9 (Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками)

PDF-файл 9 (Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками) Психология (29153): Диссертация - Аспирантура и докторантура9 (Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками) - PDF (29153) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "9" внутри архива находится в следующих папках: Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками, отзывы. PDF-файл из архива "Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Отзыв йа авторефераз дйссергацйй Григоренко Елейы Леоийдовиы НВлниние индивидуальных особенностей когннтивиого развитии йа ОВЛЯДЕНИЕ йаВЫКаМИ Чтсийй И ПИСЬМа МЛаДШИМИ ШКОЛЬНИКВМНЯЗ представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальносгй 19.ОО,07 — Педагогическая психологий (психологические науки) Как известно, а условиях модернизации российского общества акт»!!.!Изируются вопросы становления подрастающих поколений как с гратюгнчсского рос»'рса посзупате.*!ьного разВитня страны, В сВязи с чем одним из основных принципов государственной политики в области образования являются прин!!ип ..уманизачии, приоритета общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного и гармоничного развития личности, ее успешной социализации В обществе.

Модернизация отечественной системы образования, как и всего общсстаа а целом, тоже происходит на основе гуманизации социальных отношений: главным ориентиром педагогического воздействия становится лйчнос1ь учащегося в процессе ее становления и развития в учебной ЛЕЯТЕЛЬНОСТИ. ! !ельня !!с СО~.',7иси!пася с диссс~чпййР10м В том, чтО Важная рОль В соцнок» !И,турно!»! Становленйй развйвающейся лйчности ребенка !!рннал:!Сжю рсчй: от полноценности процесса речевого общения и межличностного взаимодействия зависит эффективность его сОнийлизацни, Вместе с гем, к сожалению, с каждым годом неуклонно растет количество детей, которые с трудом овладевают навыкамй речевой дсяте !ьнОстй, в тОМ числе письмен!юй речи, которые Выделяют челОВека йз ассх других живых существ и являются необходимыми для постижения существующего н порождения нового знания.

Диссертация Григоренко Е.Л. посвящена очень актуальной для современной педагогической психологии проблеме развития письменной речи детей младшего школьного возраста, в частности изучению характюрйстик, ролй й зтйологйн йндйвйдуальйых разлйчйй когййтйвного раза!г! Ня, опосредующих Овладение навыками чтения и письма младшими шко.! ы!икамн. Решен!!ю дан!юй проблемы„несомненно, связано с комплексным !Нснхоло!.о-педагогическим сопровождением школьников с целью созданню йайболее оптймальных ус'ювйй для пол~оценного лйчностйого развития каждого из них а процессе Осуществления йндиацдуального подхода.

11О мнению диссертанта, учебная деятельность, в процессе которой ученик овладевает навыками чтения и письма и реализует их, разворачивается в зависимости от его индивидуальных когннтйаных особенностей, которые задаются в рамках функционирования иерархической структуры геном - — головной мозг — когнитивные фх пкнип и опосредуются семеЙной и школьноЙ средой развития. В связи с тгим 1:.леной Леонидовной предпринято систематическое и ~В ление иерархической структуры навыкоВ чтения и правОписания, формирования этой структчры в ~онтекс~е учебнОЙ д~ятельности и спин«анно«о развития„а также влияний индивидуальных ОсобенностеЙ ко~ низ инно«о развития на это формирование с целью разработки теоретической модели, которая учитывала бы биологические предпосылки индивидуальных особенностей когннтивного развития, влияющих на учебнук~ деятельность овладения чтением и письмом„и Опосредовала бы учет этих предпосылок В практике школьного образования.

Проведенный автором .'лубокий анализ лииеращуры по проблеме исследования позволил обосновать актуальность избранной темы, испольюванные методы, а также четко и ".рамотно сформулировать .и ти)олагический аппарат исследования: объект, предмет, цель, задачи, гипотезы.

Диссертант, определяя объектом данного исследования психолги ическую систему становления навыков чтения и правописания и сс биосоциальную природу, поставил цель, которая состояла в концептуализации психологической системы чтения и правописания в русском языке и изучении индивидуальных различий в когнитивных процессах (и формирующихся на их основе репрезентациях) как условий становления и реализации навыков чтения н правописания и как продуктов их биосоциальной природы (этиологии). Диссертапточ бьша выдвинута и успешно доказана общая гипотеза о «ом, по деятельность, опосредующая овладение навыками чтения и правописания и их реализацию, формируется В динамике взаимодействия социальных и биологических факторов и осуществляется в контексте многоуровневой регуляции со стороны когнитивных процессов и рспрсзсп 1Вций, которые связаны с особенносгями формирования действий и реализацией опсрационального состава навыков чтения и правописания на уровнях елппичпо«о слова и связного текста.

Судя по Ввтореферату, диссертационная работа Григоренко Е.Л, является первым российским исследованием, где выявление специфики биосоциальной этиологии чтения и правописания базируется на изучении измеряемых показателей генома и социальной среды и впервые в Отечественной психологии демонстрируется не только возможность решен ия проблемы многоуровневой психологической регуляции становления и функционирования навыков чтения и правописания и потгапнои детерминации их развития, но и ВозмОжность сОздания необходимых лля преодоления в учебной деятельности последствий Влияния наследственных факторов, обусловливающих овладения навыками чтения и правописания на уровне единичных слов 1лнелексию н нарушение правописания) и на уровне связного текста (раестрОЙства понимания), Следует особо отметить иосштабноещь выполненной Еленой .3 1еон идовной роботы.

Она имеет созидикю иеждиейиллинарную гпеорещико.Неиодолоеиыескую основу, которую составили психолйнгвистическйе концепцйй языка и речй, раскрывающие йх фуйкцйй, роль в псйхйческом развитий ребенка„взаймообусловленность развйтйя языка/речи й интел зекта современные разработки зарубежной когнитивной психологии применительно к учеоной деятельностй в цело~, чтенйю й правопйсанйю в чае~цоезн; теория психического развития ребенка А.Н. Леонтьева, Л,с. Выго|екого, А.В.

Запорожца, '1.Б. Эльконина, П.я. Гальперина, Н.Ф. 1алызипой и др.; современные представления о дизонтогенезе развития; отечественные логопеднческие и дефектологические разработки, направленные на коррекцию Оазовых линГВистических кОГнитиВных процессов; фундаментальные положения российской психологии о соотношении биологического и социального, и которая определяет абаеиоваииое~нь выводов автора, сформулированных на Основе полученных результатов.

,.'7оппоаерноеть резуьтаиов подтверждается использованием ОольшОГО количества надежных и взаимодополняющих количественных и качественных методов; срезового, лонГитюднОГО, метода структурного моделирования. сравнительного группового анализа и анализа индивидуальных случаев, методов количественной и молекулярной Генетики, психОЛНИГвистйческих заданнЙ, псйхОметрических тестов, опросников, ицтервью. а также методов статистической обработки данных е использованием процедур корреляционного, факторного, ;шеперсиппного и РСГрессионноГО анализа, метОдов структурнОГО и многоуровпевого модели13ОВания и Генетико статистйческОГО анализа 1примепены статистические пакеты МР1цз, Й, ЗАБ, е Р% и др.).

репрезентативную выборку участников эксперимента составили более 9 ООО человек: дети — дошкольники, учащиеся младших и средних классов и взрослые — учителя н родители участвовавших детей. Работа осуществлялась в сотрудничестве с многочисленными рабочими группами в нескольких городах России 1Архангельске, Воронеже, Новосибирске, Санкт-Петербурге) н с Йельскйм университетом 1США), ,Гьъстоинсз Вом раооты, судя по автореферату, является также ырежыюйно солидная Гпо объему, глубине и значению) теореииыеекая ыоеви, содержащая анализ отечественйой классической й совремейной сиечеезвенной и зарубежной (на русском, английском и других языках) литературы по нсследусмоЙ проблеме.

Анализ автореферата позволяет заключить, что автор данной работы 1епеиого рвиип сложнейиую социально значимую проблему развития письменной речи детей младшего школьного возраста. Неоспоримая ~ис:.7г.ю диссертации Григоренко Е.Л, состоит в том, что она, вне Всякого сомнения, Оудет спосооствовать повьцпению эффективности комплексной, цц2сгративной работы педагогов ц психологов с детьми по их речевому развитию, а значит — их успешному обучению в целом и социализации. Еленой Леонидовной осуществлен существенный 222еоретический, цс.'222~ми.222.'22чсск22Й.

З2е222Од2ц2еск22Й и эм2222Рич4 ский 22ю722д в сов1эемейиое сосзояцие психологических знаний о чтении и правописании. Разработана концептуальная теоретическая модель овладения навыками чтения и правописания и их реализации; выделены элементы этой модели, которые задают психологические особенности обучающихся этим навыкам как субьектов учебной деятельности на этапах дошкОЛьного и школьно20 образования; ОсобеннОсти этой мОдели применительно к русскому языку цо сравнению с другими языками.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее