Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов

Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов, страница 3

DJVU-файл Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов, страница 3 Тепломассобмен и теплопередача (2008): Книга - 6 семестрЗубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов: Тепломассобмен и теплопередача - DJVU, страница 3 (2008)2017-12-28СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "тепломассобмен и теплопередача" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "тепломассобмен и теплопередача" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 3 - страница

1.1 в функции приведенной температуры. Третий, четвертый и пятый вириальные коэффициенты рассчитаны как аллитивные. Соотвегсгвующие таблицы ланы в [1 и 5]. В настоящей работе используются также потенциал сферической оболочки (ярйег!са!1 япе1! - га) и вириальные коэффициенты, рассчиганныс лля лого потенциала.

В работе де Рокко и Гувера [6] сообщается о применении потенциала м для опрелеления зависимощи В(Т) неполярных и полярных многоатомных молекул. Злесь молекула прелставляегся в виде сферы диаметром «', и взаимодействие этих условных сфер описывается потенциалом (!2-6). Тогда 2 В„=-я)Уг,'В;,[г'„Т'], (!.6) 3 где г'=ге/г0 7"= 77(е//г), а расстояние ге соответспзуст минимуму потенциальной энергии. Потенциал гг трехпараметрический, и естественно, что он являетсв более гибким потенциалом, чем потенциал Леннарда-Джонса (12-6).

В работе [6] опубликованы таблицы приведенного вириального коэффициента В для 7"= =0,2« 400 и г,',=1,2 —:4,0 и определены па)аметры потенциала гг для 24 веществ, из которых 5 полярных. В болыдинстве случаев потенциал и дает заметно лучшие результаты, чем потенциал Леннарда-Джонса (12-6). В [7] рассчитан аддитивный третий вириальный коэффициент потенциала м для г,',=-1,4; 1,6; 1,8; 2,0; 2,5: 3,0; 4.0 в температурном интервале 7 =0,4 —.!0,0.

Для семи веществ сравниваются значения третьего вириального коэффициента, рассчитанныс по параметрам, полученяым из второго вириального коэффициента, с экспериментальными значениями С. Для простых веществ результаты расчета по потенциалам гя и (1 2-6) примерно однозначны, а для сложных- -потенциал зз Ласт лучшее совпадение с экспериментом. Авторы работы [8] рассчитали приведенный четвертый вириальный коэффициент лля потенциала сферической оболочки при г,', = 1,7 и 2,5 в интервале привеленной температурка Т'=0,55 —:10,0.

На рис. 12 1.4 представлены второй, третий и четвертый вириальные коэффициенты в зависимости от приведенной температуры для различных значений г'. Кривые со значением г,",=-со относятся к потенциалу ЛеннардаД н, (12-6) (г]=0). Необходимо отчетитгь чго третий параметр потенциала ац лиаметр И сферической оболочки, не является «свободным» параметром. а определяется геомсгрическим размером молекулы.

Наличие вторг»о. третьего и четвертого вириатьных коэффициентов длв потенциала м ласт возможность получать уравнения состояния, действующие в достаточно широкой области изменения плотности. Этот потенциал целесообразно применять для газов с относительно большими (или сложными) молекулами, например для шестифтористой серы. Для описания термодннамических свойств водяного пара в настоящей рабате применен потенциал Кеезома, учитывающий диполь-дипольное взаимо- !О в" 0,55 р рв Рр - 1г2 ррах Е" -Р,15 -О 12 5 10 15 т 5 1Р 15 т Рис.

1 . 1 . Приведенные вириальныс коэффициенты для потенциала Леннарда- Джонса (12-6) действие молекул. Зтот потенциал путем а;п ебраических преобразований удается свести к потенциалу Леннарда-Джонса (12-6), но с переменными параметрами потенциала, однако в этом случае зависимость параметров потенциала от температуры оказывается теоретически строго обоснованной. Благодаря такому преобразованию потенциала Кеезома становится возможным испольэовать для построения уравнения состояния все вириальные коэффициенты, рассчитанные лля потенциала Леннарда-Джонса (12-6).

Упомянутые выше три потенциала межмолекулярного взаимодействия н соответствующие вириальные коэффициенты использовались лля построения уравнений состояния и уравнений свойств переноса в настенной книге. Другие потенциалы функции межмолекулярного взаимодействия, хотя и более совершенные, к сожалению, использовать в настояшее время пока ис удается при решении задачи расчета теплофизических свойств газов в широкой области плотностей по причинам, о которых говорилось выше.

В этой связи можно упомянуть еше о потенциале, который кажется весьма привлекательным это потенциал (ш-б-б), в котором отталкивательная часть представлена степенной функцией, но показатель степени можно изменять (он равен )и). В дисперсионном ряде взят уже и второй член ряда с показателем, равным восьми. 1!есомненно, 'по такой потенциал более правильно отражает межмолекулярное взаимодейсгвие. чем.

например. потенциал Леннарда-Джонса (12-6). Однако для такого потенциала рассчитаны только второй внривльный коэффициент и интегралы столкновений. Если бы лля какою-либо газа было построено уравнение состояния на базе применении этого потенциала, то неизбежно это уравнение было бы только лшпь со вторым вириальным коэффициентом и применять его можно было бы лля давлений примерно 2 3 МПа. Такой диапазон давлений слишком мал для нужд современной техники. И еше один важный вопрос: какое влияние булег оказывать вид потеншила мсжмолскулярного взаимодействия на рассчитанные таблицы термодииамиче- 11 Вв баа Ри . 1.2 Рнс.

13 Рнс. 1.2. Приведенный второй вириальный коэффициент для потенциала сферической обо- лочки еяа Рнс. 1.3. Приведенный третий вирнальный коэффициент для потенциала сферической оболочки Рнс. 1.4. Привеленный четвертый вириальный коэффициент для потенциала сферической оболочки Рис. 1.4 ских (и переносных) свойств в -х)2 области экстраполяции? Для ответа на этот вопрос (хотя бы частичного) для углекислого газа было получено уравнение -Ре состояния на базе потенциала Леннарда-Джонса (!2-б), и потенпнала сферической оболочки ()У У 2 б т и далее сравнивались результаты расчета термодинамических свойств при высоких температурах и давлениях, т.

е. в области экстраполяции. Это сравнение обсуждается в разлеле о построении уравнения состояния углекислого газа. Однако здесь можно отмстить, что расхождения в значениях термодинамнческих свойств в области экстраполяции невелики. Последнее подтверждает надежность предлагаемых в этой книге таблиц. 12 1.3. Влиаиие иеаддитивиости в старших вириальшдх коэффициеитах 8язКз [ [ ! С = Я)зз.узз.уззгзггззгззг)гззг(гззг!гзз~ 3 Ш (1.9) ЛС, = — ехр — з ехр — з — 1 х х гззгзз Гззг гз|ггззз гзз, (1ЛО) Гп — — ехр ( — «зз [ [!гТ)) — 1; (1.1 1) ч2; «о — — «зз+«,з+изз. (1.12) Неаддитивная часть энергии взаимодействия трех атомов может быть прелставлена как сумма неаддитивной дисперсионной энергии Ьи и энергии отталкивания Ь«„.

Неаддитнвная часть лисперсионной энергии была получена Кихарой [9. 1О) и рассмотрена также в других работах. Выражение для неаддзпивной дисперсионной энергии имеет вид гзи» =[и[г~зг~згзз) 1(1+Зсоэе,сзжВ,созе,), (1.!3) зде гы, з'зз, гзз В„Вз, Вз — стороны и внутренние углы треугольника, образованного взаимодействующими атомами.

Значение ч индивидуально для каждого газа и связано с поляризуемостью а и дисперсионной константой к простым соотношением «=3/4пс. Шервуд н Праузнитц [!11 основываясь на этой модели, !посчитали и протабулировалн соответствующие функции, с помощью которых можно определить вклад в третий вириальный коэффициент от неаддитивной лдсперспонной энергии. Расчеты были проведены для потеншпла Кихары, потеншзала ехр-6 и модели прямоугольной потенциальной ямы. Как прелельный случай потенциала Кихары имеются расчеты и для модели Леннарда-Джонса (! 2-6). Каантовомеханический расчет неаддитивной энергии отталкивания выполннлн Розен [12) и Шостак [!3) для одно- и двухэлектронных атомов.

В дальнейшем Янсен и сотрудники [14) распространили результаты расчета на многоэлектронныс атомы, использовав упрощенную волновую функцию (модель Гаусса). 13 Предложенный выше метод получения уравнениа состояния основывается на использовании вириальных коэффициентов, рассчитанных в предположении апдитивности энергии взанмолействня. Между тем в применяемой методике определения парамегров потенциалов, где используются не только второй, но и сшршне вириальные коэффициенты, результаты расчета могут оказаться чувствительными к вкладам за счет неалдптивносги в старших внриальнмх коэффициентах. Влияние неаддитивностп на значения старших вириальных коэффициентов в последние годы активно исслелуется, но пока выполнены расчеты только для третьего внриального коэффициента.

Энергию взаимодействия трех атомов можно записать как «з= «ы+ «ы+«зз +2з«з, (1.7) где зу«з — неадлитивная часп энергии взаимодействия. В соответствии с этим третий вириальиый коэффициент для потенциалов, не зависящих от углов, может быть представлен следующим образом: С„=С +ЛС ' (1.8) Шервуд, ле Рокко и Мейсон [15] предложили простую модель для неалднтивной части трехчастичной энергии отталкивания --модель искажения. Аналитические выражения для Ли, модели Гаусса и модели искажения не совпадают, однако результаты расчетов оказываются близкими. В [15] получены функции, необходимыс для определения вклада в третий вириальный коэффициент за счет неаддитивиости части энергии отталкивания.

Расчеты выполнены для двух моделей с использованием потенциалов Леннарда-Джонса (12-б) и (9-6). Для конкретных расчетов уравнение (1.10) разлагается в двухпараметрический ряд Тейлора и используются первые слагаемые. Расчетная формула принимает внд ЛС„., бЛС ., сЛС„ (1.14) где э*=ж/о~: (е')от=(яп/е )нз. и поляризуемосп; е -заряд электронов; с, е- . параметры потенциала. В уравнении (1.14) первое слагаемое представляет собой вклад в ЛС'„за счет дисперсионных сил, а второе--вкяал за счет сил отталкивания.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее