Главная » Просмотр файлов » Основы философии - учебник

Основы философии - учебник (821886), страница 17

Файл №821886 Основы философии - учебник (Философия. Основы философии) 17 страницаОсновы философии - учебник (821886) страница 172020-12-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Концепция ума оказала значительное влияние на дальнейшееразвитие философской культуры мышления и его роли в познании мира.Анаксагору, кстати, принадлежит идея о панспермии – занесении жизни наЗемлю из Космоса.Наиболее полно и системно учение о миропорядке создал Демокрит(460-370 до н.э.). Это был выдающийся ученый-энциклопедист, основательатомистического направления в философии и науке. Естественный порядок вприроде он видел в материи, состоящей из великого множества мельчайшихи к тому же неделимых атомов (греч.

atomos – неделимый), абсолютноплотных и непроницаемых частиц. Правда, идея атомизма не былаабсолютно новой, она возникла ещё в древневосточной культуре и которая,скорее всего, была с интересом воспринята Демокритом. Но, к его чести, онабыла им философскипереосмыслена и оформлена как целостнаяфилософская концепция. Согласно его учению, все вещи и предметы в мирепомимо неделимости обладают еще и неизменностью. Они не имеют в себеникакого движения. Все атомы вечны, не уничтожаются и вновь непоявляются. Они не имеют цвета и запаха.

Причем, их число в миребесконечно.Все сцепления и расщепление атомов и, следовательно, всеобусловленные этими процессами события суть проявление необходимости.Это учение оказалось гениальным предвосхищением атомизма современного,естественно-научного, ибо вся материя предстаёт как атомарная.А раз материя состоит из сплетения атомов, то и человеческийорганизм, по мнению Демокрита, тоже, может быть сведен к атомам и ихвзаимосвязям.

Даже сама душа, согласно, Демокриту, состоит из атомов, нотолько тех, которые легки и воздушны. Мышление – это тоженекоедвижение атомов. В мышлении он увидел определенное соответствиеземного разума с функционирующим космическим разумом, который якобыпредстает в пространственно-геометрическом виде как выражение гармонии.Космический Разум истолковывался им как антропо-социо-морфический. Они человека описал как существо, осознанно упрятывающее всё в мире своими85разумными действиями.

Заслугой философа считается его учение одетерминизме. Он указал на два вида познания: темное (неистинное) исветлое (истинное). «Темное» связано с ощущениями, а светлое – с логикоймысли. Целостность мира представляет собой сумму его частей испонтанное движение атомов. Их столкновения есть начало всего сущего.Одно из центральных мест в античной философии занимает учение ологосе (греч.

logos – слово). В обычном употреблении логос есть не что иное,как живое слово, мысль, а затем и речь. Часто этим термином обозначаютразногородасуждения,решения,ачащенечтоосмысленноеиупорядоченное, то есть разумное, а значит – нравственное. Кроме того, вгреческой традиции логос рассматривался как жанр прозы, отличной отпоэзии, или диалог действующих лиц. Однако в современный философскийязык входит совсем иное понимание данного термина – его философскаяинтерпретация.

Логос теперь означает процесс рационального (логического)проникновения мыслящего человека в суть и смысл явлений и процессов.Логос – это не просто речь отдельного человека, а особое свойство всегочувственного Космоса. Он, как объективное, субстратное явление, выражает«деятельность» Космоса по упорядочению знаний о мире вещей. Это – всё то,что противостоит хаотичности в мире и ее познании – бесформенному,значит непонятному.1.2. Акцент философской мысли на познании человекаСледующий этап в историческом развитии античной философии былсвязан с Афинами. Здесь демократические устои демократии привели квесьма важным изменениям в интеллектуальном климате и нравственнойатмосфере общества. У афинян возникла потребность в принципиальноновой философии, ищущей ответы на острейшие проблемы человеческойжизни и его деятельности.

Для этого периода характерно переключениевнимания мыслителей с природных проблем на этико-социальные аспектыжизни граждан. Поэтому философы из созерцателей природных явлений ипроцессов, превращаются в мыслителей принципиально нового качества,86занимающихся преимущественно проблемами воспитания и образованиячеловека, как специалиста, так и личности. В учении Демокрита большоеместо занимала этика, в особенности вопросы о справедливости, честности,достоинства.

Он, будучи сторонником демократического сообщества,утверждал, что «лучше быть бедным в демократическом государстве, чемжить в богатстве при монархии».Решение этих непростых задач для древнегреческой философии взялина себя философы нового типа, занимающиеся воспитанием молодежи, какучителя жизни, которых стали называть софистами (греч. sophistes –сведущий человек, знаток; мастер). Новые мыслители поколебали основыжизни древнегреческого общества, оберегавшиеся и защищавшиеся первымифилософами.

Они пробудили интерес к внутренней жизни человека, указалина необходимость критически-рефлексивного отношения к самим себе идругим людям, к явлениям общественной жизни. Софисты способствовалистановлению и развитию логики, этики и риторики.

Они первыми началиосновательно разрабатывать принципы логики, этики, риторики. Для нихлогика мысли, и грамотная речь являлись необходимыми атрибутами вжизни людей. Софисты учили ораторскому искусству и логическойубедительности. Логика и риторика превратились у них из традиционногоискусства в науку убеждать. Для этого надо было учиться рассуждать идоказывать свою правоту. Но чтобы без особых проблем жить в обществе,человек должен искусно управлять своим разумом и своими эмоциями.Софисты считали, что разум, направленный на познание и объяснениемира, должен интенсивнее проникать в мир человеческих качеств(умственных и чувственных) и искать пути управления человеческойсудьбой.

Идеи софистов пронизаны оптимизмом: человек у них свободен,социокульурен, т.е. автономен по отношению к природе. При этом софистыне составляли единой философской школы, но их объединяло общеестремление к профессиональной педагогике. А увлеченность публичнымидиспутами, подвигало их обучению своих учеников риторике как форме87ясного выражения своих мыслей и красноречия. Они за плату давали имуроки по различным дисциплинам, но в основном, как принято говоритьсегодня, гуманитарным. Их заслуги в том, что оперирование философскойаргументацией пробуждало интерес к новому, критическому мышлению.

Этопомогало знакомить общественность, но особенно молодежь с передовымиучениями и придавало их деятельности просветительский характер.Стремление этих новых философов – софистов к поиску принциповжизни, с помощью которых можно осуществлять некий порядок в мире, ноособенно обществе ознаменовалось крутым поворотом к моральнойфилософии.

Мораль становилась наивысшим эталоном в определении смыслажизни людей. Заслуга софистов как мыслителей и мудрецов заключаласьпрежде всего в том, что они отвечали на самые злободневные вопросы,которые ставила тогда сама жизнь. Софист Протагор (ок. 490- ок. 420 гг. дон.э.) называл себя учителем людей. Так, если врач, по его мнению делаетздоровым человека посредством лекарств, то мудрец (софист) – посредствомразумных рассуждений. Высоко ценя человеческий разум в организацииздорового образа жизни людей, он и другие софисты сомневались всуществовании богов и их участии в устройстве человеческой судьбы. Онисчитали суеверием традиционную религию. Протагор заявлял: «О богах я немогу знать, есть они, нет ли их, потому что слишком многое препятствуеттакому знанию, и вопрос темен и людская жизнь коротка» (Цитата по:Диоген Лаэртский.

О жизни, учениях и изреченьях знаменитых философов.М., 1979. С. 375). За эти взгляды он был приговорен к смерти.Разным людям свойственны разные понимания и разные оценкиявлений. В этом смысле все в жизни людей относительно и вероятностно.Поэтому Протагор выдвинул свой главный философский тезис: «человек естьмера всех вещей». Этот его тезис можно сегодня рассматривать какантропный принцип познания мира. Вместе с тем феномен софистикинеоднозначен по существу и нередко уже тогда вызывал, и понынепродолжает вызывать серьезные споры. Нередко софистами именуют88беспринципных полемистов, способных в корыстных целях отстаивать то,что в данный момент представляется им выгодным, а затем, повинуясьизменившейся конъюнктуре, менять свои прежние утверждения на прямопротивоположные.

Благодаря их неистовому стремлению добиваться в спорепобеды любой ценой, поступаясь даже истиной, они превратили софистику впустую, но хитроумную, кажущуюся мудрость.Не случайно именно из-за этого позже софистику стали толковать какискусствосознательноголожногоумозаключения.Платонназывалсофистику «постыдной риторикой» А Аристотель в софизмах усматривалзаведомые «мнимые доказательства», в которых обоснованность заключениялишь кажущаяся и она обязана чисто субъективному впечатлению,вызванному недостаточностью логического или семантического анализа.Вместе с тем эти болезненные явления в философии софистов сыграли рольсвоеобразного вызова времени, ответом на который стал небывалыйинтеллектуальный и нравственный подъем. Однако, он не был всеобщим вфилософской среде и охватывал узкий круг интеллектуалов. И среди нихпервая роль принадлежала Сократу (469-399 до н.э.).

Именно Сократсчитается первым классическим философом античности, осмысливавшимфеномен человеческого разума.Главной задачей всей своей жизни он считал обучение человекакритичному мышлению. Этот великийантичный мудрец, который пометкому замечанию молодого К. Маркса, был «воплощенной философией»,или «демиургом философии».

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,28 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее