Отзывы на автореферат (793592)
Текст из файла
отзывна автореферат диссертации Аушева X. О. «Преступление и наказание вКоране и Сунне: философско-религиоведческий анализ»,представленной на соискание ученой степени кандидата философских наукпо специальности 09.00.14 - Философия религии и религиоведениеАктуальность проведённого Аушевым Х.О. исследования не подлежитсомнению.
Острота протекающих сегодня в мире процессов, перманентновозгорающийся Ближний восток, террористическая угроза (сегодня - возникающаяпреимущественно из извращений природы Ислама), проблема мигрантов ибеженцев из арабских стран в Европе, стали едва ли не нормой жизни; проблемаусложняется на порядок при том, что Запад ревностно охраняет свои«цивилизационные» границы, как об этом справедливо и пишет диссертант.Совсем другая ситуация наблюдается в России с её цивилизационной игеополитической ситуацией (автор приводит цифру в 20 миллионов коренныхмусульман, проживающих в России на настоящее время). Диссертант справедливоотмечает о встающей в этой связи необходимости тщательного изучения всехпрямо или косвенно относящихся к исламу явлений.Новизна представленного диссертационного исследования, прежде всего,состоит в исследовании места и роли института шариата в ареале институтов какисламских стран, так и в странах, где мусульмане остаются в меньшинстве.
Вособенности с такими институтами, как обычай и традиция.Практическая значимость рецензируемой квалификационной работы состоитв том, что от корректности понимания ислама и связанных с ним явлений зависитлогика выстраивания эффективной внешней и внутренней политики, направленнойна обеспечение национальной безопасности России; исследования и углубленияпредставлений о духовности мусульманских обществ в России и в ареалеокружающего пространства именно с религиоведческих позиций, а не только сюридических.Судя по автореферату, диссертация носит поистине фундаментальныйхарактер, раскрывает предмет с самых различных сторон и не обходит молчанием«неудобные» вопросы, которые обычно стараются не затрагивать (первая жестраница автореферата - «Проблема усугубляется еще и тем, что Западрассматривает ислам и мусульман сквозь призму теории «столкновенияцивилизаций» С.
Хантингтона, видя в них «идеологическую угрозу» для западнойцивилизации»). В этой связи можно только поблагодарить диссертанта заоткрытость и честность постановки проблемы и корректное очерчивание границпредмета исследования.В целом представленную к рецензированию работу диссертацию можноохарактеризовать как действительно системное, комплексное и самостоятельноенаучно-квалификационное творческое исследование.
Исходя из анализа текстаавтореферата, данное диссертационное исследование отвечает требованиямразделаIIПоложенияоприсужденииучёныхстепеней,утверждённогоПостановлением Правительства РФ от 24 сентября 2013 года №842, а его авторзаслуживает присуждения ему учёной степени кандидата философских наук поспециальности 09.00.14 - Философия религии и религиоведение..
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.