Главная » Просмотр файлов » Яблоков, Юсуфов - Эволюционное учение - 1976

Яблоков, Юсуфов - Эволюционное учение - 1976 (947303), страница 17

Файл №947303 Яблоков, Юсуфов - Эволюционное учение - 1976 (Яблоков, Юсуфов - Эволюционное учение - 1976) 17 страницаЯблоков, Юсуфов - Эволюционное учение - 1976 (947303) страница 172013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Дарвин по существу так никогда и не закончил этого труда. Дарвин получает письмо от молодого зоолога Альфреда Уоллеса с просьбой представить в журнал рукопись его небольшой статьи «О стремлении разновидностей к неограниченному отклонению от первоначального типаж В статье, в чрезвычайно сокращенном варианте, содержались основы той же теории, к которой Ч. Дарвин пришел независимо от А. Уоллеса еще в 1842 т. Сначала Ч. Дарвин собирается представить статью А. Уоллеса и по этому вопросу не выступать. Но по настоянию друзей он решает опубликовать и собственную статью под названием «Об изменении органических существ в естественном состоянии...». Ч.

Лайель и Дж. Гукер представляют Линнеевскому обществу одновременно обе статьи и копию одного из писем Дарвина. Материалы свидетельствуют, что Ч. Дарвин независимо и раньше пришел к выводам сходным с выводами А. Уоллеса. Все документы были опубликованы в 1858 г. Эти события заставляют Ч. Дарвина опубликовать сокращенный вариант подготавливаемого много лет труда — «Происхождение аидов путем естественного отбора или сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь». ,Все 1250 экземпляров первого лондонского издания, появившиеся в свет 24 ноября !859 г., разошлись в несколько дней. Уже через две недели после выхода книги Ф.

Энгельс пишет К. Марксу: «...до сих пор никогда не было столь грандиозной попытки доказать историческое развитие в природе, да к тому же еще с таким успехом»'. А примерно через год К. Маркс замечает в одном нз писем к Ф. Энгельсу: «„.эта книга дает естественноисторическую основу для наших взглядов»» (здесь и выше шрифтовые выделения наши.— А. )7. и А. Ю.).

Но, пожалуй, лучше всего говорит о значении, которое придавал теории Ч. Дарвина К. Маркс, тот факт, что сразу после выхода в свет первого тома «Капитала» (1873) он присылает его в по- ' Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., Т.29. М., с,424. с М а р к с К, и Э н г е л ь с Ф. Соч. Т. 30. М., с.

! 02. дарок Ч. Дарвину. В ответном письме Дарвин пишет: «Сколько ни были бы различны нагни научные интересы, я полагаю, что мы оба искренне желаем расширения познания, и что оно в конце концов, несомненно, послужит к возрастанию счастья человечества» '. Проходят еще 6 лет и К. Маркс шлет Ч.

Дарвину корректуру второго тома «Капитала» с просьбой разрешить посвятить ему, Чарльзу Дарвину, этот труд, а также просмотреть корректуру перед выходом книги и сделать по ней замечания. Даже если бы Ч. Дарвин не оставил нам теорию естественного отбора, мы вправе были бы считать его одним из выдающихся натуралистов последнего времени. Один только перечень его главных книг показывает, насколько глубоки и разностороннп были его интересы: 1839 г. Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль» 1859 г. Происхождение видов... 1862 г. Опыление орхидей 1865 г.

Лазящие растения !868 г. Изменчивость прирученных животных н возделываемых растений 1871 г. Происхождение человека и половой отбор ' Дарвин Ч. Избранные письма. И., 1950, с. 237. 85 1872 1875 1876 мире 1877 1879 18ЬО 188! г. Выражсние эмопий у человека н животных г. Насекомоядныс растения г. Действие перекрестного опыления и самоопылсние в растительном г, Различпыс формы цвстков у растений одного и того же вида г, лчизиь Эразма Дарвина г. Способность к движению у растений г. Дождевые черви Ч.

Дарвин умер в Дауне, где он жил после возвращения из кругосветного путешествия, похоронен в Вестминстерском аббатстве, рядом с И. Ньютоном, Сущность представлений Ч. Дарвина о механизме органической эволюции Д а р в и н Ч. Собр. соч Т. 1!!. М..Л., 1939, с. 316. Непреходящая заслуга Ч.

Дарвина состоит не в том, что оч «доказал» существование эволюции в природе, а в том, что он объяснил процесс развития и становления видов, вскрыл механизм эволюции. Именно это н превратило эволюционное учение в теорию. Основываясь на изучении большого числа фактов из области естествознания и практики растениеводства и животноводства, Ч. Дарвин приходит к выводу о существующем в природе стремлении к размножению каждого вида в геометрической прогрессии.

Это правило не знает исключений ни в животном, ни в растительном мире. Потенциально каждый вид способен произвести и производит гораздо больше особей, чем выживает их до взрослого состояния; юных особей всегда больше, чем взрослых !см, гл. !0). Однако, с другой стороны, число взрослых особей каждого вида растений и животных сохраняется более или менее постоянным. Появляется на свет огромное число особей, до взрослого состояния выживает лишь незначительнач часть. Следовательно, остальные гибнут в «борьбе за жизнь», в «борьбе за существование» вЂ” таков первый важный вывод.

«Я должен предупредить, — пишет Ч, Дарвнн. — что применяю это выражение (борьба за существование. — А. 7!. и А. Ю.) в широком и метафорическом смысле, включая сода зависимость одного существа от другого, а также включая (что еще важнее) не только жизнь одной особи, но и успех ее в оставлении после себя потомства» '. С другой стороны, наблюдения в природе показывают, что для животных и растительных организмов характерна всеобщая изменчивость признаков и свойств, ибо даже в потомстве одной пары родителей нет совершенно одинаковых особей. При средних благоприятных условиях эти различия могут не играть существенной ро.чн, но в крайне неблагоприятных условиях каждое мельчайшее различие может стать решающим, определяющим — останется ли этот организм в живых и продолжит свой род или будет уничтожен.

Гениальность Дарвина состояла в том, что он сопоставил вывод о наличии в природе борьбы за существование и вывод о всеобщей изменчивости признаков и свойств и пришел к заключению о неизбежности существования в природе процессов, закономерно ведугцих к избирательному уничтожению отдельных особей и к размножению других, т.

е. ведущих к естественному отбору. В процессе борьбы за существование ничтожные на первый взгляд различия дают определенные преимущества одним организмам и приводят к гибели других. В конечном итоге в живых остаются лишь особи, обладающие определенными, в данных конкретных условиях, благоприятными особенностями, отличающими их от остальных особей этого вида. Для того чтобы возникшее изменение могло быть передано потомству (и закреплено в эволюции), оно должно быть наследственным. В природе же наблюдаются как наследственные, так и ненаследственные изменения. Ч. Дарвин делит всю наблюдаемую изменчивость на «индивидуальную», «неопределеиную» (передающуюся по наследству и косвенно зависящую от среды, как огонь «зависит» от характера искры его вызвавшей) и изменчивость «определенную», групповую, не передающуюся по наследству и тесно связанную с влиянием среды.

При групповой изменчивости все особи данного вида, попавшие в сферу действия какого-либо фактора среды, изменяются в одном направлении сходным образом. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ЭВОЛЮЦИОННОГО УЧЕНИЯ глава 6 В специальных разделах своего основного труда Ч. Дарвин убедительно показал, что принцип естественного отбора объясняет возникновение всех без исключения основных характеристик органического мира — от существования иерархической системы таксонов до возникновения ярких перьев у павлинов, от сохранения рудиментарных органов до особенностей географического распространения организмов по Земле. Прошло более 100 лет со дня опубликования «Происхождения видов...», и все это время эволюционная теория непрерывно развивалась.

В этом развитии условно можно выделить некоторые важные периоды. 87 «Романтический» перио> Через полтора месяца после выхода в свет первого издания появилось и также быстро разошлось второе издание «Происхождения видов...». Вскоре книга была переведена па все европейские языки и стала достоянием самых широких кругов читающего общества, особенно в Германии, России, Англии, Соединенных Штатах. Все новые группы явлений и фактов описываются с позиций дарвинизма. Через несколько лет аптиэволюционизм и креационизм окончательно теряют положение господствующих концепций.

В этом процессе большое значение имела пропагандистская деятельность Т. Гексли, А. Уоллеса и Дж. Гукера — в Англии; Э. Геккеля, Ф, Мюллера, К. Гегеибаура — в ~Германии; К. А, Тимирязева, И. И. Мечникова, А. О. Ковалевского, В. О. Ковалевского и И. М. Сеченова — в России, Аза Грея — в Америке. Широкое распространение эволюционных идей в биологии вызвало появление новых направлений и целых дисциплин: эволюционная палеонтология, экология, биогеоценология, эволюционная эмбрпология, историческая биогеография и др.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,01 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее