачи производственной практикиЦелями практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональнойдеятельности являются закрепление и углубление теоретической подготовки обучающихся попрограмме бакалавриата, приобретение ими практических навыков и опыта самостоятельнойнаучно-исследовательской деятельности в области полимерного материаловедения.В задачи практики входит:- изучение научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта потематике исследования;- проведение экспериментов по заданной методике, составление описания проводимыхисследований и анализ их результатов;- подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций;- составление отчета по выполненному заданию, участие во внедрении результатовисследований и разработок;- участие в проведении мероприятий по защите объектов интеллектуальной собственностии результатов исследований и разработок.2.