Главная » Просмотр файлов » Татьяна Устинова - От первого до последнего слова (2007)

Татьяна Устинова - От первого до последнего слова (2007) (947043), страница 34

Файл №947043 Татьяна Устинова - От первого до последнего слова (2007) (Татьяна Устинова - От первого до последнего слова) 34 страницаТатьяна Устинова - От первого до последнего слова (2007) (947043) страница 342013-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 34)

Хватит уже. Один раз поверил.

Рассуждая, какая прекрасная теперь у них будет жизнь с машиной и компьютером, они даже съездили посмотреть эту самую машину.

Была страшная жара, пахло асфальтом и подтекающим машинным маслом, и они походили среди безбрежного моря нестерпимо сверкающих крыш. Это был такой праздник – они выбирали новую машину, первую в их общей жизни, и пусть эти автомобили были все на одно лицо, и красоты в них никакой не было, и продавать их особенно никто не торопился.

Поначалу за ними таскался какой-то унылый тип. На карточке, приколотой к карману рубахи, у него было написано, что он «менеджер по продажам». От жары и плавящегося асфальта продавец нестерпимо потел, прикладывался к пластмассовой бутылке с водой, которая тут же запотевала, как только он заворачивал крышку. Потом он отстал от них, и когда они нашли более или менее подходящую машинку и обнаружили, что продавца нет, Алиса через всю стоянку потащилась к ангару, в котором «оформляли сделки», и привела оттуда уже другого, но тоже до крайности унылого. Этот из бутылки не пил, зато был очень духовитый – темная рубаха на спине под мышками была вся пропитана потом.

Потыкав ключами в замок, духовитый сообщил, что ключей именно от этой машины у него нет, и если уж им так приспичило, они могут посмотреть во-он ту, она ничем от этой не отличается.

Долгов, который терпеть не мог расхлябанности, особенно на работе, сказал, что во-он ту он смотреть не будет, ибо не собирается ее покупать, а просит показать именно эту, которую как раз хочет купить. Духовитый глянул на него замученными глазами, утер пот со лба, потоптался, ушел в сторону ангара и больше не вернулся.

Они еще походили между рядами, поговорили про то, как замечательно, что у них теперь будет новая машина, пусть не эта, а какая-нибудь другая – в конце концов, они ничем не отличаются друг от друга! Долгов еще сказал, что так и не может взять в толк, почему со времен царя Гороха в этой стране производят именно такие, унылые, однообразные и неинтересные машины, а Алиса сказала, что в нее придется поставить хотя бы одну подушку безопасности, потому что ездить просто так она Долгову не позволит, и они еще прикинули, во что им может обойтись эта самая подушка.

А дня через три после работы Долгов потащился к приятелю. В триста одиннадцатой больнице оперировали его отца, и Дмитрий Евгеньевич обещал заехать, чтобы подробно рассказать, что и как. Приятель был «дальний» – кажется, их познакомили на чьей-то даче, и вроде этот самый приятель был какой-то большой бизнесмен. Каким именно бизнесом он занимался, Долгов так и не понял, но тогда, на даче, по своей вечной привычке ни с того ни с сего восхищаться людьми, весь вечер восхищался Борисом. Тот играл на рояле, рассказывал истории как-то так, что хохотали все, по-гусарски ухаживал сразу за всеми дамами, лихо танцевал и участвовал в домашней постановке, которую затеяла хозяйка. Кроме этого самого Бориса и хозяйки, в постановке больше никто не участвовал, все отказались!.. А Борис, похоже, был в искреннем восторге от всех затей, и вечер, который был уже невыносимо скучен, когда гости еще только съезжались, превратился в фейерверк, праздник, бал-маскарад, и все благодаря одному человеку!

Когда через несколько дней Борис позвонил и попросил взять в больницу его отца, Долгов тут же согласился. После этого они один раз повстречались в больничном коридоре – Дмитрий Евгеньевич уезжал, а Борис только приехал навестить выздоравливающего – и договорились повстречаться еще раз, чтобы все обсудить.

Долгов довольно долго искал, сверяя по бумажке адрес, и уже сам был не рад, что потащился к совершенно чужому человеку вместо того, чтобы назначить ему встречу в больнице! Все лучше, чем по такой жаре таскаться непонятно где, сверяя по бумажке адрес!.. По бумажке выходило, что искомый дом должен быть у него перед носом, а перед носом был забор, длинный и серый, как октябрьский день, и следом за номером девятнадцать сразу шел почему-то номер тридцать три, строение семь! Как тут разобраться?!

В конце концов Долгову удалось все же повернуть за этот самый забор, и он обнаружил сверкающее, приземистое, очень шикарное здание с надписью «Ливу-Моторс», синие буквы на белом фоне. Рядом был шлагбаум и будка охранника, а за шлагбаумом виднелся чистенький дворик с рядом высаженных в горшки елочек и какими-то подвесными клумбами. Дальше угадывались еще постройки, тоже очень современные, технологичные и тоже чистые – вымытые окна нестерпимо сверкали под солнцем.

По широким ступенькам Долгов поднялся к раздвижным дверям, вошел в кондиционированную прохладу и мрачно осведомился у девушки за полированной конторкой, может ли он увидеть Бориса. Великолепие сооружения и его шикарная, с иголочки, подчеркнутая современность вогнали Дмитрия Евгеньевича в тоску.

– Бориса Исидоровича? – с сомнением спросила девушка. Кажется, Долгов не внушал ей никакого доверия.

Долгов понятия не имел, Исидоровича или, может, Петровича, о чем и сообщил девушке.

– Я уточню. Как вас зовут? – спросила она и стала куда-то звонить, а Долгов огляделся.

По правую руку располагались тяжеленные, огромные и сверкающие внедорожники. От того, что они стояли в помещении, их огромность представлялась слоновьей, неправдоподобной. Их было штуки три, все разные. По левую руку толпились приземистые, длинные, сверкающие радиаторными решетками и спицами широких колес спортивные машины. Их было пять, а может, шесть.

Какой-то человек в джинсах, майке и кепке, повернутой козырьком назад, лениво открывал двери этих самых машин. У него за плечом другой человек, в строгом офисном костюме и полосатом галстуке, не останавливаясь, говорил что-то.

Должно быть, этот, в кепке, выбирал автомобиль, а тот, в костюме, помогал ему выбирать.

Долгов отвернулся от них.

– Борис Исидорович ждет, – возвестила девушка. – Пойдемте, я вас провожу.

Дачный знакомец, бравурно исполнявший на рояле песню «Синий платочек» и в домашней хозяйкиной постановке изображавший Серого Волка, а потом заодно и Красную Шапочку, встретил Дмитрия Евгеньевича в кабинете, по размеру и убранству очень напоминавшему кабинет президента России, каким его показывают в «Новостях». По крайней мере, флаг отчизны на заднем плане был точно, и еще какой-то флаг, в перекрестье, темно-красный.

– Это латышский, – объяснил хозяин охотно. – Я рижанин. Потому и автосалон так назвал! Ливу – это площадь в старой Риге. Вы там не были, Дмитрий? Съездите обязательно! Один дом Менцендорфа чего стоит! И костел Скорбящей Богоматери! И Кошкин дом, мой любимый! Напротив Большой гильдии! Там на обеих башенках кошки с выгнутыми спинами. Говорят, купца какого-то за что-то из нее исключили, вот он и построил дом так, чтоб из окон гильдии были видны кошачьи задницы! Или вместе поедемте, я вам там все покажу! Кстати, мой папа так и живет в Риге, переезжать ни за что не хочет.

Они поговорили о здоровье отца, о том, что именно нужно еще сделать и каких именно специалистов посетить. Долгов считал, что с точки зрения хирургии сделано все, что можно, и теперь основная задача – принимать поддерживающие препараты и соблюдать режим.

– Правда, про режим вам лучше спросить у терапевта, – добавил он. – В диетах и режимах я плохо разбираюсь. Ну, по крайней мере, в хирургии точно разбираюсь лучше!..

– Отец ожил, – сказал Борис, рассматривая Дмитрия Евгеньевича. За свой гигантский стол, под флаги, он не сел, пристроился напротив, за длиннющим «столом переговоров». – Он такой был… старенький, когда болел. А сейчас вдруг вспомнил, что ему всего шестьдесят семь! Потребовал у Инки, у жены моей, чтобы она новый спортивный костюм и кроссовки в больницу привезла. За мной, говорит, такая барышня ухаживает, а я, говорит, по коридору в тапках двигаю, как старикан какой-то! Так что, если бы не вы…

Долгов промолчал. Он не знал, что нужно говорить в таких случаях. Благодарить за то, что благодарят?.. Говорить, что любой другой врач в любой другой больнице «сделал бы то же самое»?.. Утверждать, что полюбил пациента, как родного?..

Борис пошел его провожать. Они шли через весь автосалон, по сверкающим полам из разноцветной плитки, между сверкающих автомобилей, подсвеченных сверкающими лампами, и у Долгова уже в глазах рябило, когда они дошли до ярко-алой спортивной машины. Прямо-таки уперлись в нее. Уперлись и остановились.

Долгову всегда нравились спортивные машины, а эта была как-то призывно хороша, но не как проститутка, а как знающая себе цену леди из общества, которую, в принципе, можно соблазнить, но только если она сама захочет!

Долгов зачем-то потрогал полированное крыло.

– Красавица. – И взглянул на Бориса, словно ожидая подтверждения. Глаза у него блестели.

– Посмотрите, Дмитрий Евгеньевич? – вдруг предложил Борис. – Она не новая, но очень хороша. Или вы не любите немецкие машины?

Долгов сказал, что любит.

– Тогда, может, посидите в ней? Или менеджера позвать?

Долгов сказал, что звать менеджера не нужно. Цена, выставленная на пюпитре перед носом красавицы, раз в пять превышала все его недавно обретенные феерические возможности. Он глянул на пюпитр и отвернулся.

– И проехаться тоже можно, – продолжал Борис. – Ну, если у вас время есть, конечно!

Долгов ответил, что все равно не может позволить себе такую машину, так что и беспокоить никого не нужно.

– А какую вы можете себе позволить, доктор? – не отставал дачный знакомый, изображавший на вечеринке Красную Шапочку.

Тут Долгов тихим голосом отчеканил, что предпочитает отечественные машины, ибо ни на какие другие у него попросту нет денег. Унизительных положений он всячески старался избегать.

Борис не обратил на его тихий голос никакого внимания. Он не знал, что такой голос означает, что Долгов злится, и потому не обратил.

– И все-таки мы покатаемся, – заключил он совершенно неожиданно для Долгова. – Сколько сейчас? Полдевятого? Как раз уже дороги свободны, можно позволить себе немножко похулиганить, а, доктор? Если бы вы знали, как я люблю машины! Света! Позовите Сергея, у него должны быть ключи!

– Ключи в зажигании, Борис Исидорович!

– Ах, да! Тогда откройте нам ворота. Мы проедемся немного.

Потом Долгов так и не мог себе объяснить, почему все же согласился «хулиганить», да еще в обществе владельца автосалона, которого едва знал. Машина притягивала его неудержимо, ее ярко-алый лак и полированное дерево руля раздражали и завораживали его, и он ничего не мог с собой поделать.

Когда одна стена этого необыкновенного дома для машин вдруг стала сама собой подниматься вверх и открылся простор заасфальтированного двора, Долгов нажал на газ, и его «lady in red», шурша широкими колесами, осторожно и грациозно двинулась вперед, пока еще не слишком быстро, еще осторожно, как парижанка, пробирающаяся сквозь толпу на бульваре Сен– Жермен, Долгов почувствовал, что улыбается. Он улыбался все время, что они «хулиганили» втроем – с Борисом и с этой самой «леди в красном»!..

Как мальчишка, Дмитрий Евгеньевич позабыл обо всем – о времени, о докладе, который ему предстоит всю ночь писать, о том, что нужно бы в магазин зайти, дома нет ни сыра, ни хлеба!..

А потом Борис сказал, что Долгов может забрать у него эту машину.

Дмитрий Евгеньевич упал с небес на землю. Прямо-таки шмякнулся со всего размаху.

Всю жизнь он старательно избегал унизительных положений.

– У меня нет денег на такую машину, – повторил он, выбираясь из низкого кресла. – Я всего лишь врач. Ключи оставить в зажигании?..

– А сколько денег у вас есть? – Борис спрашивал как-то так, что ответить было почти не стыдно.

Долгов пожал плечами:

– Тысяч пятнадцать, не больше. Так что…

– Ну и хватит. – Тут Борис подмигнул ему заговорщицки, будто вовлекал в некий союз. Долгов смотрел на него во все глаза. – Это, конечно, немножко не по правилам, доктор, но иногда можно… нахулиганить! А?!

Долгов молчал.

– Или вам она не понравилась? – Борис любовным, очень мужским движением провел по алой полированной скуле. – Мне показалось, что вы просто созданы друг для друга!..

– Что? – растерянно спросил Долгов.

«Lady in red» стоила никак не пятнадцать тысяч. Да и эти самые тысячи – все, что у него есть, и неизвестно, будут ли следующие, и если будут, то когда!.. Даже если – ну, допустим, просто допустим! – отдать их за нее, жить опять станет не на что. То есть совсем.

…Эта машина мне не по карману. Мне по карману те, которые стоят на асфальтовом полигоне от края до края, похожие друг на друга как две капли воды и, словно эти самые капли, одинаково унылые.

…Куда я на ней поеду?.. В двести девятнадцатую больницу, где у меня даже нет кабинета?! На кафедру?! В шестую поликлинику?!

…Мне не хватит денег на прочие шуры-муры – всякие разные страховки и хоть какую-нибудь охранную систему! И вообще мне негде ее держать!..

…Я разорюсь на бензине – никакой зарплаты не хватит, чтобы поить «lady» первосортным бензином так часто, как ей захочется, а у нее объем двигателя втрое больше, чем у тех самых, которые простаивают на асфальтовом полигоне!..

…И вообще, я не приемлю никакой благотворительности в свой адрес, а этот чужой богатый человек, похоже, собирается меня именно облагодетельствовать, или, хуже того, предлагает взятку!..

Нет. Ни за что на свете.

– Спасибо вам большое, Борис, но у меня правда всего пятнадцать тысяч, и… вообще все это ни к чему.

Борис посмотрел на Долгова. У него были веселые карие глаза.

– А как же безумные поступки, доктор? – вдруг шепнул он и оглянулся по сторонам, словно проверяя, не подслушивает ли кто. – Небольшие безумства всем только на пользу, уверяю вас!

– Да… но я не могу их себе позволить.

Борис придвинулся еще немного ближе:

– Что же это за безумства, если их можно себе позволить?! В этом вся соль безумств! Их никак нельзя себе позволить, но мы позволяем! Ну, хоть изредка, доктор! Ну, хоть иногда!

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,21 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее