Главная » Просмотр файлов » Диффузия и теплопередача в химической кинетике Франк-Каменецкий Д.А.

Диффузия и теплопередача в химической кинетике Франк-Каменецкий Д.А. (1014155), страница 31

Файл №1014155 Диффузия и теплопередача в химической кинетике Франк-Каменецкий Д.А. (Диффузия и теплопередача в химической кинетике Франк-Каменецкий Д.А.) 31 страницаДиффузия и теплопередача в химической кинетике Франк-Каменецкий Д.А. (1014155) страница 312017-06-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

Величина их зависит от системы отсчета. Инвариантными являются разности й; — й». Общая скорость течения смеси может быть составлена пз направленных скоростей отдельных компонентов по произвольному правилу смешения. Так, можно вводить среднюю молярпую (т. е.

среднюю объемную ) скорость: ~ С,.пе ~с,. ч'.с,. (1И, 2) и среднюю массовую скорость: ты= Х Ме); Х М;С;и. ч'.мес, ~м,.с, ' (Ш, 3) Если гидравлическое сопротивление отсутствует, то общее давление везде одинаково: игай Р = О. (111, 7) Тогда из (1П,6) получается выра>кение для скорости н, входящей в аакон диффузии (1,11а) нли (П1,4): у=— лт (П1, 8) р ..л ' ~сз Таким образом, в рассмотренном простейшем случае скорость н в законе диффузии есть среднян объемная скорость. В гидродинамике удобнее пользонаться средней массовой скоростью, так как через нее проще выражается закон сохранения импульса.

Для согласования с гидродинамикой иногда выражают закон диффуаии не в молярных, а в массовых единицах. Для наших целей важнее согласование не столько с гидродинамикой, сколько с химической кинетикой. Поэтому в настоящей книге потоки и концентрации везде выражены в молярных единицах *. В этой главе мы будем описывать диффузию одним коэффициентом Р. Это всегда верно для бинарной смеси (состоящей только из двух компонентов) и, следовательно, для процессов испарения и конденсации, для воторых стефановский поток имеет наибольшее значение. Если существенны одновременно несколько разных коэффициентов диффузии, то вступает в силу более сложная теория многокомпонентной диффузии, которая будет рассмотрена в следующей главе.

Мы будем польаоваться условием отсутствия гидравлического сопротивления (П1,7) и считать, что градиенты вдоль поверхности малы в сравнении с нормальными к ней. Оба условия можно считать выполненными для тонного слоя, непосредственно прилегающего к поверхности (пограничный слой). Толщину его будем полагать равной толщине приведенной пленки б = И/Хп = = Рф (1,28). При атом под скоростью ч в законе диффузии (111, 4) или (1,Иа) надлежит понимать среднюю молярную (т. е. среднюю объемную) скорость смеси, определенную согласно формуле (1П,2). В дальнейшем под г будет пониматься как скорость основного потока (параллельная поверхности), так и скорость стефановского потока, нормальная к ней и вызванная самой реакцией.

Стехиометрия потоков Протекание химической реакции накладывает условия на потоки отдельных веществ. Рассмотрим гетерогенную химическую реакцию, протекаю- * К попросу о змраясении закона диффузии через массовую концентрацию мм еще вернемся н следующей главе. 144 щую на твердой поверхности и выражаемую стехиометрическим уравнением: т1йт -г эзйа+ ' ' -т. чгла+ ть-ълыг+ = 9. Здесь Аы Аз...— химические символы исходных веществ; Аю Аыь.. — химические символы продуктов реакции; ч — стехиометрические коэффициенты.

Уравнение реакции нам удобно записать так, чтобы все его члены были перенесены в левую часть. Тогда стехиометрические коэффициенты исходных веществ будут положительными, а стехиометрические коэффициенты продуктов реакции — отрицательными. Если реакция протекает только на поверхности, то потоки веществ связаны условием стехиометрии потоков: (111, 9) При этом поток вещества считается положительным, когда он направлен к поверхности, и отрицательным, когда он направлен от поверхности. Выражение (111,9) по форме совпадает с (11,39), но по существу шире его, так как распространяется не только на исходные вещества, но и на продукты реакции.

Если реакционная смесь разбавлена инертными газами, то для них стехиометрические коэффициенты и диффузионные потоки равны нулто. СКОРОСТЬ СТЕФАНОВСКОГО ПОТОКА В непосредственной близости от поверхности, на которой происходит реакция, скорость нормального к поверхности течения смеси не зависит от гидродинамических условий и всецело определяется условиями диффузии и стехиометрией потоков. Эту скорость мы и будем вычислять по формуле (!11,8) и называть скоростью стефановского потока. Как мы видели в главе 11 при рассмотрении диффузионной кинетики в случае нескольких диффундирующих веществ, процесс всегда лимитируется диффузией одного из веществ — именно того, для которого величина ~СИ имеет наименьшее значение.

Обозначим это вещество индексоы 1. Для необратимых реакций лимитирующим может быть только одно из исходных веществ. При протекании необратимой реакции в диффузионной области концентрация лимитирующего вещества у поверхности равна нулю, концентрации остальных веществ определяются из условия стехиометрии потоков. При протекании обратимой реакции в диффузионной области концентрации всех веществ определяются химическим равновесием на поверхности и лимитирующим может быть как исходное вещество, так и продукт реакции.

У( т1 ~ Подстановка в (1П,8) дает для скорости стефановского потока: т = —,Ь= р 731 где < 7=— т~ (П1, 11) Величина 7 есть изменение объема при реакции, отнесенное к единице объема лимитирующего компонента. Если лимитирующим является одно из исходных веществ, то 7 положительна для реакции с уменьшением объема. Если лимитирующим является один из продуктов реакции (что возможно только для обратимых реакций), то 7 положительна для реакции с увеличением объема.

Как видим, скорость стефановского потока пропорциональна потоку лимитирующего вещества, т. е. скорости реакции. Направление его определяется знаком величины 7. При 7 ) О (реакция с уменьшением объема) поток направлен к поверхности, при 7 ( О (реакция с увеличением объема) — от поверхности. Условием отсутствия стефановского потока являетгл 7 = О. Стефановский поток прн одномерной диффузии Рассмотрим диффузию к плоской поверхности и будем считать, что все величины зависят только от одной координаты у, направленной перпендикулярно к поверхности. Переносом вещества в направлении, параллельном поверхности, мы при этом пренебрегаем. Ото допущение одномерной диффузии можно считать оправданным для пограничного слоя, так как пограничным слоем, по определению, называется область течения, в которой продольными градиентами можно пренебречь в сравнении с поперечными.

Для одномерной диффузии формула (П1, 4) принимает вид: Ю;аР; в Ь = — - — + — Р' т ад пт г (Ш, 4а) Подстановка в (Ш,4а) скорости стефановского потока (Ш,10) дает для распределения лимитирующего вещества в пограничном слое дифференциальное уравнение: лр, ят,, р1 — Ь(1 7 ~у 7~ ( т ) На основании (111,9) можем выразить все потоки через поток лимитирующего вещества: или, если обозначить посредством х~ молярную долю лимитирующего компонента в смеси: эх~ ЛТ вЂ” — ~~ В(1 — Тхз) (111, 12а,' В пределах пограничного слоя мы пренебрегаем всеми продольными градиентами. В атом приближении перенос вещества вдоль поверхности не меняет его концентрации и вообще никак не сказывается на процессе.

Следовательно, если нет объемных реакций, то поток каждого из компонентов смеси 1 в пределах пограничного слоя не зависит от расстояния у и при внтегрировании уравнения (П1,12) величину уз можно считать постоянной. Тогда интеграл этого уравнения можно написать в виде: При принятом правиле знаков координату у надлежит направить из объема к поверхности, В изотермическом случае величина ВТАЩУ постоянна и может быть вынесена за знак интеграла. Но и в общем случае можно положить: Ь ' Т Т вЂ” (у= =б д 0 где коэффициент диффузии усредняется по правилу: (Ш, 18) Т вЂ” произвольным образом выбранная средняя температура в пограничном слое.

Интегрирование уравнения (Ш,12а) по толщине приведенной пленки (диффузионного слоя) дает: 1 — тх т тлТ 1в — — — )ы 1 — тх~ где х~ и хг — молярные доли лимитирующего вещества в объеме (при у = 0) и на поверхности (при у = 6). Заменяя толщину диффузионного слоя ее значением (1,28), получаем окончательно для скорости реакции выражение (111, 14) Т Дт 1 — тхо илп р 1 — т', Уь=р с тВ~ $ — тх (111, 15) Отношение Р(11Т = ~Сз есть суммарная концентрация всех коми понентов смеси. Таким образом, при наличии стефановского потока полный поток лимитирующего вещества )ьравен коэффициенту массоотдачи, умноженному на суммарную концентрацию и на величину: т — тл, — 1в тзО которую можно назвать стефановским логарифмом.

Если смесь сильно разбавлена инертным газом или избытком одного из реагирующих веществ, так что и ух, и ух, гораздо меньше единицы, е то влияние стефановского потока на скорость реакции сводится к нулю. В самом деле, равложив в (Ш,15) логарифм в ряд, получаем: )ь — р — у(х, — хь) = )ь(Сь — Сь), Р е е тдт ' !ь р нТ ( — 1в(1 — Тхь)) Р (111, 15а) (величина под знаком логарифма меньше единицы, так что ло- гарифм отрицателен).

е Рассмотрение стефановского потока, отличающееся от изложенного принадлежит Дамкелеру 121. Этот автор исходит из допущения: Х Вг Ш = О лш оу для которого не видно никаких оснований. Сполдинг [51 развил свое образную теорию стефановского потока, в которой стефановский логарифь обозначается посредством 1п ($ + В). Безразмерное число В Сполдииг пазы вает параметром переноса и дает ряд приближенных рецептов для его вы числения. 148 что совпадает с (11,1). Тот же результат, но уже как точный, получается раскрытием неопределенности, если у = О, т. е. стефановский поток отсутствует. В разбавленной смеси стефановский логарифм стремится к разности полярных долей хс — х,.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
10,37 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее