Главная » Просмотр файлов » 1625915148-9c9f9a2bacef72b603fa281986313335

1625915148-9c9f9a2bacef72b603fa281986313335 (843878), страница 87

Файл №843878 1625915148-9c9f9a2bacef72b603fa281986313335 (Ширяев 1979- Вероятность) 87 страница1625915148-9c9f9a2bacef72b603fa281986313335 (843878) страница 872021-07-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 87)

Отсюда рэ)+ )) > О и ) ен С~+, <,э э). Заметим, что нз приведенных рассуждений следует, что матрица Р переходных вероятностей неразложимой цепи имеет блочную структуру: с с ... с Гл. чп!, мапковскип цепи Рассмотрим некоторый подкласс Ср. Если считать, что в начальный момент частица находится во множестве С„то в моменты в=р+Ш, 1=0, 1, ..., она будет находиться в подклассе Ср. Следовательно, с каждым подклассом С, можно связать новую марковскую цепь с матрицей переходных вероятностей (рл)!; с, которая будет неразложимой и апериодической. Тем самйм, принимая во внимание проведенную классификацию (см.

сводный Юиклакеаккк лойклакам Рис. 39. Классификация состояиий марковской цепи по арифметическим свойствам вероятиостел р!р!. к! . рис. 39), заключаем, что при исследовании вопросов о предельных свойствах вероятностей р!"> можно ограничиваться рассмотрением лишь апериодических неразложимых цепей. 3. Задачи. 1. Показать, что отношение « +а является транзитивным.

2. Для примера 1, рассмотренного в 9 5, показать, что для 0(р(1 все состояния образуют один класс с периодом а=2. 3. Показать, что марковские цепи, рассмотренные в примерах 4. и 5 в 9 5, являются апериодическими. й 3. Классификация состояний марковской цепи по асимптотьческим свойствам вероятностей р!,"! 1. Пусть Р=(р!!( — матрица переходных вероятностей марковской цепи (Х„)„а, ~Й = Р! (Ха = 1, Х! Ф 1, 1 ~ 1(А- 1) (1) и для 1М) ф=Р!(Ха=), Х!~1', 1~1~А — 1) (2) — вероятность первого возвращения в состояние ! и вероятность первого попадания в состояние 1 в момент времени й, когда Х„= !.

й 3. КЛАССИФИКАЦИЯ СОСТОЯНИИ Используя строго марковсное свойство (1.16), аналогично (1.12.38) показывается, что л р!л) Па)р)л-Е) !! = )/ 0 а=! Введем для каждого ! еи Е величину ~~~ 1(л) (4) по своему смыслу являюшуюся вероятностью того, что частица, выходяшая из состояния А рано или поздно вернется в зто состояние. Иначе говоРЯ, )н=.Р)(о)(со(, гДе о)=)п1(п)1! Х,=!) с о)=со, когда ( (=(().

Рис. 40. Классификация состояний марковскои цепи по асимптотическим свой- ствам вероятностей р)!). Назовем состояние !' возвратным, если )а=1 и невозвратным, если 1а(1. Каждое возвратное состояние можно в свою очередь отнести к одному из двух типов в зависимости от конечности или бесконечности среднего времени возвращения. А именно, будем называть возвратное состояние ! положительным, если !' сю ) — ! л=1 и нулевым, если / о» )- ! ))!т' = — ~ ~Ч~ и)!л)) =О. л=1 Итак, в зависимости от свойств вероятностей р),") получаем классификацию состояний цепи, изображенную на рис. 40. зло гл. тп! млгковския цепи 2. Поскольку отыскание функций ф'! довольно-таки сложно, то для определения того, является состояние ! возвратным или невозвратным, полезен следуюп<ий критерий. Лемма 1. а) Состояние ! возвратно тогда и пюлько тогда, когда '5"„р(л! = со, л=-1 Ь) Если состояние 1' возвратно и ( у, то состояние 1' я!анже возвратно.

Дока зательство. а) В силу (3) <и! ~~ !<о! <и — л! и и и Ф=< и, значит, (р)1'= 1) <и! ~~ т,' !<о!Р< — о! ~ у!!! ~~ (,< — и л -- ! л =-1 О = 1 О=-1 и=я сл ои л=о л =-! Поэтому, если У', р<,".! ~ оо, то ~и - 1 и, значит, состояние л=1 невозвратно. Далее, пусть ~~~, р<з! = о». Тогда и=< Ж Н и и и у Р<<1! у )~ (<о!Р<и — и т~ <<о! ~~, <и — о!~ у )»о! ~~~~ р<<! и и=! и=. ! О=< л=! <=о и поэтому и ии Ф Х ей< <о! %! <о! л = ! <'и= гг' 1<! ~ ~, ~и ~, -«1, А=! о=! <о и <=О Итак, если ~ р<<,"'=со, то 1и=1, т, е.

состояние ! возвратно. л=! Ь) Пусть р<<1~0, р';<!) О. Тогда <л+и+<! оя <и! <В Ри =-- Ри Ри Р!< и и если ~ч„р';" =со, то н ~ч р!<'=со, т, е. состояние ! возвратно. с ь4! % 3 КЛАССИФИКАЦИЯ СОСТОЯНИЙ ~~~~~рг/ ~ со (е) и, значит, !и) Р~/ — !" СО П )' ОО, Д о к а з а т е л ь с т в о. Из (3) и леммы 1 (7) ~" р)п) — у у /!А)р)п — ю 'Я )!А) ~х,~ р(л) «=1 п=!и=! А=! «/ О =1/ Х р,'4/)» Х р,!/' =' л=е л=ь где мы воспользовались тем, что г!/= з,' /!ы»1, поскольку зто и у л=-! ес)ь вероятность того, что частица, вышедшая из !', рано или поздно попадет в /. Итак, (6), а значит, и (7) доказаны.

Перейдем теперь к случаю возвратных состояний. Л е м м а 3. Пусть / является возвратным состоянием с с( (/) = 1, а) Если !' сообщается с /, то р!".' — —, и -э со. 1 (8) 1/ 1)/ Если к тому же / является положительным состоянием, то р!'.) — — ) О, и -+. со, )/ (9) Если же / является нулевым, пю /)! '-)-О, п-)-со. н (10) Ъ) Если ! и / принадлежат разным классам сообща/ошихся состояний, то Р'".' — Л вЂ”, П -)- ОО. /н (11) и Доказательство леммы будет опираться на следующий результат из анализа. ПУсть 7"„ /м ...-последовательность неотРицательных чисел с ~х~~!=1 такая, что общий наибольший делитель тех чисел /, /-! 3.

Из критерия (5) легко выводится следующий первый результат об асимптотнческом поведении вероятностей р!"), Лемма 2. Если состояние / невозвратно, то для любого 1 642 гл. чш. млэковскив цепи />>й> // !й>. ' где !й/ — — ~ч ', а///'. >й> л=! Перепишем теперь соотношение (3) в виде (р!,'.>=О, з О) !л> ~ /!й> !ч — и !/ и /> ° й=-! (12) Согласно доказанному для каждого фиксированного /г р!."-й>-й )й/', и- оо. Поэтому, если предположить, что 1пп ),' ~>й>/><.".— й> = У,' (>й>!ипр!' — "> //. ц // // й = ! (13) то тогда сразу получим />>и> + ~~ /(й> и/~.~ й=! (14) что и доказывает (11). По своему смыслу /!/ есть вероятность того, что частица, вышсдшая из состояния !', рано или поздно попадет в состояние /.

Состояние / возвратно, и если ! сообщается с /, то естественно ожидать, что тогда /!/=1. Покажем, что это действительно так. Пусть /!/ — вероятность того, что частица, вышедшая из состоя. ния !', бесконечно много раз побывает в состоянии /. Понятно, что )'>/-/;/. Поэтому, если показать, что для возвратного состояния / и сообщающегося с ним состояния ! вероятность /!/=1, то требуемое равенство /» = 1 будет установлено. Согласно утверждению 1>) леммы 1 состояние 4 также возвратно н, значит, (15) Пусть с!/ =! п1 (и ~ 1: Х„= !) и для которых // О, равен единице.

Пусть и,=1, и„= ~~~йи„й, й=! 1 и=1, 2, ..., и р= ~~ и/„. Тогда и,->- —, и- со (доказательство й=! см., например, в 169) Э 10 гл. ХП!). Учитывая соотношения (3), применим этот результат к и„= !й> = р';,"', /й=/(/. Тогда сразу получаем, что 54з $ х кллссификлция состоянии — момент первого (в моменты п~1) попадания частицы в состояние 1; полагаем а, =со, если такого момента не существует. Тогда 1=7п= ~ ~<,">= 'У, 'Р;(о;=п)=Р;(о;(оо), (16) « ~ «=г и, следовательно, возвратность состояния 1 означает, что частица, вышедшая из !, рано или поздно снова вернется в это состояние (в случайный момент а;).

Но после возвращения в зто состояние «жизнь» частицы как бы начинается сначала (в силу справедливости строго марковского свойства). Отсюда напрашивается вывод, что если состояние 1 возвратно, то частица будет попадать в него бесконечно часто: Р;(Х„ = 1 для бесконечно многих и) = 1. (17) Ладим теперь формальное доказательство зтого утверждения. Пусть ! — какое-то состояние (возвратное илн невозвратное). Покажем, что вероятность возвращения в него по крайней мере г Раз Равна (7п)'.

Лля г=1 зто следует из определения (п. Пусть утверждение доказано для г=т — !. Тогда, используя строго марковское свойство и (16), находим, что Р; (чнсло возвращений в ! больше илн равно и) = '5, 'Р;(и; =й, число возвращений в ! после момента й) = »= ~ ~ больше или равно т — 1 = ~", Р;(а,=А) Р,('по крайней мере (и« вЂ” 1) значение~о~ =А~ = »=~ (из Х» ~ьп Х, », ... равно( ~ / Р;(о;=й) Р;!'по крайней мере (л» вЂ” 1) значение) = ~из Хь Х„... равно 1 = У !"(к) (!"и)" '=77 Отсюда, в частности, следует, что для возвратного состояния 1 справедлива формула (17).

Если же состояние невозвратно, то (18) Р;(Х„ = ! для бесконечно многих и) =О. Перейдем теперь к доказательству того, что Дг 1. Поскольку состояние 1 возвратно, то в силу (17) и строго марковского 544 гл. т!и. мхгковскиа папи свойства 1 = ~я~ Р! (оу = й) + Р, (оу = оо) Ф-! (а~ = А, число возвращений в !1 = Х Р!~ после момента й равно) + Р (<гт = со) = бесконечности Р; !'оу *= й, бесконечно много значений~!+ Р; (о! = ~) = Д из Х,,ь Х„.„.„... равно ! ! ! бесконечно много зна- ;Е Р;(о,=й) Рс чений из Х„„„Х,„,...

/ — ((~... равно ! о;=й +Р!(о,=-оо)= У =! и У !!! Рг ~бесконечно много значений)+(! — !!4) — (,из Хд, Х„... равно ! = Х ай+(1 — 1!)=П(1!+(1 — У. ь =-! Итак, и, значит, Что же касается равенства (13), то его справедливость следует из теоремы о мажорируемой сходимости и того замечания, (л — и ! %! <и что р;! -ь —, п-~-со, г 1!! =Ц==.1. иу ь=! Лемма доказана. Перейдем теперь к рассмотрению случая периодических состоя. ний. Лемма 4. Пусть 1' — возвратное состояние и !((1) >1, Поскольку ! 1, то 1!!' » О, а следовательно, 1;;= 1 и ~ц = 1. Таким образом, в предположении (13) из (14) и равенства )у -— 1 следует, что для сообщающихся состояний ! и 1 Ф О.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
10,68 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее