Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Квасников И.А. Термодинамика и статистическая физика. Т. 3. Теория неравновесных систем

Квасников И.А. Термодинамика и статистическая физика. Т. 3. Теория неравновесных систем (Квасников И.А. Термодинамика и статистическая физика. Т. 3. Теория неравновесных систем.djvu), страница 5

DJVU-файл Квасников И.А. Термодинамика и статистическая физика. Т. 3. Теория неравновесных систем (Квасников И.А. Термодинамика и статистическая физика. Т. 3. Теория неравновесных систем.djvu), страница 5 Физические основы механики (3397): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Квасников И.А. Термодинамика и статистическая физика. Т. 3. Теория неравновесных систем (Квасников И.А. Термодинамика и статистическая физика. Т. 3. Т2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Квасников И.А. Термодинамика и статистическая физика. Т. 3. Теория неравновесных систем.djvu", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физические основы механики" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 5 - страница

Ограничение числа лГ снизу связано главным образом с тем, что при малых йг флуктуации в системе становятся значительными, и мы не можем за время лабораторного исследования Ы определить параметры, которые соответствовали бы равновесному состоянию системы, говорить о его самоненарушаемости н т.д. (мы покажем в дальнейшем, что в относительных единицах зти флуктуации оказываются порядка лг нз, т. е. пренебрежимо малыми лля больших систем). Отметим здесь, кстати, что ограничение лГ сверху связано с тем обстоятельством, что системы макрокосмических масштабов не имеют равновесного состояния в целом н термодинамическими системами не являются, хотя это обстоятельство !5 Введение и не исключает термодинамического рассмоерення некоторых частных вопросов, относящихся к Вселенной. б) Для термодинамического состояния равновесия характерно специфическое свойство траязитивиасти: если ррвновесная система А, находясь поочередно в сколь угодно длительном «тепловом» контакте с равновеснь1ми же системами 21 и С, не изменяет своего состоя!!ил термцаинамического равновесия, то, аналогичный контакт систем В и С не нарушает их равновесных состояний.

Это утверждение можно условно изобразить следующим образом; если А ° В и А С„то В ° С; Это свойство позволяет установить общую для всех находящихся в равновесии друг с другом систем характеристику, не зависящую'от места и способа ее измерения — темлературу (величина жс ее может быть определена с помощью измерения какого-либо неспецифического лля термодннамических'систем «механического» параметра системы А, которая начинает'при этом э»трать роль термометра, см. 'более подробно т.

1, с. 22-24 ). Заметим, наконец, что для обсуждаемых вопросов существенно, что силы взаимодействия составлявших систему частиц либо короткодействуюшие с самого начала, либо электромагээитные, т'е. зкраннруеные окру.'каюшнми частицами и имеющие поэтому конечный эффективный радиус действия. 3, По отношению к термодинамическим систем имеет место так называемый тврмодииамичвсхий нриниил аддитивности: все величины, описывающие термодинамические свойства статистических систем, могут принадлежать только к одно»~у из двух классов (или типов) аддитивности, который определяется по тому, как величина реагирует на деление равновесной системы на равновесные же макроскопнческне части, например,' на две части: Система (1+ 2) — Система (1) + Система (2). Адаптивные величины при таком разделении также делятся на части Ж+э Ж+ Ж.

а неаадитивные — сохраняют свое значение А+э=А.=Л С микроскопической точки зрения сформулированный принцип после слеланного выше замечания относительно характера взаимодействия частиц в системе не являет- ся чем-то неожиданным. Действительно, рассмотрим дяя конкретности трехмерную равновесную систему с линейными рззмераыи Ь, Число частиц, «ощущаюших» наличие границы системы, пропорционально величине ее поверхности йгп»»»»хн у' йг « ж, г" э1э и при йг» 1 относительно мало, Фэ1э/Рг = к '1? «с' 1. В этих условиях нп форма «сосуда», в который помещена наша система, нн свойства его стенок не.являют- ся термодинамическими параметрами.

равновесной системы. Деление же системы на макроскопические части можно представить как изменение формы сосула, за- ключающееся, например, в бесконечно медленном вдвигании перегородки межлу отдельными ее частями. Прн таком разделении системы на части ясно, что У!+з — — 1~~ + 1'э, и т.д., но ег»э = е1 = ег, В~+э = В1 = Вэ н т.д. Поэтому термодинамическнй принцип аддитивности будет автоматически выполняться,' если величины неадднтивного типа будут функциями только неаддитивных аргу!кентов э(В, »', Л) = 7 В, — = у(В, е), Введение а аддитивные величины — пропорциональны числу частиц в системе, умноженному на величину неаддитивного типа Вг(д,1г,21г) =йг 2 д, — = йг у(д,е). Сформулируем теперь очень важную и общую как для макроскопической термодинамики, так и лля статистической механики процедуру, обеспечивающую формальное выполнение сформулированного выше принципа; все величины, фигурирующие в макроскопической н микроскопической теориях, понимаются в предельном статистическом смысле.

Это означает, что: а) выражения, получаемые в теории, полвергаются формальной предельной процедуре > 2чг -«со 1г е = — = сопзг, 1г -«со б) удерживается только главная по 21Г асимптотика, вид которой в статистической теории согласно сказанному выше подчинен жесткой альтернативе: либо йп ж(В,1(рГ)=бу у д,— +а(йт- ) й2Ч у В,—, т.е. предельная процедура выделяет термодинамнческое значение величины аддитнвного типа (а ) 0), либо 1пп Г(д, (Г„К) = у ~д, — ) + о(21Г ') = у '( д, — ), (, '2У)' » ««»и в результате чего мы получаем термодинамическое значение величины неаддитнвного типа.

Очевидно, что сформулированная выше предельная статистическая процедура рассчитана на выделение только обьемных эффектов, относительная величина граничных же эффектов оказывается порядка 22 ~~~/2ч = к '22, который главной асимптотикой не обеспечивается. При рассмотрении, например, двумерных систем, в частности поверхностей раздела, асимптотическая процедура естественным образом должна быть переформули рована.

4. По отношению к термодинамическим системам справедливы первое, второе и третье начала термодинамики, являющиеся основой всего аппарата макроскопической теории. Первое и второе начала термодинамики записываются для кватигтатичегкит процессов в виде дифференциального соотношения (см. т. 1, с. 41-47) В ВВ = бГ~ = дд+ р ВР+ Д а - р дйг, в котором знак дифференциала ддг у како2)-либо из фигурирующих выше величин понимается как макроскопическое «бесконечно малое», т.е.

фиксируемое с помощью макроскопическнх приборов изменение атой величины У при перехоле системы из равновесного состояния 1 в «близлежащее» равновесное состояние 2: в22 Ж Напомним обозначения: б9 — количество тепла, поглощенного системой при переходе 1 - 2; бут = р дг'+ А да — совершенная системой работа (против сил Введение давления р при расширении на величину дг' = Уз — $', и иных «сил» А при изменении соответствующих им «координат а на величину Иа), 5 — энтропия,  — внугренняя энергия,  — химический потенциал. Третье начало термодинамики мы приведем в формулировке Планка (белес жесткой по сравнению с формулировкой Нернста), согласно которой 1нп Я = О.

в в Основная задача макроскопической термодинамики состоит в том, ггобы на основе макроскопического задания системы, когда: а) фиксируется способ описания системы или, что то же, выбирается система термодинамических параметров, описывающих состояние рассматриваемой системы (например, набор параметров (д, К а, К)), б) задаются все термические уравнения состояния р=р(В,Ка,Ю) = р(В,е,а); А=А(д, г',а,К), и калорическое уравнение состояния Сг«и = Исг«и(д, е, а), и непользования начал термодинамики и следствий из них рассчитать любые интересуюшие нас термодинамические же характеристики системы (возлюжна и обратная постановка задачи).

В микроскопической теории статистическая система задается следующим образом: а) как и в термодинамике, сначала фиксируется набор параметров, с помощью которых мы собираемся описывать термодинамические состояния системы, б) сама система залается микроскопически (т. е, как в механике), что чаще всего реализуется заданием гамильтониана системы Н. Расчет характеристик системы в равновесной статистической теории осуществляется с помощью канонических распределений по микроскопическим состояниям этой системы. Напомним основные из них (см.

более подробно т. 2, гл. 1, В 3-6). Микроканеияческае васлределение: вероятность обнаружить равновесную систему в микроскопическом состоянии, описываемом собственной функцией 1й„оператора гамильтона Н, ~И« = Е««дп, определяется функцией распределения (параметр а ради краткости мы опускаем) гв„(й", К М) = — Ь(Ф' — Е„(Ф)), 1 Г где статистический вег Г связан с знврояией системы соотношением Г = Г(е, г', К) = ~ бл(е — Е„(Ф)) = е 1 ' ' « (сумма берется по всем различным микроскопическим состояниям системы), а Ь-функция условно может быть представлена в виде 1, если 1е — Е„~ < бд, гл(8 — Е«) = О, если 1«" — Е„! > бд Введение а дг-частичная функция распределения по координатам имеет вид Мы ограничимся во введении только этими краткими сведениями из предыдуших разделов курса по термодинамике и статистической физике.

По мере необходимости в основном тексте и задачах мы будем давать соответствующие пояснения. Глава 2 Теория флукауаций $1. Общие замечания Исследуя окружающий нас мир и выделяя какое-либо происходящее в нем отдельное явление, мы описываем и характеризуем его с помощью величин, которые называем параметрами или характеристиками изучаемого нами объекта. Экспериментатор фиксирует эти величины с помощью приборов, теоретик, используя соответствующую данному случаю формальную модель системы, обозначает их «точные» значения соответствующими буквами на бумаге.

Повторные измерения какой-либо характеристики системы каждый раз дают несовпадающие результаты, группирующиеся, как правило, около некоторого среднего значения, которое и объявляется окончательным значением данного параметра. Если даже отвлечься от неизбежных приборных ошибок и пренебречь влиянием процесса самого измерения на объект исследования, то все равно вопрос о точности значений определяемых параметров в практическом н теоретическом отношениях достаточно сложен. Прежде всего, разброс в определении параметров системы зависит от внешних помех, обусловленных не зависящими от нас обстоятельствами н процессами, происходящими повсеместно не только на бытовом, но и на глобальном и космическом уровнях.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее