Главная » Просмотр файлов » Физика-7-9-Задачник-Лукашик-2002

Физика-7-9-Задачник-Лукашик-2002 (991175), страница 17

Файл №991175 Физика-7-9-Задачник-Лукашик-2002 (Лукашик) 17 страницаФизика-7-9-Задачник-Лукашик-2002 (991175) страница 172015-08-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

У сосуда «б» большая поверхность стенок. Он будет дополнительно обогреваться снаружи восходящими потоками горячего воздуха.№ 1111.При выключении горелки пар, выходящий из чайника, охлаждаетсяи конденсируется, образуя мельчайшие капельки воды.№ 1112.1 — эфир; 2 — спирт; 3 — вода.№ 1113.У жидкости А более высокая температура кипения. У жидкости Вболее высокая удельная теплоемкость и теплота парообразования.№ 1114.При температуре 100°С внутренняя энергия пара больше, чем у воды той же массы на теплоту парообразования.№ 1115.Дано: m = 1 г = 10−3 кгr = 2,3⋅106 Дж/кгНайти ∆U.№ 1116.Дано: mB=10 г = 0,01 кгrB = 2,3⋅106 Дж/кгmС = 2 г = 0,002 кгrС = 0,9⋅106 Дж/кгmЭ = 8 г = 0,008 кгrЭ = 0,4⋅106 Дж/кгНайти Q.Решение: ∆U = QПАР = –rm == –2,3⋅106 Дж/кг⋅10−3 кг = –2300 Дж.Ответ: ∆U = –2300 Дж.Решение: Q = rm.QB=2,3⋅106 Дж/кг⋅0,01 кг=23000 Дж=23 кДж;QС = 0,9⋅106 Дж/кг⋅0,002 кг == 1800 Дж = 1,8 кДж;QЭ = 0,4⋅106 Дж/кг⋅0,008 кг == 3200 Дж = 3,2 кДж.Ответ: QB=23 кДж, QС=1,8 кДж, QЭ=3,2 кДж.147№ 1117.Дано: m = 2,5 кгr = 2,3⋅106 Дж/кгНайти Q.Решение: Q = rm = 2,3⋅106 Дж/кг⋅2,5 кг == 5750000 Дж = 5,75 МДж.Ответ: Q = 5,75 МДж.№ 1118.Дано: m = 10 г = 0,01 кг; Решение: ∆t = t2−t1 = 100°C−0°C = 100°C;t1 = 0°C; t2 = 100°C;Q = QНАГ+QИСП = mc∆t+rm = m(c∆t+r) =r = 2,3⋅106 Дж/кг;Дж= 0,01кг⋅(4200⋅100°С+2,3⋅106 Дж/кг) =Джкг⋅°Сc = 4200кг ⋅ °С= 27200 Дж = 27,2 кДж.Найти Q.Ответ: Q = 27,2 кДж.№ 1119.Дано: V = 0,5 л; ρ = 1 кг/л; Решение: m = ρV = 1 кг/л⋅0,5 л = 0,5 кг;r = 2,3⋅106 Дж/кгQ = rm = 2,3⋅106 Дж/кг⋅0,5 кг = 1,15⋅106 Дж.Найти Q.Ответ: Q = 1,15⋅106 Дж.№ 1120.Дано: V1 = 1,2 л;V2 = 50 cм3 = 0,05 л;ρ = 1 кг/л;r = 2,3⋅106 Дж/кг;t1 = 15°C; t2 = 100°C;c = 4200Джкг ⋅ °СНайти Q.№ 1121.Дано: m1 = 0,75 кг;m2 = 250 г = 0,25 кг;r = 2,3⋅106 Дж/кг;t1 = 20°C; t2 = 100°C;c = 4200Джкг ⋅ °СРешение: m1 = ρV1 = 1 кг/л⋅1,2 л = 1,2 кг;m2 = ρV2 = 1 кг/л⋅0,05 л = 0,05 кг;∆t = t2−t1 = 100°C−15°C = 85°C;Q = QНАГ+QИСП = m1c∆t+m2r =Дж= 1,2 кг⋅4200⋅85°С+0,05 кг⋅кг⋅ ° С⋅2,3⋅106 Дж/кг = 543400 Дж = 543,4 кДж.Ответ: Q = 543,4 кДж.Решение: ∆t = t2−t1 = 100°C−20°C = 80°C;Q = QНАГ+QИСП = m1c∆t+m2r =Дж⋅80°С+0,25 кг⋅= 0,75 кг⋅4200кг ⋅ °С⋅2,3⋅106 Дж/кг = 837000 Дж = 827 кДж.Найти Q.Ответ: Q = 827 кДж.№ 1122.Дано: m = 10 кг;r = 2,3⋅106 Дж/кг;t1 = 20°C; t2 = 100°CРешение: ∆t = t2−t1 = 100°C−20°C = 80°C;Q = QКОН+QОХЛ = rm+cm∆t = m(r+c∆t) =Джc = 4200кг ⋅ °СНайти Q.148= 10 кг⋅(2,3⋅106 Дж/кг+4200Дж⋅80°С) =кг ⋅ °С= 26360000 Дж ≈ 26,4 МДж.Ответ: Q ≈ 26,4 МДж.№ 1123.Дано: V = 5 л;ρ = 1 кг/л;r = 2,3⋅106 Дж/кг;t1 = 14°C; t2 = 100°C;Найти Q.Решение: m = ρV = 1 кг/л⋅5 л = 5 кг;∆t = t2−t1 = 100°C−14°C = 86°C;Q = QНАГ+QИСП = сm∆t+mr = m(c∆t+r) =Дж= 5 кг⋅(4200⋅86°С+2,3⋅106 Дж/кг) =кг⋅ ° С= 13306000 Дж ≈ 13,3 МДж.Ответ: Q ≈ 26,4 МДж.№ 1124.Дано: m = 2 кг;r = 2,3⋅106 Дж/кг;l = 34⋅104 Дж/кг;t1 = −10°C; t2 = 0°C;t3 = 100°C;Решение:∆t1 = t2−t1 = 0°C−(−10°C) = 10°C;∆t2 = t3−t2 = 100°C−0°C = 100°C;Q = QНАГ.Л+QПЛ+QНАГ.В+QИСП == mcЛ∆t1+lm+mcB∆t2+mr = m(cЛ∆t1+cB∆t2+l+r) =c = 4200Джкг ⋅ °СДж;кг ⋅ °СДжcЛ = 2100кг ⋅ °СДжДж⋅10°С+4200⋅100°С+кг ⋅ °Скг ⋅ °СcB = 4200= 2 кг⋅(2100Найти Q.+34⋅104 Дж/кг+2,3⋅106 Дж/кг) ≈≈ 6200000 Дж = 6,2 МДж.Ответ: Q ≈ 6,2 МДж.№ 1125.Дано: mП = 8 кгr = 2,3⋅106 Дж/кгl = 34⋅104 Дж/кгНайти m.Решение:m ⋅ r 8 кг ⋅ 2 ,3 ⋅ 10 6 Дж/кгmЛ = П=≈ 54,1 кг.l34 ⋅ 10 4 Дж/кгОтвет: m ≈ 54,1 кг.42.

Тепловые двигатели№ 1126.Колесо вращается за счет давления истекающего из трубки пара наего лопасти. Внутренняя энергия пара идет на работу по его расширению, которая, в свою очередь, идет на совершение работы по вращениюколеса.№ 1127.Да, поскольку при выстреле часть внутренней энергии топлива превращается в тепловую энергию снаряда.№ 1128.В установке на рис. 277 используется энергия пара. При выстреле изпушки используется тепловая (внутренняя) энергия сгорающего взрывчатого вещества.149№ 1129.При быстром доливании воды в радиатор происходит процесс интенсивного парообразования, выделяется большое количество энергии.Двигатель выходит из строя.№ 1130.К машинам с тепловым двигателем относятся: автомобиль, тепловоз.№ 1131.Двигатель внутреннего сгорания применяют в автомобилях, дизельных тепловозах.№ 1132.В подводных лодках не используют двигатели внутреннего сгоранияиз-за недостатка воздуха для создания рабочей смеси двигателя.№ 1133.Горючая смесь обладает большей внутренней энергией в началетакта «рабочий ход».№ 1134.Горючая смесь обладает большей внутренней энергией в конце такта сжатия.№ 1135.Во время такта «рабочий ход» расширяющийся газ совершает работу за счет внутренней энергии смеси.

Ее температура понижается.№ 1136.Часть внутренней энергии поступающего в турбину пара идет на совершение механической работы по ее вращению.№ 1137.Распыленное топливо обладает большей поверхностью. Это способствует более полному сгоранию топлива.№ 1138.Во втором и третьем такте.№ 1139.КПД уменьшается; окружающая среда сильнее загрязняется.№ 1140.Дано: m = 5 кгРешение: КПД = 100% АП = 100% Рt = 100% Pt =q = 30⋅106 Дж/кгА3Qmqt = 1 ч = 3600 с1500 Вт ⋅ 3600 сP = 1,5 кВт == 100%= 3,6%.5кг ⋅ 30 ⋅ 10 6 Дж/кг= 1500 ВтНайти КПД.Ответ: КПД = 3,6%.150№ 1141.КПД тем больше, чем больше часть полезной работы по отношениюк затраченной. Поэтому КПД второй турбины больше.№ 1142.Дано:α1 = 15α2 = 14Решение: КПД = α⋅100%;11КПД1 = ⋅100% = 20%; КПД2 = ⋅100% = 25%.54Найти КПД1, КПД2 Ответ: КПД1 = 20%; КПД2 = 25%.№ 1143.Дано:m = 1,5 кгq = 42⋅106 Дж/кгAП = 1,89⋅107 ДжНайти КПД.№ 1144.Дано:m = 2 кгq = 46⋅106 Дж/кгAП = 2,3⋅107 ДжНайти КПД.Решение:А1,89 ⋅107 ДжКПД = П 100% =⋅100% =qm1,5кг ⋅ 42 ⋅10 6 Дж/кг= 0,3⋅100% = 30%.Ответ: КПД = 30%.Решение:2,3 ⋅ 107 ДжАП100% =⋅ 100% =qm2кг ⋅ 46 ⋅ 10 6 Дж/кг= 0,25⋅100% = 25%.Ответ: КПД = 25%.КПД =№ 1145.Дано:АААРешение: Р = П ; КПД = П 100% = П 100% ⇒m = 24 кгtАqmЗq = 46⋅106 Дж/кгКПД ⋅ qmt = 3 ч = 10800 с ⇒ АП =⇒100%КПД = 25%КПД ⋅ qm 25% ⋅ 46 ⋅ 106 Дж/кг ⋅ 24 кг⇒ P==≈t ⋅100%10800 с ⋅100%≈ 25556 Вт ≈ 25,6 кВт.Найти P.Ответ: P ≈ 25,6 кВт.№ 1146.Дано:m = 14 кгq = 46⋅106 Дж/кгt = 1 ч = 3600 сP = 36 кВт = 36000 ВтНайти КПД.Решение:АПРtPt= 100%= 100%=А3Qmq36000В6 ⋅ 3600 с= 100%≈ 20%.14 кг ⋅ 46 ⋅ 106 Дж/кгОтвет: КПД ≈ 20%.КПД = 100%15143.

Влажность воздуха№ 1147.Водяные пары, окружающие холодный фрукт, конденсируются наего поверхности.№ 1148.Влажный воздух легче.№ 1149.Является, поскольку он находится в динамическом равновесии стуалетной водой.№ 1150.По таблице 10 определяем, что плотность равна 0,6 кг/м3.№ 1151.Вода перешла в насыщенный пар и вернула фляге первоначальнуюформу своим давлением.№ 1152.Масса жидкости увеличится за счет уменьшения массы насыщенного пара.№ 1153.Давление пара не изменится, поскольку оно зависит от температуры.№ 1154.Дано: m=100 г = 0,1 кгm 0,1кгРешение: ρ === 0,005 кг/м3 = 5г/м3.V = 20 м3V 20 м3Найти ρ.Ответ: ρ ≈ 5г/м3.№ 1155.Является.№ 1156.Да.№ 1157.Дано:2,41гmРешение: n = 1 =≈0,5; N=n⋅100%≈0,5⋅100%=50%m1 = 2,41 гmH 4,84гmН = 4,84 гНайти n, N Ответ: n ≈ 0,5; N ≈ 50%.№ 1158.100 %.№ 1159.Давление насыщенного пара увеличивается с температурой.152№ 1160.При снижении температуры.№ 1161.Дано: a = 10 м;Решение: При t = 20°C ρ = 17,3 г/м3;b = 20 м; h = 2,5 м;ρVφ ρabhφ 17,3 г/м3 ⋅ 10м ⋅ 20м ⋅ 2,5м ⋅ 60%m===≈t = 20°C;100% 100%100%ϕ = 60%≈ 5,2 кг.Найти m.Ответ: m ≈ 5,2 г.№ 1162.Низкая влажность способствует испарению влаги и охлаждениюкожных покровов и органов дыхания человека.№ 1163.При Т = 25°С, рН = 23,8 мм.рт.ст.р ⋅ 95% 23,8 мм.рт.ст ⋅ 95%рР = Н≈ 22,6 мм.рт.ст.=100%100%Сравнивая с таблицей 10 (задачник В.И.

Лукашик), находим искомую температуру: Т ≈ 24°С.№ 1164.При Т = 2°С, рН = 5,3 мм.рт.ст.р ⋅ 60% 5,3 мм.рт.ст. ⋅ 60%рР = Н= 3,18 мм.рт.ст.=100%100%Сравнивая с таблицей 10 (задачник В.И. Лукашик), определяем, чтоиней выпадает (пар станет насыщенным) при Т=–5°С и ниже (нет; нет; да).№ 1165.рР = 9,2 мм.рт.ст; р = 15,5 мм.рт.ст.9,2 мм.рт.ст.р⋅ 100% ≈ 59%.ϕ = Р ⋅ 100% =15,5 мм.рт.ст.р№ 1166.По психрометрической таблице 11 (задачник В.И. Лукашик) определяем, что ϕ = 100%.№ 1167.Относительную влажность определяем по таблице 11 (задачникВ.И.

Лукашик), ϕ = 60%. Давление пара определяем по таблице 10:р ⋅ φ 12 мм.рт.ст. ⋅ 60%р= Н== 7,2 мм.рт.ст.100%100%№ 1168.Влажный термометр покажет t = 7°С.153VII. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ44. Электризация тел№ 1169.Волосы и гребень заряжаются разноименными зарядами. Междуними возникают кулоновские силы.№ 1170.Ремень и шкив постепенно электризуются. При достижении некогомаксимального значения их заряда возникает пробой.№ 1171.Лист бумаги и стена электризуются и между ними возникает кулоновское взаимодействие.№ 1172.Можно.

Заряженный шар будет притягиваться к пальцу.№ 1173.На лепестках электроскопа возникает одноименный заряд и они отталкиваются.№ 1174.Электроскоп «а» заряжен одноименным зарядом с шариком, а электроскоп «б» — разноименным.№ 1175.Такой шар разрядится за счет перехода свободных электронов спальца на шар. Его масса вследствие этого увеличится.№ 1176.Да, его масса уменьшится. (см. № 1175).№ 1177.Масса положительно заряженного шара увеличится, отрицательнозаряженного — уменьшится. Часть электронов с отрицательно заряженного шара перейдет на положительно заряженный.№ 1178.Слева на право: притянет шар; притянет шар; притянет шар; оттолкнет шар; оттолкнет шар; притянет шар.№ 1179.«а» — положительно; «б» — отрицательно.№ 1180.Заряды обоих шаров отрицательны.154№ 1181.Шар «б» имеет больший заряд, поскольку на него действует большая сила Кулона.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,33 Mb
Материал
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее