Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 41

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 41 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 41 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 41 страницы из PDF

3. О сходимости судят по «достаточной малости» подциагональных элементов матрицы А,. Чтобы найти практичный критерий «малости», воспользуемся понятием обратной устойчивости. Поскольку А; получается из А ортогональным подобием, в любом случае следует ожидать, что А; включает в себя ошибки округлений порядка 0(г11А11). Таким образом, всякий поддиагональный элемент в А;, по абсолютной величине меньший, чем 0(г~)А~!), вполне мог бы быть нулем, поэтому мы и заменяем его на нуль'. Если А— верхняя хессенбергова матрица, то замена элемента ар+цр нулем превращает А в верхнюю блочно-треугольную матрицу А = ~ 4, где ~ Аы Агг 22 Ап — размера р х р и обе подматрицы Аы и А22 — верхние хессенберговы. После этого собственные значения матрицы А могут быть получены путем независимого вычисления собственных значений для Ам и А22. Когда все диагональные блоки станут размера 1 х 1 или 2 х 2, алгоритм закончит работу.

4.4.6. Приведение к форме Хессенберга Для заданной вещественной матрицы А нужно найти такую ортогональную матрицу Я, чтобы ЯАцг была верхней хессенберговой матрицей. Соответ- г Нв практике используется несколько более жесткий критерий, в котором вместо ~бА~2 берется норма соответствующеМ подматрицы в А. Он учитывает наличие твк называемых «гргдуироввнных» матриц с большим разбросом в величинах элементов. Ноддизгонвльный элемент может быть заменен нулем и в том случае, когда достаточно мало произведение ар»» рог»2, »г двух последовательных подднзгонвльных элементов. Детали можно найти в ЬАРАСК-прогрвмме я!вьцг.

4.4. Алгоритмы для несимметричной проблемы собственных значений 177 ствующий алгоритм является простой вариацией идеи, использованной для (1Е-разложения. 1. Выбрать Щ так, чтобы х х х х х х х х х х х х х х х о х х х х о х х х х о х х х х х х х о х х х х х х и А =а Аат= 1„1А = х х х х о х х о х х Умножение на ц1 не изменяет первую строку в А, а умножение на Ц1 не т изменяет первый столбец в 1,1А, сохраняя полученные в нем нули. 2. Выбрат/ цз так, чтобы х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х о х х х х х х И А2 = Я2А1Ч2 = Ю2'11— о х х о о х х х о о х о о х х х х х о о х х х Умножение на Яз изменяет лишь три нижние строки в А1, а умножение на Чзт не изменяет первые два столбца в ЩА1, сохраняя имеющиеся в них нули. 3.

Выбрать 1гз так, чтобы х х х т, х х х х х х х х х х х о х х х х х х х х х о х х о о х и Аз = С/зА2С/з —— сгзА2 = х х о о х о о о х х х х х х о о о х х МатРиЦа Аз — веРхнЯЯ хессенбеРгова. В Целом, имеем Аз = (ЯзЯ291) . АЯ2112Я1)т = ЯАЯт сг Общий алгоритм для приведения к форме Хессенберга выглядит так: Алгоритм 4.6. Приведение к верхней форме Хессенбергаг если нужна матрица Я, то положить Я = Х /ог 1' = 1: п — 2 и, = Нопзе(А(2 + 1: п,з)) Рз = 7 — 2и;и1 /' Я1 = с)1ак(Рх' Р.) '/ А(2+ 1: п,з': п) = Рз А(1+ 1: п,з; п) А(1: п,з+ 1: п) = А(1: п,з+ 1: п) Р, если нужна матприца с/ Я(2'+1:п,з:п)=Р, Я(1'+1:п,з':п) /*Я=Щ Я*/ епа 1/ епа /ог Пример 4.8.

Общую последовательность действий в приведении к форме Хес- сенберга проиллюстрируем с помощью примера 5-го порядка. В нем Я, озна- чает отражение порядка 5, выбранное так, чтобы аннулировать в 1-м столбце матрицы элементы 1 + 2,..., п, не меняя элементов 1,..., 2. 178 Глава 4. Несимметричиав проблема собственных значений Как и в случае ЯК-разложения, матрицу Р; не формируют в явном виде: умножение на 1 — 2иги~ производится посредством матрично-векторных операций. Векторы и; могут храниться в подциагональной части матрицы, снова по аналогии с 11В;разложением. Отражения могут применяться с использованием ВТАБ-операций уровня 3, как это описано в вопросе 3.17.

Алгоритм приведения к форме Хессенберга реализован в Ма11аЬ'е командой Ьевв, а в 1 АРАСК'е — программой вйейтб. Легко подсчитывается, что число флопов в этом алгоритме равно з и + 0(пг), а если вычисляется и произведение О = ь1„1...Яы то ~~п + 0(п~). Преимущество формы Хессенберга для Яй-итерации заключается в том, что один шаг для нее стоит только бпз + 0(п) флопов вместо 0(пз) в общем случае. Кроме того, эта форма сохраняется алгоритмом, так что матрица остается верхней хессенберговой. Предложение 4.5.

Форма Хессенберга сохраняется ЯН-итерацией. Доказательство. Легко убедиться в том, что при 14й.-разложении верхней хессенберговой матрицы (например, матрицы А, — о.1) получается верхняя хессенбергова матрица Я (потому что у-й столбец в Я есть линейная комбинация первых з столбцов матрицы А, — о1). После этого легко проверить, что матрица Ргц остается верхней хессенберговой. Добавление о1 не изменяет формы матрицы. П Определение 4.5. Вер яв хессенбергова матрица Н называется неразложимой, если все злементьг на ее первой поддиагоноли отличны от нуля. Легко видеть, что если 6, ь13 — — О, т.

е. матрица Н разложима, то ее собственными значениями являются собственные значения ведущей главной подматрицы порядка г и дополнительной подматрицы порядка и — 1; обе они хессенберговы. Итак, во всех случаях можно ограничиться рассмотрением неразложимых матриц. 4.4.7. Приведение к трехднвгоналъной н двухднвгональной формам Если матрица А симметрична, то каждый полный шаг приведения к форме Хессенберга дает симметричную матрицу, поэтому нули создаются в симметричных позициях.

Это означает, что нужно обрабатывать лить половину матрицы; в результате число операций снижается до 4~пз + 0(пз), а если формируется матрица Я„1... Яы то до впз + 0(пз). Такой алгоритм называется приведением к трехдиагональной форме. Мы используем его в гл. 5.

Алгоритм реализован ЬАРАСК-программой ввустб. Несколько предвосхищая обсуждение вопроса о вычислении БУР (см. равд. 5.4), напомним (равд. 3.2.3), что собственные значения симметричной матрицы АтА суть квадраты сингулярных чисел матрицы А. Наш окончательный ЯУй-алгоритм будет опираться на этот факт, поэтому хотелось бы найти для А форму, которая обеспечив гла бы трехдиагонвльность матрицы АтА. В качестве такой формы возьмем верхнюю двухдиагональную матрипу, т.е.

матрицу, ненулевые элементы которой могут располагаться только на главной диагонали и первой нвддиагонали. Итак, требуется вычислить ортогональные матрицы Ц 4.4. Алгоритмы для несимметричной проблемы собственных значений 179 и г' таким образом, чтобы матрица цА г' была верхней двухдиагональной. Соответствующий алгоритм называется приведением к двухдиагональной форме и очень похож на приведение к форме Хессенберга и трехдиагональной форме. Пример 4.9.

Проиллюстрируем общую последовательность действий в при- ведении к двухдиагональной форме с помощью примера 4-го порядка: 1. Выбрать Ог так, чтобы х х о о о х х х о х х х о х х х :] и $'г так, чтобы Аг = ЯгАЪ'г —— Ц,А= [ Матрицы Яг и Ъг суть отражения, причем гг не меняет первый столбец матрицы Яг А. 2. Выбрать Яг так, чтобы о о х х о о ] х х и Ъг так, чтобы Аг х х х х х х о х ЮгАг= о о = ЯгАг)'г= Здесь с7г — отражение, не изменяющее первую строку в Аы а Иг — отраже- ние, не меняющее первые два столбца матрицы ЯгАы 3. Выбрать Яз так, чтобы х х о о о х х о о о х х о о о х ЯзАг = и положить Ъз — — Х, так что Аз = ЯзАг. Отражение цз не меняет первые две строки матрицы Аг. 4.4.8.

ЯК-итерация с неявными сдвигами В этом разделе будет показано, как эффективно реализовать ЯК-итерацию для верхней хессенберговой матрицы Н. Эта реализация будет неявной в том смысле, что ЯК-разложение матрицы Н не вычисляется в явном виде. Матрица Ч строится неявно как произведение вращений и других простых ортогональных матриц. Излагаемая ниже неявная Я-пгеорема показывает, что эта неявно построенная матрица Ч' и есть та ортогональная матрица, которая вам нужна. Далее мы указываем, как внедрить в нашу процедуру сдвиг и, В общем случае и х п-матрицы А будут получены ортогональные матрицы м' = ~,г -г...Яг и И = 1'г... 1~„-г такие, что матрица ЯАЪ' = А' — верхняя двухдиагональная.

Заметим, что А'"А' = ИгАг ЯтЯАЪ' = Иг Аг АИ, т. е. А'г А' имеет те же собственные значения, что и АтА, а потому А' имеет те же сингулярные числа, что и А. Стоимость приведения к двухдиагональной форме составляет зпа + 0(пг) флопов, а если вычисляются матрицы Я и И, то 4пз + 0(пг) флопов. Этот алгоритм реализован ЬАРАСК-программой вбебгд. 180 Глава 4. Несимметричная проблема собственных значений необходимый для ускорения сходимости.

Затем мы обсуждаем прием двойного сдвига, используемый для того, чтобы проводить вычисления в вещественной арифметике да.ке в присутствии комплексных собственных значений. Он состоит в комбинировании двух последовательных ЯГь-итераций с комплексно- сопряженными сдвигами о и о; матрица после этого двойного сдвига снова становится вещественной. Наконец, мы обсудим стратегии выбора сдвигов о и о, надежно обеспечивающие квадратичную сходимость. Недавно были обнаружены некоторые (редкие) ситуации, когда алгоритм не сходится ~25, 65].

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее