Фихтенгольц, Курс дифференциального и интегрального исчисления, т.1 (947422), страница 15
Текст из файла (страница 15)
1 2. теОРемы О пРеделАх 5) Доказать, что при О«» 1, !нп ((лю 1)» — л»] О. О«(+Ц«- «= «[~1+ — !! -1~- «!!(!+ — )1-!~=в «~ ~ л~ лх-« 1 Так как — О, то и подавно (л+ 1)» — л»-О, ч. и тр. д. лх — » 6) Найти предел варианты х„= )!л ()(и+1 — )/л), представняющей (согласно предыдущему нримеру) неопределенность вида О.
Умножая и деля иа сумму корней )Гл+1+ !и,преобразуемданноевыражение к неопределенности внда — : ()!л+1 — )!хх)()хо+!+ ) л) )!и ,=)(' )'л Е 1 Ф (л ! л+ 1 Ф )хл наконец„делим числитель н знаменатель на 1'л: 1 Очевидно, )Г 1 1+ — 1+ —; л л так как выражение справа стремится к 1, то зто же справедливо и относительно корня.
Окончательно, ! !лпх =---, 2 7) Найти пределы вариант: л хл =- '!'лхюл л ул = '!'лх -1- 1 и, наконеп, 1 1 1 1 хл=' + + . Ф + °-- )6Р+1 )!лх.~-2 )!лх-Ь! )хл'Фл Варианты хл и ул представляют неопределенность взща — (так как оба корня л, то онн стремятся к ). Преобразуем, деля числитель и знаменатель на и Ул =:: ° Так как оба корня в знаменателе имеют пределом 1 (ср. предыдущий прнмер), то хл 1 иул 1. Г. М. Фвхххлгольц, х. 3 Мы имеем здесь неопределенность вида — . Преобразуем, вынося л» за скобку: [32 ГЛ. 1.
ТЕОРИЯ ПРЕДЕЛОВ Выражение для я„имеет своеобразную форму: каждое слагаемое этой суммы зависнт от л, но и число их растет вместе с л*). Так каккаждоеслагаемое меиыпе первого и больше последнего, то л и хл —, т. е. хл Хл ул. [л" +л [1л»4-1 Но (согласно уже найденному) ваРианты хл и ул стремятся к общему пределу 1; следовательно, — по теореме 3; 28, — к тому же пределу стремится н варианта я».
8) Пусть дано ш положительных чисел а„а„..., а,„. Обозначая через А наибольшее ю них, доказать, что лгл л л !йп и а,+аз+... +ли=А. Заключение это следует из очевидных неравенств 1/Л Л Л А»еГ/а1+аз+...+ан А.1ГЩш [см. 28, 5)). 9) Мы шшелн в 27, что при а 1 степень ал»+ (с возрастанием л). Исследуем теперь поведение отношения ал л» (при л О), представляющего неопределенность вида —. Установим одно вспомогательное неравенство [ср. неравенство Б е р н у л л и в 19[. Положив а= 1+2, так что 1 О, имеем по формуле бинома Н ь ю т о н а1 л(л — 1) л(л-1) . а" = (! 4Л)» =14лЛ+ Ли+... 2*, 2 2 Так как для л 2, очевидно, л- ! --, то окончательно, 2 (3) 4 При и= 1, получаем сразу а" (а — 1)' л 4 так что ал 1лп — + и Так квк этот результат верен при л ю б о м а 1, то, взяв» 1, можем написать (по крайней мере, для достаточно больших л) 1 1 уи [(а»)»[и ( ~)л откуда ал !1ш — + (ал1).
ии *) Эту ясе особенность, впрочем, име1ш и выражения для )'» н О„в 3), 4), 67 ! 2. ТЕОРЕМЫ О ПРЕДЕЛАХ Доказанный, таким образом, для (ст1, этот результат тем более будет верен и для 3«1. 10) Тем же неравенством (3) можно воспользоваться, чтобы установить, что к !ип !»=1. » Именно, полагая в нем а= )эл, получим п — ( [(п — 1)э, откуда 2 О [(л — 1 что и приводит к требуемому результату. ! 1) Теперь мы можем установить и другой интересный предел 1ойо п 1ип — = О (а ь 1). Здесь мы снова иьэеем неопределенность вида —, ибо, как легко показать, !Окоп-~- Действительно, если взять произвольное число г О, то, поскольку а' 1, для достаточно больппи и будет [26, 1') [(п а'.
Логарнфмируя по основанию а, получим !ойэ и — е, откуда и следует высказанное утвержлсшю. 33. Теорема Штольца и ее првмененнв. Для определения пределов неопределенх» ных выражений — типа — часто бывает полезна следующая теорема, прянадле- У» яеааэая Штольцу (О. 3!о[х) "). Пусть варианта у» Ь, приче.и — хоти бы начинач с некоторого местов с воэраснюнием и и у„воэрастаетг у»ьэ у„. Тогда х» х»-х»-э 1!пг — = йш Уп У» У»-э есеи только суи!ествует нредев справа (нанечкин иеи данте бесконечныйй Допустим сначала, что этот предел равен к о н е ч н о м у числу (: х» хп — г 1пп =!.
У» У»-г Тогда по любому заданному е О найдется такой номер Ж, что для ни)т' будет е х»-к„, е — г+ — . 2 У» -Уп-э 2 ь) При частном предположении у„п мы находим эту теорему еще у К о ш н (А. 1.. Санс)эу). 69 33! 1 2. ТЕОРЕМЫ О ПРЕДЕЛАХ 12) Мьс видели уже В 9)„что при о 1 ,гл !!пг — — — 4 л Этот результат с помощью теоремы Штольца получается сразу: ал / 1! 1!гп — =!пп(ал — ал ')=!пиал 














