Учебник Леликов и Дунаев (997277), страница 30
Текст из файла (страница 30)
10.7); Хл, и Хр, — коэффициенты влияния качества поверхности (табл. 10.В); Хр' — коэффициент влияния поверхностного упрочнения (табл. 10.9). Таблица 107 Таблица 10Л Таблица 10.9 Значения коэффициентов Х, и Х, берут из таблиц: для ступвнча»пого пвреюдо с галвавью (рис. 10.15, а — в) — табл. 10.10; для шпоночного паза — табл. 10.11; для шлццввь»х и резьбовых участков валов — табл. 10.12.
Для оценки концентрации напряжений в местах установки на валу дверей с потягот используют отношения .Ц/,К», и Х,/Х», (табл. 10,13). При действии в расчетном сечении нескольких источников концентрации напряжений учитывают наиболее опасный из них (с наибольшим значением Я~о или Х,п). Коэффициент влияния асимметрии цикла для рассматриваемого сечения вала где у, — коэффициент чувствительности материала к асимметрии цикла напряжений (табл. 10.2). Рис. 10.15 170 Таблица 1010 но, МПв 1200 2,6 2,5 2,4 2,25 2,2 2,1 0,01 О,О2 2,5 2,65 г,з 2,15 2,1 2,15 2,25 г,з 2,35 2,45 Таблица 10.11 Таблица 10.12 Таблица 10.13 Дниичавае. Пря уствноввс с нвтвтом волен пощвнпннков твбвнчкоо знвчоввв свщует умноннтв вв 0,9. О,О1 0,02 о,оз 005 О,О1 О,О2 ооз 1,55 1,8 1,8 175 1,9 1,95 195 1,6 1,9 1,95 19 2,0 2,1 21 1,65 2,0 2,О5 2О 2,1 2,2 225 1,7 2,15 2,25 22 2,2 2,4 245 1,4 1,55 1,55 16 1,55 1,6 165 1,4 1,6 1,6 16 1,6 1,7 175 1,45 1,65 1,65 165 1,65 1,75 1 75 1,45 1,7 1,7 1 75 1,75 1,85 19 Глава 11 СМАЗЫВАНИЕ, СМАЗОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА И УПЛОТНЕНИЯ Для уменьшения потерь мощности на трение, снижения интенсивности изнашивания трущихся поверхностей, их охлаждения и очистки от продуктов износа, а также для предохранения от заедания, задиров„коррозии должно быть обеспечено надежное смазывание трущихся поверхностей.
11.1. СМАЗЫВАНИЕ ЗУБЧАТЫХ И ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕР1ЩАЧ у ' Для смазывания передач широко применяют картерную систему, В корпус редуктора или коробки передач заливают масло так, чтобы венцы колес были в него погружены. Колеса при вращении увлекают масло, разбрызгивая его внутри корпуса. Масло попадает на внутренние стенки корпуса, откуда стекает в нижнюю его часть. Внутри корпуса образуется взвесь частиц масла в воздухе, которая покрывает поверхность расположенных внутри корпуса деталей. Картерное смазывание применяют при округой скорости зубчатых колес и червяков от 0,3 до 12,5 м/с. При более высоких скоростях масло сбрасывает с зубьев центробежная сила и зацепление работает при недостаточном смазывании.
Кроме того, заметно возрастают потери мощности на перемешивание масла, повышается его температура. Выбор смазочного материала основан на опыте эксплуатации машин. Лреимущесювенное применение имеппп масла. Принцип назначения сорта масла следующий: чем выше окружная скорость колеса, тем меньше должна быть вязкость масла и чем выше контактные давления в зацеплении, тем большей вязкостью должно обладать масло.
Поэтому требуемую вязкость масла определяют в зависимости от контактного напряжения и окружной скороспя колес (табл. 11.1). По табл. 11.2 выбирают марку масла для смазывания зубчатых и червячных передач. В табл. 11.3 приведены рекомендуемые сорта смазочных масел для волновых передач. Обозначение индустриальных масел состоит из четырех знаков, каждый из которых обозначает: первый (И) — индустриальное, второй — принадлежность к группе по назначению (à — для гидравлических систем, Т вЂ” тяжелонагруженные узлы), третий — принадлежность к группе по эксплуатационным свойствам (А — масло без присадок, С вЂ” масло с антиокислительными, антикоррозионньпаи и противоизносными присадками, Д вЂ” масло с антиокислительными, антикоррозионными, противоизносными и противозадирными присадками), четвериый (число) — класс кинематической вязкости.
Лз гиасиичных смазочных материалов наиболее часто применяют ЦИАТИМ- 201, Литол-24, Униол-2 (табл. 24Аб). колесо, расположенные в нижней части корпуса (рис. 11.2, о). Если глубина погь ружения колеса окажется чрезмерной, то снижают уровень масла и устанавливают специальное смазываю1цее колесо 1(рис.
11.2, ). В конических или коиическо- икшпйдрйчееких ве~1рах в масляную Рис. 11.1 ванну должно быть погружено коничес- кое колесо на всю ширину Ь венца. Глубину погружения в масло деталей червячного редуктора принимают: при нижнем расположении червяка (рис. 11.3, а) Ь„= (0,1...0,5)41, при верхнем (рис. 11.3, 6) Ь„=2т...0,254. Однако при частых включениях и кратковременном режиме работы (пуск — останов — пуск) смазывание зацепления оказывается недостаточным. Во избежание этого уровень масла поднимают до зацепления. Если важно уменьшить в червячной передаче тепловыделение и потери Рис.
П.З мощности (например, при высокой частоте вращения червяка и длительной работе передачи), уровень масла в корпусе понижают. Для смазывания зацепления на червяке устанавливают разбрызгиватели (рис. 11.3, в, г). Масло заливают в этом случае до центра нижнего тела качения подшипника. Нормы погружения колес коробок передач такие же, как и для колес редукторов. 11.2. СМАЗЫВАНИЕ ПОДШИПНИКОВ Обычно подшипники смазывают тем же маслом, что и детали передач. Смазывание их другим смазочным материалом применяют редко (если требуется защитить подшипники от продуктов износа деталей передач).
При картерном смазывании передач подшипники смазывают брызгами масла При окружной скорости колес м > 1 м~с брызгами масла покрыты все детали передач и внутренние поверхности стенок корпуса. Стекающее с колес, валов и со стенок корпуса масло попадает в подшипник. Однако в ряде случаев для обеспечения надежного смазывания зацепления приходится значительно повышать уровень масла. Нередко в масло погружают быстроходную шестерню или червяк и подшипники быстроходного вала.
В этом случае во избежание попадания в подшипник продуктов износа передач, а"также излишнего полива'маслом подшипники защищают' маслозащиФными шайбами (кольцами) рис. 11.4, Особенно это ' Рис. 11.4 необходимо, еслй на быстроходном валу установлены косозубые или шевронные колеса либо червяк, т.
е. когда зубья колес или витки червяка гонят масло на подшипник и заливают его, вызывая повышенный нагрев. Для смазывания опор валов, далеко расположенных от уровня масляной ванны, применяют различные устройства. Так, для смазывания подшипников вала конической шестерни, удаленных от масляной ванны, на фланце корпуса в плоскости разъема делают канавки, а на крышке корпуса скосы (рис.
11.5). В канавки со стенок крышки корпуса стекает разбрызгиваемое колесом масло и через отверстия в стакане попадает к 4 подшипникам, Для направления стекающего масла иногда делают на внутренней поверхности стенки корпуса ребра (рис. 11.6, и). 4 юл «~ад По ним масло стекает к отверстию в «а~вдеа приливе корпуса и попадает к подшипнику. Для смазывания подппшников вала червячного колеса иногда применяют скребки с лотками, по которым масло подают к подшипникам (рис. 11.6, б).
Если доступ масла к подшипникам затруднен, а применение способов по рис. 11.5, 11.6 нежелательно, то в редуктор (коробку передач) встраивают насос. Насос подает масло в распределительное устройство, от которого по отдельным П5 А-А трубкам его подводят к подшипникам. Трубки подсоединяют к распределителю, а также к корпусу узла с помощью ниппелей. На рис. 11.7, а показаны ниппели двух наиболее распространенных конструкций (в одной из них даны два исполнения: 1 — с цилиндрической, П вЂ” с конической резьбой), а на рис.
11.7, 6 — конструкция маслораспределительного устройства. Трубки крепят к стенкам корпуса скобками. К подшипникам качения масло подводят таким образом, чтобы оно стекало в картер через подшипник. В зависимости от положения прилива относительно стенки корпуса масло подводят с наружной стороны корпуса (рис. 11,8, а) или изнутри (рис. 11.8„6, е). Полихлорвиниловые трубки к штуцерам присоединяют, как показано на рис. 11.8, в. Если применение насоса нежелательно, подшипники, к которым затруднен доступ масла, смазывают йластичным смазочным материалом. Обычно используют ЦИАТИМ-201, Литол-24, ОКБ-122-7 и др. (табл. 24Аб).