Главная » Просмотр файлов » Механика жидкости и газа Лойцянский Л.Г.

Механика жидкости и газа Лойцянский Л.Г. (1014098), страница 14

Файл №1014098 Механика жидкости и газа Лойцянский Л.Г. (Механика жидкости и газа Лойцянский Л.Г.) 14 страницаМеханика жидкости и газа Лойцянский Л.Г. (1014098) страница 142017-06-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Интегральные представления дифференциальных операторов поля. Основные интегральные форм улы Деформаннонная часть поля скоростей характеризуется еще одной важной величиной — скоростью относительного обеемного расьтиренин в данной точке, которую можно определить как предел 1 ь--~ оде Лг 1нп — — (Ьт), где Ьт — малый объем, в котором взята гочка Эта физическая скалярная величина носит наименование дивергенция (расходнмости) скоростного поля в обозначается символом 51чЧ, так что можно написать б1чЧ= 1пп — — (Ьс).

1 ь -+ оде лг Чтобы не смешивать бесконечно мжчые прнрагцения в пространстве с приращениями во времени, условимся в тех случаях, когда это может повести к недоразумениям, . обозначать пространственные дифференциалы символом 3, временные — а. Тогда (58) дает Жч Ч = — — (Зт). 1 й (59) В дальнейшем часто придется находить производную по времени от элементарного объема жилкосгн. По (59) имеем: — (йт) = б1ч Ч ° бт. (59') 66 $11) скОРОсть Овъемного РАсшиРения жидкости Для определения величины 61РЧ воспользуемся приемом, идея которого восходит еще к Эйлеру. Возьмем в данный момент времени 1 элементарную трубку тока и двумя проиавольно наклонными сечениями (рис.

9) дЬ, н СЬз выделим некоторый объем АВСА1 = ет. ча время дат объем сместится в положение А'В'С'.0' и, вообще говоря, изменится, причем, как легко сообразить, полное иаменение объема АВСА1 в этом случае будет равно: дг(6я) = объем А'В'С'дд' †Объ АВС11= =объем 11д.'С'С вЂ” объем АЛ'В'В, так как объем А'В'Сй Явлаетсв общей частью объема тРУбки в начальный и следующий моменты. Проведем внешние по отношению к объему АВСО нормали и, и па и внутреннюю нормаль пд, а также отметим векторы скоростей Ч, и Чав сечениях д1О, и дЬе.

'Тогда будем иметь: обьем АА'В'В =д1а, - л, = = гй, ° \Г, д1д - соя (Ч„п,) = = — Ъ', соз(ЧН пд) Ж ° Ичо объем Ш.д'С'С = дЬЕ - йз= = $'з соя(ЧЕ, пз) г11 ° СЬА и„следовательно, — = Ъ'чдЬ + Г СЬя. (60) Возьмем теперь в поле скоростей любой конечный объем "., разобьем его поверхностями трубок тока на бесчисленное множество элементарных объемов йт; при этом входные и выходные сечения РЬ заполнят всю поверх- Рнс. 9.

ность а, ограничнвающую объем Просуммнруем равенства, подобные (60), по всем трубкам тока; тогда, очевидно, получим общую формулу для любого конечного объема: лт à à — 1Гчда= ~ 1"'соз(Ч, п)АЬ= ~ и ° ЧгЬ. (61) а Согласно (58), получим теперь следующее интегральное представление дивергенпл скорости: п|РЧ = 11п1 — ~ $г„~Ь= йп' — ~ " 1 г (62) д, дат,~ м-+аат, ь 64 ЗЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ПОЛЯ. КИНЕМАТИКА СРЕДЫ (гл. ~ где дв — поверхность, ограничиваюп1ая малый объем йт, заключаю. щий в себе точку, в которой определяется 61ч ч'; при стремлении ат к нулю поверхность 4е стягивается в зту точку. Замечая, что выражение представляет секундный объемный расход жидкости сквозь замкнутую поверхность йе, ограничивающую объем йт, содержащий внутри себя точку, в которой опре- г делится дивергенция, моч, ~~Жег жем еще определить величину йч ч' как предел отношения секундного обь! че=" — ву ве емного рас.тода жидко- В " сти сквозь замкнутую чп— поверхность к объему, 1 ограниченному этой позу верхностью, когда по- т„=з — вг е верхность стягивается к Ь вх Ье ! точке, в которой опре- деляется дивергенция.

Кзк чч=.и видно из хода доказательства, объем йт совершенно произволен по ряс. 1О. форме. Выберем за дт злементарный декартов координатный параллелепипед (рис. 10); тогда, составляя непосредственно поверхностный интеграл в праной части (62) от значения У„ по всем шести граням (зги значения показаны на рисунке), получим: йч Ч 1пп — — — — ~~и+ — йх)йуйг — ийуйг+ р ахауаг ~~ дх +(о+ — йу) йх йг — ойх йи+ до +~те+ — йг)дхйу — тейхйу+б. м.

Еыс. Пор.~, откуда найдем искомое выражение дивергенцни скорости в прямоугольных декартовых координатах: ди до дге йч ч' — + — + —. дх ду дв ' По заданным уравнениям поля скоростей йч ч в данный момент легко вычисляется. Для облегчения запоминания формулы (63) приведем $ 11) нгггвгвьльиыв ФОРмулы ее символический вид д Ч=Ч Ч. (64) раскрывая правую часть по правилу скалярного произведения и вспоминая (24), получим формулу (63). Заметим, что дивергенция может рассматриваться как некоторая общая дифференциальная операция, совершаемая над любой векторной функцией н определяемая формулами (62) и (63)„куда вместо вектора ч надлежит вставить дифференцнруемый вектор н.

В этом случае уже нельзя говорить о скорости объемного расширения, а вы- ражение ~ авдо= ~ п аде, е е р 1 Р д! ч а = Иш — ~ а„до = Иш — ~ и ° н да. (62') д, +е Ьч ь..+е йч Ь! Ьа Выражение дивергенции вектора в в декартовых прямоугольных координатах будет, аналогично (63), иметь вид: 61ча= — +-''-а+ — *.

да„д да, дх де дл (63') Приведенный ранее вывод формулы (63) почти буквально можно повторить для элемента объема в любой системе криволинейных коорлинат (полярных, цилиндрических, сферических и др.) и получить, ~аким образом, выражеиие дивергенции вектора-функции в криволинейной системе координат; это будет сделано далее в гл. Ч11. Из формулы (62') легко выводится важная для дальнейшего интегральная формула, впервые укааанная в 1834 г. знаменитым русским академиком 84. В. Остроградским (1801 — 1861). разобьем любой конечный объем т на большое число малых объемов йт; обозначим цоверхносггч ограничивающую "., через о, а Ат — через Ьо. 5 зч ген.

л г. лез ача. где интеграл берется по некоторой (вообще говоря, не замкнутой) поверхности о, называют попюком вектора а через поверхность о. ясли вектор а представляет скорость жидкости, то поток вектора а совпадает с объемом жидкости, протекающим через поверхность е в единицу времени, т. е. с секундным объемным расходом жидкости сквозь сечение а, что приводит к ранее данному определению дивергенцни скорости. Ъ В общем случае дивергенция вектора определяегся как предел ошпошеная попюка вектора сквозь замкнутую поверхность к объему, ограниченному зпюд поверхностью, когда поверхность стягивается к точке, в которой определяется дивергенция, т.

