Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 38

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 38 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 38 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 38 страницы из PDF

Л„). Тогда ]Щг ]]5 ~]]г ) шахг1/]уехг]. Если положить Я = [хы... х ], то ]Щг.]]Я г]]г < п шахг1/]уехг], т. е. число обусловленности такой матрицы Я не более чем в и раз превышает минимальное возможное значение. Доказательство этого утверждения можно найти в [69]. 4,4. Алгоритмы для несимметричной проблемы собственных значений 165 В главе 4 руководства для пользователей ЬАРАСК'а дан обзор чисел обусловленности для спектральных задач; в него включены, в частности, собственные векторы, инвариантные надпространства и собственные значения, соответствующие указанному инвариантному подпространству; см. также [161, 237].

Алгоритмы, вычисляющие эти числа обусловленности, реализованы ВАРАСК-подпрограммами аттила и вхтиеп; они могут быть активированы и вызовом программ-драйверов вяеечх и вяеевх. 4.4. Алгоритмы для несимметричной проблемы собственных значений Мы придем к нашему окончательному алгоритму, а именно хессенбергову С4К- алгоритму со сдвигами, отправляясь от более простых методов. Для простоты изложения, будем считать, что матрица А вещественна. Нашим первым и простейшим алгоритмом будет степенной метод (разд.

4.4.1). Он способен находить лишь собственное значение матрицы А, имеющее наибольший модуль, и соответствующий собственный вектор. Чтобы определить другие собственные значения и собственные векторы, степенной метод применяется к матрице (А — а1) ' для некоторого сдвига и. Этот алгоритм называется обратной итерацией (рвзд.

4.4.2); заметим, что собственным значением с наибольшим модулем матрицы (А — в1) 1 является число 1/(Л, — а), где Л, — собственное значение матрицы А, ближайшее к в. Поэтому, выбирая и, мы можем управлять тем, какие собственные значения будут вычисляться. Другое улучшение степенного метода позволит нам одновременно вычислять целое инвариантное подпространство, а не только отдельный собственный вектор; соответствующий алгоритм называется ортогональной итерацией (разд. 4.4.3).

Наконец, мы модифицируем ортогональную итерацию так, чтобы вместо А ее было удобно применять к матрице (А — а1) '. Эту модификацию называют ЯК-итерацией (разд. 4.4.4). С математической точки зрения, ЯК-итерация (со сдвигом в) и есть наш окончательный алгоритм. Однако, чтобы превратить ее в быстрый и надежный на практике метод, остается решить еще несколько проблем (см. рвзд. 4.4.5). В разделе 4.4.6 обсуждается первое преобразование, предназначенное для того, чтобы ускорить С)К-итерацию, а именно приведение исходной плотной матрицы А к верхней форме Хессенбгрга (где ненулевые элементы располагаются только на первой поддиагонали и выше ее). В последующих разделах описана эффективная реализация СгК-итерации для верхних хессенберговых матриц.

(В разделе 4.4.7 показано, как упрощается верхняя форма Хессенберга для симметричной проблемы собственных значений и при вычислении БНП.) 4.4.1. Степенной метод Алгоритм 4.1. Степенной метод: длл заданного вектора хв выполнить ите- рации 1=0 гереа1 у;ь1 = Ах; 166 Глава 4. Несимметричная проблема собственных значений х,+г = уеч.г/~]уны]]г (приближенпый собственный вектор) Лц.~ — — хг+гйхньг (приближеннве собственное значение) т г=г+1 пока .метод не сойдется Применим этот алгоритм вначале к очень простому случаю, когда А = сйай(ЛН..., Л„), причем ]Лг] > ]Лг] » .

]Л„]. В этом случае собственными векторами будут столбцы ег единичной матрицы. Заметим, что вектор х; может быть записан и как х; = А'хв/~]А'хв]]г, так как множители 1/]~уг+г]]г лишь масштабируют хвы к единичной длине, но не меняют его направления. Имеем бл] сгЛ' сг ьг 12 (лг) А'хв — = А' 4,(л )* с„Л'„ А; = 1ЯЛЯ ') 1ЯЛЯ ~) = ЯЛ'Я ', 4 рвз так как все пары Я ~ . Я можно удалить из произведения.

Окончательно полу- чаем 6 сг ег (ла)г =с Л',й где сделано предположение ~д ~ О. Поскольку все дроби Л /Лг меньше 1 по абсолютной величине, вектор А'хв становится все более параллелен вектору ем а потому вектор х, = А'хв/~]Агхв]~г все более и более приближается к хеы т. е. к собственному вектору, соответствующему старшему собственному значению Лг. Скорость сходимости зависит от того, насколько малы отношения )Лг/Лг ) > > ]Л„/Лг]: чем они меныпе, тем сходимость быстрее. Поскольку векторы х; сходятся к хеы числа Л; = хг Ах, сходятся к старшему собственному значению л. В исследовании сходимости степенного метода было сделано несколько предположений, и прежде всего, о том, что матрица А диагоцальная. Переходя к более общему случаю, будем считать, что А = ЗЛЯ ' — днагонвлизуемая матрица, причем Л = 61ай(Лы..., Л„) и собственные значения занумерованы так, что ]Л1] > ]Лг] » ° )Л„].

Обозначив через з; соответствующие нормиРованные 1]]вг]]г = 1) собственные вектоРы, положим Я = [зг,..., в„] 1в пРедыдущем анализе мы имели Я = 1). Это позволяет написать хв = Я1Я ~хв) = ЯЯН..., с„]т). Из равенства А = ЗЛЯ ' следует, что 4.4. Алгоритмы длн несимметричной проблемы собственных значений 167 4.4.2. Обратная итерация Мы преодолеем только что указанные недостатки, применяя степенной метод не к А, а к матрице (А — о1) ', где число и называется сдвигом.

Это позволит нам получить сходимость не к Лд, а к собственному значению, ближайшему к и. Такой метод называется обратной итерацией, или обращенным степенным методом. Алгоритм 4.2. Обратная итераддияд для заданного вектора хо выполнять итерации д=О гереад уыьд = (А оГ) хд хдед — — удч.д/)(уд+д 'бз Лд+д = хд+ Ахд~ьд т д=д+1 пока метод не сойдется (приближенный собственный вектор) (приближенное собственное значение) Для анализа сходимости отметим, что из А = ЯЛ5 ' следует А — о1 = Я(Л вЂ” о1)Я ', откуда (А — а1) ' = Я(Л вЂ” о1) дЯ '. Таким образом, матрица (А — аХ) ' имеет те же собственные векторы вд, что и А, а соответствующие собственные значения равны ЯЛ вЂ” о1) ')" = (Л вЂ” о) '. Те же рассуждения, что и выше, показывают, что х; должен сходиться к собственному вектору для собственного значения с наибольшим модулем.

Более подробно, предположим, что число )Ль — а! меньше всех прочих (Лд — о~, тогда собственным значением с наибольшим модулем для матрицы (А — оХ) д будет число (Ль — о) '. Как Как и прежде, вектор в квадратных скобках сходится к ед, поэтому век гор А*хо становится все более параллелен вектору Бед — — вд, т. е. собственному вектору для Лд. Следовательно, Лд = хд Ахд сходится к вд Авд — — гд Лдгд — — Лд. т т т Небольшим изъяном метода является предположение (д ~ О, т.е. вектор хо не должен принадлежать инвариантному надпространству градд(вг,..., г„). Это предположение с очень большой вероятностью выполняется при случайном выборе хо. Крупными же недостатками следует считать: сходимость только к собственному значению с наибольшим модулем и соответствующему собственному вектору; зависимость скорости этой сходимости от величины ~Лг/Лд~, которая может быть близка к 1, что влечет за собой очень медленную сходимость.

В действительности, если для вещественной матрицы А собственное значение с наибольшим модулем является комплексным, то имеется пара сопряженных комплексных собственных значений Лд и Лг с таким модулем: )Лд! = (Лг!. В этом случае проведенный выше анализ не работает вовсе. В предельной ситуации ортогональной матрицы все собственные значения имеют один и тот же модуль 1. С помощью программы, помещенной на НОМЕРАОЕ/Маг)аЬ/родчегр!оаш, можно получить графическое представление сходимости степенного метода.

168 Глава 4. Несимметричная проблема собственных значений и выше, введем запись хо = Яф,...,6„] и предположим, что сь ~ О. Тогда 6 сг 8,(Л, — о)- б„(˄— о) (А — о1) 'хо = (Я(Л вЂ” о1) 'Я )Я Ь. (Ль:а) =ЫЛЛ вЂ” и) гЯ Еа (Л~ -а) 4.4.3. Ортогональная итерация Еще одно улучшение метода позволит нам получить одновременную сходимость к р-мерному инвариантному подпространству (где р ) 1), а не только к отдельному собственному вектору. Оно называется ортпогональной итерацией (а иногда также итерированием надпространства или одновременной итерацией). Алгоритм 4.3.

Ортогональная итерац ят пусть Во — матрица размера пхр с ортпонормированнмми столбцами. Вьтолняются итперации т=О тереа1 1;„= Агг Вычислить разложение 1; тт —— Е,.ттН1.ты используя алгоритм Хг (Сдп'-разложение) (линейн я оболочка столбцов матрицы Яг ы даетп приближенное У вектора в квадратных скобках 1 является и-й компонентой. Так как все дроби (Ль — о)/(Лт — и) меньше единицы по абсолютной величине, то этот вектор сходится к еь, а потому вектор (А — о1) *хо становится все более параллелен вектору Яел = зы т.е.

собственному вектору, ассоциированному с Лы Как и прежде, числа Л, = х~Ах, сходятся к Лы Преимущество обратной итерации по сравнению со степенным методом состоит в ее способности сходиться к любому собственному значению (тому, что ближе всех к сдвигу о). Выбирая о вблизи нужного собственного значения, можно добиться очень быстрой сходимости. Таким образом, в отличие от исходного степенного метода, здесь мы не ограничены возможной близостью других собственных значений.

Метод особенно эффективен, когда уже имеется хорошее приближение к собственному значению и требуется лишь найти соответствующий собственный вектор (такова ситуация, например, в равд. 5.3.4). Позднее мы укажем, как выбирать о, не зная собственных значений: ведь именно эти значения мы хотим вычислить прежде всего! 4.4. Алгоритмы Лля несимметричной проблемы собственных значений 169 инвариантное надпространство для А) 1=1+1 пока метод не сойдется Приведем неформальный анализ этого метода. Предположим, что [Лр~ > [Лрч.1 [.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее