Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Пугачёв, Соловьёв - Введение в политологию

Пугачёв, Соловьёв - Введение в политологию

DJVU-файл Пугачёв, Соловьёв - Введение в политологию Политология (1446): Книга - 8 семестрПугачёв, Соловьёв - Введение в политологию: Политология - DJVU (1446) - СтудИзба2016-04-06СтудИзба

Описание файла

Файл "Пугачёв, Соловьёв - Введение в политологию" внутри архива находится в папке "Пугачёв, Соловьёв - Введение в политологию". DJVU-файл из архива "Пугачёв, Соловьёв - Введение в политологию", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политология" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "политология" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

Серия КЛАССИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ УЧЕБНИК основана в 2002 голу по иниоиативе ректора ллГУ им. М.В. Ломоносова акалемика РАН В.А. Саловничего и посвяшена 250-летию Московского университета Московский государственный университет имени М.В, ломоносова В. П. Пугачев, А. 'к1. Соловьев ВВЕЬЕНИЕ В ПОЛИТОЛОГИЮ 4-е издание, переработанное н дополненное Рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебника для студентпов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «Политолотия» естес тФ де а у,.с Издательство «Аспект Пресс» Москва аоод УДК 373.167.1:32 ББК 66.0 П 88 Пе«атается на решению Ученого соаелза Маскавскога университета Авторы глав: Пугачев В.П.

— Введение. главы ! — 5, 9 2 главы б — !3, !7, 20, 23, общая редакция; Соловьев А.И. — 9 1, 3 главы б, главы !4 — 1б, 18, !9, 21, 22; 9 3 главы 2 написан в соавторстве Пель ивсз ояшего учебника — ознакомить стулентов и всех интересующихся политической' проблематикой с основами современной политической науки и демократической культуры УДК 373.167.1з32 ББК 66.0 Ю ЗАО Издательство «Аспект Пресеки 2004.

© М ГУ им. М. В. Ломоносова, художественное оформление, 2003. 1БВ!ь! 5 — 7567 — 0365 — 9 Все учебники издательства «Аспект Пресс» на сайте знтнту.аврес1ргеаа.гц Пугачев В. П., Соловьев А. И. П 88 Введение в политологию: Учебник для студентов вузов / В. П. Пугачев, А. И. Соловьев. — 4-е изд., перераб. и доп.— Мх Аспект Пресс, 2004. — 479 с. 15В!ч 5 — 7567 — 0365 — 9 Предисловие Уважаемый читатель! Вы открыли одну из замечательных книг, изданных в серии «Классический университетский учебник», посвягценной 250-летию Московского университета. Серия включает свыше ! 50 учебников и учебных пособий, рекомендованных к изданию Учеными советами факультетов, редакционным советом серии и издаваемых к юбилею по решению Ученого совета МГУ.

Московский университет всегда славился своими профессорами и преподавателями, воспитавшими не одно поколение студентов, впоследствии внесших заметный вклад в развитие нашей страны, составивших гордость отечественной и мировой науки, культуры и образования. Высокий уровень образования, которое дает Московский университет, в первую очередь обеспечивается высоким уровнем написанных выдаюшимися учеными и педагогами учебников и учебных пособий, в которых сочетаются как глубина, так и доступность излагаемого материала.

В этих книгах аккумулируется бесценный опыт метолики и методологии преподавания, который становится достоянием не только Московского университета, но и других университетов России и всего мира. Издание серии «Классический университетский учебник» наглядно демонстрирует тот вклад, который вносит Московский университет в классическое университетское образование в нашей стране и, несомненно, служит его развитию. Решение этой благородной задачи было бы невозможным без активной помоши со стороны издательств, принявших участие в издании книг серии «Классический университетский учебник». Мы расцениваем это как поддержку ими позиции, которую занимает Московский университет в вопросах науки и образования.

Это служит также свидетельством того, что 250-летний юбилей Московского университета — выдаюшееся событие в жизни всей нашей страны, мирового образовательною сообшества. ~ч.»г '3»» Ректор Московского университета Д, '- ~ и академик РАН, профессор В.А. Садовничии ВВЕДЕНИЕ Во все времена, а в наши дни особенно политика оказывает важное, порою сульбоносное влияние на жизнь отлельных люлей и целых народов. Она неразрывно связана с самыми глубокими основами человеческой цивилизации. Как отмечал еше в Ч в.

да н.э. величайший ум античности Аристотель, политика коренится в прироле человека как социального существа, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе и «обреченного» взаимодействовать с другими людьми. Политические знания и культура нужны сегодня любому человеку независимо от его профессиональной приналлежности, поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимолействовать с другими людьми и госуларством.

Без обладания такими знаниями личность рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил. Массовая политическая грамотность граждан необходима и всему обществу, ибо предохраняет его от леспотизма и тирании, от антигуманных и экономически неэффективных форм государственной и общественной ор~анизации.

Поэтому сознательное формирование политической культуры как искусства совместного цивилизованного проживания люлей в государстве — забо~а всего современного общества, важное условие его благополучия. Как отмечает руководитель Акалемии политического образования ФРГ Т. Майер, «там, где политическое образование отличаемся постоянством, непрерывностью и охватывает все социальные слои, оно не всегла обращает на себя большое общественное внимание. Ненужным же оно не будет никогда»'. И если в госуларствах с прочно укоренившимися в сознании масс демократическими традициями и эффективными институтами контроля за правительством и другими властями часть граждан может позволить себе некоторую аполитичность, то в странах, нелавно переживших авторитарные или даже тоталитарные, ликтаторские режимы, массовое отстранение от политики чревато тяжелыми социальными последствиями.

Демократический строй не может утвердиться и ' Мс> ег Т. йпс сп1Ь»1и1мь в| Рошвсье Влоппл'//Гг1слг1С11ПВЬсп-ВЬ114опл-1пГо 1994. Ль 1. Я. 2. быть эффективным без соответствующей политической культуры населения. Демократия предполагает преврашение человека в источник власти, верши~ела сулеб своей с~раны и международной политики. И хотя в условиях демократического государства Лалеко не каждый индивид оказывает реальное воздействие на принятие политических решений, именно оз сознательности выбора и активности большинства граждан зависит учет в госуларственной политике интересов различных групп населения, компетентность и ответственность правяших элит. Способность граждан к принятию рациональных решений, участию в политике не формируется стихийно, а обретается в холе систематического приобретения ими соответствуюших знаний и опыта. Сегодня во всех индустриально развитых демократических странах существуют специальные институты политического образования, помогаюшие решать эти залачи.

Деятельность таких учреждений не могут заменить средства массовой политической коммуникации — телевидение, радио, газеты, даюшие обычно лишь поверхностную картину событий и предполагаюшие умение граждан самостоятельно, критически анализировать получаемую информацию. Практическое осуществление политико-просветительской деятельности в современном мире выхолит за рамки национально-государственных границ. Так, страны Европейского Союза координируют усилия в области политического пргквещения для формирования у своих граждан чувства западноевропейской идентичности, принадлежности к обсмей родине — Европе, к новому межгосударственному обьединению.

'Гем самым укрепляется субъективная, личностно-мотивационная основа европейской интеграции. Демократическое политическое образование базируется на признании основных гуманистических ценностей и прежде всего свободы и лостоинства кажлой личности, ее естественных, неотъемлемых прав. Оно помогает гражданину правильно оценить соответствуюший обшественный строй, осознать свои место и роль в государстве, права и обязанности.

Главная его цель — научить человека адекватно ориентироваться в сложном и противоречивом современном мире, представлять и зашишать свои интересы, уважая интересы и права других люлей, коллективно решать обшие проблемы. Оно направлено также на формирование у граждан уважения к демократическому порядку и обеспечиваюшим его государственным и обшественным институтам, ибо без твердого политического порядка свобода отлельной личности не может быть реальной. Демократическое политическое образование призвано придать политике человеческое измерение.

сдерживать проявления в политических действиях эгоцентрической мотивации, нетерпимости и эмоциональной неуравновешенности. а также илеологического классового или националистического иррационализма, нередко выступаюпвн о под флагом борьбы за тотальную рационализацию обшества. Одна из его первейших задач — выработка у граждан устойчивого иммунитета или по крайней мере взвешенного, критического отношения к различного рода радикалистским идеологиям, враждебным демократическому строю и стремящимся навязать обществу ту или иную социальную утопию.

В странах с недавним авторитарным или лаже тоталитарным прошлым, охваченных глубоким кризисом, опасность разрушительного воздействия новых радикалистских илеологий весьма велика. Отсугствие у населения устойчивой демократической культуры, твердых ориентаций на обгцечеловеческие ценности, посткоммунистическая массовая ментальность. пополняемые полунищенским существованием широких слоев населения, острыми социальными и национальными конфликтами, могут привести и уже приводят многих людей в объятия новых, прежде всего националистических и религиозно-экстремистских идеологий, господство которых не менее разрушительно, чем воздействие официального марксизма. Конечно, ни в одной стране мира политическое образование не свободно полностью от идеологического содержания, так как оно, выполняя функцию интеграции, объединения общества, в той или иной форме обосновывает и защищает общенациональные интересы и ценности, ограничивает эгоистические и партикуляристские тенденции и тем самым охраняе~ социальную систему от распала.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее