!Белова_pro-реформы (846915), страница 54
Текст из файла (страница 54)
Ее комментарий сильно озадачилменя, и с этого момента я стала включать в свое жизненное расписание чтениеклассической и современной литературы на постоянной основе. Это помогает и врешении сложных профессиональных задач. От масштаба твоей личности, откультурного и эстетического развития во многом зависит восприятие тебя какпрофессионала и, самое главное, готовность собеседника или оппонентауслышать и принять твою точку зрения. Когда ты на хорошем уровне можешьподдержать разговор и о современном искусстве, и о ранней итальянскойживописи, знаешь историю и труды великих философов и мыслителей,разбираешься в музыке и архитектуре, это устанавливает определенный уровень идля профессиональной дискуссии. Тебя невозможно напрямую игнорировать —калибр личности не позволяет.
Вероятность достижения компромисса, даженевыгодного и нежелательного для твоего собеседника, резко возрастает. Этозаметили давно. Именно поэтому послами и посредниками всегда быливысокообразованные люди. В Японии более двух тысячелетий назад былазаписана интересная рекомендация по подбору людей на государственнуюслужбу. Звучала она следующим образом: «При выборе кандидата обращайтевнимание на то, какие поступки он совершал в своей жизни, владеет лимузыкальными инструментами, какие стихи пишет, как разбирается в живописи,имеет ли привычку наблюдать за явлениями природы и радоваться им. Любогочеловека можно обучить нехитрому делу государственного управления, но толькоглубоко образованный человек, разбирающийся в искусстве, способныйчувствовать и созидать красоту, следующий моральным принципам, можетпринести значимую пользу своему отечеству».
Не знаю, как к государственномууправлению, но к управлению изменениями это имеет самое прямое отношение.Правила, относящиеся к компетенции «оптимизм»Оптимизм — это способность сохранять надежду и позитивное отношение даже всложных обстоятельствах. Вы наверняка не раз наблюдали, как приветливый ипозитивно настроенный менеджер или продавец достигает гораздо большего, чемего мрачные коллеги. Ведь когда дело касается общения, продвижения идеи,продажи товара или привлечения сторонников, коммуникация начинаетстроиться на уровне вербальных каналов.
Оптимист всегда имеет болеезначительные шансы на успех в управлении проектами трансформации,поскольку его первая инстинктивная реакция на любые неожиданные проблемы— «не беда, прорвемся». Команда это очень хорошо чувствует. Общее настроениевсегда поддерживается в позитивном ключе, и установки в процессе измененийформируются в логике «найдем способ, как это изменить», а не «я приведудесяток причин, почему это сделать нельзя».Правило 27При любых обстоятельствах сохраняйте позитивный настрой на успех.
Решитьпроблему может только человек, излучающий позитив и оптимизм, зануда лишьусугубляет сложности.Это правило многократно подтвердило свою справедливость на практике.Если вам в проекте критически необходима какая-то уникальная компетенция, аее носитель — мрачный пессимист, старайтесь в управленческих коммуникацияхзамкнуть его на себя и отделить от общей структуры управления.
Времени этозаймет чуть больше, но зато окажет положительное влияние на эффективностьреализации проекта.Умение сохранять оптимизм и находить конструктивные решения в сложныхобстоятельствах нарабатывается проектной практикой. Однако надо помнить, чтоэто еще и базовый навык, который позволит вам стабильно достигать позитивныхрезультатов в любых проектах. Такой навык можно развивать, причем в любомвозрасте и на любых мелких проблемах или неприятностях.
Просто начнитефиксировать свою реакцию и сформируйте привычку запускать моментальнуювнутреннюю дискуссию, то есть правильно выстроенную последовательностьвопросов-ответов. Практика дискуссии с самим собой позволяет быстроструктурировать причины, провести анализ возможных действий, выбрать одинили два лучших варианта, начать реализацию и еще раз верифицироватьпоследствия.
Это упражнение отлично работает не только при поиске бизнесрешений, но и в семейной коммуникации. В качестве примера хочу рассказатьнебольшую историю из проекта реструктуризации атомной отрасли.О пользе оптимизмаМы завершали первую, самую трудоемкую фазу проекта. Результатом былаподготовка выделения из Агентства по атомной энергии коммерческогохозяйственного субъекта под рабочим названием «Атомэнергопром»,объединяющего в себе все ядерно-энергетические активы.
Чтобы это моглопроизойти, надо было изменить законодательство, провести инвентаризациювсего комплекса ФГУПов, проанализировать их хозяйственную деятельность иразделить их по функциональной принадлежности на три группы. В первуюгруппу должны были войти предприятия, которые после акционированиясоставят основу коммерческого ядерно-энергетического бизнеса —Атомэнергопрома. Во вторую группу были включены предприятия ядернооружейного комплекса, обеспечивающие решение стратегической задачиядерного сдерживания, а в третьей группе остались предприятия, деятельностькоторых была связана с утилизацией радиоактивных отходов и хранениемотработавшего ядерного топлива.Наша команда проделала огромную работу по анализу и выбору вариантабизнес-модели будущего ведущего игрока на рынке гражданской атомнойэнергетики.
Целевая задача заключалась в отделении создаваемогоАтомэнергопрома, юридически и финансово, от военно-оборонного сегмента,чтобы обеспечить будущему ОАО возможность безболезненно конкурировать вмеждународных тендерах на строительство атомных станций. Как раз незадолгодо этого Россия проиграла французской Areva тендер на строительство атомнойстанции в Финляндии. Финское правительство в качестве аргумента указало наотсутствие разделения ядерно-энергетического и ядерно-оружейного комплексови возможность использования контрактных денег в ядерно-оружейныхпрограммах и кросс-субсидирования коммерческого контракта со стороныгосударства. После многочисленных дискуссий на межведомственных площадкахи в правительстве основная модель была всеми согласована и принята.Оставалась последняя инстанция — согласование у президента и подготовкауказа президента о создании Атомэнергопрома.
Руководитель отрасли С.В.Кириенко уехал на совещание к президенту с детально разработанной бизнесмоделью будущей компании, включая модели всех входящих в нее субхолдингови системы их взаимодействия, и с проектами всех необходимых документов.Наша команда радостно предвкушала завершение самого сложного этапа. Черезнесколько часов у меня раздался звонок. По мобильному звонил СергейВладиленович. С присущим ему чувством юмора он спросил, знаю ли я анекдот«Концепция изменилась»… В общем, на совещании у президента быливысказаны серьезные сомнения в целесообразности полного юридическогоразделения оружейного и энергетического комплексов, и президент поручилнайти синтетическую конструкцию, которая позволяла бы сохранить условноеединое управление при раздельных финансовых потоках.
Сергей Владиленовичрассказал мне еще один анекдот, завершив его пожеланием: «Ну, теперь, АннаГригорьевна, вы вместе с Ларисой Игоревной не спите…» Я хорошо помнюощущение шока. Все, чем мы занимались, что разрабатывали последние полторагода, шло под откос. Но базовые установки оптимиста и человека, которыйсчитает, что нерешаемых проблем не бывает, быстро вернули меня к реальности.Мы собрали ядро нашей комиссии по реформированию и начали думать. Помню,как мы с Евгением Беляевым, отвечавшим в моей команде за нормативноправовое обеспечение реструктуризации, изучали возможность применениязакона о госкорпорации к нашему случаю, а затем уже в Главном государственноправовом управлении Президента РФ у Ларисы Игоревны Брычевойанализировали различные варианты построения будущей госкорпорации«Росатом».
Общими усилиями решение поставленной президентом задачи былонайдено. Как заместитель руководителя Комиссии по реструктуризации атомнойотрасли я должна была найти это решение, поскольку несла личнуюответственность перед Кириенко за успех реструктуризации отрасли, и мысделали это. Но как профессионал, который проектировал и планировал созданиекоммерческой конкурентоспособной рыночной структуры, я, конечно, быларасстроена. Принятые компромиссы затрудняли процессы быстройтехнологической модернизации и изменения внутрикорпоративной культуры.Однако, несмотря на это, осуществленная реструктуризация дала качественныйтолчок развитию российской ядерной энергетики, занимающей сегоднялидирующие позиции в мире.