е. элементы теоеии поля. кинвмлтнка сюды )гл. ! Тогда, согласно (62'), будем иметь для элементарного объема Ь":. п ° и На = 01 ч и ° Ат+ е ° Ьт, (66) где э — малая величина, идущая к нулю с уменьшением пт. Просуммируем обе части равенства (66) по всем объемам Ьт, образующим конечный объем; получим: ~~' ~ и - а~а ~~' йч а ° йт+ ~~ ~е ° Ь".. В сумме, стоящей слева, взаимно сократятся все элементы интегралов, ваятые по общим границам двух соседних малых объемов, так как сама вектор-функция в в силу непрерывности имеет одинаковое значение на границе со стороны какого объема не соверпшлся бы подход к граничащей поверхкосги, в то же время внешняя нормаль к поверхности, ограничивающей один из малых объемов, является внутренней нормалью к той же поверхности для смежного малого объема; поэтому в рассматриваемой сумме часть слагаемых, равных между собою по величине и противоположных по знаку, сократится.

Останутся лишь элементы интеграла, распространенные по внешним частям поверхности а, окружающей объем т, т. е. поверхностный интеграл по поверхности а. С правой стороны, если устремить к нулю малые объемы Ьг, останется объемный интеграл от йчи, взятый по объему -., так как второй член справа, как сумма малых четвертого порицка, обратится в нуль. Таким образом, получим интееральную формулу: ~ ц ° и ~Ь = ~ Йч а Ит ч к (66) или ~ а„ла = ~ д1чаФс.

а Ф (66') Эта интегральная формула Остроградского выражает объемный интеграл от дифференциального оператора <Ич а векторного ноля через интеграл от проекции вектора на внешнюю нормаль, взятый по поверхности, ограничивающей выбранный объем. На первый взгляд кажется странным, что при любом виде векторной функции а (подчиненной лишь ограничению непрерывности и существования первых проиаводных по координатам) объемный интеграл, вычисление которого требует знания функции во всех точках внутри объема, выражается.общей формулой через поверхностный интеграл, определяемый значениями вектора-функции лишь на поверхности объема. Дело здесь в том, что под знаком объемного интеграла стоит не сама функшш, а некоторый дифференциальный оператор от нее. Аналогично, беря определенный интеграл от производной функции, получают разность влвмвнты твогии поля.

кинвмлтикл сгвды (гл. 1 Покажем теперь, что и для остальных двух, ранее введенных дифференциальных операторов — градиента н вихря — можно вывестн интегральные представления и интегральные формулы, аналогичные только что выведенным формулам (62) и (66). Рассмотрим в поле скалярной функции т произвольный малый объем Ьт (рис. 11) с поверхностью Ьч н рассечем его двумя смежными поверхностями уровня <~ и р+ — „Ил, находящимися друг отно- лт сительно друга на расстоянии дл, отсчитанном по внешней нормали и, проведенной через точку М первой поверхности уровня.

Рассмотрим поверхностный интеграл ~ ц'~уаЪ', распространенный на поверхность, окружающую объем дс, заключенный между проведенными поверхностями уровни н равный, в силу малости всех величин, произведению площади основания на высоту Ил; под знаком интеграла и' †внешн нормаль к поверхРис.

11. ности интегрирования, сЬ' — вле- мент площади поверхности. Этот интеграл может быть представлен как сумма своих элементов, рассчитанных по площадкам у' и у+г(Г, н, кроме того, интеграла по боковой поверхности, являющейся частью (пояском) поверхности Ьа. Будем иметь.' п<~сЬ'= — пф+н~ ~р+д — Йл) (у+ с1у)+ ~ им сЬ' = 1бач) =„~ цуйл+в~цлу+ ~ и'гЬ), (бом так как можно считать, что по боковой поверхности рассматриваемого объема с1 сохраняется. постоянным; с другой стороны, применяя к той же поверхности формулу (68), получим — ну-(-п(у+Пи+ ) П" г1о=О, (бак1 откуда сразу следует, что вырюкение в скобках в правой части предыдущего равенства равно нулю, а само равенство имеет вид; и'сула'= —.йтад~у~Ил = йтабвгй. Ф !1! ннтагялльныа Фогмтлы Составим аналогичные равенства для всех бесконечно малых объемов, образованных нз объема Ьт сечением его поверхностями уровня функции р, и просуммируем эти равенства по всему объему Ьт; тогда в сумме останутся лишь слагаемые„относящиеся к боковым пояскам поверх.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,72 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее