annot_18.03.01_htsbavhfpiks_01.02.17 (1016336), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Место курса в структуре ОПОП бакалавриатаКурс «Теория вероятностей и математическая статистика» является третьей частьюбазовой дисциплины «Математика» учебного плана направления бакалавриата 18.03.01«Химическая технология» с профессиональным профилем «Химическая технологиясинтетических биологически активных веществ, химико-фармацевтических препаратов икосметических средств».В курсе рассматриваются следующие вопросы: случайные события и ихклассификация, вероятность случайного события и методы ее определения, дискретные инепрерывные случайные величины и их характеристики, основные понятия и задачиматематической статистики, методы нахождения статистических оценок, основные видыраспределений случайных величин, рассматриваемых в математической статистике,проверка статистических гипотез, критерий согласия Пирсона, элементы теории корреляции,методы статистической обработки экспериментальных данных.
Особое внимание уделеноприкладным аспектам теории вероятностей и математической статистики.3. Общая трудоемкость курсаОбщий объем курса составляет 3 зачетные единицы (108 ак.час.), формойпромежуточной аттестации является зачет. Курс изучается в 3-м семестре.4. Требования к результатам освоения курсаПроцесс изучения курса «Теория вероятностей и математическая статистика»дисциплины «Математика» направлен на формирование у обучающихся элементовследующих компетенций:общепрофессиональных:ОПК-2 (готовность использовать знания о современной физической картине мира,пространственно-временных закономерностях, строении вещества для пониманияокружающего мира и явлений природы(;профессиональных:ПК-16 (способность планировать и проводить физические и химическиеэксперименты, проводить обработку их результатов и оценивать погрешности, выводитьгипотезы и устанавливать границы их применения, применять методы математическогоанализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования).В результате изучения данной дисциплины обучающийся должен:Знать:- основные обозначения, термины, методы и модели, рассматриваемые в теориивероятностей и математической статистике, применяемые для описания, моделирования иисследования современной физической картины мира, пространственно-временныхзакономерностей, строения вещества;- базовые понятия, основные теоретические результаты, методы математическогоанализа и моделирования, теоретического исследования, методы обработки результатовэксперимента, изучаемые в теории вероятностей и математической статистике.Уметь:- использовать понятия и методы, рассматриваемые в теории вероятностей иматематической статистике, применяемые для описания, моделирования и исследованиясовременной физической картины мира, пространственно-временных закономерностей,строения вещества;- применять основные теоретические результаты, методы математического анализа имоделирования, теоретического исследования, методы обработки результатов эксперимента,изучаемые в теории вероятностей и математической статистике.Владеть:- методами решения типовых задач, разработанными в теории вероятностей иматематической статистике, применяемыми для описания, моделирования и исследованиясовременной физической картины мира, пространственно-временных закономерностей,строения вещества;- методами математического анализа и моделирования, теоретического исследования,методами обработки результатов эксперимента, изучаемыми в теории вероятностей иматематической статистике.АННОТАЦИЯк рабочей программе дисциплины «Информатика»по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология»,профиль «Химическая технология синтетических биологически активных веществ,химико-фармацевтических препаратов и косметических средств»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Информатика» имеет своей целью формирование у обучающихсяобщепрофессиональных компетенций ОПК-4 и ОПК-5 в соответствии с требованиямиФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 18.03.01 «Химическая технология».2. Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «Информатика» является обязательной дисциплиной базовой части блока«Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 18.03.01 «Химическаятехнология».В процессе изучения дисциплины рассматриваются основные методы, способы исредства получения, хранения, переработки информации, принципы создания ииспользования современных информационных технологий, принципы соблюдения правинтеллектуальной собственности, способы защиты информации.
Основное вниманиеуделяется выработке у обучающихся навыков практической работы на персональномкомпьютере, являющимся базисным инструментом функционирования информационныхтехнологий и информационных систем, навыков применения стандартных программныхсредств и обработки данных с использованием математических и статистических методов,прикладного программного обеспечения и современных информационных и сетевыхтехнологий.3. Общая трудоемкость дисциплиныОбщий объем дисциплины составляет 7 зачетных единиц (252 часа), формойпромежуточной аттестации является экзамен. Дисциплина изучается в 1-ом и 4-омсеместрах.4.
Требования к результатам освоения дисциплиныПроцесс изучения дисциплины «Информатика» направлен на формирование уобучающихся элементов следующих общепрофессиональных компетенций:ОПК-4: владеть понимания сущности и значения информации в развитиисовременного информационного общества, осознания опасности и угрозы, возникающих вэтом процессе, способностью соблюдать основные требования информационнойбезопасности, в том числе защиты государственной тайны.ОПК-5: владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения,переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управленияинформацией.В результате изучения данной дисциплины обучающийся должен:Знать:• принципы современных информационных технологий поискаинформации и соблюдения информационной безопасности;иобработки• принципы использования современных информационных технологий, основныеметоды, способы и средства получения, хранения, переработки информации;Уметь:• использовать современные информационные технологии поиска и обработкиинформации;• использовать прикладные программные средства для создания информационныхматериалов и проведения расчетов.Владеть:• современными информационными технологиями поиска и обработки информации ипростейшими методами защиты информации• навыками практической работы на персональном компьютере как средствеуправления информацией;• навыками применения стандартных программных средств;• методами расчетов и обработки экспериментальных данных, применяемых вхимической технологии и биотехнологии.АННОТАЦИЯк рабочей программе дисциплины «Физика»(Электричество и магнетизм.
Оптика. Квантовая физика)по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология»,профиль «Химическая технология синтетических биологически активных веществ,химико-фармацевтических препаратов и косметических средств»1. Цель освоения дисциплиныДисциплина «Физика» имеет своей целью формирование у обучающихсяобщепрофессиональных и профессиональных компетенций ОПК-1, ОПК-2 и ПК-19 всоответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 18.03.01«Химическая технология».2.
Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «Физика» является обязательной дисциплиной базовой части блока«Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров18.03.01 «Химическая технология» с профессиональным профилем «Химическаятехнология синтетических биологически активных веществ, химико-фармацевтическихпрепаратов и косметических средств».В дисциплине рассматриваются фундаментальные понятия, законы и теорииклассической и современной физики:электричество и магнетизм: электростатика и магнитостатика в вакууме и веществе,уравнения Максвелла в интегральной и дифференциальной форме, материальные уравнения,квазистационарные токи;оптика и квантовая физика: основы геометрической и волновой оптики,интерференция и дифракция волн, корпускулярно-волновой дуализм, теория тепловогоизлучения, принцип неопределенности, квантовые состояния, принцип суперпозиции,квантовые уравнения движения, операторы физических величин, энергетический спектратомов и молекул, природа химической связи.3.