Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов

Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов, страница 6

DJVU-файл Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов, страница 6 Тепломассобмен и теплопередача (2008): Книга - 6 семестрЗубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов: Тепломассобмен и теплопередача - DJVU, страница 6 (2008)2017-12-28СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "тепломассобмен и теплопередача" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "тепломассобмен и теплопередача" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 6 - страница

С„', Р', В', а также аппроксимация идеально-газовых функций Ьо, г~„зо (зо — в стаилартиом состоянии) приводится для каждого газа в соответствующих разделах книги, посвященных конкретному Газу 21 Производные от приведенных вириалъных коэффициентов по температуре или от соответствующих комплексов по температуре вшга — (В Ь Т) вычисляя ются лостаточно просто с учетом упомянутой выше аппроксимации и в пределах настоящей книги подробно не расписываются. Параметр потенциальной функции для молекул, состоягцих из твердых сфер, 2 Ь„= — я)хоз для болыпинства газов имеет постоянное значение, однако для водяно- 3 го пара, где при конкретных расчетах от потенциала Кеезома приходится переходить к потенциалу ЛеннарлаДжонса(12 б)„этот коэффициент Ье зависит от земпературы, что и нашло свое отражение в записи соответствующих производных. Вязкость (коэффициент динамической вязкости) ц =це(1+ ВчЬор+ СчЬор ).

(1.43) Теплопроводность (коэффициент теплопроводности) Х=~ (1+В;Ь,р+С„Ь,'р'). (1А4) Число Прандтля Рг=чср1Х. (1.45) Относительный коэффициент объемного расширения (ивен и/ае, где а„= 1/Т. В формулах (1.43) (1.45) алпроксимацня приведенных вириальных коэффициентов для вязкости и теплопроволносги соответственно В„', С, В(, Сх, а также аппроксимация вязкости це и теплопроводиости Хе при нйзкой плотности даны для каждого газа в соответствующих разделах книги. 1.7. Оценка погрешности значений, приведенных в таблицах тепдофизическнх свойств газов Оценка погрешности табличных значений коэффициента сжимаемости или плотности в той области, где есть экспериментальные данные, не представляет трудности.

Для каждого газа в соответствующих разделах приведена средняя квадратическая погрешность аппроксимации полученными уравнениями состояния экспериментальных данных о факторе сжимаемости, что и дает исчерпмвающую информацию по этому вопросу. Для всех газов получены уравнения состояния высокой точности, и средняя квалратическая погрешность для большинства газов г=0,05 —:0„15'/». При такой высокой точности уравнения состояния рассчитанные значения калорических величин для умереано сжатого газа получаются точные и достоверные, что хорошо известно специалистам, работающим в области составления таблиц свойств газов. Настояцая книга посвящена в основном расчету таблиц термодинамических и переносных свойств швов в области высоких температур и давлений, за пределами области существования экспериментальных данных, и поэтому здесь целесообразно произвести оценку погрешности приводимых в таблицах значений в области экстраполяции.

Как уже отмечалось, иэ эксперименталъных данных при составлении уравнения состояния определяются две или три константы — параметры потенциала. В частности, при использовании потенциала Леннарда-Джонса (12-6) определяготся параметры е/к и Ь„. В далънейшем все расчеты термических„калорических и переносных свойств ведутся с использованием этих констант. Отсюда следует, что погрешность всех рассчитываемых в области экстраполяции значений будет определяться погрешностью параметров потенциала и ошибками отнесения при расчете плотностиь.

ч Вопрос о том, какое влияние на расчетные значения может оказать применение какого-либо другого потенциала молекулярного взаимодейсзиия и к каким погрешностям это привелет, рассмотрен далее. 22 сух= /с(е//с) — ЛЬо; п(я//с)+ сзЬо+ пр (1 46) (1.47) где знаком й обозначена абсолютная погрешносп,. При вычислении средней квадразической погрешности этих же величин можно применить формулы (1.48) (1.49) В связи с изложенным пелссоабразно привести вычисчение (или, точнее говоря, оценку) погрешности параметров потенциала; такая оценка приводится здесь как пример при составлении уравнения состояния воздуха В применяемом методе определения параметров потенциала источниками погрешностей в вычисленных значениях параметров могут быль: случайные и систематические ошибки в экспериментальных данных; ограниченная точность !почета лощинки на неалднтивность в принеденном третьем вириальном коэффициенте; возможное небольшое изменение параметров пспснциала от температуры.

Рассмотрим подробно все эти источники погрешностей и сами погрешности. Параметры потенциала и их средние квалратические погрешности из Решения задачи минимизации функционала определены следующим образом: е//с=(100„8яж005)К* 'Ьо=(2,024б+00007) 10-з мз/кг (150) Средняя квадратическая погрешность определения параметров, указанная здесь, учитывает случайные погрешности в жспериментальных данных, и при этом учитывается влияние корреляции при определении параметров позснциала. Максимально возможная погрешность опрелсления параметров, вызнаиная этими причинами, будет„естественно, больше; с вероятностью 99,7% ана лолжиа быть втрое больше. Таким образом, получаем В(с//с)=З-005=015 К ЬЬо=З'00007 10 з 00021.10-змз/кг.

Погрешность определения параметров, связанную с неточностью расчета поправок на неаддитивность в старших внриальных коэффициентах, можно оценивать только за счет вклада в третий вириальный коэффициент (раисе было упомянуто, что для четвертого н пятого вириальных коэффициентов нег никаких данных для выполнения этнх илн каких-либо других расчетов). Так как при решении задачи минимизации функционала при использовании неаднитивнаго третьего вирианьного коэффициента параметры потенциала отличаиггся от значений (1.50) (они равны соответственно 100,07 К и 2,0092 !0 з мз/кг), то приближенно можно принять линейный характер изменения параметров потенциала от вклада за счет неаддитивности в третьем вириальном коэффициенте.

Этот вклад (с!С'„) вычисляется, по-видимому, с точностью не хуже 15%. Тогда погрешность в определении я/й, вызванная этой причиной, будет с5(а//с)=0,15(100,88 — 100,07)=0,12 К, а погреппюсть 23 В соответствии с этим при расчете максимальных значений погрешности коэффициента .сжимаемости и какой-либо калорической величины, например энтальпии (при пренебрежимо малой погрешности идеально-газовых функций), могут быть использованы соотношения для Ьо определится как ЬЬе=0,15(2,0246 — 20092» 1О э=00023.!О з мз)кг Наибольший интерес прелставляет собой оценка ошибки в определенных параметрах потенциала за счет имеющихся в экспериментальных ланных систематических погрешностей. Все приведенные вьппе материалы не дают возможности произвести такую оценку.

Эта ошибка будет зависеть от характера распределения систематических погрешностей по всей совокупности экспериментальных данных и их значений; ни то, ни другое точно не известно. Позз.ому попытка решения этого вопроа~ может быть связана с какими-либо моделями величин и характера распределения систематических ошибок„для чего был проведен так называемый машинный эксперимент. Сущность его заключалась в том, что в экспериментальные данные для воздуха, которые использовались для определения параметров потенциала, дополнительно вносилась определенная системазичсская погрешность.

При этом термодинамическая поверхность искажалась, и далее производилось определение параметров потенциала. Было составлено несколько вариантов программы искюкения термодинамической поверхности, в которых производился пересчет всех (илн части) экспериментальных данных, после чего управление в ЭВМ перелавалссь на программу определения параметров потенциала [». е. программу минимизации функционала (1.4)) и определялись параметры потенциала уже из условия искаженной термодинамической поверхности. Всего было выполнено 14 вариантов расчета; в первых семи варианзах искажению подвергались все экспериментальньж значения (число точек 258), в последукхцих вариантах характер искажения был идентичный, однако пересчету подвергались примерно 3/5 экспериментальных значений, а 2/5 оставались не пересчитанными, тем самым в этих вариантах термодинамическая поверхность получалась как бы ступенчатой. Программа определения параметров потенциала использует для каждой эксперименталъной точки совокупность величин г=р)(рйТ), р и Т и включает следующие варианты; № 1: систематическая ошибка вносится исюцочительно за счет погрешности измерения давления, которая равна 0,05%; это приводит к изменению фактора сжимаемости; он был увеличен на 0,05%; плотность и температура оставались без изменения; № 2: систематическая ошибка вносится исключительно за счет погрешности измерения плотности, например за счет погрешности определенна объема пьезометра, и равна 0,02%; в связи с этим плотность уменьшалась на 0.02.

а фактор сжимаемости увеличивался на 0,02%; температура не изменялась; № 3: характер погрешности тождествен погрешности в варианте № 2, ио принималось большее значение погрешности--0,05%; плотность уменыпалась на 0,05, фактор х увеличивался на 0,05%; температура ие изменялась; № 4: систематическая опшбка имеет такой характер — плотность увеличиваегся на 0,05%; это благоприятный вариант, при котором изменяется только плотносзь йа 0,05%, а фактор сжимаемости остается без изменений; температ а также не меняется; Ъ: 5: систематическая погрешность получается за счет ошибок в давлении и плотности, но рассматривается наихудший случай, ко~да плотность уменьшается на 0,05, а давление оказывается увеличенным на 0,05%; при этом фактор сжимаемости увеличивается на 0.1%, температура остаезся без изменений; № 6: систематическая ошибка вносится только лишь за счет погрешности в измерении земпературы и равна 0,05%; температура для всех точек увеличивается на 0.05. х умеиыпается па 0,05%, а плотность остается беэ изменений; № 7: в этом варианте рассмотрен иаихулший и практически очень маловероятный случай исказкения, когда принимается, что ошибка вносится за счет погрешности р, р и Т, причем плотность уменыпается на 0,05, температура уменьшается на 0.05%.

и с учетом того, чтобы получить наихудший вариант, предполагается, что давление возрастает на 0,05%, что приводит к увеличению коэффициента сжимаемости на 0,15%. 24 Таблица 1.2. Па(иматры потенциала Леииарла-Джонса (12-6) для воздуха, определяемые при внесении систпнатическнх погрешностей а экспериментальные данные 6„-10~, мз/кс е//с, К Н р варяаата 3,595 3,597 3,596 3,598 3,595 3,599 3,594 3,601 100,88 100,74 100',82 100,74 ЮО',88 100,59 Ю!,'О8 ЮО,'4О 2,0246 2,0273 2,026! г,'028 з 2,0236 2,0311 г,'ог!9 2,ОЗЗ8 1 2,0238 2,0244 2,024! 2,0244 2,0233 2,0256 2',О22З 1А=10 'хи.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее