Часть-1 (Е.А. Лысенко, А.А. Ефимова, И.В. Чернов, Е.А. Литманович - Методические разработки к практическим работам по растворам полимеров), страница 9

PDF-файл Часть-1 (Е.А. Лысенко, А.А. Ефимова, И.В. Чернов, Е.А. Литманович - Методические разработки к практическим работам по растворам полимеров), страница 9 Высокомолекулярные соединения (ВМС) (53287): Книга - 7 семестрЧасть-1 (Е.А. Лысенко, А.А. Ефимова, И.В. Чернов, Е.А. Литманович - Методические разработки к практическим работам по растворам полимеров) - PDF, стра2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Часть-1" внутри архива находится в папке "Е.А. Лысенко, А.А. Ефимова, И.В. Чернов, Е.А. Литманович - Методические разработки к практическим работам по растворам полимеров". PDF-файл из архива "Е.А. Лысенко, А.А. Ефимова, И.В. Чернов, Е.А. Литманович - Методические разработки к практическим работам по растворам полимеров", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "высокомолекулярные соединения (вмс)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Константы K и a находят, представив в1  M 2 b M  Mc 3/ 2b3M3c/ 2логарифмической форме уравнение Марка-Куна-Хаувинка:1/ 2Mилиlg    lgK  algM  K   M1/ 2(36)массой полимера в  -условиях.Для раствора полимера в любом растворителе согласно уравнению (33) и,   определяют с помощью какого-либо абсолютного метода (осмометрии,светорассеяния и др.). Из прямолинейной зависимости lg  от lgM находят Kи a.учитывая (35), получим:h2и определив экспериментально характеристические вязкости и молекулярныемассы для серии узких фракций полимера.

Молекулярные массы фракцийЭто уравнение связывает характеристическую вязкость с молекулярной3(38),3/ 2Mb3M3c/ 2Характеристическую вязкость определяютуд. 3M1/ 2  K  3M1/ 2 или K  Maбыло показано выше, есть некоторая функция молекулярной массы (   K  M ),справедливо для широкого круга полимерных веществ и является основнымуравнением вискозиметрии разбавленных растворов полимеров. Зависимость2уд. / C     K '  CC(39),где K ' -константа Хаггинса, характеризующаярис.24взаимодействиемакромолекулвданномрастворителе. В хороших растворителях K '  0, 2  0, 3 , в плохих K '  0, 5 .ХарактеристическаяПостоянная K = 10 -2  10-5 зависит от температуры и природы полимера и(рис.24).описывается уравнением Хаггинса:тогда a  1 / 2 . Уравнение (37) называется уравнением Марка-Куна-Хаувинка.Первоначально оно было выведено чисто эмпирически.

Это уравнение  00  Cвязкости от концентрации раствора полимера(37)Для макромолекул в конформации клубка коэффициент набухания, как  Clim0какCвязкостьопределяетповедениеизолированныхмакромолекул. Она представляет собой меру потерь энергии на трениерастворителя. Показатель a связан с конформацией макромолекулы в растворе,изолированныхи зависит от всех факторов, влияющих на конформацию цепи. Для оченьпоступательном движении в растворе. Поэтому характеристическая вязкостькомпактных частиц, типа эйнштейновских, a  0 ; для гауссовых клубков в  -зависит как от размеров макромолекул в растворе, так и от природыусловиях a  0,5 ; для гибких макромолекул в хороших растворителяхрастворителяa  0, 6  0,8 ;клубков,макромолекулярный клубок набухает, и вязкость увеличивается. Температураa  1, 0  1, 5 ; для палочкообразных частиц a  1, 7  2, 0 .

Таким образом, ввлияет на вязкость так же, как на качество растворителя: для систем с ВКТРобщем случае постоянная a изменяется в пределах: 0  a  2 .повышение температуры ведет к улучшению качества растворителя, вязкостьдляжесткихмакромолекул,т.е.протекаемыхЯсно, что для определения молекулярной массы полимера по формуле(37) необходимо предварительное знание констант56Kиa . Поэтомумакромолекулитемпературыорастворительраствора.Вприиххорошемвращенииирастворителерастет; в системах с НКТР с ростом температуры качество растворителяухудшается, и вязкость раствора полимера падает.57Заметим также, что в теории разбавленных растворов полимеровЭто обусловлено тем, что в хорошем растворителе макромолекулыхарактеристическая вязкость используется в качестве критерия при оценкенаходятся в набухшем состоянии и средняя молекулярная масса болееконцентрации раствора. Так как заключение, является раствор полимерачувствительнаразбавленнымразмерарастворителе макромолекулы имеют более компактную конформацию, имакромолекул в растворе, а   пропорциональна объему макромолекулы ввклады разных молекул мало различаются.

Отношение M1 / M2 можетрастворе, то раствор называют разбавленным, если для него C  1 /   , т.е.служить мерой полимолекулярности, как и отношение Mw / Mn . Чем большеобъем раствора, занятый макромолекулами, значительно меньше общегоразница между a1 и a 2 , тем точнее эта характеристика полимолекулярности.илиумеренно концентрированным,зависитотквысокомолекулярнойфракции,тогдакаквплохомобъема раствора. Раствор называют умеренно концентрированным при условииC  1 /   и концентрированным при C  1 /   .

В случае полимолекулярногоVI. Светорассеяние растворов полимеровполимера молекулярная масса, определяемая по уравнению (37), являетсяМетод светорассеяния - один из основных количественных методовсредневязкостной. Учитывая, что вязкость разбавленного раствора являетсяисследования полимеров в растворах. И хотя метод требует сложнойаддитивным свойством и что константы K и a не зависят от молекулярнойаппаратуры и довольно трудоемок, он позволяет определять молекулярнуюмассы, для полимолекулярного полимера можно написать:массу и размеры макромолекул, а также термодинамические параметрыiмежмолекулярного взаимодействия.уд.   уд.   KMiaCi  KMa  C ,i1/aa  CiMi откуда M   i C Метод основан на классической теории Рэлея рассеяния света малымиi1/a   iMia  i1 a   NiMi  i  NiMi  i1/aСопоставляя это уравнение с уравнением (25) можно заключить, чточастицами в газах.

Свет, т.е. электромагнитная волна, проходя через среду,взаимодействует с ее веществом: возбуждает и смещает электроны вмолекулах, тем самым индуцирует диполи, которые являются источникамивторичного светового излучения во всех направлениях с той же длиной волны,что и падающий свет. (Под рассеянием света понимают распространение его всреде не по законам геометрической оптики). При этом интенсивностьM  M w только при a  1 .падающего света уменьшается экспоненциально:Характеристические вязкости и молекулярные массы для одного и тогоже полимера, измеренные в двух разных растворителях, для которых константыI / I0  e x ,a уравнения Марка-Куна-Хаувинка различны (например, в хорошем и плохомгде I0 и I интенсивности светового пучка, соответственно, до и послерастворителе), различаются:прохождения его через среду толщиной x ; поглощение света веществомM1a    iMi 1  i1/a1, M2a    iMi 2  i1/a2исключается;  - мутность среды, которая характеризует долю первичногопучка, рассеянного во всех направлениях при прохождении его через средутолщиной 1 см; единица измерения мутности см-1; в стандартных условиях определяет рассеивающую способность среды.5859Если частицы среды образуют правильные ряды (квазирешетчатая модельKcRжидкости), то свет, рассеянный от разных частиц, интерферирует.

В результате,интенсивность рассеянного света становится равной нулю.В однородной по показателю преломления среде свет распространяетсяI0Iтолько по направлению преломленного луча согласно законам геометрическойIоптики. Эйнштейн разработал теорию, согласно которой рассеяние светажидкостями(растворами)обусловленофлуктуациямиплотностиc(концентрации), возникающими в процессе теплового движения частиц.рис.25Флуктуации приводят к оптической неоднородности среды, а осмотическоедавление рассасывает флуктуации, и тем уменьшает светорассеяние.

Поэтомуинтенсивность рассеянного света зависит от числа, размеров, поляризуемостичастиц, а также от осмотического давления раствора.Cраствора полимера   RT   A 2C 2  , получим:MKC 1  2 A 2CR Mразбавленных растворах полимеров ( C  0.5 С г/дл) рассеивающими центрамиявляются макромолекулярные клубки. Если молекулярные клубки малы1/ 2 o 400 A ) по сравнению с длиной волны падающего света (т.е.рис.26Подставляя в уравнение Дебая выражение для осмотического давленияДебай применил теорию Эйнштейна к растворам полимеров.

В( h21M(40)Согласно этому уравнению молекулярную массу полимера определяют изграфической зависимости KC / R  от C (рис.26); угол наклона прямойпозволяет найти величину второго вириального коэффициента.составляет 0,050,1  ), то интенсивность рассеянного света не зависит от угларассеяния  , и индикатриса, т.е. угловая зависимость светорассеяния - шарВ случае полидисперсного полимера общее рассеяние света равно суммерассеяний от всех частиц, т.е.:(рис.25). В этом случае справедливо уравнение Дебая:KT,R    / RT C dn 2  2n20  гдеK dc N A  40R    (R  )i  K  CiMi  K  C  M2iявляетсяконстантойдля CiMiMОтсюда:данной системы полимер-растворитель; R  - число Рэлея или коэффициентрассеяния,R непосредственносвязанныйсмутностьюраствора:3dn  n  n0 - инкремент показателя преломления,  (1  cos 2 ) ;16dc C определяемый на рефрактометре при той же длине волны.iiC2NMi i  iMi  i Mw NMi iiiСледовательно, метод светорассеяния дает средневесовую молекулярнуюмассу полимера.Если же размеры молекулярных клубков превышают 0.1  , то лучи,рассеянныеудаленнымиэлементамиоднойитойжемолекулы,интерферируют.

Поэтому интенсивность рассеянного света уменьшается на6061некоторую величину, зависящую от угла рассеяния, размера и формыкоторые затем экстраполируют к C  0 . В результате получают так называемуюмакромолекулы. Только в направлении падающего луча (   0 ) разность фаздиаграмму Зиммарассеянных лучей равна нулю. Индикатриса светорассеяния в этом случаепересекаются в одной точке Б, отсекая на оси ординат отрезок, по которому инесимметрична (рис.27).находят средневесовую молекулярную массу полимера. Из наклона линии Б Дляопределениямолекулярной массы и другихпараметровкогдабольшихмолекул,наблюдаетсяугловаяасимметрияобычнорис.27методикуэкстраполяции(илиметодику Зимма).

Этот подход является достаточно строгим, так как не требуетдопущенийо форме макромолекулв растворе, хотя исложенвУчитывая угловую зависимость светорассеяния, уравнение (40) можноVII. Ультрацентрифугирование растворов полимеровНа любую частицу в растворе, даже если они все одинаковы по массе иразмерам, и среда не оказывает сопротивления их движению, действуют двесилы: сила тяжести, вернее, энергия гравитационного поля Земли ( Eg  Mgh ,где M - молекулярная масса частицы, g - ускорение силы тяжести, h - высотатеплового движения ( kT ).равновесиисветакоординатахKCот ( sin2  BC ),R2экстраполируютконцентраций.рис.282устанавливаетсяC1  C 0  eMghkT,высоте h .

Отсюда, зная концентрацию вещества на двух уровнях, можнополученную +Bcраствораразными углами и, строя график всерию таких зависимостей для разных2такогогде C0 и C1 - концентрации частиц, соответственно, на нулевой отметке и назависимость к   0 . Затем получаютsin62рассеяниеБ1Mwстолбераствором одной концентрации подccвгипсометрическим законом Лапласа:ИзмеряютcC  0,линии Б - 0 при   0 - второй вириальный коэффициент.где B - константа, выбираемая для удобства построения графика.исамопроизвольное распределение частиц по высоте, которое описываетсяKC1 Bsin2  A 2  C ,R  Mw20C0 при C  0 можно определить радиус инерции макромолекулы, а из наклонаПрипредставить в следующем виде:  ccсоответствующиенахождения частицы по отношению к некоторой нулевой отметке) и энергияэкспериментальном отношении.KcRЛинии,светорассеяния,используютдвойной(рис.28).Черезточки,отвечающие одному углу и разнымконцентрациям,проводятлинии,определить его молекулярную массу:C0C1ghkTlnMВся проблема в том, что такое равновесия устанавливается бесконечнодолго - десятки и сотни лет.Если масса частицы велика по сравнению с массой молекулырастворителя, то частицы оседают под действием силы тяжести, преодолевая63сопротивление среды.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее