Отзывы официальных оппонентов (792548), страница 3
Текст из файла (страница 3)
90-94), позволившая внести важные изменения в систему управления ресурсами 1стр. 96-97); - разработана система зкономических показателей 1с.99), во главе которой стоит авторский — индекс сбалансированности, позволяющий определить оптимальное с точки зрения стоимости соотношение ресурсов транспортной компании, оценить потери, вызванные неоптимальностью соотношения ресурсов, задать целевые ориентиры в развитии компании; представлена комплексная методика, состоящая из двух методических блоков (с. 100-103), связанных с текущей оценкой использования ресурсов и определением объемов инвестиций, необходимых для достижения сбалансированности как целевого состояния, являясь ключевым результатом исследования, позволяющая осуществлять управление развитием компании на различных уровнях; - произведена адаптация разработанной методики на примере ОЛО «РЖД», подтверждающая возможность ее использования для регулирования развития производственной деятельности транспортной компании (с.
104-112, 120-129); - предложен подход к учету степени влияния научно-технического прогресса и организационных изменений (с. 113-119), рассмотренный на примере ОАО «РЖД», показавший несущественность их влияния на основные результаты деятельности компании. Теоретическая и практическая значимость полученных автором результатов. Теоретическая значимость заключается в интеграции научных подходов к управлению ресурсами и управлению развитием транспортных компаний с учетом специфики их деятельности, позволившая представить новый показатель оптимальности использования ресурсов транспортной компании, который можно использовать как регулятор в системе управления развитием транспортной компанией, а также провести оценку стоимости достижения подобного состояния.
Практическая значимость заключается в том, что предложенная методика позволяет определить степень сбалансированности использования ресурсов транспортной компании, а также оценить возможность его достижения. Мониторинг уровня сбалансированности ресурсов компании в сравнении с другими участниками транспортного комплекса позволяет регулировать ее развитие, находить решения, обеспечивающие получение фиксированного экономического результата при минимальной стоимости используемых ресурсов. Оценка содержания диссертации, ее завершенность. Диссертационная работа Фроловичева А.И.
является законченной научно-квалифицированной работой и состоит и введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 173 наименования. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 16 таблиц. Введение посвящено обоснованию актуальности проблемы управления развитием транспортной компании за счет сбалансированности использования ресурсов, описанию значимости поставленных вопросов, определению основной цели и изложению задач исследования. Во введении сформулирована основная гипотеза исследования, отражены основные результаты, описана теоретическая и практическая значимость исследования. В первой главе диссертации «Определение теоретических положений и методов управления развитием организации» уточнена роль эффективного использования экономических ресурсов для целей развития компании.
обоснована классификация экономических ресурсов; сформулированы идея и принцип сбалансированности использования ресурсов, обоснована необходимость учета принципа сбалансированности использования ресурсов для регулирования развития компании; обоснована возможность использования инструмента производственных функций в исследовании, Также обоснована необходимость учета специфики производственной системы транспортной компании, что требует разработки специального научного инструментария. Во второй главе «Концептуальные положения и методические основы управления развитием транспортной компании на основе принципа сбалансированности использования ресурсов» уточнены основные понятия на которых базируется исследование: гармонизация, сбалансированность, гармонизация развития, сбалансированное развитие.
Дано обоснование набору ключевых ресурсов и результирующих показателей деятельности, обоснована производственная функция, лежащая в основе экономико- математической модели управления ресурсами„позволившей модернизировать систему управления ими, представлена новая система экономических показателей, связанных с оценкой сбалансированности ресурсами, и управления ею. Основным результатом стала комплексная методика оценки сбалансированного соотношения экономических ресурсов транспортной компании и определения объемов инвестиций, направленных на достижение состояние сбалансированности.
В третьей главе «Результаты анализа сбалансированности ресурсов транспортной компании» проведен анализ развития ОАО «РЖД» с позиций предложенной концепции сбалансированного использования ресурсов, реализован первый блок комплексной методики, заключающийся в оценке текущего значения уровня сбалансированности использования ресурсов, определены экономические потери, обусловленные несбалансированным состоянием. Была выявлена несбалансированность использования ресурсов в ОАО «РЖД» со смещением в сторону трудовых ресурсов.
Исследовано влияние научно-технического прогресса и организационных изменений на производственные результаты ОАО «РЖД», признанное в итоге незначительным. В четвертой главе «Методические рекомендации по управлению развитием ОАО «РЖД» в рамках единого транспортного комплекса» реализован второй блок комплексной методики управления развитием, позволивший определить размеры инвестиций в основные средства в зависимости от вариантов развития компании, обусловленных макроэкономическими и политическими факторами.
Заключение диссертации содержит анализ полученных результатов исследований, подведение итогов и рекомендаций по практическому применению полученных результатов. В целом представленная диссертационная работа свидетельствует о высокой научной квалификации автора, его способности к аналитическому и критическому мышлению, умению обобщать полученные результаты, что подтверждается не только большим объемом аналитического материала, представленного в работе, но и его критической оценкой. Таким образом, диссертационная работа Фроловичева Александра Ивановича является законченным исследованием, в котором была поставлена и решена научная задача по созданию механизмов управления развитием транспортной компании, в основе которых лежит совершенствование системы управления ресурсами. Работа отличается высокой исследовательской культурой, имеет высокое значение для сферы транспортной отрасли и отвечает потребностям современной экономической науки.
В диссертационной работе последовательно и логично раскрываются актуальные проблемы, по теме диссертации предлагаются важные практические рекомендации. Достоинство и недостатки в содержании и оформлении диссертации, влияние отмеченных недостатков иа качество исследования. Достоинствами данной диссертации являются: системный подход к управлению производственно-экономическими ресурсами транспортной компании, развитие инструментов экономической оценки развития транспорта. В целом структуру диссертации можно признать вполне логичной, изложение — последовательным, поставленную цель — достигнутой. Выводы и результаты, полученные соискателем в ходе диссертационного исследования, являются научно-обоснованными и значимыми.
В то же время, по диссертации имеются следующие замечания: 1. В диссертации автор использует термин единый транспортный комплекс страны, не пояснив, что понимается под этим термином и что связывает между собой субъекты хозяйствования разных организационно-правовых форм и форм собственности в единое целое; как и в каком виде проявляются комплексообразуюшие связи в едином транспортном комплексе, 2. При исследовании влияния научно-технического прогресса и организационных изменений (п.3.2) автор приходит к выводу, что «...по разработанной в диссертации комплексной методике результаты анализа показали несугцественность влияния НТП и организационных изменений на сбалансированное соотношение ресурсов компании» (стр.119).
Но это никак не свидетельствует о том, что влияние инноваций и организационных изменений на развитие РЖД вЂ” «несущественное». Множество научных работ (в том числе и «Руководство Осло») свидетельствуют о возможности их взаимогенерации порождающей эффект мультипликации организационных изменений и синергетический эффект, а он измеряется интеграционным мультипликатором. Поэтому целесообразно было бы при разработке методических рекомендаций по оценке влияния НТП и организационных изменений на экономические результаты деятельности транспортной компании учесть этот факт, 3.
Предлагая 280 млрд. руб. «...дополнительных инвестиций на замещение трудовых ресурсов производственной системы ОАО «РЖД» с целью гармонизации развития в едином транспортном комплексе» (стр.126), соискатель не поясняет как будет проходить «гармонизация». Если инвестиции будут направлены на преобразования человеческого капитала в структурный капитал компании — понятно. А если «...объемы инвестиций, будут направлены «на замещении» трудовых ресурсов основными средствами» (стр.127), то здесь нужны пояснения.