Базаров И.П. Термодинамика (Базаров И.П. Термодинамика.djvu), страница 10

DJVU-файл Базаров И.П. Термодинамика (Базаров И.П. Термодинамика.djvu), страница 10 Физические основы механики (3385): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Базаров И.П. Термодинамика (Базаров И.П. Термодинамика.djvu) - DJVU, страница 10 (3385) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Базаров И.П. Термодинамика.djvu", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физические основы механики" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 10 - страница

(2.8) На основании уравнения Клапейрона †Менделее и закона Джоуля для идеального газа находим Ср Ср нК откуда для молярных теплоемкостей (н=1) с„— с =я, для удельных теплоемкостей с,— с =я(м, для разности теплоемкостей на одну молекулу газа С вЂ” с =я(лгл=й. Здесь Ага=6„022 1Озз моль ' — постоянная Авогадро; (с=1,38 1О зз Дж/К вЂ” постоянная Больцмана. В случае сложных систем, когда А; = А; (а„..., а„; Т) и У=У(а„..., а„; Т) (1=1, 2, 3, ..., п), теплоемкость равна с= — =( — ) ~-Е[( — ) 4-А,] — '.

ы Если из уравнения (!.3) найти Т и подставить в выражение (2.8), то получим (т=Сррр!(чя)-рбе, т. е. внутренняя энергия идеального газа будет функцией давления и объема и, следовательно, (дЦдр)рФО. 4! Из этого выражения можно определить теплоемкости вида Помимо теплоемкостей другой важной калорической величиной является теплота изотермического изменения какого-либо внешнего параметра системы — количество теплоты, необходимое для увеличения этого параметра на единицу при постоянной температуре и других внешних параметрах: 1, =(60~да;)...

т. Например, при расширении она равна 1,=(ЬД~др). „., г. Из уравнения первого начала термодинамики ба-ЙГ~-ХАлд=( — ) ЙТ+~[( — )+А))й~ следует, что теплота изменения внешнего параметра (при Т= сопзг) 1,=( — ) +А; (1=1, 2, З,...,п), (2.9) а теплота изотермического расширения 1~ = — +р. Очевидно, что для идеального газа теплота расширения численно равна давлению: 1 =р. Используя полученные выражения для теплоемкостн (2.5) и теплоты изменения внешнего параметра (2.9), запишем дифференциальное уравнение первого начала (2.4) в виде БД= С,, ОТ+2 1, с1ао 5 9. ОСНОВНЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ УРАВНЕНИЯ 42 Во всякой термодинамической системе (простой нли сложной) возможны три процесса: изотермический (Т=сопз1), адиабатный (ЬД = 0) и политропный (С =сопв1).

Число и характер других процессов зависят от природы систем. В простой системе с внешним параметром а и сопряженным ему силовым параметром А кроме названных трех процессов можно наблюдать также процесс при а=сопя~ и процесс при А = сопй. В сложных системах возможно большее число различных процессов. Если внешним параметром является объем системы (а= Р' и, следовательно, А=р), то процесс при 1'=сопй называется изохорным, а при р = сопй — изобарным. Эти пять процессов (изотермический, адиабатный, политропный, изохорный и изобарный) считаются основными в термодинамике, причем адиабатный процесс является, очевидно, частным случаем политропного*'.

Функциональная связь, возникающая в случае простой системы между двумя из величин Т, Р; р (т. е. между Т и Р; Т и р, р и Г) при том или ином процессе, называется уравнением этого процесса. Уравнения изотермического, изохорного и изобарного процессов непосредственно получаются (без использования первого начала) из уравнения состояния любой простой системы соответственно при Т=сопй, р'=сопй и р=сопй. Что касается уравнений адиабатного и политропного процессов, то их нельзя найти, пользуясь лишь термическим уравнением состояния. Уравнения этих процессов можно получить с помощью первого начала термодинамики, используя также и калорическое уравнение состояния (поскольку ни элемент количества теплоты ЬД, ни теплоемк ость С, определяющие соответственно зти процессы, не входят в термическое уравнение состояния).

Найдем уравнение политропы и его частный случай — уравнение адиабаты для любой простой системы и для идеального газа. При политропном процессе С=ЬЯ ЬТ=сопй и ЬД=Сс(Т (для адиабатного процесса С=О). По первому началу термодинамики, для простой системы ЬД=с(ьт=Ас(а, поэтому для политропы С т) Т = С, т) Т+ Цд О( да ) т+ А ) с(а.

Используя (2.б), получаем (С вЂ” С,)6Т= " ' с1а. (да1дг)„ Если С~("„то 6Т+ ' " — с)а=О. (2.10) Это дифференциальное уравнение политропы в переменных Т и а. В переменных А и а дифференциальное уравнение политропы можно получить, если из уравнения состояния Т= Т(А, а) найти ЬТ~ — ~ ЬА+~ — ) с(а и подставить в формулу ), да,)л ~т да)л (2.10). Тогда и Формально и изотермический процесс можно рассматривать как политропный (С= со).

43 — дА+ " — да=О. Отсюда дифференциальное уравнение адиабаты (С=О) для простой системы имеет вид — с)А+у — =О, где у=Сл!С,. Для интегрирования уравнений политропы и адиабаты необходимо знать как термическое уравнение состояния (при определении (дТ1дА), и (оТ да)л ), так и калорическое уравнение состояния (при определении С, и С,). Если система находится под действием силы всестороннего давления (А=р и а= К), то уравнениями политропы*' и адиабаты соответственно будут д„+ д' 01=0 (2.12) В случае идеального газа Ср и Ср на основании закона Джоуля зависят только от температуры, причем для одноатомных газов у = з/ и не зависит от Т, а для двухатомных газов у с увеличением Т уменьшается и при комнатной температуре равна 1„4. Для одноатомного идеального газа, подставляя в дифференциальное уравнение политропы производные (0Т1ор)р и (0Т1д р')р, определяемые из уравнения Клапейрона †Менделее, после интегрирования получаем уравнение политропы р К" =сопз1, где п=(С вЂ” С)/(Ср — С) — показатель политропы.

Уравнение адиабаты этого газа р)Рт=сопз1 (2.13) называется уравнением Пуассона. В переменных К и Т уравнение адиабаты идеального газа имеет вид ТК" '=сопз1, а в случае одноатомного идеального газа ТР 2!3 ы Дифференциальные уравнения изобарного и изохорного процесса из уравнения политропы (2.11), как нетрудно убедиться, получить нельзя. Так как для одноатомно го р идеального газа теплоемк ости С» и С не зависят от температ уры и являются постоянными, то для него (и только для него) изохорный и изобарный процессы являются политропными. Уравнения равновесных процессов можно изображать в виде графиков (диаграмм) на плоскости с соответствующими координатными осями.

Одними из Рве. 4. наиболее употребительных в термодинамике являются рабочие диаграммы, которые изображаются на плоскости с координатными осями»' (ось абсцисс) и р (ось ординат). Элемент площади на этой плоскости изображает работу. Через каждую точку на плоскости»; р можно провести изотерму и адиабату. Наклон этих кривых к оси абсцисс определяется соответственно производными (др/д»')т и (др/д»')„, которые вычисляются из термического уравнения состояния и уравнения адиабаты данного вещества.

Для изотермы идеального газа (др/ду')т= — р/»', а для его адиабаты (др/д('),= — Тр/~; поэтому (др/д( )„=Т(др/д) ),, (2.14) Так как т= С /С»> 1, то на плоскости »', р адиабата идеального газа наклонена к оси абсцисс всегда круче изотермы (рис. 4). В следующем параграфе будет показано, что соотношение (2.14) справедливо не только для идеального газа, но и для любого вещества. з 10.

СВЯЗЬ МОДУЛЕЙ УПРУГОСТИ С ТЕПЛОЕМКОСТЯМИ Первое начало термодинамики позволяет установить связь между модулями упругости и теплоемкостями системы. Модуль упругости К системы определяет изменение давления (упругости), отнесенное к относительному изменению обьема, и представляет собой величину, обратную коэффиииенту сжимаемости: др др — — — — — »'— д»/» д» Для того чтобы К было положительным (для устойчивых состояний, как мы увидим, бр и б)г имеют разные знаки), поставлен знак минус. Модуль упругости определяется значением производной др/д (г, зависящей от условий, при которых происходит сжатие. Кт= У дУ К'= У др, Отношение этих модулей таково: А'з (др/д У)в К, (др(дУ)т' Из дифференциального уравнения адиабаты (2.12) имеем < др ) (дт1дУ)е дУ)в (дтудр)» а из уравнения состояния Т=Т<У, р) дт дт и для изотермического процесса (ЙТ=О) получаем др ч, (дед У), дУ)т (дт(др)» Поэтому (др/дУ)в (др)дУ)т =7 (2.15) и, следовательно, Кх(Кт= з' т.

е. отношение адиабатного и изотермического модулей упругости любого вещества равно отношению теплоемкостей С /С». Так как у>1 (см. р 15), то Кл>Кт и <др!дУ)л><др!дУ)т. Измеряя экспериментально Кл и Кт, можно найти у. Из соотношения (2.15) видно, что оно совпадает с (2.14) для идеального газа, причем на плоскости У, р изотерма ни для какого вещества не может быть круче адиабаты и, следовательно, иметь с ней несколько отдельных общих точек. Но она может помимо простого пересечения касаться адиабатые' с обязательным пересечением, а также совпадать с ней на конечном участке.

ЗАДАЧИ 2д. Пользуясь уравнением первого начала термодинамики, установить правило Гесса: тепловой эффект химической реакиии, протекающей или при постоянном обьеме У, или при постоянном давлении р, не зависит от промелсуточ- " Это будет при у=1, что наблюдается у воды при нормальном давлении и 4 гС (см. 1 !5), а также при определенных температурах у каучука и иодистого серебра. Наиболее употребительными модулями упругости являются~ изотермичегкий и адиабатный: Рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее