Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Доклад на тему Принцип разделения властей

Доклад на тему Принцип разделения властей (Доклад на тему "Принцип разделения властей")

PDF-файл Доклад на тему Принцип разделения властей (Доклад на тему "Принцип разделения властей") Политология (21508): Реферат - 3 семестрДоклад на тему Принцип разделения властей (Доклад на тему "Принцип разделения властей") - PDF (21508) - СтудИзба2018-08-02СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Доклад на тему "Принцип разделения властей"", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политология" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "политология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

IID11Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э.Баумана(МГТУ им. Н.Э.Баумана)2Кафедра политологииДоклад по политологии на тему:«Принцип разделения властей»выполнил: студент группы РЛ1-33 Исаев И.Д.проверил: профессор кафедры политологии Макаренков Е.В.Москва, 201511IID1. Введение.За весь исторический период своего сознательного существования общество в2лице самых ярких представителей по-разному отвечало на вопрос о моделигосударственного устройства. Основной мировой тенденцией начала XXI векаявляется приоритет модели правового государства и естественного права.Российская Федерация в настоящее время переживает период экономических исоциально-политических реформ, основной целью которых выступает созданиеусловий для максимальной реализации личности в обществе и государстве.Поскольку основным ориентиром для этого служат современные представленияо демократии и основных принципах ее воплощения, особую важностьприобретает изучение основных принципов, делающих такую демократиювозможной на практике.Данная работа посвящена исследованию "концепции разделения властей".Указанное словосочетание несет в себе двусмысленное значение:- "разделение властей", как теория организации гражданского общества;- "разделение властей", как один из принципов функционированиясовременного правового государства.Целью данной работы является всестороннее исследование "концепцииразделения властей", как теории и принципа.Для того, чтобы поставленная цель была раскрыта, необходимоструктурировать материал по теме в соответствии с основными задачамипредпринимаемого исследования:1).

Рассмотреть исторические предпосылки и сам процесс возникновениятеории о разделении властей;2). Изучить развитие принципа разделения властей в современной Российскойгосударственно-правовой действительности.22юридические методы исследования:11IIDВ данной работе используются следующие универсальные и специальные- логический;- сравнительно-исторический;- системно-структурного анализа;- историко-реконструктивный.Логический метод позволяет исследовать внутренние закономерностискладывания модели правового государства и теории разделения властей на базенорм логики, которая, как известно, является наукой о закономерностяхмышления.Сравнительно-исторический метод дает возможность посредством анализаразнообразных подходов к проблеме выявлять общие и специфические чертыпринципа разделения властей в процессе его реализации в обществах сразличными традициями.Метод системно-структурного анализа рассматривает каждую из теорииразделения властей в качестве составляющего элемента, исследует характервзаимосвязей между подобными элементами.Историко-реконструктивный метод способствует через движение от настоящегок прошлому, от следствия к причине рассмотреть и проанализироватьразличные стадии эволюции взглядов на роль и место государства в жизниобщества, позволяет понять закономерность существующих в настоящее времяпринципов правовых взаимоотношений между гражданами.В актуальности темы необходимо отметить, что рассмотрение теории ипринципа разделения властей только на первый взгляд, кажется легкой,поверхностной задачей, которую можно решить рядом общих фраз и выводов.На самом деле настоящее исследование проблемы демонстрируетпротиворечивое однообразие в подходах особенностях и нюансах в отношениик модели правового государства.

Такое разнообразие является объективнымотражением как неоднородности в развитии мирового сообщества в3IIDсовременный период, так и адаптации Российской государственности.11отражения в отечественной правовой концепции, более того сам факт2На протяжении длительного исторического периода данная тема не находиларазделения властей отрицался как идеологически несоответствующий общейстратегической цели социалистического государства.Основными методами, используемыми в данной работе, являлись исследованиенаучного материала по заданной теме, нормативные акты, в частностиКонституция Российской Федерации, помогут уяснить механизм действияпринципа разделения властей.Принцип разделения властей получил широкое признание в мировойконституционной практике.

Закреплён и в Конституции РФ 1993 годаКонституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием12 декабря 1993 года // Российская газета, 1993, 25 декабря. Однако с тех пор,как принцип разделения властей был сформулирован и получил признание,прошло более 200 лет. Жизнь на месте не стоит, и за это время произошлисущественное изменения как в теоретическом понимании принципа разделениявластей, так и в конституционной практике его реализации в разныхгосударствах.2.

Происхождение принципа разделения властей.Принцип разделения властей впервые сформулирован английскимпросветителем ХVII века Дж.Локком. Будучи противником тирании,сторонником "теории общественного договора", компромисса, обосновываясложившийся в Англии после "славной революции" государственный строй, онв сочинении "Два трактата о государственном управлении" предложилразделение властей по трём сферам на законодательную (в лице Парламента),исполнительную (во главе с монархом) и федеративную (осуществляющуювнешнеполитические функции, причём её отделение от исполнительнойнепринципиально), к исполнительной власти были отнесены и суды.Французский просветитель Ш.Л.Монтескье в трактате "О духе законов"предложил традиционную модель разделения властей: власть принадлежит4IIDнароду, законодательная власть осуществляется собранием представителей и11выражает интересы народа, исполнительная власть (опять же во главе с2монархом) ограничена по своей природе, она осуществляет законы, судебнаявласть "карает преступления и разрешает столкновения частных лиц".Разделение властей Монтескье считал критерием "умеренных" и"неумеренных" форм правления.

Однако в конституционном проекте Монтескьеречь еще не идёт о равновесии властей, законодательная власть предполагаетсяверховной. Ж. Ж. Руссо также поддерживал теорию разделения властей, но воснове государственной власти он видел суверенитет народа и большоезначение придавал непосредственной демократии.Соединённые Штаты Америки изначально создавались как республика, причёмсначала как конфедерация, а затем как федеративное республиканскоегосударство. "Отцы-основатели" существенно развили теорию разделениявластей.

Они обосновывали необходимость обособления и независимости трёхосновных ветвей власти, сильной исполнительной власти, системысдерживания и уравновешивания властей (это так называемая "система сдержеки противовесов"). Доминирующая власть - законодательная, поэтомунеобходимо устранить угрозу с её стороны. Решение было найдено вбикамерализме - разделении парламента на две палаты, причём верхняя палатаизбирается иным образом и сдерживает нижнюю, рассматривая её решения.При этом предполагалась особая роль судебной власти.511IID3.

Разделение властей в современном Российском государстве и система2государственных органов РФ: конституционное закрепление и общаяхарактеристика.3.1. Конституционное закрепление разделения властей.Согласно части 1 статьи 3 Конституции РФ "единственным источником власти вРФ является её многонациональный народ". Часть 2 статьи 3 предусматриваеттри формы осуществления власти народа – непосредственную демократию,государственную власть и местное самоуправление: "Народ осуществляет своювласть непосредственно, а также через органы государственной власти и органыместного самоуправления". Здесь и далее если упоминаются статьи, но неуказывается источник, имеется в виду Конституция РФ. Никто больше не можетни обладать политической властью, ни осуществлять её, согласно части 3 статьи4 "Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются пофедеральному закону".Согласно статье 10 Конституции РФ "Государственная власть в РФосуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную исудебную.

Органы законодательной, исполнительной и судебной властисамостоятельны". Согласно части 1 статьи 11 Конституции РФ"Государственную власть в РФ осуществляют Президент РФ, ФедеральноеСобрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, судыРФ".Проанализируем эти нормы во взаимосвязи с другими конституционныминормами.

Во-первых, в статье 10 идёт речь о государственной власти вединственном числе, говорится о разделении государственной власти, а невластей. Это принципиально важно, особенно учитывая то, что согласно части 3статьи 5 единство системы государственной власти является одним изконституционных принципов федерализма.

Во-вторых – "на основе", а не наабсолютном принципе, принцип разделения властей рассматривается какосновополагающий, направляющий, но не как абсолютный, а значит, могутбыть и исключения (а именно они и составляют смысл работы). Главагосударства – Президент РФ – не вписывается в триаду "ветвей власти" и не6IIDвходит непосредственно ни в одну из трёх основных "ветвей власти", это11следует из анализа статей 10, 11, глав 4, 6, который полностью будет приведён2ниже. В-четвёртых, перечень федеральных органов государственной власти,установленный частью 1 статьи 11, ни в коем случае нельзя считатьисчерпывающим. Федеральные органы исполнительной власти, которыеупоминаются во многих статьях глав 3 и 6, а также об их территориальныхорганах, о которых говорится в части 1 статьи 78, в этот перечень не входят.

Невписываются ни в этот перечень, ни в традиционную триаду "ветвей власти"такие федеральные государственные органы (а они обладают всеми признакамигосударственных органов и в соответствующих федеральных законах, какправило, прямо названы государственными органами), которые либо прямоназваны органами государственной власти, либо по свойствам исполняемыхфункций и по характеру государственно-властных полномочий фактическиявляются таковыми: Центральный банк РФ (часть 2 статьи 75 Конституции РФпрямо называет его органом государственной власти), Счётная палата РФ,Уполномоченный по правам человека в РФ, органы прокуратуры во главе сГенеральной прокуратурой РФ, избирательные комиссии во главе сЦентральной избирательной комиссией РФ и некоторые другиегосударственные органы.3.2. Проблемы разделения властей в Российском государстве игосударственные органы с особым статусом.Тремя основными "ветвями власти", даже вместе с институтом главыгосударства, система государственных органов РФ (и многих других государствмира) не ограничивается.

Как справедливо отмечает В.Е.Чиркин,"в современном государстве существует множество органов и должностныхлиц, которых не было во времена, когда формулировалась концепцияразделения властей" (Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. - М.: Юристъ,1999. Стр.258). В современном Российском государстве такими органамиявляются избирательные комиссии во главе с Центральной избирательнойкомиссией РФ, органы при Президенте, Конституционное Собрание, БанкРоссии, органы судебного сообщества и квалификационные коллегии судей, атакже органы прокуратуры (во главе с Генеральной прокуратурой), органы7IIDфинансового контроля (Счётная палата РФ и аналогичные региональные11органы), омбудсманы (Уполномоченный по правам человека в РФ и2уполномоченные по правам человека в субъектах РФ).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее