Главная » Просмотр файлов » Айала, Кайгер - Современная генетика - т.3

Айала, Кайгер - Современная генетика - т.3 (947306), страница 67

Файл №947306 Айала, Кайгер - Современная генетика - т.3 (Айала, Кайгер - Современная генетика - 1988) 67 страницаАйала, Кайгер - Современная генетика - т.3 (947306) страница 672013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 67)

Автономное развитие дисков генотипа са в хозяине дикого типа обусловлено попросту неспособностью хозяина дикого типа подавить биохимический дефект мутации са, вероятно, в связи с тем, что необходимое веще. ство оказывается неспособным проникнуть через мембрану в клетки диска. 11.1. Наблюдаемое включение в РНК»юбого из 'зР-меченых нуклеозидтрифосфатов говорит о том, что на 5'-конце РНК должен обязательно находиться трифосфат, и что для инициации транскрипции РНК-полимеразе (в отличие от ДНК-полимеразы) не требуется никакой затравки.

Приведенные данные также свидетельствуют о том, что транскрипция начинается преимущественно с пуринового иуклеозидтрифосфата. Для одних организмов это главным образом аденозиитрифосфат, для других-гуанозинтрифосфат. 1!.3. а) 1 связь в АТР— для образования амниоапил-тРНК 1 связь в СТР- для высвобождения ЕР-Тп 1 связь в СТР— для траислокации рибосомы на один кодон 3 макрозргические связи Дефекты головки Дефекты хвостового отростка 10.7. Разновидность гемофилии, которой страдает мальчик, обусловлена недостаточностью фактора свертываемости, отличного от фактора, недостающего большинству гемофиликов.

Нормальное свертывание, обнаруживаемое прн смешении образцов крови, представляет собой пример комплементапии ш тйго. 10.9. (гомосерин) ло цнстатионин го- 3 1 2 моцистеин » метиоиин Слово «гомосерин» заключено в скобки, поскольку только из приведенных данных нельзя сделать никакого вывода об участии этой аминокислоты в данном пути метабо- лизма б) 1 связь в СТР— для образования инициаторного комплекса 1 связь в АТР— для образования метионилтРНКмо 147 макроэргических связей — лля включения еще 49 амино- кислот 149 макроэргических связей 11.5. ХН56-)У; К120-0', А2К7-0 11.7. Одна иэ возможных гипотез заключается в том, что благодаря полиадеиилироваиию происходит стабилизация цитоплазматических мРНК и увеличение времени нх жизни в рамках всего цикла клеточного развития.

Новые гистоны требуются иа том этапе развития клетки, когда в результате репликации ДНК возникает потребность в образо- Глава 12 ванин дополнительных нуклеосом. Отсутствие концевых ро!уА-участков у гистоновых мРНК может обеспечивать их быструю деградацию, 12.1. Участок мРНК, считанный с области гена между двумя мутациями, сдвигающимн рамку считывания, транслируется в виде аминокислотной последовательности, как правило, заметно отличающейся от исходной нормальной последовательности. Образующийся при этом белок может сохранить, хотя бы частично, ферментативную активность, только если замена участка аминокислотной последовательности имела место в области структуры белка, в функциональном отношении малосущественной.

Если такая замена происходит в функционально существенной области, супрессня наблюдаться не будет. 12.3. Вырожденность кода в сочетании с неоднозначным спариванием позволяет кодировать одни и те ке аминокислоты как относительно А1!1-богатыми, так и О/С-богатыми кодонами. Поэтому в М!сгососсю 1узоаейаГсю может использоваться код, основанный преимущественно на О1С-богатых, а в Те!та!гутепа руг!Тогпт — на А113-богатьгх кодонах. Альтернативная интерпретация может заключаться в том, что оба организма используют примерно одинаковый набор кодовых слов, но заметно отличаются по составу некодирующих участков генома, которые в одном случае являютса А,Т-богатыми, а в другом- О1С-богатыми.

Определение нуклеотидной последовательности известных кодирующих участков ДНК какдого из этих организмов позволит сопоставить частоты использования в них кодонов различного состава 12.5. В результате мутации 1т0813 в гене 2 должен был возникнуть кодаи БОА (ора1ь 12.7. Трансляция природной РНК, выделенной из целого вируса, должна в системе !и Приложение 2. Ответы на задачи благодаря которой на транскрипцнонном уровне может осуществляться эффективная регуляция гисгоновых генов.

чйго направлять образование тех ке полипептидов, что синтезируются !и Ичо, если вирусная РНК представляет собой собственно мРНК. 12.9. То обстоятельство, что исходный мутант Аат18 способен комплементировать дефект температурочувствительного производного Аат18, указывает на то, что новая мутация должна была затронуть ген, отличный от А, н в то ке время приводить к восстановлению функции гена А.

Одно из возможных объяснений заключается в том, что новая мутация могла затронуть участок перекрывания генов А и В, И в самом деле, определение нуклеотидной последовательности в одном из псевдоревертантов Аат!8, названном Вгз11б, показало, что такое справедливо. Так выгладят соответствующие фрагменты нуклеотидной последовательности некодирующей цепи у фага дикого типа и у обоих мутантов: фаг диого АСОСАОААОТТА тяпа: Аат18: Вмвб: АСОТАОААСгТТА ТАО ат АСОТАСААОТТА Мутация Аат!8 сказывается на структуре продукта гена В, вызывая замену А!а- Уа!, которве, однако, не оказывает заметного влияния на функционирование белка, продукта гена В. Замена еще одного нуклеотида проявляется в аминокислотной замене О!и— Ойг, которая придает белку В температурочувствительность, и в то же время сопровождается улалением терминаторного кодона в гене А, приводащем к образованию полносп ю функционального белка А.

Приложение 2. Ошееглы на задачи 285 13.5. Глава 13 13.1. Общие свойства ДНК- и РНК-полимераз: использование 5'-трифосфатных субстратов; полимеризация в направлении 5'- — 3'; потребность в матричной цепи. св Дефект по няяцнации Уникальные свойства РНК-яолямераз ДНК-пслямераз Время Рибозные субстраты аляЕ ефект по злонгацвн Исправление ошибок Проявление 5' -+ Зчэкзонуклеазной актив- ности Время ннгнбирует юпшиеюпе Время 13.3.

Мутант згз ген, кодируюший один из компонентов ДНК-полимеразы П! х: ген йиВ или 8шС г: ген, кодируювций один из компонентов РНК-полимеразы. ФХ174 С4 М13 двойные ю . мутвнтм х = их Нет необходимости в йьОН-затравке Избирательное считывание одной из цепей Нет механизма исправления ошибок Нет 5'- 3сэкзонуклеазной активности Дезоксирибозные субстраты Необходима ЗчОН- затравка Считывание обеих це- цей 13.7.

Для репликации ДНК фага Х необходимо использование соответствуюших белков клетки-хозяина, кодируемых ее собственными генами. Напротив, в геноме фага Т7 должны содерхгаться гены, кодируюшие белки, которые обеспечивают независимую от клетки- хозяина репликацию фаговой ДНК. 13.9. 1) Вырезание неправильного нуклеотида при действии репарационной эндонуклеазы и 5'- 3'-экзонухлеазы, а затем-репаратнвный синтез. гбб Глава 14 2) Удаление неправильного основания при действии М-гликознлазы н АР-эндонуклеазьх затем †репаративн синтез. 13.11. В четырех различных экспериментах каждмй из [а-ззР1 дХТР использовали по отдельности для введения метки в ДНК, синтезируемую ДНК-полимеразой 1 при участии природной ДНК в качестве матрицы.

Каждмй из образцов меченой ДНК далее подвергали расщеплению, ках описано в задаче, после чего определяли долю радиоактивности, связавшейся с кюкдым Зчдезоксирибонуклеотидом, Этн данные позволяют определить частоты встречаемости «ближайших соседейя для ка- !4.1.

П1 .р )А Хтс "3 АС 5' Х АС 1,5' ТС 3' хАС ТС "3' х СТ С А " 3' АС 5' ТС 3' „С Т, 5' СА 3' СТ 5' СА "3' СТ 5' С А " 3' Обратите внимание, по этот аск является аберрантным 4;4 по маркерам, расположенным внутри нерепарированного гетеродуплексного участка ДНК, и обнаруживает при первом делении расщепление Х и х, а при втором делении — расщепление у и у. 14.3. У дрожжей после мейоза хроматида, содержащая гетеродуплексную ДНК, будет Приложение 2. Ощеещы на задачи ждого из 1б динуклеотидов, входящих в состав ДНК. Если бы цепи ДНК были параллельны, то выполнялось бы следующее соотношение между упомянутыми частотами: рйрА = РСрТ; РСрй = рйрС; ...

В то же время при антипараллельной ориентапии цепей двойной спирали эти соотношения выглядели бы иначе: рйрА = рТрС; рАрй = рСРТ; РТРО = рСРА; рАРС = РОРТ обнаруживаться в единичной споре. Если не произойдет исправления ошибки спаривания, то при репликации ДНК, предшествующей прорастанию и делению споры, образуется пара хроматид, несущих различные аллели гена, содержавшего неисправленную ошибку. При первом клеточном делении произойдет расщепление аллелей по двум различным дочерним клеткам, и в холе дальнейшего деления клеток образуется целая колония, содержащая клетки каждого из двух вариантов генотипа.

Поскольку клетки дрожжей не проявляют высокой подвижности, клетки двух типов будут, как правило, обнаруживаться в разных секторах щкой колонии. Выявить такие колонии можно при пересеве методом отпечатков на селективную среду, поскольку в отличие от обычных колоний, колонии, образованные клетками двух типов, будут иметь секториальную форму. С помощью д~ полннтельных генетических тестов можно подтвердить присутствие в выявленной колонии клеток двух генотипов.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,14 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее