Сведения о результатах защиты (792925), страница 2
Текст из файла (страница 2)
(5) Выявлены факторы формирования информационной культуры личности в контексте непрерывного образования как важного условия функционирования в глобальном обществе, определены типичные барьеры в современной межкультурной коммуникации и наметить пути их преодоления; сформулированы критерии эффективной межкультурной коммуникации и рассмотреть способы ее оптимизации. (б) Определены факторы и критерии формирования гражданской идентичности в условиях глобального пространства. (7) Концептуализированы понятие глобальной коммуникативной компетентности и выявлены ее функции на различных уровнях взаимодействия (индивидуальном, государственном, межгосударственном, цивилизационном).
(8) Разработана динамическая модель межкультурной коммуникации на базе выработанных критериев с учетом изменившихся требований и возросших возможностей современных глобальных технологий и трансформаций, происходящих с коммуникаторами и контентом общения в глобальном пространстве, с целью преодоления возможных межкультурных конфликтов и противоречий.
Практические результаты диссертационного исследования, полученные автором иа основе применения разработанных новых теоретических положений и методов: (1) Разработанная динамическая модель межкультур ной коммуникации может быть использована в практике межкультурных исследований, связанных с взаимодействием представителей разных культур в бизнесе, образовании, науке, разнообразных профессиональных сферах межкультурного общения. (2) Практическим результатом исследования стали результаты достижений отдельных государств и межгосударственных объединений в области языковой, культурной, социальной политики.
Научные результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы при реализации государственных программ в области культурной и языковой политики, ориентированных на решение проблем сохранения национального языкового наследия многоязычных государств и исчезающих народностей. (3) В условиях культурно-цивилизационных изменений и нынешнего всплеска международной миграции, породившего много политических, зкономических и социокультурных проблем„новое осмысление теории и практики эффективного межкультурного общения могло бы быть полезным при подготовке законодательной базы по этим вопросам. (4) Категориальный аппарат изучения культурной„ межкультурной и языковой компетентности, систематизированный автором, составляет основу новых системных подходов для дальнейшего расширения и уточнения понимания конкретной специфики явлений глобализации и ее влияния на сферу межкультурных коммуникаций, (5) Практический акцент на интеграцию языкового компонента межкультурной коммуникации для формирования информационной культуры личности в рамках непрерывного и многоуровнего обучения иностранным языкам и выработки транснациональной компетентности может способствовать гармоничной социокультурной адаптации индивида в современных условиях культурно — цивилизационных изменений.
(6) Практическим достижением исследования стало введение понятия «глобальной компетентности», обозначающее разновидность межкультурной компетентности, порожденную сложными процессами глобализации и необходимую современному человеку для выживания в социокультурных условиях глобализирующегося мира и информационного общества и формулирование критериев и факторов, лежащих в основе ее формирования. (7) Практическая ценность исследования лежит в осуществлении требования времени подготовки компетентных специалистов, владеющих иностранными языками и квалифицированных преподавателей, осуществляющих этот процесс в рамках непрерывного образования, Целью данной практической деятельности является необходимость формирования языковой личности, способной эффективно используя язык как средство общения, сохраняя свою идентичность, и гармонично встраиваться в другие культуры, ассимилируя их элементы.
Полученные соискателем теоретические и практические результаты выполненного диссертационного исследования можно использовать в межкультурных исследованиях, связанных с взаимодействием представителей разных культур в бизнесе, образовании, науке, разнообразных профессиональных сферах межкультурного общения. Безусловно, с практической точки зрения выстраивание моделей безопасного и продуктивного межкультурного взаимодействия в полиэтнических сообществах на основе сближения личной, националыюй и деловой культур может быть применена на практике для преодоления межкультурных разногласий и культурных разрывов. Особо следует отметить значимость результатов диссертационного исследования Беляковой И.
Г. в условиях глобальной интеграции, где многообразие языковых сообществ и культур, являясь бесценным наследием, в будущем должно превратиться из фактора, препятствующего диалогу между представителями разных культур, в инструмент взаимного понимания и обогащения. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях данного направления, а также в образовательном процессе в области социально-гуманитарного знания.
Оценка достоверности результатов исследования выявила следующее: Степень достоверности положений и результатов проведенных исследований высока и базируется на глубокой теоретической проработке материалов существующих научных исследований в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования; в диссертационном исследовании автору удалось осуществить комплексный подход к формированию динамической модели межкультурной коммуникации на базе выработанных критериев с учетом изменившихся требований и возросших возможностей современных глобальных технологий и трансформаций, происходящих с коммуникаторами и контентом общения в глобальном пространстве, с целью преодоления возможных межкультурных конфликтов и противоречий, На заседании «2» ноября 2018 года диссертационный совет принял решение присудить Беляковой Ирине Геннадиевне ученую степень доктора культурологии.
При проведении голосования диссертационный совет в количестве 7 человек проголосовали: за - 7, против - О, воздержались - О. «2» ноября 2018 г. Председатель диссертационного совета, профессор / ,у ~. ''.: " ' Егоров В. К. Протокол об итогах голосования заседания диссертационного совета № 1 от 02 ноября 2018 г. Состав диссертационного совета: 1, Егоров В.К. д.
философ.н., проф. — председатель совета. 2. Митрошенков О.А., д. философ.н„проф. 3. Садохин А.П. д.культурологии, проф. 4. Малыгина И.В. д.философ.н., доц. 5. Руцинская И.И. д.культурологии, доц. б, Тангалычева Р.К. д.культурологии, доц. 7. Шлыкова О.В. д.культурологии, проф. Подсчет голосов при открытом голосовании по вопросу о присуждении Беляковой Ирине Геннадьевне ученой степени доктора культурологии. Состав диссертационного совета утвержден в количестве 7 человек. Присутствовало на заседании 7 членов совета. Результаты голосования по вопросу о присуждении ученой степени доктора культурологии Беляковой Ирине Геннадьевне: за 7 против 0 воздержался 0 Председатель диссертационного совета Егоров В.К., д,философ.
н,, проф. Члены диссертационного совета: Митрошенков О.А., д. философ.н., проф. ', ~~-"" Скдокии АЛ. д.кулктуроло~гии, проф. Малыгина И.В. д.философ.н.т доц. Руцинская И.И. д.культурологии, доц. Тангалычева Р.К. д.культурологии, доц. Шлыкова О,В. д.культурологиит проф. .