СУБД MS Access 2003 (960526), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Позиционируйте указатель мыши в области данныхформы в верхнем правом углу и выполните щелчок. На экранепоявится изображение новой кнопки.Теперь займитесь установкой параметров нового управляющего элемента. Откройте окно свойств двойным щелчком на создаваемой кнопке и введите следующие значения характеристик:Характерном икаИмяНадписьНажатие кнопкиЗначениеЗакрытие диаграммыНазадЗакрыть формуЗакройте окно свойств. Проект диаграммы выглядит теперьтак, как показано на рис. 122.Тема 5. ФормыL83Структура цен моделей Согова9 Corolla Combi• CorollaCompactGTLJ CorollaCompactXPi ; Corolla UfibackGTj• Corolla LifibacbXLРис. 122. Диаграмма с кнопкой назадНемного увеличьте размер кнопки по вертикали, чтобы сделатьее более пропорциональной.
Затем сохраните изменения, произведенные в проекте формы. Останется проверить созданную кнопкув действии. Перейдите в режим формы и щелкните на кнопке Назад. Access закроет диаграмму и осуществит возврат в исходнуюточку.Теперь форма готова окончательно и можно проверить всеоперации. Щелкните на кнопке Посмотреть структуру цен, откроется диаграмма в режиме формы. Щелчок на кнопке Назадприведет к закрытию окна диаграммы и возврату к форме Заказы.Если читатель следовал приведенным выше инструкциям, проблемвозникнуть не должно.5.5.
Создание кнопок с помощью мастераКроме описанного выше способа создания кнопок с помощьюмакрокоманд, существует более простой способ. Кнопки можносоздавать, используя мастер по разработке кнопок.Чтобы подключить мастер к созданию кнопки, необходимоактивизировать пиктограмму Мастера элементов управленияна панели элементов.Повторим процесс создания кнопки вызова диаграммы с помощью мастера по созданию кнопок.После нажатия кнопки Командная кнопка на панели элементов установите указатель в то место формы, где будет расположена кнопка (например, в область заголовка формы рядом с рисунком автомобиля), и нажмите кнопку мыши.Проектирование баз данных.
СУБД MS AccessIMНа экране появится первое диалоговое окно Создание кнопок(рис. 123). В нем пользователю будет предложен список категорийдействий, которые могут программироваться ,цля проектируемойкнопки, и список действий, возможных для выбранной категории.Так как мы работаем с формой (хотим ее открыть), из списка в левом окне Категории выберите строку Операции с формой,а в списке Действия маркируйте строку Открытие формы и нажмите кнопку Далее.Создание кнопокВыберите дейстеие, которое будет выпэлнятьсй принажатии кнопки.Каждая категория содержит собственный набор действий.Действия:Терехсды по записямОбработка записейЗакрыть формуИзменить фильтр формыОбновить данные формыдткрьпь страницуПечать текущей формыПечать фермыПрименить фильтр формыОтменаРис.
123. Выбор типа действияВ следующем окне (рис. 124) из списка доступных форм, выведенного на экран, выберите форму, которая будет открыта при нажатии кнопки. В нашем случае это диаграмма Структура цен.Нажмите кнопку Далее.Мастер по разработке кнопок откроет следующее окно(рис. 125), в котором предложит пользователю выбрать, что разместить на кнопке - текст или рисунок. Выберем кнопку Рисуноки подберем подходящий рисунок для проектируемой кнопки.По умолчанию в качестве образца выводится пиктограмма Формы. Установите опцию Показать все рисунки и выберите из предоставленного списка рисунок с именем Диаграмма. Нажмитекнопку Далее и задайте название для кнопки.
После нажатиякнопки Готово мастер завершит свою работу и вернет управлениеконструктору форм.Тема 5. Формы185Создание кнопокВыберите форму, открываемую нажатием данной кнопки.Заказы моделей СогоЛаКлиентыКлиенты подчиненная фермаОборудованиеОборудование,1ТабличнаяОтмена< Цаээд|Далее >ГотовоРис. 124. Выбор формыСоздание кнопокЧто необходимо разместить на кнопке'Введите текст или выберите нужньй рисунок. Для поискарисунка на диске воспользуйтесь кнопкой "Обзор".С Текст:(Г Рисунок:[Открыть формуГраница (6 пунктов)Граница (с веря тонка я)Грустное лицоДискета (S..25)[Заказать все рисункиОтмена< НазадГотовоРис. 125. Оформление кнопкиНеобходимо отметить некоторые различия между приведенными способами создания кнопок.
Если для «ручного» способа характерно использование макросов, то при работе с мастеромпо созданию кнопок Access создает процедуру обработки событийAccess Basic, которая выполняется тогда, когда в форме произойдет указанное событие. В данном случае это нажатие кнопки.186Проектирование баз данных. СУБД MS AccessОткройте окно свойств данной кнопки. Щелкните на полесвойства Нажатие кнопки. При этом раскроется список, состоящий из строк Процедура Access Basic для обработки событийи Макрос. Оба данных параметра выполняют одну и ту же функцию - открытие диаграммы Структура цен. Для изменения содержимого процедуры или макроса необходимо нажать кнопку,находящуюся справа от списка параметров.6.
Печать формыГотовую форму Заказы желательно распечатать таким образом, чтобы на каждой странице располагалось по одной записииз главной формы, т. е. на каждую модель должно приходитьсяпо одной странице. Прежде чем можно будет активизировать команду печати, следует внести некоторые коррективы в форму.
Дляэтого необходимо вернуться в режим проектирования.Щелкните левой кнопкой мыши по свободному месту формыи в контекстном меню выберите пункт Свойства. Появится окносвойств формы. Для параметра Режим по умолчанию установитезначение Одиночная форма, если оно не установлено по умолчанию. Закройте окно свойств.После этого выполните щелчок в любом месте области данных и вызовите окно свойств для данной области. В строке Конецстраницы установите значение После раздела, чтобы после каждой записи главной формы при печати начиналась новая страница.Закройте окно свойств.Чтобы оценить распечатываемую страницу, перейдите в режимпросмотра страницы. Это осуществляется либо с помощью команды Предварительный просмотр меню Файл, либо посредствомщелчка на соответствующей пиктограмме (пиктограмма с изображением листа бумаги с лупой) в пиктографическом меню.
Accessотобразит на экране форму в том виде, в котором она будет представлена на распечатке (рис. 127).Тема 5. Формы187if: 1аказимоделсм Corolla .}t.-||Hj^f|ИЯ».»ЧЯ1шЗаказы* (со г^шепн|Мощность двигателяЦветi'aiOЬсиель[torolfa Combi[Ю/ЗОКоробка передачJAnrtMaifroebiiДругое оснащение[АЕГО ^ет useКэ.™честк:ав*оей |4 Обивка|Т<ань— лТЙйЗНзвесчэй 6ага*ник.разлв-^«н»1 крыша.j лекгроподъя-м цР^в^рК3Wft!s||J8S^Злвеясхвя ягнffftW.ffft'. ff&rjfet то\Грат-лвртые ющер?а \Прея/граллюма псагвгч |ГlOEpaujei-l/7-ЙЯГ/Д^ОДСгевжиыюяИыя_Н Госпоже Настасья^Пгоспоже Настасья|I tflP.ffifp.Огчесг оКирилловнаАчатсльевна|ФэмнлиИвановаСеменова(ЛгоспсдиьdЗв™»»: 11-L.-.J 1Г > IHJ»*) Н) 5Рис.
126. Готовая форма с кнопкой ДиаграммаРис. 127. Форма в режиме просмотра страницыПроектирование баз данных. СУБД MS Access188Если детали формы желательно рассмотреть поточнее, поместите курсор мыши на страницу (он приобретет зид лупы) и выполните щелчок.
Access увеличит изображение до натуральной величины. В результате повторного щелчка вы вернетесь к предыдущему отображению страницы, она будет видна целиком.Если внешний вид формы вас устраивает, можно выполнитьщелчок на кнопке Печать или выбрать одноименную командув меню Файл. В последнем случае появится диалоговое окно печати (рис. 128).Принтеримясостояние: Готовтип:Panasonic KX-P6500место:LPT1:заметки:Г печать в файлКопииПечатать,число копий:1 ~riС страницы с: j<" выделение записиРис.
128. Диалоговое окно печатиВ этом диалоговом окне можно установить, должны ли бытьотпечатаны все записи (опция Все) или только отдельные из них(каждая запись на отдельной странице). В последнем случае >тсажите, от какой (поле с...) до какой (поле по...) страницы должнаосуществляться печать. Кроме того, можно определить, следует линаправлять документ на принтер (по умолчанию) или в файл(опция печать в файл) и сколько экземпляров должно быть отпечатано (поле число копии).Произведите необходимые установки и запустите процесс печати, выполнив щелчок на кнопке ОК.
Если форму распечатыватьне нужно, то выйти из режима предварительного просмотра следует с помощью кнопки Отмена.Тема 5. Формы189Контрольные вопросы1. Какие типы форм существуют в Access?2. Что такое главная форма и подчиненная форма?3. Поясните термины «управляющий элемент» и «поле наименования»,4.Оформите форму Информация о клиентах как самостоятельную, а не как подчиненную, по-новому разместив в ней поляи встроив в шапку формы Paint-иллюстрацию.5. Какие управляющие элементы предлагает панель элементов?Испытайте элементы, которые не были описаны выше.6. Как создаются вычисляемые управляющие элементы?7. Придумайте несколько выражений, которые могли бы бытьиспользованы в вычисляемых полях.8.