Часть-1 (Е.А. Лысенко, А.А. Ефимова, И.В. Чернов, Е.А. Литманович - Методические разработки к практическим работам по растворам полимеров), страница 10

PDF-файл Часть-1 (Е.А. Лысенко, А.А. Ефимова, И.В. Чернов, Е.А. Литманович - Методические разработки к практическим работам по растворам полимеров), страница 10 Высокомолекулярные соединения (ВМС) (53287): Книга - 7 семестрЧасть-1 (Е.А. Лысенко, А.А. Ефимова, И.В. Чернов, Е.А. Литманович - Методические разработки к практическим работам по растворам полимеров) - PDF, стра2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Часть-1" внутри архива находится в папке "Е.А. Лысенко, А.А. Ефимова, И.В. Чернов, Е.А. Литманович - Методические разработки к практическим работам по растворам полимеров". PDF-файл из архива "Е.А. Лысенко, А.А. Ефимова, И.В. Чернов, Е.А. Литманович - Методические разработки к практическим работам по растворам полимеров", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "высокомолекулярные соединения (вмс)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

В случае частиц шарообразной формы эффективная силатого, размывание границыпроисходит вследствие полимолекулярноститяжести (за вычетом архимедовой силы выталкивания) равна:полимера, так как каждая фракция оседает со своей собственной скоростью.Пусть угловая скорость вращения ротора центрифуги  , тогда ускорениеF1  4 / 3r 3 (   0 )g ,где r - радиус частицы,  и  0 - плотности, соответственно, частиц вещества ицентробежного поля 2 x , где x - расстояние частицы с массой m и объемомрастворителя; и сила сопротивления вязкой среды согласно закону Стокса:V от оси вращения. Движущая центробежная сила равна:F2  6rF1  m2 x  V(   0 )2 x  V(1   0 / )2 xdx,dtгде dx / dt - скорость оседания частиц.

При постоянной скоростиоседания эти силы равны, и для радиуса частицы можно написать:9dx r 2g(   0 ) dt f  D  kT , где Dраствореподдействиемсилытяжестигравитационного поля Земли не оседают, так как потенциальная энергияконцентрации равном единице. Отсюда:fскорость оседания макромолекул можно увеличить, увеличив ускорение до103105g путем помещения раствора в мощное центробежное поле вультрацентрифуге. При этом, в зависимости от величины центробежного полявозможныдваподходакизучениюуравнение Сведберга для определения молекулярной массы полимера:Mмакромолекул в растворе:равновесия.Если скорость вращения ротора центрифуги достаточно велика (20000 60000 об/мин, что соответствует 105g), то молекулы полимера оседают поддействием центробежной силы.

В растворе образуется граница чистыйрастворитель-раствор, за движением которой можно следить по изменениюпоказателя преломления раствора. Диффузионные процессы из-за наличияградиента концентрации в растворе препятствуют осаждению и приводят кkTRTRT dxи F2 D N ADNAD dtПри постоянной скорости оседания частиц F1  F2 , откуда получаемповеденияа) метод скоростной седиментации и б) метод седиментационного- коэффициент диффузии, т.е. количество вещества,диффундирующего в единицу времени через единичное сечение при градиентегравитации не превышает энергии теплового движения молекул в растворе. Ноультрацентрифуги,dx, где f dtмолярный коэффициент поступательного трения. Согласно закону Эйнштейна:Чем меньше размер частицы, тем меньше скорость оседания.вM(1   0 / )2 x .NAСилу сопротивления среды можно записать как F2  f1/ 2МакромолекулыДля одного моля вещества VN A  M , поэтому F1 RTdx / dt SRT D 1   0 /   2 xD 1   0 /  Величина S единицесиловогоdx / dt2 xполя,(41)характеризует скорость оседания, отнесенную киназываетсяИзмеряется S в сведбергах (1 Cв.=10-13коэффициентомседиментации.сек).

S зависит от молекулярной массы,концентрации полимера и природы растворителя. Коэффициент диффузииопределяют на специальной установке, и он также зависит от молекулярноймассы и концентрации полимера в растворе. Поэтому необходимо проводитьэкстраполяцию и S , и D на C  0 . Величинаlim S  S0 называетсяC0размыванию границы, особенно при увеличении времени седиментации. Кроме6465lim D  D0 . Окончательно уравнение (41)константой седиментации, апредъявляет ряд требований к полимерам и растворителям (устойчивостьC0раствора, низкая вязкость, различие показателей преломления и др.), чтопринимает вид:Msdограничивает его широкое распространение.SRT 0 D0 1   0 /  Этот метод определения молекулярной массы полимера называетсяметодом скоростной седиментации.Если центробежное поле сравнительно слабое (частота вращения ротораЛитератураменьше 20000 об/мин) и/или молекулярная масса полимера невелика, тоА.А.

Тагер, Физико-химия полимеров, М.: Научный мир, 2007.полимер не оседает на дно, и границы растворитель-раствор не образуется, а соЮ.Д. Семчиков, Высокомолекулярные соединения, М.: Академия, 2003.временем наступает равновесие между центробежными силами, вызывающимиВ.В. Киреев, Высокомолекулярные соединения, М.: Высшая школа, 1992.осаждениевыровнятьА.М. Шур Высокомолекулярные соединения, М.: Высшая школа, 1981.распределениеЭнциклопедия полимеров, Т. 1, 2, 3, М.: Советская энциклопедия, 1977.частиц,концентрацию.Приисиламиэтомдиффузии,устанавливаетсястремящимисяравновесноеконцентрации вещества в кювете, из которого можно рассчитать молекулярнуюЧ.

Тенфорд, Физическая химия полимеров, М.: Химия, 1965.массу вещества согласно второму закону Сведберга:2RTlnMs C2C12 1   0 /   (x 22  x12 ),где C1 и C2 - концентрации вещества на расстоянии, соответственно, x1 и x 2от оси вращения ротора после установления в системе равновесия.Метод седиментационного равновесия используется реже, так как иногдадля достижения равновесия требуется до нескольких суток, в течение которыхтемператураискоростьвращенияроторанеобходимоподдерживатьпостоянными, и полимер не должен претерпевать каких-либо изменений.Ультрацентрифугированиеявляетсяабсолютнымметодомоценкимолекулярной массы полимера, так как не требует допущений о конформациимакромолекул в растворе, а также точным и надежным методом, позволяющимполучать кривые распределения полимера по молекулярным массам.

Онприменим в широкой области молекулярных масс от 50 до 5 107. Однако, этотметод требует сложного и дорогостоящего оборудования, кроме того он6667.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее