Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов

Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов, страница 7

DJVU-файл Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов, страница 7 Тепломассобмен и теплопередача (2008): Книга - 6 семестрЗубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов: Тепломассобмен и теплопередача - DJVU, страница 7 (2008)2017-12-28СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Зубарев В.Н., Козлов А.Д., Кузнецов В.М. - Теплофизические свойства технически важных газов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "тепломассобмен и теплопередача" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "тепломассобмен и теплопередача" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 7 - страница

3,595 3,595 3,595 3,595 3,595 3,596 3,594 100,61 100,'76 Ю0,58 .100,'91 юо',з! 101,21 99,97 8 9 ю 11 12 13 14 Примечание. 1 — увеличение; ! — уненыаение; В последующих семи вариантах, как уже говорилась, искажения те же, но пересчнтынаегся часть точек (изотермы низких температур). Результаты определения параметров потенциала в 14 вариантах искажения термодинамической поверхности прслставлены в табл. 1.2. В качестве нулевого варианта искажения приведены параметры ураннения (1.50), в котором никаких искажений не вводилось. Таблица 1.2 дает наглядное представление о том, как будут зависеть параметры потенциала от наличию систематических погрешностей в экспериментальных данных. Надо, однако, иметь в виду, что в нулевом варианте расчета в табл. 1.2 в экспериментальных данных уже содержится некоторая систематическая погрешность и все остальные варианты расчета эту погрешность увеличивают.

В целом табл. 1.2 показывает, что в пределах принятых изменений ж р и Т параметры потенциала меняются йенамносо; наибольшее изменение параметров наблюдается в варианзвх № !4 (для е//с) н № 7 (для Ь ), что и ожидалась нз характера искажений термодинамической поверхности для этих вариантов. По сравнению с парамезрами потенциала. полученными без искажения (вариант № 0 в табл. 1.2), наибольшие отклонения параметров в вариантах № 7 и 14 составляют б(е//с)=091 К; ЬЬо — — 00092 10 з мз/кг /со=0006 А (151) Как уже говорилось, характер и значения искажения экспериментальных данных, принятые в вариантах № 7 и !4, маловероятны, и поэтому маловероятными являются и значительные отклонения параметров в этих вариантах (1.51).

Вместе с тем ясно, что просчитанные 14 вариантов далеко не исчерпывают всех возможных распределений систематических погрешностей экспериментальных данных; различные закономерности в характере распределения погрешносгей могут быть так разнообразны, что даже при просчете очень болыпого числа вариантов действительное распределение систематических погрешностей не будет угадано ни в одном нз вариантов расчета. 25 В связи с этим в качестве погрешностей определения параметров потенциала за счет систематических ошибок в экспериментальных данных принимаются наибольшие значения (1.51).

Основываясь на приведенных выше данных, можно уже определить суммарную погрешность, которая для с//г будет: б(в((г)=0,15+0,12+091= =1.18 К; для Ье.06 =(0 0021+0 0023+00092).10 э=00136.10 з м ]кг. Как видно, наибольший вклад в ошибку определения параметров потенциала получается за счет систематических погрешностей. Окончательно параметры потенциала Леннарда-Джонса (12-6) для воздуха могут быль представлены так: е/lг=(10088~1,18) К; Ье — — (20246~00!36)-10 э мз/кг; п=(3,595 г0,009) А. (1.52) Теперь необходимо оценить влияние возможной зависимости параметров потенциала от температуры. Высокая точность уравнений состояния, получающихся для всех исследованных в настоящей работе пгзов.

уже говорит о том, что в пределах того температурного интервала, в котором заключены принимавшиеся к обработке экспериментальные данные, эависимосгь параметров потенциала от температуры отсутствуег. Дополнительно к этому для некоторых газов параметры потенциала определялись не только из совокупности большого числа экспе- Г- ментальных данных, но и из данных на каждой иэотерме в отдельности [25]. акой анализ также показал отсутствие зависимости параметров потенциала от эемпературы. Вместе с тем необходимо отметщь, что имеются отдельные теоретические работы, где исследуется вопрос о возможной зависимости параметров потенциала от температуры, например [26 и 27).

Подход к решению этой задачи в упомянутых работах различный. В [27] не содержится окончательного результата, который может быть использован для расчета, но возможное изменение параметров потенциала оценивается в несколько процентов. В [26] отмечается также возможность неболыпого изменения параметров потенциала; зависимость сдс от температуры связывается с изменением поляризуемости молекул. Хотя в [26] имеется конкретное решение. использовать его вряд ли целесообразно, так как расчет параметров потенциала через поляризуемосгь вообще не приводит к хорошим результатам.

Так, известно, что расчет константы днсперсиониой энергии с использованием поляризуемости дает для кислорода и азота значения, в 2 раза большие по сравнению со значением 4 апе, получаемым из анализа теплофнзнческнх величин [1]. В связи с этим выводы, получающиеся иа основании небольших изменений поляризуемостн, вряд ли пока следует учитывать. Таким образом, нельзя считать, что в настоящее время решение залачи зависимости параметров потенциала от температуры является исчерпывающим, однако ясно, что изменение параметров потенциала невелико и может проявиться лишь при очень высоких эемпературах. В связи с этим параметры потенциала принимаются постоянными, но погрешность параметров при высоких температурах принимается большая, чем указана в (1.52). Можно считать, что при 1500 и 2000 К погрешность параметров потенциала следует увеличить на 1 н 2% соответсэвенно.

