Экономика предприятия. Учебник под ред. Н.А.Сафронова.(rus) (947533), страница 66
Текст из файла (страница 66)
В основе организации систем качества лежат шесть принципов:• соответствия• документирования• единоначалия• подконтрольности• комплексности• законности.Хорошо структурированная организационная система качества являетсязалогом реализации функций и успешного общего руководства системой качества.В зарубежных фирмах ответственным руководителем по общему руково-243дству качеством является вице-президент компании. Его главная задача состоитв обеспечении требуемого уровня качества и поддержании уверенности потребителя в том, что все условия контракта на поставку продукции будут выполнены.Принцип соответствия воплощается и в организации самой системы качества, т.е. в эффективности ее организации.Считается, что система качества соответствует своему назначению привыполнении следующих условий:• работа ее элементов обеспечивает предупреждение и нейтрализациюпричин, вызывающих снижение качества;• выполняются требования потребителя к продукции;• работа самой системы экономически оправдана система качества документируется в соответствии с МС ИСО 90011.В документах подробно описываются процедуры по обеспечению качества, а для выполнения этих процедур разрабатываются инструкции.Многолетний опыт функционирования систем управления качеством показывает, что эффективное управление возможно лишь при наделении каждогоработника правами и обязанностями, однако и мера участия и ответственностируководителя предприятия несоизмеримо выше.
Обычно в компетенцию руководителей входит: определение направлений деятельности и установление ихприоритетности, построение организационной структуры управления качеством, определение уровня подготовки кадров и их квалификации.Эффективность работы системы качества зависит от достоверности получаемой информации, ее адекватности, скорости прохождения сигналов обратной связи о дефектах и отклонениях и адекватности применяемых мер. Поэтомув системе качества осуществляется постоянный контроль – организуются регулярные проверки.
Основная задача состоит в выявлении фактов и причин отклонений всех элементов системы, разработка соответствующих предложений ирекомендаций по их ликвидации и дальнейшему совершенствованию системы.Проверка осуществляется по заранее разработанному плану. Процедура проверки заключается в установлении степени соответствия фактического состоянияработ требованиям, установленным документами системы. В этих целях специально разрабатывается блок-вопросник, содержащий 300 вопросов, разбитых по35 функциям системы качества. Результаты внутренней проверки представляются в формализованном виде по трехбалльной оценке соответствия каждой из300 характеристик установленным нормам и требованиям.
Системы управлениякачеством могут контролироваться или проверяться на соответствие установленным требованиям не только внутренней комиссией, но и внешней. В этомслучае результаты проверки оформляются соответствующим документомсертификатом.Принцип комплексности означает, что достижение целей системы качества возможно лишь при создании необходимых условий и включении всех факторов, влияющих на качество, В Международном стандарте ИСО 9004 отмечается, что реализация целей системы качества обеспечивается техническими, административными и человеческими факторами, влияющими на качество.
Стабильности выпуска продукции хорошего качества можно достигнуть при эффективной организации маркетинговой деятельности, использовании новейшихсредств контроля и испытания продукции, автоматизации процессов управления, использовании прогрессивных методов организации в системе качества активизации человеческого фактора и других мер, обеспечивающих гармоничное244функционирование ее частей и повышение координации системы в целом.Накапливаемый опыт в области обеспечения качества постоянно нуждается в осмыслении, анализе и систематизации. Вопросами этого опыта и юридическим его оформлением занимается Международная организация по стандартизации (ИСО). Основной задачей ИСО является разработка международныхстандартов для содействия международной торговле, ликвидации «нетаможенных» барьеров, возникающих в силу действия различных национальных стандартов, изданных правительствами законов и правил.В 1987 г.
были одобрены и введены в действие пять международных стандартов серии ИСО 9000 на системы качества: МС ИСО 9000; МС ИСО 9001;МС ИСО 9002; МС ИСО 9003; МС ИСО 9004.В это же время Европейская организация по стандартизации выпустилаЕвропейские стандарты Е № 29000 и Е № 29004, основные требования которыхсовпадают с требованиями международных стандартов к системам качества.В настоящее время все развитые страны мира признают и используют международные стандарты для совершенствования действующих в фирмах системкачества.3. Развитие систем управления качествомВ решении проблемы обеспечения качества выделяют пять этапов: индивидуальный контроль качества, цеховой контроль качества, контроль качествапри приемке продукции, статистический контроль продукции (статистическийконтроль качества), комплексное управление качеством.Опыт управления качествомДо недавнего времени при решении проблем качества предприятия ориентировались на технический уровень качества продукции без учета потребностейрынка.
Вопросами управления качеством занимались отделы техническогоконтроля и анализа качества. В их функции входила проверка параметров(свойств) изделий, применяемого сырья, материалов на каждой операции производственного процесса, контроля точности работы оборудования, сбор информации по обнаруженным дефектам продукции, анализ и установление их причин. Обобщение информации позволяло разработать конкретные мероприятия,направленные на регулирование параметров качества продукции и координацию деятельности по повышению его уровня.На ряде предприятий и объединений создавались системы комплексногоуправления качеством. В числе таких систем отметим Саратовскую БИП (бездефектное изготовление продукции), Львовскую КС УПК (комплексная системауправления качеством продукции), Краснодарскую КС УПЭП (комплекснаясистема управления эффективностью производства), Днепропетровскую КСУКП и ЭИРС (комплексная система управления качеством продукции и эффективным использованием ресурсов).
Однако из рассмотрения проблемы обеспечения управления качеством почти полностью были исключены вопросы маркетинга и послепродажного обслуживания.Современный анализ применяемых ранее систем управления качествомпродукции акцентирует внимание на использовании принципов системногоподхода к управлению качеством продукции, полностью проявившихся в Комплексной системе управления качеством продукции.
Отечественная система245внесла существенный вклад в развитие системного подхода во всем мире. Процесс управления впервые был разделен на отдельные функции, в которые включалась и функция определения потребности. Разработанные стандарты впервыеиспользовались как средство правового и информативного обеспечения функционирования КС УКП.Однако внедрение этих систем в практику предприятий для решения проблемы качества не привело к значительному повышению его уровня.
Это объясняется тем, что монополизированный характер производства и погоня за увеличением объема выпуска продукции не позволяли резко повысить требованияк качеству продукции без модернизации техники, замены оборудования, внедрения новых технологий и автоматизированных средств регулирования и контроля качества продукции. Созданный организационный механизм управлениякачеством на предприятиях не был ориентирован на потребителя продукции.Длительный срок внедрения достижений науки и техники, слабая материальнаязаинтересованность предприятий, отсутствие обратной связи потребителя спроизводителем резко снизили эффективность Комплексной системы управления качеством продукции.
Вместе с тем сопоставление комплексных системуправления качеством продукции (КС УКП), действующих на отечественныхпредприятиях, с положением Международной системы ИСО 9004 показывает,что они, хотя и базируются на общей методологии комплексного управления,имеют принципиальные отличия:1. Система КС УКП, главным образом, охватывала организацию производственной деятельности предприятия для достижения планового уровня качества, слабо связанного с запросами потребителя.