Автореферат (792526), страница 2
Текст из файла (страница 2)
обеспечения охраны и безопасности труда, контроля и профилактики 7 Разработать инструментарий по оценке безопасности труда персонала на протяжении жизненного цикла грузовых вагонов; создать систему комплексной оценки безопасности промывочно-пропарочных станций как важного технологического звена в процессе ремонта подвижного состава; разработать технические предложения по повышению уровня пожарной безопасности; Создать прогнозную экономико-математическую модель безопасности, с обоснованием использования модели для исследования и установления зависимостей типа «ресурсы — параметр»; определением возможности создания критериев оценки системы безопасности и математической модели критериальной ~целевой) функции безопасности; Предложить на основе уточнения методологию оценки профессиональных рисков персонала и методологический подход по совершенствованию процедуры определения размера ущерба, вызванного несчастными случаями на железнодорожном транспорте; Предложить категории мероприятий по устранению и снижению уровня опасных и вредных производственных факторов в технологических процессах железнодорожного транспорта; разработать программное обеспечение «Функциональности «Охрана труда» ЕК АСУТР в части комплексной системы оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П)».
Научная новизна диссертации заключается в разработке и организации эффективного инструментария, подходов и методов для вредностей и опасностей в изменившихся условиях управления железнодорожным транспортом. Научно обоснован переход от принципа реагирования на страховые случаи к системе управления профессиональными рисками, включая информированность работников о существующих угрозах их жизни и здоровью на производстве. Предложены прогрессивные технологические и экономико- управленческие решения и подходы, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие РФ. В диссертации на основе проведенных исследований: - разработана стратегия управления безопасностью труда и охраной здоровья на основе риск-менеджмента, используемая как для профилактики вредностей и опасностей на рабочих местах предприятий железнодорожного транспорта, так и для повышения эффективности существующей системы управления охраной труда; предложено использование комплексного интегрированного показателя условий труда для оценки безопасности труда персонала на протяжении жизненного цикла грузовых вагонов, с разработанным в том числе комплексом методов и моделей управления комплексной безопасностью промывочно-пропарочных станций; - выполнены системные исследования по оценке воздействия опасных и вредных производственных факторов на персонал железнодорожного транспорта и предложены теоретические принципы и пути совершенствования системы управления охраной труда на железнодорожном транспорте; - разработана и апробирована процедура прогнозирования инноваций по безопасным методам и технологиям работы ремонтного персонала на протяжении жизненного цикла подвижного состава; - разработан комплекс методов и средств по минимизации воздействия факторов производственной среды; - разработана и предложена автоматизация Комплексной системы оценки состояния охраны труда на производственном объекте ~КСОТ-П).
3 На основании выполненных исследований лично соискателем разработаны: - стратегия управления безопасностью труда и охраной здоровья на основе риск-менеджмента, включающая в себя формы и средства предупреждения коллективного и индивидуального риска профессиональных заболеваний и производственного травматизма; методы, подходы и инструментарий для оценки состояния условий труда персонала в структурных подразделениях железнодорожного транспорта, в том числе «Регламент взаимодействия корпоративного центра ОАО «Р)КД» с филиалами производственного блока, в том числе на региональном уровне, по вопросам охраны труда, промышленной, пожарной безопасности»; СТО ОАО «РЖД» «Система внутреннего аудита управления охраной труда и промышленной безопасностью в ОАО «РЖД», «Методика определения целевых показателей производственного травматизма», «Методические рекомендации по комплексной системе оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П)»; методы и инструментарий для комплексной оценки безопасности промывочно-пропарочных станций как важного технологического элемента в ремонте грузового подвижного состава; комплекс противопожарных мер и решений для стационарных объектов железнодорожной отрасли; критериальная математическая модель безопасности персонала железнодорожного транспорта; методы оценки ущерба в результате возникновения несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками железнодорожного транспорта; - организационно-управленческие и технологические решения по нормализации условий труда персонала железнодорожного транспорта.
Теоретическая и практическая значимость работы: в диссертации разработаны теоретические положения научной организации безопасности труда, контроля и профилактики вредностей и опасностей на 9 железнодорожном транспорте. Научно обоснованы технологические и экономико-управленческие решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны. Разработанная стратегия управления безопасностью труда и охраной здоровья на основе риск-менеджмента, используется в ОАО «РЖД» как для профилактики вредностей и опасностей на рабочих местах по уровням управления в холдинге, так и для повышения эффективности существующей системы управления охраной труда и позволяет: выполнить целевые ориентиры повышения уровня подготовки обучаемого персонала по вопросам охраны труда; - выполнить целевые ориентиры повышения соответствия показателей системы управления охраной труда; - снизить коэффициент частоты несчастных случае; - повысить обеспеченность нормативно-методическими документами по охране и безопасности труда; снизить причастность работника к несчастному случаю на производстве; - более широко внедрять безлюдные технологии.
В отличие от известных подходов и решений по оценке воздействия опасных и вредных производственных факторов на персонал при ремонте грузового подвижного состава обосновано и предложено использование методологии жизненного цикла: для оценки безопасности труда персонала на протяжении жизненного цикла грузовых вагонов предложено использование комплексного интегрированного показателя условий труда; - разработана и апробирована процедура прогнозирования инноваций по безопасным методам и технологиям работы вагоноремонтного персонала на протяжении жизненного цикла подвижного состава; - выполнены системные исследования по оценке воздействия опасных производственных факторов на персонал железнодорожного транспорта, предложено совершенствование системы управления охраной труда на железнодорожном транспорте; разработан комплекс методов и средств по профилактике и минимизации воздействия факторов производственной среды. Совокупность эффективных решений проблемы повышения безопасности труда, контроля и профилактики вредностей и опасностей на железнодорожном транспорте, разработаны и внедрены соответствующие нормативно — методические и технические документы, нашли практическое применение в ОАО «РЖД».
Исследования автора в области совершенствования оценки ущерба от несчастных случаев на производстве являются победителями 3-го конкурса на предоставление грантов ОАО «РЖД» молодым ученым на проведение научных исследований» 2012 г. (Распоряжение ОАО «РЖД» от 09.02.2012 1~о2Я/р) Методология и методы исследования.
В работе использованы феноменологический, детерминистский и вероятностный методы оценки риска, применен системный подход для оценки безопасности труда. Разработка математических моделей, анализ расчетных и экспериментальных данных выполнены с использованием методов биотестирования, теории вероятностей и математической статистики, теории планирования экспериментов и сетевых графических моделей. Положения, выносимые на защиту: 1.
Стратегия управления безопасностью труда и охраной здоровья на основе риск-менеджмента; комплекс методов, подходов и инструментария на рабочих местах для совершенствования профилактики вредностей и опасностей персонала железнодорожного транспорта. 2. Методы и инструментарий для комплексной оценки безопасности промывочно-пропарочных станций. 3. Комплекс противопожарных мер и решений для стационарных объектов железнодорожной отрасли. 4.
Процедура прогнозирования инноваций по безопасным методам и технологиям работы вагоноремонтного персонала на протяжении жизненного цикла подвижного состава, 5. Прогнозная экономико-математическая модель безопасности персонала. б. Программное обеспечение «Функциональности «Охрана труда» ЕК АСУТР в части комплексной системы оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П). Степень достоверности и апробация результатов работы.
Предложенные организационные и управленческо-технологические решения основаны на представительном объеме фактических статистических данных по нарушениям состояния условий и безопасности труда, показателей вагоноремонтных предприятий, чрезвычайным ситуациям на железнодорожном транспорте; многолетнем опытом организации и совершенствования управленческой и контрольной деятельностью в области охраны труда; результатами расследования случаев травматизма и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте. Результаты выполненных расчетов совпадают в пределах допустимых погрешностей с фактическими данными. Они обсуждены на 21 конференции, в т.ч.
18 — международных, 2— всероссийских и 1 — межвузовской, где получили одобрение ведущих специалистов. Основные положения и теоретические выводы по диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Общероссийской конференции «Научно-педагогические проблемы транспортных учебных заведений>> — БФ МИИТ, Брянск, 2009; Х11 Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» г.