Значения этих погрешностей приведены в табл. 1.3. Таблица 1.3. Погрешности параметров потенциала 26 Таблица 1.4. Погрешность расчета фактора сжвмаемвств Принимая этн значения погрешностей параметров потенциала, можно рассчигать погрешность всех термодинамических и переносных величин в области экстраполяции. В табл. 1.4 приведены результаты расчета максимально возможной погрешности факто)ж сжимаемости для воздуха [формула (1.4б)).

Из табл. 1.4 видно, что эти погрешности в общем невелики. Обращает на себя внимание, что в точке 50 МПа и 1000 К, непосредственно примыкающей к области экспериментального исследования, где при расчете Лг погрешности с(к и Ье были взяты по (1.52), получилась погрешность Ьт=0,16%, что вполне соответсшуег точности экспериментальных данных, положенных в основу получения уравнения состояния и определения параметров потенциала. Срелняя квадратическая погрешнссп, фактора сжимаемости, вычисленная по формуле (1Аа) с вероятностью 0,95, будет примерно в 1,5 раза меньше значений, укаэанных в табл. 1.4. Погрешность расчета калорических функций может быть получена с помощью формул типа (1.47) н (1.49). Теперь представляется возможным дать некоторую общую оценку погрешности приведенных в таблицах значений термодинамнческих величин для всех газов.

Так как полученные уравнения состояния газов имеют примерно одинаковую точность и основной вклад в погрешность определения параметров потенциала вносит систематическая погрешность, влияние которой изучается с помощью искажения термодинамической поверхйости, то можно приближенно лля всех газов принять одинаковые погрешности табличньп значений (разумеется, это не точный расчет, олнако даст общее представление о точности 27 таблиц в области экстраполяции); бг = 0,2 —: 0,7'/»5 Лй = 3 —: 6 кДж)ат; Лг= =0,02 —:0,04 кДжЯкг К); бс =0,3»-0,8/»', бс„=0,3»ь0,8%; ба=0,3 —:1»/», 8)г= =0,2 —;!»/» Максимальные значения указанных погрешностей относятся к большим давлениям.

Все приведенные значения имеют смысл максимально возможных погрешностей. Средние квадратические погрешности при вероятности 0,95 будут примерно в 1,5 раза меньше. Необходимо, однако, учесть, что при использовании различных потенциалов межмолскулярного взаимодействия табличные величины в области экстраполяции будут все же различазъся. Как уже упоминалась, соответствующий анализ проведен для диоксида углерола; он показывает, что вид потенциала все же оказывает влияние на термодинамические свойства. И это обстоятельство также следует учитывать при оценке точности таблиц. Оценка табличных значений вюкости и теплопроваднасти производилась также по методу, изложенному выше, т.

е. на основании погрешностей параметров потенциала. Дополнительным здесь является влияние погрешностей параметров потенциала на вязкость и теплопроводнасгь при низкой плотносгн. Лналиэ и расчеты показывают, что можно рекомендовать следующие погрешности: 80=1 —:3'/», Ь).=2 —:5'А. Раздел второй Одноатомные газы 2.1. Аргон Перечень и краткая характеристика основных рабат, содержащих зкспе. риментальиые данные о плотности аргона в газообразном состоянии, представлены в табл. 2.1.

Подробный анализ указанных в табл. 2.! работ выполнен в монографии )33), поэтому злесь приведем лишь краткие сведения о них Наиболее тщательное экспериментальное исследование сжимаемости аргона выполнено в Лмстсрдамской лабораторна Мнхельсом с соавторами )30, 31). Таблица 2.1. Эксперимешальяые исследования плотности аргвиа в гвзаабразиом состоянии 28 ВВВ И[В тВ т 8 УВВ 4ВВ ВВВ Рис. 2.1. Область обработки данных о сжимаемосзн газообразного аргона: 1 [281; 2 — [29); 3 — [308 4 — [31); 5 — [32] Рис. 2.2. Неадлитивный третий вириальный коэффициент аргона С"„ В 7 В УТ Работы охватывают широкий диапазон параметров состояния.

По оценке авторов, погрешность определевия сжимаемости сосзнвляст 0,1%. Хольборн и Отто исследовали обласп, температур 173,15 — 673,15 К при давлениях до 10 МПа [28. 29]. Обширная область параметров сосюяния исследована Лекоком (32]. Данные о сжимаемости аргона представлены на шести нзотермах (573,15; 673,15; 773,15; 923,15; 1073,15," 1223,15 К). Таким образом, для получения уравнения аргона имеются экспериментальные данные, охватьиеющие интервал температур оз кривой насыщения до !223,15 К. Предварительная обработка показала, что достаточно точное описание экспериментальных данных при использовании потенциала Леннарла-Джонса (12-6) получается в области температур выше 373,15 К.

Для получения уравнения состояния аргоиа использованы 184 экспериментальные точки: 16 точек Хольборна и Отто на изотсрмах 573,15 н 673,15 К; 42 зочки Михельса на иэотермах 373,15; 398,!5 и 423,15 К и !26 точек Лекока на изогермах 573,15; 673,15; 773,15; 923,15; 1073,15 и 1223.15 К. На рис. 2.1 представлены области параметров состояния аргона„ исслелованные в названных выше экспериментальных работах. Заштрихована область экспериментальных данных, использованных для получения уравнения состоя- ния аргона вида (1Л).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее