annot_15.03.06_ar_02.12.2016 (1016332), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зач. ед. (144 акад. час.)Формы промежуточной аттестации: зачет, экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать: основные положения, законы и методы естественных наук и математики; принципы построения физико-математических моделей необходимых дляописания автономных роботов; базовые принципы применения и функционирования современныхинформационныхтехнологий,средствавтоматизированногопроектирования и машинной графики при проектировании автономныхроботов и их отдельных модулей, а также требования информационнойбезопасности; принципы, методики расчета и проектирования автономных роботов и ихотдельных элементов и модулей с использованием стандартныхисполнительных и управляющих устройств, средств автоматики,измерительной и вычислительной техники в соответствии с техническимзаданием.уметь:1 представлять адекватную современному уровню знаний научную картинумира на основе знания основных положений, законов и методовестественных наук и математики; составлять физико-математические модели необходимые для описанияавтономных роботов; применять современные средства автоматизированного проектирования имашинной графики при проектировании автономных роботов и ихотдельных модулей, а также для подготовки конструкторскотехнологической документации, соблюдать основные требованияинформационной безопасности; выполнять расчеты и проектирование автономных роботов и ихотдельных элементов и модулей с использованием стандартныхисполнительных и управляющих устройств, средств автоматики,измерительной и вычислительной техники в соответствии с техническимзаданием.владеть: навыками построения адекватной современному уровню знаний научнойкартины мира на основе знания основных положений, законов и методовестественных наук и математики; физико-математическим аппаратом, необходимым для описанияавтономных роботов; современнымиинформационнымитехнологиями,современнымисредствами автоматизированного проектирования и машинной графикипри проектировании автономных роботов и их отдельных модулей, атакже для подготовки конструкторско-технологической документации; навыками выполнения расчетов и проектирования автономных роботов иих отдельных элементов и модулей с использованием стандартныхисполнительных и управляющих устройств, средств автоматики,измерительной и вычислительной техники в соответствии с техническимзаданием.2Приводы мехатронных и робототехнических системАННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.В.ОД.16 «Приводы мехатронных и робототехнических систем»Направление подготовки15.03.06 «Мехатроника и робототехника»Профиль подготовки«Автономные роботы»1.
Цели освоения дисциплиныДисциплина «Приводы мехатронных и робототехнических систем» имеетсвоей целью способствовать формированию у обучающихся компетенций ПК-1,ПК-5, ПК-11 в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.06 «Мехатроника и робототехника» с учетом специфики профиляподготовки – «Автономные роботы».2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программыДисциплина «Приводы мехатронных и робототехнических систем» является обязательной дисциплиной вариативной части блока «Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 15.03.06 «Мехатроника иробототехника» с профилем подготовки «Автономные роботы».
Общая трудоемкость дисциплины составляет 10 зач. ед. (360 акад. час.) Формы промежуточной аттестации: курсовой проект, зачет, экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать: принципы построения приводов и их отдельных элементов и модулей,включая информационные, электромеханические, гидравлические,электрогидравлические,электронныеустройстваисредствавычислительной техники; принципы, методики расчета и проектирования приводов и их отдельныхэлементов и модулей с использованием стандартных исполнительных иуправляющих устройств, средств автоматики, измерительной ивычислительной техники в соответствии с техническим заданием;уметь: составлять математические модели приводов и их отдельных элементов имодулей,включаяинформационные,электромеханические,гидравлические, электрогидравлические, электронные устройства исредства вычислительной техники; проводить эксперименты на действующих макетах, образцах приводовмехатронных и робототехнических систем по заданным методикам и1обрабатывать результаты с применением современных информационныхтехнологий и технических средств; выполнять расчеты и проектирование приводов и их отдельных элементови модулей с использованием стандартных исполнительных иуправляющих устройств, средств автоматики, измерительной ивычислительной техники в соответствии с техническим заданием;владеть: навыками построения математических моделей приводов и их отдельныхэлементов и модулей, включая информационные, электромеханические,гидравлические, электрогидравлические, электронные устройства исредства вычислительной техники; навыками проведения экспериментов на действующих макетах, образцахприводов мехатронных и робототехнических систем по заданнымметодикам и обработки результатов с применением современныхинформационных технологий и технических средств; навыками выполнения расчетов и проектирования приводов и ихотдельных элементов и модулей с использованием стандартныхисполнительных и управляющих устройств, средств автоматики,измерительной и вычислительной техники в соответствии с техническимзаданием.2Автоматизация инженерных расчетовАННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.В.ОД.17 «Автоматизация инженерных расчетов»Направление подготовки15.03.06 «Мехатроника и робототехника»Профиль подготовки«Автономные роботы»1.
Цели освоения дисциплиныДисциплина «Автоматизация инженерных расчетов» имеет своей цельюспособствовать формированию у обучающихся компетенций ПК-6 в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.06 «Мехатроникаи робототехника» с учетом специфики профиля подготовки – «Автономныероботы».2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программыДисциплина «Автоматизация инженерных расчетов» является обязательной дисциплиной вариативной части блока «Дисциплины» учебного плананаправления подготовки бакалавров 15.03.06 «Мехатроника и робототехника» спрофилем подготовки «Автономные роботы». Общая трудоемкость дисциплинысоставляет 2 зач.
ед. (72 акад. час.) Формы промежуточной аттестации: зачет.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать: проводитьвычислительныеэкспериментысиспользованиемпрограммных пакетов Octave и Scilab с целью исследованияматематических моделей мехатронных и робототехнических систем.владеть: навыками проведения вычислительных экспериментов с использованиемпрограммных пакетов Octave и Scilab с целью исследованияматематических моделей мехатронных и робототехнических систем.1Физическая культура и спорт (элективная дисциплина)АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ4.Б.1 «Физическая культура и спорт (элективная дисциплина)»Направление подготовки15.03.06 «Мехатроника и робототехника»Профиль подготовки«Автономные роботы»1.
Цели освоения дисциплиныДисциплина «Физическая культура и спорт (элективная дисциплина)»имеет своей целью способствовать формированию у обучающихся компетенцийОК-8 в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров15.03.06 «Мехатроника и робототехника» с учетом специфики профиляподготовки – «Автономные роботы».2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программыДисциплина «Физическая культура и спорт (элективная дисциплина)» является элективной дисциплиной учебного плана направления подготовкибакалавров 15.03.06 «Мехатроника и робототехника» с профилем подготовки«Автономные роботы». Общая трудоемкость дисциплины составляет 328 акад.часа.
Формы промежуточной аттестации: зачет.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать: ОК-8 (способностью использовать методы и средства физическойкультуры для обеспечения полноценной социальной и профессиональнойдеятельности)уметь: ОК-8 (способностью использовать методы и средства физическойкультуры для обеспечения полноценной социальной и профессиональнойдеятельности)владеть: ОК-8 (способностью использовать методы и средства физическойкультуры для обеспечения полноценной социальной и профессиональнойдеятельности)1Русский язык и культура речиАННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.В.ДВ.1.1 «Русский язык и культура речи»Направление подготовки15.03.06 «Мехатроника и робототехника»Профиль подготовки«Автономные роботы»1. Цели освоения дисциплиныДисциплина «Русский язык и культура речи» имеет своей целью способствовать формированию у обучающихся компетенций ОК-5, ПК-7 в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.06 «Мехатроникаи робототехника» с учетом специфики профиля подготовки – «Автономныероботы».2.
Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программыДисциплина «Русский язык и культура речи» является дисциплиной повыбору вариативной части блока «Дисциплины» учебного плана направленияподготовки бакалавров 15.03.06 «Мехатроника и робототехника» с профилемподготовки «Автономные роботы». Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зач. ед.
(72 акад. час.) Формы промежуточной аттестации: зачет.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать: ОК-5 (способностью к коммуникации в устной и письменной формах нарусском и иностранном языках для решения задач межличностного имежкультурного взаимодействия) ПК-7 (готовностью участвовать в составлении аналитических обзоров инаучно-технических отчетов по результатам выполненной работы, вподготовке публикаций по результатам исследований и разработок)уметь: ОК-5 (способностью к коммуникации в устной и письменной формах нарусском и иностранном языках для решения задач межличностного имежкультурного взаимодействия) ПК-7 (готовностью участвовать в составлении аналитических обзоров инаучно-технических отчетов по результатам выполненной работы, вподготовке публикаций по результатам исследований и разработок)владеть:1 ОК-5 (способностью к коммуникации в устной и письменной формах нарусском и иностранном языках для решения задач межличностного имежкультурного взаимодействия) ПК-7 (готовностью участвовать в составлении аналитических обзоров инаучно-технических отчетов по результатам выполненной работы, вподготовке публикаций по результатам исследований и разработок)2Психология и педагогикаАННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.В.ДВ.1.2 «Психология и педагогика»Направление подготовки15.03.06 «Мехатроника и робототехника»Профиль подготовки«Автономные роботы»1.