Главная » Просмотр файлов » Александров (ред.) - Проблемы Гильберта (сборник статей) - 2000

Александров (ред.) - Проблемы Гильберта (сборник статей) - 2000 (947342), страница 3

Файл №947342 Александров (ред.) - Проблемы Гильберта (сборник статей) - 2000 (Александров (ред.) - Проблемы Гильберта (сборник статей) - 2000) 3 страницаАлександров (ред.) - Проблемы Гильберта (сборник статей) - 2000 (947342) страница 32013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Как вообще каждое человеческое начинание связано с той нли иной целью, так и математическое творчество связано с постановкой проблем. Сила исследователя познается в решении проблем: он находит новые методы, новые точки зрения, ок открывает более широкие я свободные горизонты. Трудно, а часто и невозможно заранее правильно оценить значение отдельной задачи; ведь з конечном счете ее ценность определится пользой, которую она принесет науке. Отсюда возникает вопрос: существуют ли общие признаки, которые характеризуют хорошую математическую проблему? Один старый французский математик сказал: »Математическую теорию можно считать совершенной только тогда, когда ты сделал ее настолько ясной, что берешься изложить ее содержание первому встречному».

Это требование ясности н легкой доступности, которое здесь так резко ставится в отношении математической теории, я бы поставил еще резче в отношении математической проблемы, если она претендует на совершенство; ведь ясность н легкая доступность нас привлекают, а усложненность и запутанность отпугивают. Математическая проблема, далее, должна быть настолько трудной, чтобы нас привлекать, и в то же время не совсем недоступной, чтобы не делать безнадежными наши усилия; она должна быть путеводным знаком на запутанных тропах, ведущих к сокрытым истинам; и она затем должна награждать нас радостью найденного решения. Математики прошлого столетия со страстным рвением отдавались решению отдельных трудных задач; они знали цену трудной задаче.

Я напомню только поставленную Иоганном Бернулли задачу о ликии быстрейшего падения. аКак показывает опыт,— говорит Бернулли, оповещая о своей задаче,— ничто с такой силой не побуждает высокие умы к работе над обогащением знания, как постановка трудной и в то же время полезной задачи». И позтому он надеется заслужить благодарность математического мира, если он,— следуя примеру таких мужей, как Мерсенн, Паскаль, Ферма, Вивиани и другие, которые (до него) поступали так же,— предложит задачу выдающимся аналитикам своего времени, чтобы они могли на ней, как на пробном камне, испытать достоинства своих методов и измерить свои силы. Этой задаче Бернулли и другим аналогичным задачам обязано своим зарождением вариационное исчисление.

Известно утверждение Ферма о том, что диофантово уравнение хи+ уа яо неразрешимо в целых числах х, у, з, если не считать известяых очевидных исключений. Проблема доказатеяьсима отой нара»решимости являет разительный пример гого, какое побуждающее влияние на науку может окавать специальная н на первый взгляд малозначительная ароблема. Ибо, побужденный задачей Ферма, Куммер пришел к введению идеальных чисел и к открытию теоремы об однозначном разложении чисел в круговых полях на идеальные простые множители — теоремы, которая теперь, благодаря обобщениям на любую алгебраическую числовую область, полученным Дедекиндом и Кронекером, является центральной в современной теории чисел и значение которой выходит далеко за пределы теории чисел в область алгебры н теории функций.

Напомню еще об одной интересной проблеме — »адаме з»рех гпс.в. То обстоятельство, что Пуанкаре предпринял новое рассмотрение и значительно продвинул зту трудную задачу, привело к плодотворным методам н далеко идущим принципам, введенным зтим ученым в небесную механкку, методам и принципам, которые сейчас признаются и применяются также и в практической астрономии.

Обе упомянутые проблемы — проблема Ферма к проблема трех тел — являются в нашем запасе проблем как бы противоположными полюсами: первая представляет свободное достижение чистого разума, принадлежащее области абстрактной теории чисел, вторая выдвинута астрономией и необходима для познания простейших осковных явлений природы. Часто, однако, случается, что одна и та же специальная проблема появляется в весьма различных областях математики. Так, проблема о кратчайшей ликии играет важную историческую и принципиальную роль одновременно з основаниях геометрии, в теории кривых и поверхностей, в механике и в варнацконном исчислении.

А как убедительно демонстрирует Ф. Клейн в своей книге об икосаэдре 1), проблема о правильных многогранниках имеет важное значение одновременно для злементарной геометрии, теории групп, теории алгебраических и теории линейных дифференциальных уравнений! г) г'. К 1 е 1 а, Чо»1езааяоа аЬег баа Псоааебог чай йо Аа11оаиаз бег Яв1о!»аабоа гоа Йайоа Стаяв, 1е1р»18, 1884.— Прим. р»д. 1$ Чтобы осветить важность отдельных проблем, я,позволю себе еще сослаться на Вейерштрасса, считавшего большой удачей для себя то стечение обстоятельств, которое позволило ему в начале своей научной деятельности заняться такой значительной проблемой, как проблема Якоби об обращении эллиптического интеграла.

После того как мы рассмотрели общее значение проблемы в математике, обратимся к вопросу о том, нз какого источника математика черпает свои проблемы. Несомненно, что первые и самые старые проблемы каждой математической области знания возникли из опыта и поставлены нам миром внешних явлений. Даже правила счета с целыми чи~лами были открыты на этом пути еще на ранней ступени культурного развития человечества так же, как и теперь ребенок познает применение этих правил эмпирическим методом. То же относится к первым проблемам геометрии — пришедшим к нам нз древности задачам удвоения куба, квадратуры круга, а также к старейшим проблемам теории численных уравнений, теории кривых, дифференциального и интегрального исчислений, вариационного исчисления, теории рядов Фуры н теории потенциала, не говоря уже о всем богатстве проблем собственно механики, астрономии и физики.

При дальнейшем развитии какой-либо математической дисциплины человеческий ум, обнадеженный удачами, проявляет уже самостоятельность; он сам ставит новые и плодотворные проблемы, часто беа заметного влияния внешнего мира, с помощью только логического сопоставления, обобщения, специализнрования, удачного расчленения н группировки понятий и выступает затем сам на первый план как постановщик задач. Так возникли гадача о простых числах и другие задачи арифметики, теория Галуа, теория алгебраических ннвариантов, теория абелевых и автоморфных функций и так возникали вообще почти все тонкие вопросы современной теории чисел и теории Функций.

А между тем во время действия созидательной силы чистого мышления внешний мир снова настаивает на своих правах: он навязывает нам своими реальными фактами новые вопросы н открывает нам новые области математического знания. И в процессе включения этих новых областей знания в царство чистой мысли мы часто находим ответы на старые нерешенные проблемы и таким путем $6 наилучшим образом продвигаем вперед старые теории.

На этой постоянно повторяющейся н сменяющейся игре между мъппленнем и опытом, мне кажется, и основаны те многочисленные ипоражающие аналогии и та кажущаяся предустановленная гармония, которые математик так часто обнаруживает в задачах, методах н понятиях различных областей знания. Остановимся еще кратко на вопросе о том, каковы могут быть общие требования, которые мы вправе предъявить к решению математической проблемы. Я имею в виду прежде всего требования, благодаря которым удается убедиться в правильности ответа с помощью конечного числа заключений и притом на основании конечного числа предпосылок, которые кладутся в основу каждой задачи и которые должны быть в каждом случае точно сформулированы.

Это требование логической дедукции с помощью конечного числа заключений есть не что иное, как требование строгости проведения доказательств. Действительно, требование строгости, которое в математике уже вошло в поговорку, соответствует общей философской потребности нашего разума; с другой стороны, только выполнение этого требования приводит к выявлению полного значения существа задачи и ее плодотворности.

Новая задача, особенно еслиона вызвана к жизни явлениями внешнего мира, подобна молодому побегу, который может расти и приносить плоды, лишь если он будет заботливо и по строгим правилам искусства садоводства взращнватъся на старом стволе — твердой основе нашего математического знания. Будет большой ошибкой думать при этом, что строгость в доказательстве — зто враг простоты. Многочисленные примеры убеждают нас в противоположном: строгие методы являются в то же время простейшими н наиболее доступными. Стремление к строгости как раз и приводит к отысканию простейших доказательств.

Это же стремление часто прокладывает путь к методам, которые оказываются более плодотворными, чем старые менее строгие методы. Так, теория алгебраических кривых благодаря более строгим методам теории функций комплексного переменного и целесообразному нримененню трансцендентных средств значительно упростилась и приобрела ббльшую цельность. Далее, доказательство правомерности применения четырех элементарных арифметических действий к 17 степенным рядам, а также почленного дифференцирования н интегрирования этих рядов н основанное на этом признание степенного ряда ~как инструмента математического анализа — П. А.~, несомненно, значительно упростили весь аналиэ, в частности, теорию исключения и теорию дифференциальных уравнений (вместе с ее теоремами существования).

Но особенно раантельный пример, иллюстрирующий мою мысль, представляет вариационное исчисление. Исследование первой и второй вариаций определенного интеграла приводило к крайне сложным вычислениям, а соответствующие исследования старых математиков были лишены необходимой строгости.

Вейерштрасс укаэал нам путь к новому и вполне надежному обоснованию вариационного исщсления. На примере простого и двойного интеграла я вкратце яамечу в конце моего доклада, как следование этому пути приводит в то же время к поразительному упрощению вариапионного исчисления вследствие того, что для установления необходимых идостаточных критериев максимума и минимума становится нелишним вычисление второй вариации н даже частично отпадает необходимость в утомительных умозаключениях, относящихся к первой вариации.

Я уже не говорю о тех преимуществах, которые воэннкают оттого, что исчезает надобность рассматривать лишь те вариации, для которых значения проиэводных функций меняются неэначительно. Предъявляя к полному решению проблемы требование строгости в докаэательстве, я хотел бы, с другой стороны, опровергнуть мнение о том, что совершенно строгие рассуждения применимы только к понятиям анализа или даже одной лишь арифметики.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,24 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6825
Авторов
на СтудИзбе
275
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее