Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов

Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов, страница 4

DJVU-файл Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов, страница 4 Тепломассобмен и теплопередача (2008): Книга - 6 семестрЗубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов: Тепломассобмен и теплопередача - DJVU, страница 4 (2008)2017-12-28СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "тепломассобмен и теплопередача" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "тепломассобмен и теплопередача" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 4 - страница

В [15] приведены интегральные соотношения дяя (8ЛС'„/оа')с и [ЛЛС„/Р[с ] ' ]с и выполнен сравнительный расчет нсаддитивного вклада в третий вириальйый коэффициент лля полного интеграла (1.1О) н аппроксимации с помощью производных (1.14). В табл. 1.1 приводятся результаты этих расчетов. Расчет был произвелен лля атомов, взаимодействующих по потенциалу Леннарла-Джонса (!2-б) с использованием модели )аусщ, взяты следуняцие приведенные параметры: а'=005; [я')из=0005. Из табл. !.1 видно, что получается хорошее совпадение результатов практически при всех температурах„т.

е. упрощенное уравнение (1.14) вполне приголно для расчета неалдитивного вклада в третий вириальиый коэффициент. Таким образом. работы [11 и 15] дают необходимый материал для расчета вклала в третий вирнальный коэффициент за счет неалдитивностн энергии взаимодействия. Вместе с тем необходимо заметить, что теоретические модели дисперсионной и отталкивательной неалдитивности энергии созданы в основном для взаимодействия атомов, и применение разработанной методики для расчета взаимодействия молекул требует дополнительных пояснений.

Очевидно. что развитая в [9 --11] теорие расчета неаддитивной дисперсионной трехчастичной энергии может быть применена и для молекул со сферически-симметричной поляризуемостью. Для молекул ~азов„ для которых поляризуемость по осям отличается почти влвое, можно использовать среднее значение поляризусмости, вычисляемое по обычному соотношению. Тогда теоретическое решение для диспсрсионной энергии можно использовать, по-видимому, без изменений.

Следует заметить. что такая методика уже применялась ранее, и ее можно считать общепринятой. Так, Шервуд и Праузнитц [11] вычислили вклады в третий вириальный коэффициент за счет неаддитивной дисперсионной энергии для ряда газов: Аг, Кг, СНм СОт, Хе, СРь и др. Таблица 1.1. Неяддятнвиый вклад в приведенный третий вириальгиай коэффициент 14 Несколько иначе обстоит дело с расчетом трехчастичной неадлитивной энергии для взаимолействия молекул на близких расстояниях (энергия отталкивания). Модель Гаусса применима длв взаимодействия многоэлектронных атомов, и возможность применения этой модели для молекул пока не обоснована.

Можно лишь выполнить контрольные расчеты и оценить полученные результаты. Использование модели искажения для взаимодействия молекул, напротив, является вполне целесообразным. Сущность модели (15] заключается в том, что при сближении двух атомов возникает деформация электронного облака атома и состояние такого атома аппрокснмируется соответствующим диполем. Далее вычисляется энергия днполь-дипольного взаимодействия при отталкивании и эта энергия приравнивается к отталкивательной части парного потенциала. Полученный результат применяется для расчета взаимодействия трех частиц, и вычисляется неаллнтивный вклад в энергию.

Таким образом, характеристика взаимодействуюнгих частиц заложена в используемом парном потенциале. и все приведенное в )!5] рассмотрение будет справедливо и для молекул, если парное взаимодействие молекул отображается выбранным потенциалом. В насгояшей работе при получении уравнений состояния для газов с помоьчью минимизации функционала (1.4) третий вириальный коэффициент газов препставлялся с учетом вклада Рт неаллитивности. В четвертый вириальный коэффициент поправка на неаддитивность не вволилась. так как н настояшее время необхолимая лля этого теория еще не полностью разработана. Однако можно считать. что влияние такой поправки на всю систему расчета будет мало, так как сам вклад в уравнение состояния слагаемого с четвертым вириальным коэффициентом невелик.

1.4. Методнка составлевня согласованных уравнений для расчета равновесных н неравновесных свойсгв газов Методика получения согласованных уравнений теплофизичсских свойств газов разработана на основе предложенного выше способа получения теоретически обоснованного уравнения состояния. Сущность методики зашночаегся в опрслелении единых параметров потенциала межмолекулярного взаимодейсэвия прн совместной обработке данных о равновесных и неравновесных свойствах умеренно сжатых газов. прн этом используется метод наименьших квадратов. Для вязкости и теплопроводности газов в качестве теоретически обоснованных уравнений прииимаюгсв вириальные разгюжения по плотности.

Возможность такого описания неолнократно обсуждалась, а иногда оспаривалась, но на сеголняшний пень такое представление вязкости и теплопроводности умеренно сжатых газов является общепринятым [16 — 18). Нами использовались уравнения с двумя вязкосгными и двумя теплопроводностными вириальными коэффициентами. Экспериментальные ланные о неравновесных свойствах газов получены со значительно меньшей точностью, чем данные о плотности. Из них наиболее точно измерена вязкость и несколько менее точно теплопроволносгь газов.

Другис нсравновесные свойства газов измерены с погрешностями. в несколько раз прсвышаюшими погрешность вязкости и теплопроводности, поэтому использовать их для получения единых параметров потенциала нецелесообразно. Для совмеспюй обработки экспериментальных данных уравнения записываются следующим образом: уравнение состояния уравнение вязкости з г! 5 В !+ 2," (В„'Цб р)' '; г=з (1.16) уравнение теплопроводности з Л =Л, !+ Т (и,"),(ь„р)'-' . (!.17) где х", цг, ЛЯ рассчитываются соответственно по (!.15), (1.16) (1.17).

Для выполнения необходимых расчетов по уравнению (1.18) необходимо располагать температурными зависимостями вюкостных и тешюпроводных приведенных вириальных коэффициентов, а также интегралов столкновений, входжднх в т! и ),е в уравнениях (1.16) и (1.17). Естественно, что для всех трех уравнений — (1.! 5), (1.16) и (1.17) — при всех расчетах должен быль использован один и тот жс потенциал меамолекуляриого взаимодействия.

В настоящее время разработано несколько моделей второго вязкостного вириального коэффициента. Вес они основаны на применении потенциала Леннарда-Джонса (12-6). В [19[ В. М. Кузнецовым проведено сравнение этих моделей и предложена новая модель. Показано, что новая модель второго вязкостного вириального коэффициента приводит к лучшему совпадению расчетных и экспериментальных данных.

Совместная обрабо гка данных о сжимаемости и вязкости по схеме уравнения (!.18), но без данных о теплопроводности проведена в [20). Показано, что и в этом варианте обработки предпочтительнее использовать второй вязкосгный вириальный коэффициент из [19[.

В настоящей книге именно он н использовался. Третий вюкостный вириальный коэффициент, необходимый для расчетов по (1.18), принимался по [21[. Теоретический расчет тепло проводносгных вириальных коэффициентов представляет собой более сложную задачу по сравнению с расчетом аналогичных коэффициентов для вюкостн. Тем не менее есть несколько моделей второго теплопроводностиого внриального коэффициента. Эти модели проанализированы в [22[, и там же предложены автором собственные расчеты, которые использовались в настоящей кингс. Третий теплопроводностный вириальный коэффициент принимался по данным уже упоминавшейся работы [21 [.

Отыскание параметров потенциала и получение соответствующих уравнений с помощью минимизации функционала (1.18) для разных газов в настоящей работе проволнлись по-разному. В тех случаях, когда это было возможно, ункционал (1.18) попользовался в полном объеме. Для других же газов ункционал уменыпался ло совместной обработки плотности н вязкости илн лаже до обработки только плотности (коэффициента сжимаемости). 1.5. Получение теоретически ооосноваиных уравнений теплофизическизг свойств газов путем переаппроксимапин полученных ранее уравнений Процесс получения теоретически обоснованных уравнений достаточно трудоемок и включает в себя все традиционные этапы, такие, как сбор 1б В этих уравнениях (В„), и (В[); —.

приведенные вязкостные и теплопроводностные вириалъные коэффициенты, рассчитанные на основе теоретических представлений. Общий функционал, из которого путем минимизации опрецеляются единые параметры потенциала, записывается аналогично (1.4), т. е. Я= ~' геях[ — Яз+ ~ и1~ц[ — цЦ)з+ ~ и4~Л! — Л1)з„ экспериментальных данных, их анализ и проверка взаимной соп<асованносги, составление рабочих массивов, собственно получение уравнений при совместной обработке разнородных опытных данных и, наконец, анализ полученного решения. С другой стороны, практически для всех исследуемых во<цеста к настоящему времени получены высокоточные эмпирические уравнения ьак равновесных, так и неравновесных свойств, отображающие существующнс экспериментальные данные с погрешностью эксперимента, причем многие из таблиц данных, рассчитанных по таким уравнениям, утвсржлеиы в Государственной службе стандартных справочных данных (ГСССД) в качестве Стандартных справочных данных (ССД) и Рекомендуемых справочных данных (РСД).

Составление этих уравнений включало те же этапы. что н вышеприведенные для теоретически обоснованных уравнений. Поскольку при составлении и теоретически обоснованных и эмпирических уравнений используются практически одни и тс же экспериментальныс данные, представляется возможным использовать имеющиеся эмпирические уравнения для получения единых параметров потенциала межмолекулярного взаимодействия, по крайней мере для таких свойств, как вязкосгь и теплопроводность, не отличаюп<ихся высокой точностью. При этом можно одновременно решить две задачи: уточнить параметры потенциала, полученные ранее только нз де Т-данных, и проверить взаимное соответствие теоретических и эмпирических уравнений.

Существующие эмпирические уравнения теплофнзических свойств в исследуемой области параметров состояния в подавляющем болъшннс<ве случаев представлают собой непрерывные лифференпирусмые функции. Поз<ему значительно щюще и удобнее искать параметры потенциала, минимизируя среднюю квадратическую длину между теоретически обоснованным и эмпирическими уравнениями не по точкам, а в среднем по непрерывному промежутку. используя метод переаппроксимацни функций, предложенный в (23). Такая операция для уравнения состояния была апробирована в (24) и привела к положительным резуль~атам.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее