1612728163-e9df55d36222edd5fd0243e1f402b86a (827760), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Торможение моторики желудка,усиление моторики кишечника и сокращения пилорического сфинктераТонкая кишка, преУсилениемоторикиимущественно в про- желчного пузыря и секре-БульбогастронЭнтерогастронСекретинХолецистокинин-панкрео-22Усиление секреции соляной кислоты и пепсиногена желудком и сока поджелудочнойжелезы.Стимуляция моторики желудка, тонкой и толстойкишки, желчного пузыряТорможение секрециижелудочного сокаТорможение секреции имоторики желудкаТорможение секреции имоторики желудказимин (ХЦК-ПЗ) ксимальном(I-клетки)Глюкозависимый инсулиносвобождающийпептид(ГИП)(прежнее название: гастроингибирующий илижелудочный ингибирующийпептид(ГИП,или ЖИП))БомбезинСоматостатинМотилинотделе ции ферментов поджелудочной железой, торможение секреции соляной кислоты в желудке и егомоторики, усиление секреции пепсиногена, стимуляция моторики тонкой итолстой кишки, расслабление сфинктера Одди.
Угнетение аппетитаТонкая кишкаГлюкозозависимое уси(К-клетки)лениевысвобожденияподжелудочнойжелезойинсулина.Уменьшениесекреции и моторики желудка путем торможениявысвобождения гастрина.Стимуляция секреции кишечного сока, угнетениевсасывания электролитов втонкой кишкеЖелудок и проксиСтимуляция секрециимальный отдел тон- желудка путем усилениякой кишки (Р-клетки) высвобождения гастрина.Усилениесокращенийжелчного пузыря и секреции ферментов поджелудочной железой путемстимуляции высвобождения ХЦК-ПЗ, усиление высвобождения энтероглюкагона, нейротензина и ППЖелудок,тонкаяТорможение выделениякишка, преимущест- секретина, ГИП, мотилина,венно проксималь- гастрина, инсулина и глюный отдел, поджелу- кагонадочная железа(D-клетки)Тонкая кишка, преУсиление моторики жеимущественно про- лудка и тонкой кишки,23ксимальныйотдел усиление секреции пепси(ЕС-клетки)ногена желудкомПанкреатичеПоджелудочная жеАнтагонистХЦК-ПЗ.скийпептид леза (РР-клетки)Уменьшениесекреции(ПП)ферментов и бикарбонатовподжелудочной железой,усилениепролиферациислизистой оболочки тонкойкишки,поджелудочнойжелезы и печени, усилениемоторики желудка.
Участие в обмене углеводов илипидовГистаминЖелудочноСтимуляция секрециикишечныйтракт соляной кислоты желуд(ЕСL-клетки)ком, сока поджелудочнойжелезы. Усиление моторики желудка и кишечника.Расширение кровеносныхкапилляровНейротензинУменьшение секрецииТонкая кишка, пре- соляной кислоты желудимущественно дис- ком, усиление секрециитальныйотдел сока поджелудочной желе(N-клетки)зыСубстанция РТонкая кишкаУсиление моторики ки(PP-клетки)шечника, слюноотделения,торможение высвобождения инсулина и всасываниянатрияВилликининПроксимальный отСтимуляция сокращедел тонкой кишки ний ворсинок тонкой киш(ЕС-клетки)киЭнкефалинТонкаякишкаТорможение секреции(L-клетки)ферментов поджелудочнойжелезойЭнтероглюкагон ТонкаякишкаМобилизацияуглево(L-клетки)дов.
Торможение секрециижелудка и поджелудочнойжелезы, моторики желудка24СеротонинЖелудочнокишечный(ЕС-клетки)ВазоактивныйЖелудочноинтестинальный кишечныйпептид (ВИП)(D1-клетки)и кишечника. Пролиферация слизистой оболочкитонкой кишки (индукциягликогенолиза, липолиза,глюконеогенеза и кетогенеза)Торможение выделениятракт соляной кислоты в желудке, стимуляция выделенияпепсина. Стимуляция секреции поджелудочной железы,желчевыделения,кишечной секрецииРасслабление гладкихтракт мышц кровеносных сосудов, желчного пузыря,сфинктеров. Торможениесекреции желудка, усиление секреции бикарбонатовподжелудочной железой икишечной секреции. Торможение действия ХЦК-ПЗ2.3.
ПИЩЕВАРЕНИЕ В РАЗНЫХ ОТДЕЛАХПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТАНачальный участок пищеварительного канала – ротовая полость –имеет костную основу в виде верхней и нижней челюстей и мышцы.Сверху полость ограничена нёбом: твердое нёбо отделяет полость ртаот полости носа и переходит в мягкое нёбо. Боковыми стенками дляротовой полости служат щеки, а передними – губы. Язык – мышечныйорган, передвигающий пищу в процессе пищеварения по направлениюк глотке.
Зубы верхней и нижней челюсти обеспечивают измельчениепищи. У взрослого человека 32 зуба.Каждый зуб имеет три части: коронку, шейку и корень. Все они состоят из видоизмененной костной ткани. Здоровые зубы – одно из важных условий нормальной работы органов пищеварения. При болезняхзубов пища плохо измельчается и поступает в желудок не подготовленной к химической обработке.25В ротовой полости происходит основная механическая обработкапищи (прожевывание и измельчение, смачивание и ослизнение пищевого комка слюной) и первичная химическая обработка (частичное переваривание крахмала и других сложных углеводов ферментами слюны). При длительном пережевывании хлеба во рту ощущаетсясладковатый вкус из-за образования небольшого количества сахара.Слюна секретируется многочисленными слюнными железами ипредставляет собой смесь их секретов.В ротовую полость открываются протоки крупных слюнных желез –околоушной, подчелюстной и подъязычной, а также мелких желез, рассеянных в слизистой оболочке.
Состав слюны, выделяемой крупнымижелезами, зависит от их строения. Так, околоушная железа выделяетсамую жидкую слюну, а подъязычная – самую вязкую.Слюна состоит из воды, неорганических и органических веществ.Неорганические вещества слюны – это соли, создающие слабощелочную реакцию. Органические вещества – в основном, белки-ферменты(альфа-амилаза, мальтаза) первичного расщепления углеводов и слизь.Состав и свойства слюны изменяются с возрастом человека, зависят отрежима питания и вида пищи.В слюне содержится бактерицидный фермент лизоцим, которыйспособствует заживлению ран, и биологически активные вещества, вызывающие расширение кровеносных сосудов и рост различных тканей.За сутки у человека вырабатывается 0,5–2,0 л слюны. Без слюны невозможно жевание и формирование химуса, затруднено глотание.В ротовой полости пища остается непродолжительное время – всреднем 15–18 с.
Жесткая и сухая пища обрабатывается существеннодольше. Пищеварение в ротовой полости является пусковым механизмом для функционирования желудочно-кишечного тракта и дальнейшего расщепления пищи.В отличие от других экскреторных желез пищеварительного тракта,находящихся под контролем как нервной системы, так и различныхгормонов, секреция слюны регулируется, в первую очередь,вегетативной нервной системой.
Стимуляция симпатических и парасимпатических нервных волокон приводит к усилению секрециислюны, причем последние играют доминирующую роль. Ацетилхолин,выделяющийсяпарасимпатическиминервнымиокончаниями,активирует мускариновые рецепторы эпителия и сосудов слюнныхжелез. Это приводит к активации фосфатидилинозитол-специфичнойфосфолипазы С, которая путем синтеза инозитолтрифосфата (ИФ3) идиацилглицеролаповышаетуровеньвнутриклеточного26(цитоплазматического) кальция и активирует протеинкиназу С,которая, в свою очередь, фосфорилирует белки. В результате передачисигнала по этому каскаду белки-переносчики в ацинарных ипротоковых клетках слюнных желез активируются, а миоэпителиальные клетки сокращаются, вследствие чего секретпродвигается в дистальном направлении.
Кроме того, парасимпатическая стимуляция усиливает кровоток в слюнных железахвследствие как прямой вазодилатации, так и усиления синтезасосудорасширяющих метаболитов и брадикинина (который образуетсяблагодарявыбросуферментакалликреина).Стимуляциясимпатической нервной системы вызывает выброс нервными окончаниями норадреналина, который активирует адренергические рецепторыацинарных и протоковых эпителиальных клеток.
В результате в нихактивируются аденилатциклаза и протеинкиназа С, фосфорилирующиевнутриклеточныебелки.Считается,чтоциклическийаденозинмонофосфат (цАМФ) активирует секрецию органическихкомпонентов слюны (слизи и ферментов), а система ИФ3/Са2+ участвуетв секреции жидкости и электролитов. Кроме того, симпатическаястимуляция вызывает сокращение миоэпителиальных клеток.Симпатическая стимуляция действует на кровоток в слюнных железахдвухфазно:вначалеснижает(вследствиепервичногососудосуживающего действия), а затем увеличивает (благодаряусилениюметаболизмаисинтезавеществ,обладающихвазодилатирующим действием). Симпатическая стимуляция необходима для роста железы; так, перерезка нервных волокон приводит кбыстрой атрофии желез.Влияет ли ЦНС и эмоциональное состояние на секрецию слюны?Акт пережевывания пищи и даже мысли об аппетитной еде, а такжетошнота и прием кислых и острых блюд стимулируют выделениеслюны, и, наоборот, во время сна, при обезвоживании и в состоянияхгнева и страха секреция слюны подавляется.Из ротовой полости ослизненный пищевой комок проходит в глотку,затем в пищевод – осуществляется акт глотания.
При дыхании открытвход в гортань, но при глотании он закрывается хрящевым образованием – надгортанником – и мышечным органом – язычком. Стенки пищевода волнообразно сокращаются, и пищевой комок продвигается понаправлению к желудку.Из ротовой полости пища поступает в желудок. Желудок взрослогочеловека имеет объем около 3 л. Он выполняет функции органа пищеварения и пищевого депо.27Поступающая в желудок пища подвергается действию желудочногосока.
Желудочный сок вырабатывают железы слизистой оболочки – до2,0–2,5 л в сутки. Он представляет собой бесцветную жидкость, содержащую неорганические (соляную кислоту, ионы натрия, калия, кальцияи др.) и органические вещества (ферменты, слизь и др.). В желудкепроисходит первичное расщепление белков. Этому способствует кислая среда, создаваемая вырабатывающейся в желудке соляной кислотой. Кислота активирует выделяемые железами желудка ферменты –пепсины (от гр.
pepsis – пищеварение) – и разрушает некоторые связи вбелках, облегчая их взаимодействие с ферментами. Активность ферментов желудочного сока очень велика: 1 г пепсина способен расщепить 50 кг яичного белка или весь белок, содержащийся в 100 000 л молока (вызвав его створаживание). Стенка желудка защищена отпереваривания и механических повреждений слоем слизи, вырабатываемой специальными клетками. Ферментов, расщепляющих углеводыили жиры, в желудке взрослого человека нет. А ферменты расщепленияуглеводов, поступающие вместе со слюной, в кислой среде становятсянеактивными.У грудных детей, питающихся материнским молоком, железы желудка вырабатывают слабоактивный фермент липазу, которая расщепляет до 25 % жиров молока. Остальные жиры молока расщепляютсяпод действием жирорасщепляющего фермента, содержащегося в молоке женщины (в коровьем молоке содержание этого фермента незначительно).Соляная кислота и пепсин начинают гидролиз пищевого белка,который завершается протеазами поджелудочной железы и щеточнойкаймы эпителия тонкого кишечника.